Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Решение вынесено 31.12.08


Сообщений в теме: 26

#1 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2009 - 15:42

31.12.08, незадолго до начала трансляции новогоднего обращения Президента Российской Федерации, налоговый орган в муках родил решение о привлечении к ответственности по результатам ВНП.

Согласно п.5 ст. 101.2 НК решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе


При этом, широко известно, что пункт 5 статьи 101.2 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 года.

Собственно, интересует вопрос, о каких таких правоотношениях идет речь, и когда таковые возникли в описанном выше случае?

PS Тему на таксправе читал.

Сообщение отредактировал Faust: 13 January 2009 - 15:43

  • 0

#2 Karagoza!

Karagoza!
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 18:43

Меня также инетересует этот вопрос.

В теории права «правоотношение» - это урегулированное нормами права общественное отношение. Правоотношения возникают в силу наступления соответствующих юридических актов: событий, действий. К событиям относятся, среди прочих, индивидуальные акты органов управления государственной власти.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, а также в процессе привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст.2 НК РФ).

Поскольку ст.101.2 НК РФ регулирует порядок обжалования решения налогового органа, в контексте п.5 ст.101.2 анализируемой нормы под термином «правоотношения», видимо, подразумеваются правоотношения, возникшие в процессе привлечения к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.

Когда возникают такие правоотношения есть две точки зрения:

1. С момента принятия решения о привлечении к ответственности налоговым органом, поскольку правоотношение по обжалованию актов налоговых органов вторичны. Они не могут возникнуть без принятия решения. В противном случае нечего и обжаловать.

2. С момента вступления в силу решения о привлечении к ответственности- т.к. обязанность по уплате налоговой санкции (а не право) возникает именно с момента вступления в законную силу решения налогового орган.

Мне по душе первая точка зрения :D
  • 0

#3 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 19:20

а как же это:
"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.


  • 0

#4 Karagoza!

Karagoza!
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 19:26

а как же это:
"КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принята всенародным голосованием 12.12.1993)
Цитата
Статья 57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, о



Дневной надзор а чем ,собственно, стало хуже положение налогоплательщика? Куда все-таки обжаловать?
  • 0

#5 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 19:27

Дневной надзор
а где тут обратная сила?


Karagoza!
я с вами согласен. Продублирую то, что писал на таксправе:

Не думаю, что речь идет об отношениях, возникших с начала проверки. В этом случае получается, что "старый порядок" будет применяться к решениям, принятым по проверкам, решение о проведении которых приняты в 2008. А такие решения, при определенном стечении обстоятельств, могут и в 2010 появится. Кроме того, в рамках правоотношений (т.е., комплекса корреспондирующих прав и обязанностей налплата и налорга), связанных с началом проверки, у налогоплательщика нет права на обжалование решения в виду банального отсутствия такового.

Думаю, под "правоотношениями" реально могут пониматься 2 вещи:
а) отношения, связанные с вынесением решения. (у налплата - право на обжалование, у налорга - право на принятие обеспечительных мер
б) отношения, вытекающие из самого факта обжалования.

Я лично склоняюсь к варианту а) и в настоящее время пишу заявление в АС по решению от 31.12.08
Склоняюсь потому что:
а) если бы речь шла об отношениях, вытекающих из самого факта обжалования, достаточно было бы написать просто "вступает в силу с 01.01.09" и не городить про какие -то правоотношения. Кроме того, получается некая, ээ.. апория. Грубо говоря: в моем случае, я должен применить норму про правоотношения, чтобы понять, куда обжаловать. Но у меня еще нет "правоотношений", потому что я не подал жалобу.

б) мне представляется странным, что, получив решение 31-го, я некоторое время мог обжаловать оное в суде, а с боем курантов право на обжалование утратил. Имхо, в отношении одного и того же решения разный порядок действовать не должен. А то в отношении решения от 31.12 есть, де факто, один пресекательный срок для судебного обжалования, а в отношении решения от 30.12. - другой. Это явно противоречит КРФ, Конвенции, Хартии Вольностей, Законам Ману и чему угодно еще. И, возможно, поэтому написали "применяется к отношениям", чтобы не получились разные сроки обжалования для решений 2008 года.

Прощу прощения за сумбур. Все это исключительно под грифом "имхо" и "кмк". Вообще, "голова пухнет", как говорил П. Шариков.

вот вся тема http://www.taxpravo....ead.php?t=75141
  • 0

#6 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 19:46

Karagoza!

а чем ,собственно, стало хуже положение налогоплательщика?

налогоплательщик лишился права на обращение в суд напрямую без дополнительных процедур обжалования

Куда все-таки обжаловать?

В суд.
Ст. 2 НК выделяет отношения по обжалованию актов налоговых органов в отдельное правоотношение, т.е. видимо, отношение по обжалованию актов налгоргов - это и есть то правоотношение, о котором спор по поводу момента его возникновения. Поскольку право на обжалование возникло с момента вынесения решения налоговым органом(31.12.2008 г.), то и правоотношение по обжаловнию возникло тогда же. Следовательно, новый порядок к нему применяться не должен .

Добавлено в [mergetime]1232113450[/mergetime]
Faust

а где тут обратная сила?

в том, что речь может зайти о том, чтобы применить пункт 5 статьи 101.2 к правоотношению, возникшему до 01.01.2009 г...

Добавлено в [mergetime]1232113609[/mergetime]

При этом, широко известно, что пункт 5 статьи 101.2 (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 года.

скиньте, плиз, ссылочку на этот закон, а то к+ старый, а то "широко известно" звучит так, как будто бы в налоговой в окне широкому кругу лиц об этом сказали, а опубликовывать не стали
  • 0

#7 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 20:19

Дневной надзор

скиньте, плиз, ссылочку на этот закон, а то к+ старый, а то "широко известно" звучит так, как будто бы в налоговой в окне широкому кругу лиц об этом сказали, а опубликовывать не стали


27 июля 2006 года N 137-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ
НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ
С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕР ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ
Статья 7

16. Пункт 5 статьи 101.2 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к правоотношениям, возникающим с 1 января 2009 года.


в том, что речь может зайти о том, чтобы применить пункт 5 статьи 101.2 к правоотношению, возникшему до 01.01.2009 г...

дык в том-то и вопрос, когда возникло правоотношение... )))
  • 0

#8 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 20:27

дык в том-то и вопрос, когда возникло правоотношение... )))

а разве право на обжалование могло возникнуть раньше правоотношения по обжалованию?
Вопрос спорный. Вижу 3 варианта:
1. Правоотношение по обжалованию возникает с момента подачи заявления об обжаловании.
2. Правоотношение по обжалованию возникает с момента возникновения основания обжалования, т.е. вынесения решения.
3. Правоотношение по обжалованию возникает с момента возникновения повода обжалования, т.е. когда лицо получило решение (фактически узнало о нарушении своих праф).

Больше нравится второй вариант.

Сообщение отредактировал Дневной надзор: 16 January 2009 - 20:29

  • 0

#9 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 20:29

Дневной надзор

Больше нравится второй вариант.

так мы все об этом же и пишем :D
  • 0

#10 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 20:59

читаю Алексеева С.С., пишет:
Правоотношение - это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юр. обязанности, обеспеченные государством.
Правоотношение характеризуется сложным составом: субъект, объект и содержание.
Субъекты есть (лицо, налоговая, суды), объекты есть (обществнное благо или защита права налогоплательщика имхо, но не суть важно здесь), право на обжалование уже есть. О чем разговор тогда вообще?
Правоотношение возникло 31.12.2008 и пункт в конкретном случае должен применяться в старой редакции. В случае, если решение было получено после НГ, то соответственно и право на обжалование и правоотношение возникли после НГ... всё также под грифом "имхо".
  • 0

#11 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 21:40

prae sсriрtus: пишу долго и нудно, рассуждаю вслух )

Хм… Если подумать, то, по идее,

когда решение получили на руки

вообще не имеет значения. У меня тут немного диссидентская позиция )

Решение налорга — это документ, удостоверяющий юридический факт — вынесение этого решения :D Сам по себе он не является предпосылкой возникновения правоотношения в силу принципа диспозитивности. Соответственно, позиция, что правоотношение по подаче жалобы возникает с момента вынесения решения, несостоятельна.

При этом получается, что право существует до возникновения правоотношения. Я тут ничего противоречивого не вижу, поскольку последнее включает в свою структуру не только субъективные права, но и конкретные обязанности, то есть обязанности, распространяющиеся на конкретный объект: который либо уже существует, либо содержание которого хотя бы в общих чертах известно субъектам. В нашем случае это будет поданная жалоба. Абсурдно было бы предполагать, что орган обязан рассмотреть несуществующий документ. С этой позиции,

Правоотношение по обжалованию возникает с момента подачи заявления об обжаловании.


(Третья позиция из предложенных Надзором мне не нравится потому, что в момент, «когда лицо узнало о нарушении своих прав», вообще не возникло никаких отношений. А раз нет отношений, то как они могут быть урегулированы нормами права?)

Но при этом ни одна из выраженных точек зрения не отражает мою :D Мне кажется, что речь в словосочетании «применяется к правоотношениям» идёт не об отношениях по обжалованию (они вторичны), а об отношениях, которые им предшествовали. В данном случае первичными выступают отношения по рассмотрению дела. То есть для нас имеет значение то, когда возникли именно они. Это пересекается с уже процитированной Конституцией, с её положением об обратной силе :)

Вступая в правоотношение процессуального характера, лицо уже имеет все установленные законом права, в т.ч. право на обжалование решения по этому делу. Просто данное право не может быть реализовано раньше, чем возникнет этот юридический факт. А поскольку изначально набор прав в данном правоотношении был именно таким, то он не может быть ухудшен.
  • 0

#12 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 21:52

Vaganto

Мне кажется, что речь в словосочетании «применяется к правоотношениям» идёт не об отношениях по обжалованию (они вторичны), а об отношениях, которые им предшествовали. В данном случае первичными выступают отношения по рассмотрению дела. То есть для нас имеет значение то, когда возникли именно они. Это пересекается с уже процитированной Конституцией, с её положением об обратной силе

Не совсем понял, как пересекаются КРФ...

Вступая в правоотношение процессуального характера, лицо уже имеет все установленные законом права, в т.ч. право на обжалование решения по этому делу.

Миша, вот это сильно, но не жизнеспособно имхо. Во-первых, почему тогда в ст. 2 отношения по обжалованию выделены в отдельные, а не отношения по разрешению, рассмотрению и обжалованию дел о налоговых правонарушениях, то есть в налогово-процессуальные правоотношения?
А во-вторых, где право на обжалование решения (субъективное именно право должно быть для правоотношения, читай Алексеева С.С.) когда нет самого решения ещё?
  • 0

#13 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2009 - 22:24

Дневной надзор

Не совсем понял, как пересекаются КРФ...

Ну как же…

Твои слова:

налогоплательщик лишился права на обращение в суд напрямую без дополнительных процедур обжалования

Я из этого исходил. Если у лица изначально есть право на сразу_судебное обжалование решения налорга, то есть оно вступило в это отношение исходя из того, что у него есть такое право, то лишение этого лица указанного права — ухудшение его положения (добавлю: хотя бы потому ухудшение, что для реализации изначально существующего права добавляется дополнительная обязанность).

Тут-то проблем нет. Проблема в том, чтобы определить момент возникновения права… Я и сам понимаю, что высказанное — не более чем теория, не применяемая на практике. Но теоретического обоснования её жизнеспособности пока не вижу :D

В ст. 2 говорится об отношениях, которые возникают в процессе обжалования актов и (без)действий должностных лиц налоргов и, потом, привлечения к ответственности. Отношения, возникающие при обжаловании и при привлечении — разные, я с этим и не спорю. Но между ними есть некое звено, право на обжалование.

Если само субъективное право на обжалование возникает тогда, когда вынесено решение, то получается, что отмена за день до вынесения решения такого права будет влечь не применение статьи 57 КРФ, а невозможность обжалования. Но при этом: можно ли ухудшить положение лица, отобрав у него право, которого у этого лица изначально не было? Мне кажется, нет :D

Поэтому я настаиваю на том, что право есть уже в момент вступления в процесс, но реализовано может быть лишь тогда, когда соединятся два момента: объективный (вынесение решения) и субъективный (желания лица обжаловать).

Сообщение отредактировал Vaganto: 16 January 2009 - 22:26

  • 0

#14 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 00:24

Vaganto
Про Конституцию понимаю, права на обращение в суд лишается налогоплательщик. Однако не субъективного пока, поскольку решения ещё нет. Интересен момент, когда решение вынесено, право на обжалование есть, а с чего начинается правоотношение по обжалованию, не совсем ясно, это и обсуждается, собственно...

Поэтому я настаиваю на том, что право есть уже в момент вступления в процесс,

так и не понял как может возникнуть право на обжалование при отсутствии объекта обжалования :D
  • 0

#15 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 02:42

Дневной надзор
В тот момент, когда у плательщика есть право на подачу жалобы, у налорга ещё нет обязанности её рассматривать, потому как обязанность неконкретизирована и напрямую зависит от того, воспользуется плательщик своим правом или нет. Для этого нужен юридический факт, коим и является подача жалобы. Соответственно, в этот момент правоотношение и возникает.

не понял как может возникнуть право на обжалование при отсутствии объекта обжалования

Элементарно. Обладание правом не есть обязательный показатель того, что оно может быть реализовано его обладателем. Например, если лицо правомерно приобрело в собственность имущество, которое ему принадлежать не может без наличия определённых условий, как-то: достижение возраста, наличие лицензии и т.п., то он, будучи собственником, не сможет полноценно реализовывать своё это право.

Я понимаю, что аналогия не совсем прямая. Потому что, во-первых, в этих ситуациях есть объект, на который распространяется право, а у нас такого объекта пока нет. Но при этом есть и одно большое отличие: интересы собственника распространяются полностью на будущее время, а интересы плательщика направлены на то, чтобы в будущем было устранено то нарушение его права, которое было совершено в прошлом. Причём, свидетельством такого нарушения выступает решение налорга.

Таким образом, вынесение решения — это не «начало» правоотношениа, а, наоборот, момент его прекращения. В результате этого возникает юридический факт и создаётся документ, подтверждающий этот юридический факт. А это уже может быть очнованием для возникновения нового правоотношения, о чём уже говорилось.

Во-вторых, аналогия не подтверждается тем, что в случае с собственником как минимум один юридический факт уже точно присутствует, и наступления или совершения ещё как минимум одного надо дождаться (или соответственно осуществить), а у нас нет вообще ни одного юридического факта. Но эта разница, опять же, объяснима: в случае с плательщиком — второе правоотношение является вторичным (интересы субъекта лежат в рамках уже совершённого правоотношения и направлены на их изменение), поэтому достаточно такого факта, как возбуждения дела.

Мне кажется, это и является тем «первым» юридическим фактом, который открывает юр. состав, ибо в 100% случаев это закончится «изданием» акта правоприменителя. Поэтому право на обжаловние может возникнуть и до его издания. В случаях с собственником (или в отношении правоотношения по обжалованию) юридический факт, служащий основанием для возникновения отношений, может как наступить, так и не наступить.

Хотя тут тоже можно поспорить и вспомнить регистрацию. Но регистрация, опять же, направлена на реализацию будущих интересов будущего собственника.

Добавлено в [mergetime]1232138532[/mergetime]
Имеется в виду регистрация прав на недвижимое имущество, сделок с ним и т.д.
  • 0

#16 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 02:50

Короче, если что в суде буду читать распечатанную ветку и ссылаться на п. 3 ст. 7 НК. Пусть налоговая докажет потом, что обладание правом есть обязательный показатель того, что оно может быть реализовано его обладателем. :D Они скорее с ума сойдут :D

чуть вернусь назад на 4 сообщения

Решение налорга — это документ, удостоверяющий юридический факт — вынесение этого решения.  Сам по себе он не является предпосылкой возникновения правоотношения в силу принципа диспозитивности. Соответственно, позиция, что правоотношение по подаче жалобы возникает с момента вынесения решения, несостоятельна.

не совсем понял мысль про диспозитивность.
я, как практик, понимаю так: вынесено решение => появилось право обжалования решения => возникло правоотношение по обжалованию акта налорга. Как может быть иначе?
  • 0

#17 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 02:57

А они Алексеева цитировать будут ))

вынесено решение => появилось право обжалования решения => возникло правоотношение по обжалованию акта налорга. Как может быть иначе?

например, так:
вынесено решение => «появилось право его обжалования» [мыслю в рамках заданной модели] => плательщик забил и не стал его обжаловать.
  • 0

#18 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 03:07

возникло правоотношение по обжалованию акта налорга. Как может быть иначе?

=> плательщик забил и не стал его обжаловать.

Но поскольку право возникло, то и правоотношение ведь тоже? Мы ведь обсуждаем возможность обжалования для случая, когда все же решение спорное и есть смысл побороться.

В принципе думаю, через год-другой ВАС и возможно КС поставят точку в этой теме, но как сейчас в судах I инстанции это повернется - интересно: там то не везде знатоки ТГП есть ))
  • 0

#19 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 03:15

Но поскольку право возникло, то и правоотношение ведь тоже?

Вот у тебя щас есть право заключить договор со всеми транспортными организациями в России. Ты что, находишься с ними в правоотношениях? Со всеми сразу, одновременно?

Добавлено в [mergetime]1232140545[/mergetime]

В принципе думаю, через год-другой ВАС и возможно КС поставят точку в этой теме, но как сейчас в судах I инстанции это повернется - интересно: там то не везде знатоки ТГП есть ))

распечатку отсюда им дать! )
  • 0

#20 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2009 - 03:25

Vaganto

Вот у тебя щас есть право заключить договор со всеми транспортными организациями в России. Ты что, находишься с ними в правоотношениях? Со всеми сразу, одновременно?

естественно. см. ТГП (тему об абсолютных правоотношениях) и ст. 426 ГК :D

распечатку отсюда им дать! )

да читают по любому, куда они без ЮК денутся...
  • 0

#21 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2009 - 07:15

Хорошо, неудачный пример.
Право заключить договор, скажем, дарения с любым, к примеру, физлицом у тебя тоже присутствует. Но при этом утвереждение, что с каждым из них ты находишься в правоотношении, касающемся именно этого договора, сомнительно. То есть право есть, а правоотношения нет.

Кстати, по поводу

Но поскольку право возникло, то и правоотношение ведь тоже? Мы ведь обсуждаем возможность обжалования для случая, когда все же решение спорное и есть смысл побороться.

ещё вот что сказать хотел.

Я тот пример, с забиванием, привёл для того, чтоб показать: правоотношение «по обжалованию решения» может возникнуть (это происходит, когда плательщик своё право реализует), а может не возникнуть (когда он, соответственно, это право не реализует). В этом и диспозитивность: нет обязанности, т.е. императива.

Попробую переформулировать то, что я раньше в этой ветке говорил. Обязанность органа рассмотреть жалобу является не самостоятельной, а вытекающей факта реализации плательщиком своего соответствующего права.
Очень напоминает дискуссию о том, может ли право возникнуть раньше, чем объект, в отношении которого оно реализуется.

Но есть два существенных отличия. Во-первых, в случае с правом реализуется положение ст. 57 КРФ (там субъект особый). Во-вторых, за нереализацию права ответственность не наступает; а за неисполнение обязанности — наступает (пускай хотя бы только «формально-процессуальная», состоящая в возможности обжалования её законности / обоснованности). Если мы эти отличия не признаём (а особенно второе), то получается, что нерассмотрение органом несуществующей жалобы является неисполнением своей обязанности и может быть обжаловано. Только это не подтверждается ничем :D

Если бы у плательщика была обязанность обжаловать решение налорга, вынесенное не в его пользу, то правоотношение по обжалованию возникало бы не ввиду факта обжалования (ибо он предполагается как совершённый в 100% случаев), а ввиду факта рассмотрения дела не в пользу плательщика. И тогда фактически правоотношение возникало бы именно с момента вынесения такого решения. То есть и обязанность рассмотрения жалобы возникла бы до того, как сама жалоба подана :D но просто до момента её подачи обязанность остаётся «замороженной» в силу причин, от органа не зависящих.

Может возникнуть ещё один вопрос: почему же нельзя говорить о «замороженной» обязанности при наличии принципа диспозитивности? В принципе, можно. Тогда и в отношениях с транспортными организациями получается похожая картина: у нас есть обязанность по оплате проезда всем им сразу, только обязанность сия остаётся замороженной до момента, когда я воспользуюсь их услугами.

Мне же изначально не нравится позиция, по которой я одним фактом своего существования обусловливаю собственную обязанность уплаты n-ной суммы денег лицам, заключившим в т.ч. со мной договор, в заключении которого я фактически не принимал никакого участия.

Тут дело всё в том, что обязанность — это императив. До момента, когда сформированы все фактические условия, должные влечь исполнение обязанности, сама она, обязанность, существует только как потенциальная. Фактическими я называю условия, совокупность которых при правомерном поведении иных лиц, деятельность которых влияет на исполнение обязанности данным лицом, а также самого этого лица, даёт стремящуюся к 100 % вероятность того, что все нужные юридические факты, необходимые для установления этой обязанности, будут иметь место в ближайшем будущем либо уже имеют место.

Так вот. До момента реализации плательщиком своего права на обжалование существуют лишь некоторые фактические обстоятельства, необходимые для возникновения обязанности органа, в то время как из данного выше определения следует: для возникновения обязанности необходимо наличие всех фактических обстоятельств.
  • 0

#22 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2009 - 18:39

Ну вы, господа, и наговорили тут... Я одну половину не понял, другую - не осилил.

Поэтому, пробегусь по верхам вкратце.

Vaganto

Право заключить договор, скажем, дарения с любым, к примеру, физлицом у тебя тоже присутствует.

ну ладно. Это не право, а правоспособоность. Субъективному гражданскому праву все-таки должна корреспондировать обязанность другого субъекта (секундарные права не рассматриваем).
Про транспортников пример был как раз более удачным, имхо.

И если, честно, прочтя все посты, я так и не уяснил вашу позицию, когда правоотношения - то возникли?

Но при этом ни одна из выраженных точек зрения не отражает мою smile.gif Мне кажется, что речь в словосочетании «применяется к правоотношениям» идёт не об отношениях по обжалованию (они вторичны), а об отношениях, которые им предшествовали. В данном случае первичными выступают отношения по рассмотрению дела. То есть для нас имеет значение то, когда возникли именно они. Это пересекается с уже процитированной Конституцией, с её положением об обратной силе smile.gif

Поэтому я настаиваю на том, что право есть уже в момент вступления в процесс, но реализовано может быть лишь тогда, когда соединятся два момента: объективный (вынесение решения) и субъективный (желания лица обжаловать).

В момент подачи жалобы?
  • 0

#23 Vaganto

Vaganto
  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2009 - 21:08

Faust

когда правоотношения - то возникли?

Смотря какие. Если правоотношения по обжалованию решения, то с момента подачи жалобы. Если правоотношения, к которым применяется вот это новое положение, то, имхо, с момента начала производства по делу, закончившегося обжалуемым решением.
  • 0

#24 Faust

Faust
  • Старожил
  • 3485 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2009 - 14:38

Vaganto

с момента начала производства по делу, закончившегося обжалуемым решением.

учитывая, что речь идет о решении налорга о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (или об отказе в привлечении к таковой), что такое "начало производства"?
Составление акта налоговой проверки?
  • 0

#25 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2009 - 00:59

У кого-нибудь проблемы уже были при обращении в суд напрямую?
Седня в АСе слышал две тетеньки помощницы судей обсуждали этот вопрос, говорят, сами не знают ещё, ждут указаний с Москвы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных