Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Что происходит с вакантной должностью


Сообщений в теме: 29

#1 NIK_RU

NIK_RU
  • ЮрКлубовец
  • 196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 14:06

И остаётся ли она таковой, если работник по совмещению выполняет работу по этой должности.
  • 0

#2 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 14:15

А Вы сами как думаете?

Представьте себе на секунду процесс оформления совместителя:
заключается ТД;
издается приказ (все остальные необходимые для кадрового делопроизводства документы);
булгахтерия начинает вести учет, начислять зряплату;
работник (самое главное) начинает осуществлять трудовые функции - определенное количество времени.

И Вы считаете, что после этого должность остается вакантной? :D
  • 0

#3 kantor

kantor
  • продвинутый
  • 891 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 14:30

И остаётся ли она таковой, если работник по совмещению выполняет работу по этой должности.

Полагаю, что для работодателя она остается такой, какой он её назовет. Посчитает вакантной - пригласит на неё основного работника, а с совместителем расторгнет ТД, предупредив его за две недели.
  • 0

#4 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 15:45

kantor

Полагаю, что для работодателя она остается такой, какой он её назовет

Вы уверены, что такой ответ однозначно правильный?

пригласит на неё основного работника, а с совместителем расторгнет ТД, предупредив его за две недели

вот это, по-моему, должно быть сказано в начале, а потому все остальное :D
  • 0

#5 NOU

NOU

    Натуральный блондин, если чё ...

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 17:02

NIK_RU

Что происходит с вакантной должностью и остаётся ли она таковой, если работник по совмещению выполняет работу по этой должности.

На мой взгляд, всё зависит от усмотрения работодателя и от условий существующей между ним и работником, выполняющим работу по "вакантной" должности на условиях совмещения, письменной договорённости - если замещающий данную "вакантную" должность работник с работой по данной и своей должностям справляется, необходимости в приёме постоянного сотрудника на эту должность нет - тогда вакансия "закрыта"... Если не справляется или справляется не очень успешно - тогда должность всё ещё вакантна... :D

KSV

Представьте себе на секунду процесс оформления совместителя:
заключается ТД ...

По условиям задачи у нас не "совместитель", а "совмещающий две должности" работник - отдельный трудовой договор не заключается. Работнику поручается эта дополнительная работа с его письменного согласия за дополнительную плату на срок, оговоренный сторонами ТД по основной работе работника - ст.ст. 60.2 и 151 ТК РФ.

kantor

расторгнет ТД, предупредив его за две недели

При совмещении - три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).
  • 0

#6 NIK_RU

NIK_RU
  • ЮрКлубовец
  • 196 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 17:31

На мой взгляд, всё зависит от усмотрения работодателя


Все дело в том, что работодатель требует от меня, чтобы я дал ссылку на статью или нормативный акт.
Я ему доказываю, что вакантная должность будет таковой после истечения трех дней с момента уведомления работодателем работника об отказе от совмещения, а до этого момента должность занята и соответственно не может быть вакантной. Но это мои теоретические выкладки, а ему подавай обоснование, т.е. статью и закон.

Сообщение отредактировал NIK_RU: 25 January 2009 - 18:14

  • 0

#7 kantor

kantor
  • продвинутый
  • 891 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 17:32

При совмещении - три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).


Был неправ. Перепутал с совместительством.
  • 0

#8 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2009 - 17:47

По условиям задачи у нас не "совместитель", а "совмещающий две должности" работник

:D
  • 0

#9 Cher_I

Cher_I
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2009 - 14:02

немного уведу тему... с вашего позволения
А что такое вакансия?? имеющаяся работа?
конкретный вопрос: является ли штатная единица, на которой ранее работала "декретчица" и за которой сохраняется место работы - вакансией? нужно ли ее ставку предлагать сокращаемым?
  • 0

#10 NOU

NOU

    Натуральный блондин, если чё ...

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2009 - 18:12

Cher_I

А что такое вакансия?? имеющаяся работа?

Это любая, имеющаяся в организации, никем не занятая, свободная ("пустующая") должность или разновидность работы.
В строгом смысле слова должность "декретчицы" вакансией не является - эта должность ею занята.
Предлагать сокращаемым можно любую другую имеющуюся в данной местности у организации работу, включая работу по должности, занимаемой "декретчицей" - в этом случае работодатель предлагает работнику эту работу не как имеющуюся у РД-ля "вакантную должность", а как работу, соответствующую квалификации работника, которую он может выполнять по состоянию своего здоровья.
Перевод с сокращаемой должности на работу по должности "декретчицы" оформляется письменным соглашением сторон ТД. Указание в новом ТД на временный характер выполняемой работы (например, на период декретного отпуска) обязательно.
  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2009 - 19:11

NIK_RU

работодатель требует от меня, чтобы я дал ссылку на статью или нормативный акт

288 ТК
  • 0

#12 Cher_I

Cher_I
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2009 - 21:58

NOU
Пытаюсь осознать понятие "работа" через "трудовую функцию"... не получается..
таким образом, Вы утверждаете, что при наличии работы, которую ранее выполняла работница, ныне находящяяся в отпуске(!!) по беременности и родам, а также, следуя Вашей логике, иные работники находящиеся в данный момент например в ежегодном оплачиваемом отпуске, работники находящиеся на больничном, в командировке и т.п., их работу я обязан предлагать сокращаемому?
Что-то не уверен я в этом...
  • 0

#13 NOU

NOU

    Натуральный блондин, если чё ...

  • продвинутый
  • 636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2009 - 23:47

Cher_I

Пытаюсь осознать понятие "работа" через "трудовую функцию"... не получается..

И где Вы здесь, собственно, испытываете сложности?
"Работа" в данном случае - это личное выполнение работником за плату определённой общественно-полезной деятельности (функции) по конкретной профессии (специальности) с указанием квалификации; конкретный вид порученной работнику работы и т.д. по ст. 15 ТК РФ... :D
Определяющим является временной фактор - без работника, находящегося в ежегодном оплачиваемом отпуске, можно либо вовсе какое-то время обойтись (хоть, всё время его пребывания в отпуске), либо, если нельзя, его работу на условиях совмещения будет выполнять другой работник - ТД в этом случае не заключается, а производится дополнительная оплата по основной работе "совмещающего"...
На больничном и в командировке работник, как правило, долго не находится.
Отпуск же по беременности и родам и далее - время довольно продолжительное. "Совмещающего" свою основную работу с работой, которую выполняла "декретница", на такой срок можно и не найти. Поэтому, дабы не нести убытки, либо принимается новый человек на время декретного отпуска, либо эта работа предлагается (в рассматриваемом варианте) сокращаемому...
  • 0

#14 Cher_I

Cher_I
  • ЮрКлубовец
  • 123 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2009 - 03:38

NOU
мысль понятна... как-то все субъективно..."этот вроде бы надолго, а этот скорее всего быстро выздоровеет"... "здесь наверно найдем совместителя, а здесь можем и не найти"...
Применительно к процедуре сокращения мы говорим об обязанности РД предлагать вакансии (работу) и о существующей ответственности за неисполнение данной обязанности... Хотя, может Вы и правы...
С уважением...
  • 0

#15 sly

sly
  • ЮрКлубовец
  • 269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2011 - 18:27

Поднимаю тему в связи с актуальностью.
Коллеги, может быть появятся свежие идеи по проблематике: является ли должность / работа сотрудника в декрете вакантной для целей перевода при сокращении штата?
  • 0

#16 mammoth

mammoth
  • Старожил
  • 1033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2011 - 18:38

кароче , тут у нас ваще не важно совмещаетесь вы или нет.

РД даёт объяву в газете, есть вакансия уборщицы. Приходит уборщица. Потерли.Договорились. Вам уведомлялку

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Убощице ТД с датой начала ТО.

Какие вопросы не понятно . Что не ясно то ?

является ли должность / работа сотрудника в декрете вакантной для целей перевода при сокращении штата?

вакантной является
но не
для целей перевода при сокращении штата
на самом деле при таком раскладе у вас у бессрочного ТД появляется срок. А такая трансформация не предусмотрена ТК.

Сообщение отредактировал mammoth: 23 June 2011 - 18:42

  • 0

#17 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2011 - 19:47

является ли должность / работа сотрудника в декрете вакантной для целей перевода при сокращении штата?


У судей на этот счёт разные точки зрения, так что гарантии, в случае судебного спора, никто не даст. Полагаю следует изучить судебную практику в Вашем районном суде г.Москвы и руководствоваться ею (хотя даже в одном суде она может быть различна у разных судей :D).
  • 0

#18 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 09:45

является ли должность / работа сотрудника в декрете вакантной для целей перевода при сокращении штата?

Я считаю, что нет, хотя вопрос спорный. Вакантную должность можно сократить в любое время, а "декретную" нет. Насколько знаю

У судей на этот счёт разные точки зрения


С другой стороны, если взять ст. 180, то: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)", буквально - вакантная должность это другая имеющаяся работа, а она имеется, хоть и временная.
  • 0

#19 andreyr

andreyr
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 11:27

является ли должность / работа сотрудника в декрете вакантной для целей перевода при сокращении штата?


Я считаю что нет. Так можно договорится и до того, что должности всех сотрудников, находящихся на больничном вакантны.
Ну и

у вас у бессрочного ТД появляется срок. А такая трансформация не предусмотрена ТК.

вот это тоже важно.
  • 0

#20 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 13:15

Бифуркация
если взять ст. 180, то: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)", буквально - вакантная должность это другая имеющаяся работа, а она имеется, хоть и временная.

Ну если моё личное мнение, то я считаю, что ТК направлен в этой части на сохранение статуса работник, поэтому и предлагать вроде как должен, но механизма нет.

Вакантную должность можно сократить в любое время, а "декретную" нет.

Я эту мысль тоже как-то высказывал, но сейчас задумался. Нельзя уволить работника по п.2 ч.1 ст.81 в декрете, а что мешает сократить должность?
  • 0

#21 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 18:54

но механизма нет

Почему нет?
  • 0

#22 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 19:41

mammoth,
Когда-то была ссылка на кассацию, Омский суд (по-моему), где те дурканули и обозвали вакантными все должности: больных ,командированных, декретных, непонятно отсутствующих.... От глупости иногда очень сложно защититься. ИМХО: Вакансия- это когда нет лиц, за которыми в силу закона сохраняется данное место работы.

буквально - вакантная должность это другая имеющаяся работа, а она имеется, хоть и временная.

а потом суд отменяет временность.
Т.к. при расторжении срочного трудового договора работник теряет льготы, на которые был вправе рассчитывать при сокращении. Был совет: если предлагает должность, то работник десять раз должен расписаться, что осознает и не под принуждением идет на времянку вместо сокращения и льгот с этим связанных
  • 0

#23 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2011 - 20:24

Капитон
протон сказал(а):

буквально - вакантная должность это другая имеющаяся работа, а она имеется, хоть и временная.

Капитон! Тэги расставляем правильно! Это не я сказал :D
Я так не считаю.


Бифуркация
протон сказал(а):

но механизма нет

Почему нет?

А почему да? Где механизм превращения ТД на неопределённый срок в СТД.
  • 0

#24 Юkkа

Юkkа
  • Старожил
  • 1167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2011 - 09:32

коллеги, а вот еще вопрос про "съедобое-несъедобное", то есть вакантное-невакантное:


работник хочет перевестись на другую работу, но работодателю нужно что бы он еще некоторое время отработал еще какое-то время на прежнем месте. работник не против. Если с ним текщей датой подпишется допник на перевод, но с датой перевода на месяц позже будет ли рабочее место вакантно до момента фактического начала его работы, либо оно перестанет быть вакантным с момента подписания допсоглашения?

если с момента фактического начала работы - то вроде как вакансия все равно получается временная... и что из этого следует как-то не очень понятно :wacko: если предлагать как временную, то достаточно ли для этого оснований?

Сообщение отредактировал Юkkа: 04 July 2011 - 09:34

  • 0

#25 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 July 2011 - 23:01

Это не я сказал

а кто?

Я так не считаю

слава Богу.

Если с ним текщей датой подпишется допник на перевод, но с датой перевода на месяц позже будет ли рабочее место вакантно до момента фактического начала его работы, либо оно перестанет быть вакантным с момента подписания допсоглашения?

вакантно, это когда пусто. И "право первой ночи" отсутствует. А в Вашем случае работник может и передумать переводиться.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных