Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Об имущественном праве на произведение


Сообщений в теме: 14

#1 Fotographer1970

Fotographer1970
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 03:52

Здравствуйте, уважаемые!!!
Попал в незавидную ситуацию...а произошло следующее:
Я взялся за фотосъемку студентов на выпускной альбом... институт является достаточно большим, так же, как и число самих преподавателей! Комитет студентов обещал мне предоставить фото профессуры (около 150 человек) которых фотографировал предъдущий фотограф год назад. Но тот в свою очередь просит отступные (25% от моей потенциальной прибыли) взамен предоставления электронного фотоматериала.
Договора со мно
В то же время, мне могут "достать" этот диск абсолютно бесплатно!
Могу ли я, заручившись разрешением преподавательского состава на использование их фото, вставить последние в свой альбом?!!?

Ох.... Уже жалею что взялся за работу: проблем, конечно, студентики подкинули кучу... да и фото, альбомы подорожали... а у меня связаны руки контрактом!
  • 0

#2 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 12:40

Могу ли я, заручившись разрешением преподавательского состава на использование их фото, вставить последние в свой альбом?!!?

Если прежний фотограф не был штатным работником института или не передавал (не предоставлял) институту имущественные права по договору, то без его согласия использовать фотографии для опубликования в виде альбома нельзя.
  • 0

#3 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 14:08

Задам глобальный вопрос: а являются ли стандартные "фото на паспорт" творческими? :D
  • 0

#4 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 14:59

pvphome

Задам глобальный вопрос: а являются ли стандартные "фото на паспорт" творческими?

В Московском союзе фотохудожников, например, выдают вот такие заключения:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Проанализировав две фотографии ФИО, сделанные [там-то] (см. Приложение), могу указать на следующее.

1. Это репортажная фотосъемка, фотографии информативны, т.е. дают представление об освещаемом событии
2. Фотографии сюжетны.
3. Фотографии харáктерны.
4. По снимкам видно, что автор варьирует
a) фокусное расстояние объектива;
b ) глубину резкости;
c) точку и угол съемки. Т.е. видно, что автор сознательно старался подобрать лучший ракурс.
5. Фотографии сняты на профессиональный аппарат [модель ф/а] в неавтоматическом режиме (что видно по тэгам файлов).

В соответствии со сказанным выше должен заключить, что данные две фотографии без сомнения являются продуктом творческой (а не механической) деятельности фотографа, т.е. ФИО.

Я думаю, подобное заключение может быть дано и по фотопортретам профессоров. Их ведь всё-таки не на паспорт снимали.

Сообщение отредактировал chaus: 07 January 2009 - 15:00

  • 0

#5 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 17:26

В Московском союзе фотохудожников, например, выдают вот такие заключения:

Ну, я вам тоже за мелкий прайс такое "заключение" напишу, благо оно короткое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Проанализировав две фотографии ФИО, сделанные [там-то] (см. Приложение), могу указать на следующее.
1. Это репортажная фотосъемка, фотографии информативны, т.е. дают представление об освещаемом событии
2. Фотографии сюжетны.

Любая фотография "информативна" и "сюжетна". Вернее, нет: у "фото на паспорт" сюжет как таковой как раз отсутствует.

3. Фотографии харáктерны.

Аштойта? :D

4. По снимкам видно, что автор варьирует
a) фокусное расстояние объектива;
b ) глубину резкости;
c) точку и угол съемки. Т.е. видно, что автор сознательно старался подобрать лучший ракурс.

По такому "варьированию" нельзя сделать вывод о том, что оно является результатом именно творчества. Ну поставил один раз фотограф штатив там, а потом перенес -- потребовалось изменить точку съемки. Я бы не стал делать из этого далеко идущих выводов. :D

5. Фотографии сняты на профессиональный аппарат [модель ф/а] в неавтоматическом режиме (что видно по тэгам файлов).

Т.е., съемка на "мыльницу" -- косвенный признак отсутствия творчества?

В соответствии со сказанным выше должен заключить, что данные две фотографии без сомнения являются продуктом творческой (а не механической) деятельности фотографа, т.е. ФИО.

Основная беда этого псевдоэкспертного псевдозаключения -- в том, что оно анализирует результат деятельности, а не саму деятельность. Так можно сделать вывод только предположительно, а не "без сомнения".

Я думаю, подобное заключение может быть дано и по фотопортретам профессоров. Их ведь всё-таки не на паспорт снимали.

Стандартное фото анфас, основное требование -- запечатлеть черты лица. :) Боюсь, если топикстартер сам снимет того же человека, то фотографии с трудом можно будет различить.

Сообщение отредактировал pvphome: 07 January 2009 - 17:27

  • 0

#6 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 17:59

pvphome

Ну, я вам тоже за мелкий прайс такое "заключение" напишу, благо оно короткое.

Кстати, если придётся, воспользуюсь Вашим предложением :D
Правда, не знаю, являетесь ли Вы членом какого либо Союза, а лучше Заслуженным или там Народным каким-нибудь фотохудожником. Ведь тут вся соль в том, что верят мнению эксперта именно в силу его авторитета в данной области.

Основная беда этого псевдоэкспертного псевдозаключения -- в том, что оно анализирует результат деятельности, а не саму деятельность. Так можно сделать вывод только предположительно, а не "без сомнения".

Опаньки. Интересно узнать, какая именно судебная экспертиза анализирует саму деятельность. Я думаю, что любая экспертиза -- это суждение о деятельности на основании анализа её результатов.

Боюсь, если топикстартер сам снимет того же человека, то фотографии с трудом можно будет различить.

Может, это и так, но почему-то он не хочет снимать сам, а хочет воспользоваться результатами чужого труда. Логично рассудить, что за это надо заплатить.
  • 0

#7 Fotographer1970

Fotographer1970
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 19:59

Весьма спасибо вам за отклик!!!
На счет договора - а если он был заключен с фотографом к примеру 5 лет назад на выполнение разовой работы, а в последующие годы не заключался имеет ли это значение в моем случаи?
И второе - "штатный фотограф" - какие должны быть данные-документы для констатации этого факта?
  • 0

#8 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 20:02

Fotographer1970

а если он был заключен с фотографом к примеру 5 лет назад на выполнение разовой работы, а в последующие годы не заключался имеет ли это значение в моем случаи?

Нет. Авторское право будет действовать в течение всей жизни фотографа и в течение 70 лет после года его смерти.

А профессора-то за пять лет не постарели? Может, проще заново их перещёлкать?

"штатный фотограф" - какие должны быть данные-документы для констатации этого факта?

Трудовой договор или трудовая книжка (заверенные копии).
  • 0

#9 Fotographer1970

Fotographer1970
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 January 2009 - 23:00

Fotographer1970

а если он был заключен с фотографом к примеру 5 лет назад на выполнение разовой работы, а в последующие годы не заключался имеет ли это значение в моем случаи?

Нет. Авторское право будет действовать в течение всей жизни фотографа и в течение 70 лет после года его смерти.

Я имел ввиду не авторское, а имущественное право использовать мне те фотографии...

А профессора-то за пять лет не постарели? Может, проще заново их перещёлкать?

Там 150 человек - за 2 месяца даже не управиться (фактически, это мне придется с каждым в отдельности договариваться о времени и месте съемки).
А прежние фото были сделаны, когда преподаватели организованно по команде из деканате пришли на место съемки - в моем случаи такого не будет.

Сообщение отредактировал Fotographer1970: 07 January 2009 - 23:10

  • 0

#10 Rainbow

Rainbow

    создаю край света

  • продвинутый
  • 640 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2009 - 09:47

Fotographer1970

а по договору с предыдущим фотографом - как могут использоваться фотографии? Ведь он им передал их в электронном виде - значит, какое-то использование предполагалось?
  • 0

#11 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2009 - 10:38

Rainbow

а по договору с предыдущим фотографом - как могут использоваться фотографии? Ведь он им передал их в электронном виде - значит, какое-то использование предполагалось?

Самое интересное, что по договору авторского заказа не предполагается какое-либо разрешение заказчику (собственнику экземпляра) на целевое использование заказанного им произведения, кроме установленных законом случаев по п.1 ст.1291 ГК РФ. Целевое разрешение в силу закона предполагается только по договору заказа на создание ПО (ст.1296 ГК РФ).
Таким образом, возможность использования заказчиком фотографий требует заключения с автором лицензионного договора (или договора отчуждения искл.права) со всеми соответствующими существенными условиями.
  • 0

#12 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2009 - 12:56

Fotographer1970

Я имел ввиду не авторское, а имущественное право использовать мне те фотографии...

Ой-ё-ёй, только недавно перетирали по этому поводу...

Статья 1255. Авторские права
1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.


joniz

возможность использования заказчиком фотографий требует заключения с автором лицензионного договора (или договора отчуждения искл.права) со всеми соответствующими существенными условиями.

Согласен.

Сообщение отредактировал chaus: 08 January 2009 - 12:56

  • 0

#13 Владимир.

Владимир.
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 January 2009 - 22:43

Fotographer1970, а сколько студентов и др.лиц необходимо еще сфотографировать помимо профессоров? 25%-слишком большая потеря,если институт большой.Вычислите пропорцией.
  • 0

#14 Fotographer1970

Fotographer1970
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 January 2009 - 00:25

Никаких договоров никогда по этой теме с фотографами не заключалось!!!

Короче понятно! Я попал на бабки с заказом... и отказаться нельзя - репутация! Убить себя ап стену! :D
  • 0

#15 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 January 2009 - 01:31

Fotographer1970

а у меня связаны руки контрактом!

Короче понятно! Я попал на бабки с заказом... и отказаться нельзя - репутация! Убить себя ап стену!

Прежде чем убиваться (стену пожалейте :D), откройте тайну - о чем Ваш контракт и с кем, в письменной форме или в устной? После ответа на эти вопросы можно будет думать дальше (исходя из Ваших интересов).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных