Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос по делу о взыскании алиментов на родителя


Сообщений в теме: 9

#1 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2008 - 20:23

Уважаемые юрклубовцы, у меня следующий вопрос.
Моя мама, пенсионер, нетрудоспособный инвалид 2й группы подала на меня в суд на взыскание алиментов. Помогать я ей могу, но иск не хочу признавать из принципа, потому что мама уверждает, что я ей отказываю в помощи. Моему брату (нас у мамы двое) она алиментные требования пока не предъявляет, так как у него родился ребенок.
Предыстория такова. Брат и я маме всегда помогали (продукты и т.п. – чеков, естественно не сохранилось) и сейчас тоже помогать не отказываемся. Но года полтора назад мама стала категорически избегать с нами контакта. Пропадала из дома – я писал заявление на розыск, но она сама пришла в ОВД через несколько дней, так что я не уверен, заводили ли розыскное дело. С тех пор она не выходит на связь, мы не знаем, где она живет, всем говорит, что живет в квартире №1, но это не так. По разным признакам (истерики, сбегания из дому, избегание контактов с детьми и т.п.) есть подозрение, что у мамы уже немного изменилась психика – по совету врача в ПНД я два раза пробовал подавать на принудительное освидетельствование (сама она визита в ПНД панически боится), но оба раза отказали.
Полтора года назад мы с братом продали квартиру №1, где жили я, брат и мать, моей будущей жене. В значительной мере это было сделано по просьбе мамы, которая настаивала на решении "квартирного вопроса" (мы втроем были прописаны в одной квартире №1, собственники были мы с братом, 1/3 и 2/3). У меня была куплена отдельная однокомнатная квартира №2 полностью в кредит, мама была согласна там жить, но просила погасить ипотеку, т.к. не хотела жить в квартире, которая находится в залоге. Продав квартиру №1 моей тогда будущей жене, мы получили деньги, на которые брат купил себе жилье, а я погасил ипотеку по квартире №2, (все эти наши договоренности можут быть подтвеждены только свидетельскими показаниями брата и жены). Квартира №2 оформлена на меня, с мамой подписан договор безвозмездного пользования. При покупке квартиры №1 моя жена, соответственно, взяла большой ипотечный кредит, который мы сейчас погашаем вместе из нашего общего бюджета.
Этой весной мама начала строчить на нас с женой заявления в ОВД, прокуратуру, управу и т.д. с требованием возбудить против нас уголовное дело по факту якобы мошенничества с квартирой №1 (как будто жена обманом её себе присвоила), порывалась в наше отсутствие срезать замок, от которого у неё не было ключа, но который не запирался и не мешал тому, чтобы она заходила в квартиру (в милиции сказала, что не может попасть домой, на просьбу продемонстрировать то, что не может открыть дверь, участковому - отказала, типа ей бежать куда-то надо было, но заявление приняли и нас вызывали), забирает нашу почту, предъявляя почтальону штамп в паспорте с регистрацией по адресу этой квартиры. После этого мы подали на ее выписку из квартиры №1 (до этого сохраняли ей прописку там по ее просьбе). Я по-прежнему готов предоставить ей прописку в квартире №2 (это и в договоре о безвозмездном пользовании прописано). Суд первой инстанции иск удовлетворил, но решение еще не вступило в силу, ждем кассацию.
После этого мама подала на меня на алименты. Принесла справку о пенсии, которая выше прожиточного минимума, установленного правительством Москвы, и указала в требовании абстрактную сумму, примерно расписав ее на продукты, одежду, лекарства и тд. Обоснований трат (справок и чеков) не привела.
Судья потребовал от меня справку о доходах (принесу), упомянул ст. 88 СК про доп.расходы и посоветовал маме взять у ее врача справку о необходимом лечении, которое не имеет льготных аналогов (мама вроде обещала принести). Мои упоминания о постановлениях правительства Москвы о прожиточном минимуме он воспринял без энтузиазма и пытался вытащить из меня, какую сумму я готов платить в качестве алиментов (много раз переспрашивал). Указания на то, что на нас с женой висит сейчас большой квартирный кредит (одна наша зарплата на проценты) он отмел, сказав, что это не имеет отношение к делу. У мамы обоснований ее запроса (кроме справки о мед.расходах) не требовал. Мое ходатайство запросить ОВД и прокуратуру про ее художества отклонил, хотя это могло бы быть основанием для применения ст.119 СК о недостойном поведении (в принципе у меня есть копия пары таких ее заявлений, но только пары, а у их счет уже на десятки пошел). Также были проигнорированы мои пояснения, что я не уклоняюсь от оказания помощи маме, а она сама отказывается идти на контакт (можно подтвердить свидетельскими показаниями).
Мои вопросы следующие:
1. На какую судебную практику, постановления и разъяснения ВС можно сослаться, чтобы заставить судью считать нуждаемость по прожиточному минимуму?
2. На что надо ссылаться, чтобы при определении нуждаемости учитывалась разница между пенсией и прожиточным минимумом и тот факт, что мы оплачиваем коммунальные платежи?
3. Являются ли её заявления в ОВД и тп, если мы докажем, что они по сути ложные доносы, доказательством её недостойного поведения или необходимо, чтобы был приговор по 306ук?
4. Является ли тот факт, что мы выплачиваем кредит, взятый для улучшения жилищных условий (ей для проживания выкуплена отдельная квартира №2 и туда покупались техника и мебель, эти чеки сохранились), вкупе с договором о безвозмездном пользовании, подписанный ею, где указано, что я также оплачиваю все коммунальные расходы, доказательством того, что помощь и поддержка ей оказывается добровольно?
5. Как обосновать тот факт, что я не отказываюсь оказывать помощь маме, а это она сама отказывается такую помощь принимать в любой форме, кроме перевода абстрактной суммы денег на свой счет (могут подтвердить свидетели)?
6. Каковы шансы мамы по этому иску и на что она реально может рассчитывать?
Прошу прощения за длинный пост, но ситуация довольно запутанная. Еще раз хочу подчеркнуть, что отношения с мамой очень сложные. Никто ей помогать не отказывается, но она сама от нас бегает, строчит на заявления во все инстанции и клянет на чем свет стоит. Поэтому по суду никаких алиментных обязательств перед ней я признавать не хочу. А она настаивает именно на судебном рассмотрении.
Заранее спасибо за любую помощь, советы и разъяснения.

Сообщение отредактировал Tim123: 16 December 2008 - 20:51

  • 0

#2 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2008 - 12:32

Доброго времени суток. По-видимому мой предыдущий пост был слишком длинный, поэтому постараюсь сформулировать вопрос покороче. Моя мама хочет взыскать с меня алименты. По причинам, в которые вдаваться не хочется (если интересно - детали есть в другом посте), признавать иск я не хочу из принципа. Поэтому появляются следующие вопросы:
1. На какие документы нужно ссылаться при использовании прожиточного минимума для определения нуждаемости родителя?
2. Являются ли многочисленные заявления мамы на меня и жену в ОВД, прокуратуру и тп, если будет доказано, что они по сути ложные доносы, доказательством её недостойного поведения (пробуем 119СК) или необходимо, чтобы был приговор по 306ук?
Очень большая просьба дать какие-либо советы или пояснения - ситуация довольно запутанная. И судья ведет себя не очень понятным образом.
  • 0

#3 zarik

zarik
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2008 - 14:54

Доброго времени суток. По-видимому мой предыдущий пост был слишком длинный, поэтому постараюсь сформулировать вопрос покороче. Моя мама хочет взыскать с меня алименты. По причинам, в которые вдаваться не хочется (если интересно - детали есть в другом посте), признавать иск я не хочу из принципа. Поэтому появляются следующие вопросы:
  1. На какие документы нужно ссылаться при использовании прожиточного минимума для определения нуждаемости родителя?
  2. Являются ли многочисленные заявления мамы на меня и жену в ОВД, прокуратуру и тп, если будет доказано, что они по сути ложные доносы, доказательством её недостойного поведения (пробуем 119СК) или необходимо, чтобы был приговор по 306ук?
  Очень большая просьба дать какие-либо советы или пояснения - ситуация довольно запутанная. И судья ведет себя не очень понятным образом.


Для возникновения обязанности по уплате алиментов необходимо наличие оснований: родственная связь, нетрудоспособность и нуждаемость.
нетрудоспособность в вашем случае наступает у вашей мамы при достижении 55 лет, а вот нуждаемость означает что она не имеет возможности обеспечить свое достойное существование. определение нуждаемости определяется судом в каждои конкретном случае отдельно, при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей. при этом суд не интересует распологают или нет дети достаточными средствами для уплаты алиментов. также суд учтет всех трудоспособных детей так как на всех детях лежит такая обязанность. но это право суда а не обязанность.
дети могут быть освобождены от алиментов своим родителям в случае если докажут и суд это установит что родители в прошлом не заботились о своих несовершеннолетних детях уклонялись от своих родительских обязанностей т.е. виновное поведение родителей в прошлом когда они не заботились о здоровье нравственном воспитании, физ. развитии, также не содержали ребенка.
вот что вам придется доказывать. а вообще согласитесь вы с иском и платите алименты, если она так хочет! это ведь ваша мама!!! нельзя доводить до такого!
  • 0

#4 prostoMaster

prostoMaster

    Хорошо смеется тот, кто смеется, после оглашения рез-й части (с)

  • Старожил
  • 498 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 December 2008 - 15:00

Tim123

  2. Являются ли многочисленные заявления мамы на меня и жену в ОВД, прокуратуру и тп, если будет доказано, что они по сути ложные доносы, доказательством её недостойного поведения (пробуем 119СК) или необходимо, чтобы был приговор по 306ук?

Не являются, но я вас фигею, дорогая редакция :D

И судья ведет себя не очень понятным образом.

Хочет помочь вашей маме?
  • 0

#5 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 December 2008 - 12:45

To Zarik

определение нуждаемости определяется судом в каждои конкретном случае отдельно, при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей

На основании чего определются необходимые потребности? Из информации, почерпнутой на форуме, на практике применяют прожиточный минимум. Но вот где эту практику взять? Можете поделиться? Или сказать на что надо ссылаться, чтобы такую практику применили - не хотелось бы оставлять на произвол суда - так можно любую цифру от фонаря поставить.

а вообще согласитесь вы с иском и платите алименты, если она так хочет! это ведь ваша мама!!! нельзя доводить до такого!

Абсолютно согласен, что доводить до такого нельзя. Поверьте, было сделано очень много, чтобы этого избежать. Но у мамы свои тараканы - человек уже в возрасте. И исходя из предыдущего опыта (до того, как она стала бегать от родственников и своих старых знакомых), деньги она будет складывать под кубышку, а не тратить на свои нужды - а хотелось бы обеспечить ей действительно нормальную жизнь. Именно поэтому, пока она не стала ото всех прятаться, я пришел к тому, чтобы приносить ей продукты и тд, хотя вначале я действительно давал ей какое-то время деньги. Поэтому и иском соглашаться не хочу - маме не столько эти деньги хочется, сколько настоять на том, что ей не помогают - а это неправда. Она сама ото всех прячется, а помогать, как я уже писал, никто не отказывается.

To Daniil.Berman

Не являются, но я вас фигею, дорогая редакция

А можно пояснить почему не являются? Ведь она в своих заявлениях сообщает ложную информацию и просит на ее основании завести на нас уголовное дело :D Что в таком случае классифицируют как недостойное поведение?
По поводу фигею - я уже пояснял. Например, после ее заяв в ОВД на нас тоже сначал фигели. Но пообщавшись с ней пару недель, они сами стали нас спрашивать, не хотели ли бы мы попробовать обратиться еще раз в ПНД с просьбой на освидетельствование. Не хочу вдаваться в подробности, но к сожалению таких примеров масса. Сейчас мама уже всех патологически боится и всюду видит врагов. Я с этим жил и мирился очень долго. Но когда она уже маниакально начинает настаивать на официальных санкциях, причем абсолютно на ровном месте, - это уже немного через край.

Хочет помочь вашей маме?

Ей все поначалу хотят помочь. Что получается в результате - смотрите выше пример с ОВД. Я ей тоже хочу помочь, но потакать ее воображаемым ужасам мне не кажется правильным способом помощи. В отношении судьи - я ничего не имею против того, чтобы он помог маме, но хотелось бы иметь уверенность, что он при этом будет руководствоваться существующей практикой с прожиточным минимумом, а не изобретать свою. Если у вас есть примеры решений по аналогичным делам с применением прожиточного минимума, то не могли бы вы поделиться? Или указать, на какие нормы и акты надо ссылаться?

И еще - у вас был опыт общения с людьми, у которых не все в порядке с головой, но которые официально считаются нормальными? Тогда возможно вы понимаете, насколько ситуация непростая и почему. Если же нет - то объяснить это почти невозможно - думаю я и сам бы не поверил, если бы в ней не оказался.

Добавлено в [mergetime]1229582704[/mergetime]
Уважаемые форумчане,
Если у кого-нибудь есть примеры решений по аналогичным делам, где указывается на применение прожиточного минимума в качестве меры нуждаемости, или практика такого типа, то не могли бы вы поделиться?

И еще вопрос - я нашел вот это постановление ВС: http://www.ourcourt....r12/pr12576.htm
Можно ли сослаться на него или на закон о прожиточном минимуме, чтобы обосновать применение прожиточного минимума для определения нуждаемости? Ведь за неимением ничего лучшего других разумных критериев оценки мат.положения все равно нет.
  • 0

#6 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2008 - 11:19

Спасибо всем кто ответил
  • 0

#7 zarik

zarik
  • Новенький
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2008 - 12:13

На основании чего определются необходимые потребности? Из информации, почерпнутой на форуме, на практике применяют прожиточный минимум. Но вот где эту практику взять? Можете поделиться? Или сказать на что надо ссылаться, чтобы такую практику применили - не хотелось бы оставлять на произвол суда - так можно любую цифру от фонаря поставить.

не имеют возможности обеспечить свое достойное существование из-за неполучения пенсии пособий или их низкого размера, а также в связи с отсутствием у них иных источников доходов. определение нуждаемость родителей определяется судом в каждои конкретном случае отдельно, при помощи сопоставления доходов родителей и необходимых потребностей(питание,лечение,покупка одежды предметов обихода, посторонний уход и т.п.). вот и развивайте тему в суде!
  • 0

#8 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 December 2008 - 12:55

To Zarik

определение нуждаемость родителей определяется судом в каждои конкретном случае отдельно

вот и развивайте тему в суде


Большое спасибо за пояснения. Значит придется все-таки полагаться на убеждение суда. Ну что ж, буду пробовать.
  • 0

#9 Бриллиант осени

Бриллиант осени
  • ЮрКлубовец
  • 206 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 20:13

автор, убеждайте суд, что вам тоже жить надо, затем принесите все чеки, договоры, приведите с собой свидетелей, которые расскажут, что вы маме помогаете, а вообще-то в вашем случае проблему надо решать кардинально. я была на стороне такой мамы, пришлось от нее отказаться, потому что полученные деньги она действительно складывала на книжку, у нее там было 60 тыр, при этом она жила впроголодь и кидалась на сыновей с упреками. так что подумайте про признание недееспособной.
  • 0

#10 Tim123

Tim123
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 December 2008 - 17:17

To Бриллиант осени

Большое спасибо за комментарий и советы. Судя по описанию, ситуация достаточно похожая. Я только надеюсь, что все-таки со временм ситуацию удастся исправить и как-то урегулировать текущие сложности.
Про ПНД и недееспособность думали, я советовался с врачом в ПНД, подавал заявление. Не помогло - суд считает, что нет достаточных оснований.

Заседание суда прошло. Суд вынес решение частично удовлетворить. Мотивировочную часть я еще не видел и взглянуть очень интересно. Потому как мама в качестве доказательств нуждаемости привела только свои слова, чеки на 800р. на лекарства и непонятные рецепты. При этом в заключительном слове подтвердила, в частности, что такие вещи как красная икра и мебель для нее действительно покупались. Правда добавила, что ей это оказывается было не нужно, а нужно было что-то другое, о чем я первый раз услышал только на этом заседании.

Сейчас думаю подавать апелляцию после ознакомления с мотивированным решением. Основные пункты такие:
1. Непонятно как был установлен факт нуждаемости - мама привела только свои слова (по которым она получает меньше чем минимально положенная по Москве пенсия, в своем отзыве я на документ о минимальной пенсии ссылался) и несколько чеков на лекарства на сумму, меньшую назначенной судом компенсации. Мои доводы о прожиточном минимуме (с указание норм.актов) были, по-видимому, проигнорированы.
2. По-видимому, был проигнорирован факт того, что помощь до сих пор оказывается в виде оплаты коммунальных платежей и предоставления отдельной квартиры (за которую выплачивается кредит). Кроме того, по-видимому, проигнорировали то, что мама сама ото всех прячется и препятствует оказанию ей помощи в виде продуктов и тп
3. Суд не запросил доходы и расходы моего брата и не приобщил к делу наши расходы на оплату кредитов, ничего не сделал для установления ее реального дохода по квартире предоставленной маме.
4. Суд, по-видимому, не счел важным то, что мама сама от меня прячется и пишет на нас с женой заявления во все возможные инстанции.

Вопросы такие:
1. Как имеет смысл подать апелляцию - в одном заявлении или разделить эти пункты на отдельные заявления?
2. Имеет ли смысл просить просто отменить решение мирового судьи или чтобы районный суд вынес свое решение?
3. Имеет ли смысл апеллировать по всем четырем пунктам или только по первым трем?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных