Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Нарушение ли права на ТЗ. Контекстная реклама


Сообщений в теме: 48

#1 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2009 - 17:29

Проводим рекламную компанию в интернете. В том числе и контекстную.


Т.е. на поисковый запрос по определенному слову в поисковике появляется наша реклама.

Один из таких запросов - audi (к примеру).

Т.е. пользователь введя в поисковике слово audi среди прочих результатов получит и нашу рекламу. В нашем рекламном объявлении нет, разумеется, никакого упоминания этого AUDI. Хотя мы и рекламируем наши услуги в том же классе.

Так вот, владелец ТЗ, считает что мы нарушаем его права на товарный знак. Так ли это?
  • 0

#2 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2009 - 21:40

np.
А подробнее, откуда у Вас взялось это "audi" :D ?
  • 0

#3 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2009 - 23:07

np.
А подробнее, откуда у Вас взялось это "audi"  :D ?


Так audi - это к примеру. Для описания ситуации.

Мы оказываем услуги близкие к тем, что и обладатель соответствующего ТЗ. Выкупили контекстную рекламу в том числе и по запросу, в котором есть ТЗ конкурента.

PS
кстати, к примеру, в яндексе - сделайте запрос "купить audi" - среди контекстной рекламы (справа) будет в том числе и такая реклама "VOLVO - премиум от ... руб!"

Наша ситуация аналогична представленной. Нам кажется, что здесь нет ни недобросовестной конкуренции, ни нарушения прав владельца ТЗ.

Сообщение отредактировал np.: 23 January 2009 - 23:08

  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 January 2009 - 23:20

np.
А почему Вы считаете, что тут нет НДК? На мой взгляд очень даже НДК - используя в контекстной рекламе слово, зарегистрированное Вашим конкуретном как ТЗ, Вы безусловно получаете необоснованное преимущество.
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 17:38

Выкупили контекстную рекламу в том числе и по запросу, в котором есть ТЗ конкурента.


Если можно -поясните что при этом оговаривается в договоре на покупку контекстной рекламы в части наличия в ней неких иных ТЗ и т.п.
Правильно я понимаю, что в такой контекстной рекламе может быть куча всяких ТЗ, и не только Ваших.
  • 0

#6 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 17:55

А почему Вы считаете, что тут нет НДК? На мой взгляд очень даже НДК - используя в контекстной рекламе слово, зарегистрированное Вашим конкуретном как ТЗ, Вы безусловно получаете необоснованное преимущество.


Так в самом рекламном объявлении не используется!

Можно привести похожие примеры:

1. В справочнике Yellowpages на странице, где размещены сведения о дилерах AUDI, разместить рекламный блок VOLVO.
2. На здании представительства компании AUDI разместить рекламу VOLVO.

PS
Со зданием пример не такой внятный, но Yellowpages - точно воспроизводит ситуацию. Неужели и здесь можно увидеть НДК?

Добавлено немного позже:

Выкупили контекстную рекламу в том числе и по запросу, в котором есть ТЗ конкурента.


Если можно -поясните что при этом оговаривается в договоре на покупку контекстной рекламы в части наличия в ней неких иных ТЗ и т.п.
Правильно я понимаю, что в такой контекстной рекламе может быть куча всяких ТЗ, и не только Ваших.


К примеру, возникла проблема с Яндексом, который перестраховавшись просит нас снять эту рекламу. В яндексовской оферте ничего не сказано о требованиях, к ключевым словам. Есть требование о том, что само объявление не должно нарушаться права третьих лиц.

Также на сайте приведен перечень возможных причин отказа:
http://help.yandex.r...rect/?id=990448

Там тоже не сказано о товарных знаках в "ключевых словах".

PS
Подчеркну, весь спор идет именно о КЛЮЧЕВЫХ СЛОВАХ (о словах, которые вводит пользователь в поисковик), а не о тексте рекламного объявления.

Сообщение отредактировал np.: 24 January 2009 - 17:41

  • 0

#7 Arabella

Arabella

    невестка админа

  • молодожён
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 18:28

Коллеги, может быть, вы меня поправите.
Но в ГК (да и в законе это было тоже) есть в ст. 1484 такой пункт о размещении ТЗ

5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации


Вот эти другие способы адресации. Можно ли сюда притянуть запрос по ключевому слову?
  • 0

#8 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 18:58

Arabella

Вот эти другие способы адресации. Можно ли сюда притянуть запрос по ключевому слову?

Да, при выдаче результатов в адресной строке обычно действительно появляется и само ключевое слово. Но это, как и кэширование материалов сайтов поисковыми системами, необходимо для нормального функционирования поисковых систем :D .
  • 0

#9 Arabella

Arabella

    невестка админа

  • молодожён
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 19:24

необходимо для нормального функционирования поисковых систем

FreeCat
Оно, конечно, необходимо... Но, если я не ошибаюсь, список этих ключевых слов подает на продвижение само заинтересованное лицо (или фирма, которой оно доверило своё продвижение). Т.е. в качестве ключевого слова намеренно используется чужой ТЗ.
  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 January 2009 - 19:27

Есть требование о том, что само объявление не должно нарушаться права третьих лиц.



Так если в самом объявлении нет чего то, нарушающего права третьих лиц, так и нарушения нет. А ключевые слова - они для поиска, а не для информирования потребителей о товарах и услугах, а если последнее соответствует действительности, то и нарушения никакого нет (я так думаю).
  • 0

#11 Arabella

Arabella

    невестка админа

  • молодожён
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 00:08

А ключевые слова - они для поиска, а не для информирования потребителей о товарах и услугах,

Джермук
Я вчера тему почитала - тоже так подумала, но как тогда быть с указанием в законе на всякие иные способы адресации... или я заблуждаюсь и это из другой оперы?

Да, кстати, ситуация забавная получается. Некий Персонаж открывает неизвестную фирму, делает на сайте, например, цены на 50 копеек ниже конкурентов, а в ключевые слова добавляет названия (в т.ч. ТЗ) крупных компаний.
Согласна, что ключевое слово используется потребителем данной услуги для поиска, но Персонажем эти слова используются для поиска клиентов на свои услуги (т.е. в отношении своих услуг). Иначе говоря, набрав в поисковике такое ключевое слово, клиент отсылается на нужный Персонажу сайт.
  • 0

#12 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 00:33

Иначе говоря, набрав в поисковике такое ключевое слово, клиент отсылается на нужный Персонажу сайт.


1. Так клиент не отсылается на нужный сайт, а появляется реклама. Самое смешное, что "крупная компания" сама же там рекламируется по своему ТЗ. Просто не хочет, чтобы рядом были другие товарищи.

2. Насчет адресации, вы правы. В адресной строке присутствует ТЗ. Но это особенности яндекса.

3. Скоро, думаю, попытаются разделаться с сайтами, которые слишком высоко поднялись в поисковой выдаче по определенному запросу. И здесь найдя НДК.

PS

Вобщем-то, применительно к интернету не только практика, но и сама проприетарная теория должна, надеюсь, вскорости рухнуть. Будущее за идеалами EFF.
  • 0

#13 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:03

np.
Насколько я понял, ваша контора абсолютно осознанно использовала ТЗ конкурента, среди прочих ключевых слов. Таким образом Клиент, ищущий в интернете ресурсы посвященные конкуренту, невольно становится и потребителем вашей рекламы, т.е ваша контора безусловно получает неосновательное преимущество при конкуренции.
  • 0

#14 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:18

Согласна, что ключевое слово используется потребителем данной услуги для поиска, но



Arabella

Насколько я понял, обсуждаемый вопрос поднят в отношении претензий со стороны обладателя ТЗ. Что зарегино в ТЗ? Скорее всего услуга, но какая, т.е. на какую сферу услуг распространяются права?
Тогда вопрос, - когда всплывает ТЗ у нарушителя?
При оказании такой же услуги или до ее оказания?
Судя по информации - до, и не самим потенциальным нарушителем.
Даже если ТЗ касается услуг по поиску, сама услуга другим лицом осуществляется (оказывается) без указания чужого ТЗ, а то что ТЗ по чужой воле всплывает на экране, не есть использование ТЗ непосредственно другими лицами или по согласованию с ними.
Мне представляется, что у нас весьма гипертрофированно пытаются извлечь выгоду из любого упоминания ТЗ, забывая при этом о предписанной ТЗ функции.
  • 0

#15 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:43

Тогда вопрос, - когда всплывает ТЗ у нарушителя?
При оказании такой же услуги или до ее оказания?
Судя по информации - до, и не самим потенциальным нарушителем.
Даже если ТЗ касается услуг по поиску, сама услуга другим лицом осуществляется (оказывается) без указания чужого ТЗ, а то что ТЗ по чужой воле всплывает на экране, не есть использование ТЗ непосредственно другими лицами или по согласованию с ними.


Мне кажется, Вы все правильно изложили.

Попутно - и мы и конкурент не оказываем услуги поиска, совсем другая область.
  • 0

#16 Николай Николаевич Федотов

Николай Николаевич Федотов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:45

Я вчера тему почитала - тоже так подумала, но как тогда быть с указанием в законе на всякие иные способы адресации... или я заблуждаюсь и это из другой оперы?

Во-первых, является ли получение результатов поиска способом адресации? Не очевидно. Поиск (выборка из БД по запросу) и адресация (указание объекта по его идентификатору) - разные процессы.

Во-вторых, использует ли ТЗ заказчик контекстной рекламы? Как посмотреть. Он же это слово не демонстрирует, не наносит, не публикует и не исполняет.

В очередной раз жизнь оказалась богаче и многообразнее представлений законодателя.
  • 0

#17 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:46

Насколько я понял, ваша контора абсолютно осознанно использовала ТЗ конкурента, среди прочих ключевых слов.


Для чистоты вопроса, можно сделать и такое допущение. (В действительности о ТЗ узнали лишь по письму администрации поисковика.)


А как быть с мои примером - рекламой в YellowPages. Там тоже мы получим "неосновательное преимущество при конкуренции"?
  • 0

#18 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 01:52

кстати, к примеру, в яндексе - сделайте запрос "купить audi" - среди контекстной рекламы (справа) будет в том числе и такая реклама "VOLVO - премиум от ... руб!"

Наша ситуация аналогична представленной. Нам кажется, что здесь нет ни недобросовестной конкуренции, ни нарушения прав владельца ТЗ.


шевроле такие же приколы устраивает с дау матисом. по запрошу matiz выскакивает реклама шевроле
имхо, под товарный знак не подведешь, но вот недобросовестная конкуренция наличествует

хотя шевроле можно и за ТЗ наказать ибо у них прямая переадресация на их сайт - www.daewoo-auto.com

Сообщение отредактировал Lesiki: 25 January 2009 - 01:53

  • 0

#19 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 03:54

имхо, под товарный знак не подведешь, но вот недобросовестная конкуренция наличествует



С чьей стороны и в чем конкретно недобросовестность, если

Попутно - и мы и конкурент не оказываем услуги поиска, совсем другая область.


  • 0

#20 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 05:53

Arabella

Да, кстати, ситуация забавная получается. Некий Персонаж открывает неизвестную фирму, делает на сайте, например, цены на 50 копеек ниже конкурентов, а в ключевые слова добавляет названия (в т.ч. ТЗ) крупных компаний.
Согласна, что ключевое слово используется потребителем данной услуги для поиска, но Персонажем эти слова используются для поиска клиентов на свои услуги (т.е. в отношении своих услуг). Иначе говоря, набрав в поисковике такое ключевое слово, клиент отсылается на нужный Персонажу сайт.

Если такое происходит, то можно пожаловаться в службу поисковика(в тот же Яндекс - легко :D ) - и сайт просто исчезнат из индекса :D . А без поисковика его найти практически невозможно :) .
Правда, к слову сказать, поисковики так в основном борются с недобросовестным SEO :) ... но такое SEO практически всегда нарушает законы :D .
Николай Николаевич Федотов

Во-первых, является ли получение результатов поиска способом адресации? Не очевидно. Поиск (выборка из БД по запросу) и адресация (указание объекта по его идентификатору) - разные процессы.

Получение результатов от поисковика таким образом, что в строке браузера высвечиваются параметры запроса, относится к методу передачи данных методом GET, так что такой способ считать можно считать способом адресации :) .
  • 0

#21 Arabella

Arabella

    невестка админа

  • молодожён
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 16:06

Думаю, что не всё в этой ситуации однозначно, но вот это точно:

В очередной раз жизнь оказалась богаче и многообразнее представлений законодателя.


  • 0

#22 Николай Николаевич Федотов

Николай Николаевич Федотов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 15:33

Во-первых, является ли получение результатов поиска способом адресации? Не очевидно. Поиск (выборка из БД по запросу) и адресация (указание объекта по его идентификатору) - разные процессы.

Получение результатов от поисковика таким образом, что в строке браузера высвечиваются параметры запроса, относится к методу передачи данных методом GET, так что такой способ считать можно считать способом адресации :D .

Позволю себе не согласиться. То, что параметры запроса присутствуют в адресной строке браузера, это непринципиальная техническая особенность. Они могли бы там не присутствовать или не показываться. Сущность интернет-поиска от этого бы не изменилась. Юридическая же квалификация должна опираться на отношения между лицами. Она не может зависеть от мелкой технической особенности одного из способов реализации, каковую особенность простой человек даже не замечает.

Кроме того, процедура "ввод запроса - получение списка" никак не тянет на "адресацию" в силу неоднозначности, многообразности и непостоянства результата. Адресация должна обладать свойством однозначности: указал адрес - получил объект.
  • 0

#23 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 15:45

Думаю, в данном случае полезно будет абстрагироваться от интернета и его технических особенностей.

Тогда, имхо, все сводится к следующей конструкции:

"Автор темы дает поручение рекламной компании размещать свои рекламные блоки (Volvo) там же (в тех же местах, площадках), где размещаются рекламные блоки Audi".

Это разве будет нарушением ТЗ?
  • 0

#24 103

103
  • ЮрКлубовец
  • 363 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 00:57

Позволю себе не согласиться. То, что параметры запроса присутствуют в адресной строке браузера, это непринципиальная техническая особенность. Они могли бы там не присутствовать или не показываться. Сущность интернет-поиска от этого бы не изменилась. Юридическая же квалификация должна опираться на отношения между лицами. Она не может зависеть от мелкой технической особенности одного из способов реализации, каковую особенность простой человек даже не замечает.


Согласен с Вами. Появление запроса в адресной строке запроса - это именно техническая особенность. Особенность поисковика. А суть проблемы в отношениях между лицами. Есть несколько доводов в пользу такого утверждения.

1. До перехода русских поисковиков на кодировку UTF8, русские буквы вообще представлялись в адресной строке в шестнадцатеричном виде. Т.е. вместо товарного знака "билайн" мы получали - %D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD. Может быть это и есть "до степени смешения"? :D

Кстати, ряд браузеров до сих пор поддерживают шестнадцатеричную перекодировку. IE7 - к примеру. Там в адресной строке получаем крокозябры.

2. Более существенным является вопрос - имею ли я право договориться с третьим лицом (не владельцем ТЗ) о том, что если к нему обратятся за информацией о товарах, маркированных ТЗ, он помимо информации о владельце ТЗ сообщил бы и о моем существовании.

Сообщение отредактировал np.: 27 January 2009 - 00:58

  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 01:36

np.
Полагаю, что можно констатировать консенсус по поводу того, что вы не нарушаете прав на ТЗ. В тоже время это не мешает вашим оппонентам говорить о наличии в ваших действиях НДК. Простой пример: если я, в целях раскрутки себя любимого, в описаной Вами ситуации буду использовать, например слово "Городисский, то очень удивлюсь если коллеги из "Городисский и партнеры" посчитают это приемлемым.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных