Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Повторное свидетельство смерти


Сообщений в теме: 6

#1 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 18:30

Задачка с виду проста: одному из наследников требуется получить свидетельство о смерти наследодателя в заранее известном ЗАГСе при том, что другим наследником такое свидетельство уже получено. Обращаться к наследнику, похоронившего наследодателя и получившему такое свидетельство, желания нет. Да и тот не даст, ему невыгодно. Соответственно, надо обращаться в ЗАГС за повторным свидетельством. Наследник-заявитель является родственником. Вроде, проблем быть не должно. Да вот незадача - ФЗ говорит о том, что повторные свидетельства выдаются только в случае, если первоначальное свидетельство утрачено. А как может быть утрачено свидетельство, которого у нашего наследника вообще не было? Да и первоначальное свидетельство вполне себе лежит у того наследника, который хоронил наследодателя.

Вопрос: на текстуальное требование закона о выдаче повторного свидетельства только в связи с утратой предыдущего следует забить или оно не такое уж теоретическое?
  • 0

#2 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 19:24

Да вот незадача - ФЗ говорит о том, что повторные свидетельства выдаются только в случае, если первоначальное свидетельство утрачено.

Не выдумывайте. 143-ФЗ, ст.9 :

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.


  • 0

#3 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 21:07

in-yan
П. 2 отвечает на вопрос "кому выдаётся".
А п. 1 определяет условие выдачи, на которое формально п. 2 не влияет.

Я знаю, что обычно, когда требуется "второе" свидетельство о смерти, просят выдачу "повторного". Просто хочу понять, действительно ли можно не врать, что, мол, "утрачено", а так прямо и сообщить - да, одно выдавалось, но не мне, а мне вот требуется ещё одно, независимое от первого.

Ещё непонятно, кто есть "лицо, в отношении которого была составлена ранее запись" в случаях, когда запись касается правового статуса одного лица относительно другого. Конкретно - усыновление. Усыновитель сейчас жив, а вот усыновлённый умер. Может ли родственник усыновлённого требовать выдачи документа об усыновлении помимо желания здравствующего усыновителя? Там ещё с ЗАГСом непонятки, т.е. известно, где проживали усыновитель и усыновлённый, но неизвестны ни точный год усыновления (период от 9 лет до 18), ни в каком ЗАГСе сейчас архивы (дело было в 50-60-х гг. в г. Ленинграде, но центральные районы с тех пор были объединены в один район, и ЗАГСы тоже реорганизовали).
  • 0

#4 in-yan

in-yan
  • Старожил
  • 1086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 21:14

Carolus
По смыслу ст.9 каждый родственник умершего может получить повторное свидетельство.
На практике выдают без проблем
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 22:34

Вам не нужно свидетельство, Вам нужна т.н. справка об актовой записи - ее всем желающим выдают.
  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 23:15

Pastic

Вам не нужно свидетельство, Вам нужна т.н. справка об актовой записи - ее всем желающим выдают.

1. Говорят, что такую справку принимают не все нотариусы. Не хочется доказывать нотариусу, что он не прав....
2. Нотариус наследнику сегодня назвал наследнику пакет документов, включая "свидетельство о смерти". Причём доки требуются ... для чего бы Вы думали? ... для подачи заявления о принятии наследства (могу ошибаться, но если отправить почтой, то никаких документов вообще не надо, только заявление с нотариально удостоверенной подписью).
3. Чего-то я никакой "справки об актовой записи" в законе не увидел, странный какой-то документ получается.
4. Самое важное. Необходимо узнать точную дату смерти наследодателя. Потому как тот наследник, у которого находится свидетельство о смерти (который хоронил) утверждает одно число, а после прозвона в больницу выяснилось, что карточка больного выбыла в связи со смертью больного другого числа (из-за отсутствия карточки ни диагноз, ни причигну смерти, ни другие подробности там сказать не смогли). Сами понимаете, стало интересно, что же написано в свидетельстве о смерти, но беспокоить по этому поводу второго наследника не хочется. Чем позже он узнает о том, что мы занимаемся сбором документов, тем лучше.

Хорошо бы получить копию медицинского свидетельства о смерти из больницы (морг в той же больнице был), но, по слухам, такой документ никем никогда не выдаётся, кроме оригинала при констатации врачом смерти гражданина.
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2008 - 23:28

Carolus, в законодательстве ройтесь сами, Вам это нужно, а не мне. Просто сообщаю, что сколько своих клиентов в ЗАГС посылал за свидетельствами о смерти, приносили эти самые справки с объяснениями от работников ЗАГС типа "свидетельство выдаем только лицам, указанным в законе, а справки - платите госпошлину и получайте, зачем она Вам - нас не касается". Чем руководствуются - ищите, если надо...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных