Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Какие дни считать рабочими в договоре поставки?


Сообщений в теме: 19

#1 Ksiop

Ksiop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 03:08

Вопрос про рабочие дни. Срок поставки в договоре указан в рабочих днях. Организация-поставщик работает без выходных дней.
Как при этом правильно определить срок поставки (ведь по сути число их рабочих дней совпадает с календарными)?
Какими документами регламентировано данное исчисление сроков?
  • 0

#2 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6 283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 09:48

А что поставляет и кто и кому?
Сами рабочие дни регламентируются внутренними документами поставщика.
  • 0

#3 Ksiop

Ksiop
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 10:24

По договору купли-продажи фирма обязуется передать автомобиль физлицу в течение ХХ рабочих дней. Работает фирма без выходных - 7 дней в неделю.
Какой всё-же брать срок, ведь 30 рабочих дней по общеиспользуемым "понятиям" (сб, вс, праздники - выходной) - 42 календарных дня, а 30 рабочих дней фирмы - это те же 30 календарных дней.
Если в договоре не указано конкретное трактование понятия "рабочих дней", что для суда (к примеру) будет являться основанием для разрешения спора о сроке доставки товара - режим работы фирмы или страны и где в законе есть подобные установки?
  • 0

#4 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6 283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:22

Время работы указанное на вывеске.... в объявлениях и т.д.

Добавлено в [mergetime]1231482140[/mergetime]
Если бы были госучереждения и предприятия связанные с газом и электроэнергией... то там другое...

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 09 Январь 2009 - 12:12

  • 0

#5 Alex001

Alex001

    Группа: Крови на рукаве

  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:33

К нерабочим дням относятся:

Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.


(ТК)

+Суббота и воскресенье
+Дни, перенесенные постановлением правительства.

Все остальные - рабочие :D

Добавлено в [mergetime]1231482803[/mergetime]
Ну и так или иначе провести расчёт в неоперационный день не получится. А операционные дни - это:

1.3. Кредитная организация самостоятельно определяет продолжительность операционного дня (времени), представляющего собой часть рабочего дня, под которым понимаются календарные дни, кроме установленных федеральными законами выходных и праздничных дней, а также выходных дней, перенесенных на рабочие дни решением Правительства Российской Федерации. В течение операционного дня производится обслуживание клиентов, прием документов для отражения в учете (кроме консультационной работы, которая может проводиться в течение всего рабочего времени). Конкретное время начала, конца операционного дня (времени) определяется кредитной организацией и доводится до сведения обслуживаемой клиентуры

.

(ПОЛОЖЕНИЕ О ПРАВИЛАХ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
  • 0

#6 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:40

Alex001

+Суббота и воскресенье

ТК так не считает. Одно время даже налорги на это упирали по части исчисления сроков в рабочих днях:

Статья 111. Выходные дни

...Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
  • 0

#7 Alex001

Alex001

    Группа: Крови на рукаве

  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:42

Lbp
Облажался, виноват :D
  • 0

#8 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6 283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:42

А вот не согласен....
Розничные предприятия утверждают график работы, в соответствии с которым действуют. И трудовой кодекс в данном случае не применяется, поскольку работа происходит посменно... Применяются только праздники... Причем и в праздники может быть работа с повышенным коэфициентом...

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 09 Январь 2009 - 13:00

  • 0

#9 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 12:53

Alex001
Ну ничо, я тож тут пару дней назад по случаю уплыва мозог брякнула НДС с операций с ЦБ... :D Праздники, аднака...

Добавлено в [mergetime]1231484016[/mergetime]
Я думаю, тут будет:

Статья 5. Обычаи делового оборота
1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Типа все-таки суббота-воскресенье...

Хотя, мож, уплыв мозог ищо не кончился... :D
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6 283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:06

Здесь еще акромя обычаев делового оборота утверждение в каких то органах времени работы....
Не путайте трудовой кодекс с внутренним распорядком.... :D а ст. 103 ТК никто не отменял...
:)

Добавлено в [mergetime]1231484802[/mergetime]
как то я фразу построил странно... видимо тоже выходные сказываются... :D

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 09 Январь 2009 - 13:08

  • 0

#11 Alex001

Alex001

    Группа: Крови на рукаве

  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:49

А ещё хуже, когда ты в эти выходные работаешь :D

У нас, кстати, есть

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.


можно попытаться приплести это, ну и

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
...
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон


Вы между собой-то хоть согласовали что есть рабочие дни? :D
Вот потому то и используют так называемые "Банковские" дни. Штоп претензий не было, мол, операцию не провести - и идити нафик.
  • 0

#12 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6 283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:55

или календарные дни....
других у юристов договорного не бывает :D :D

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 09 Январь 2009 - 14:00

  • 0

#13 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4 107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2009 - 03:58

вставал вапрос в суде какта.
вощим пришли к таму што рабочий день = банкавский день т.е. пн-пт.
  • 0

#14 Anna V

Anna V
  • продвинутый
  • 669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2009 - 04:06

При не совпадающем с этим графике работы сторон? А как суд объяснил? :D
  • 0

#15 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6 022 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Январь 2009 - 05:32

что касается договора поставки - именно по нему вопрос поставлен - думается, что срок исчисляться будет в порядке, установленном соглашениме сторон, ибо на данное решение ориентирует содержание ст. 190 ГК. небольшое смутение вызвано ст. 193 ГК по поводу окончания срока на нерабочий день... но здесь полагаю толкование "нерабочего дня" необходимо осуществлять в контексте, указанном в ст. 122 ТК... ибо иных нерабочих (для всей страны) дней - просто нет

Добавлено в [mergetime]1231543926[/mergetime]

Организация-поставщик работает без выходных дней

ведь по сути число их рабочих дней совпадает с календарными



думаеся так - обязанность поставить товар лежит на поставщике - значит и время поставки определяется его рабочичми днями (ну если буквально понимать) - хотя.... может текст договора кинете...?
  • 0

#16 oxy_lion

oxy_lion
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:57

что касается договора поставки - именно по нему вопрос поставлен - думается, что срок исчисляться будет в порядке, установленном соглашениме сторон, ибо на данное решение ориентирует содержание ст. 190 ГК. небольшое смутение вызвано ст. 193 ГК по поводу окончания срока на нерабочий день... но здесь полагаю толкование "нерабочего дня" необходимо осуществлять в контексте, указанном в ст. 122 ТК... ибо иных нерабочих (для всей страны) дней - просто нет


А если Поставщик работает и в праздничные дни? Вот и поставит он автомобили по "своим" рабочим дням, а у Покупателя праздничный нерабочий день... Думается, что все-таки рабочие дни - все, кроме сб. и вс. + ст. 112 ТК, да и суды идут по этой практике.

Пост я подредактировала. Соображения по поводу грамотности изложения просьба высказывать в Разном. Можно в Чавойте.

Сообщение отредактировал Lbp: 15 Январь 2009 - 18:05

  • 0

#17 Елена Петряшова

Елена Петряшова
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:47

Есть же понятие "банковский день" - т.е., период, отведенный в банке для приема и обслуживания клиентов, выполнения операций по кредитованию, финансированию капитальных вложений, приему и выдачи наличных денег.

так и в договоре можно, например, прописать - Рабочими днями Организации "абв" являются: пн, вт... вс. Т.е. уйти от понятия "рабочий день" к понятию "рабочий день Организации "абв"

Сообщение отредактировал Елена Петряшова: 15 Январь 2009 - 20:48

  • 0

#18 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2009 - 01:57

Елена Петряшова
Уйти можно и нужно. Но здесь речь идет о толковании имеющего место быть.
  • 0

#19 Елена Петряшова

Елена Петряшова
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:10

Елена Петряшова
Уйти можно и нужно. Но здесь речь идет о толковании имеющего место быть.


Тогда растолкуйте понятие "рабочий день". Введите статью № 1 "Дефиниции" и в ней пропишите:
рабочий день - пн, вт... вс. - за исключением (если оно есть) правздничных дней.
праздничные дни - ...
  • 0

#20 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11 731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:42

Елена Петряшова

Тогда растолкуйте понятие "рабочий день".

Вы мне?
Я таких ляпов в договорах не пропускаю. :D
А вот Ваше толкование (а не рекомендации! Здесь народ неплохо соображает по части дачи рекомендаций - все сплошь юрисконсульты) было бы интересно увидеть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных