Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Право на размещение фотографий на странице (сайте)


Сообщений в теме: 20

#1 gektor63

gektor63
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 22:07

Доброе утро! Мои знакомые зарабатывают себе на хлеб насущий тем, что работают на свадьбах фотографами, видеооператорами и т.д.
Тут недавно надумали они сделать свой сайт где будут размещены из контактные телефоны, чем занимаются и т.д. и что самое главное фотографии сделанные ими на предыдущих свадьбах (в качестве рекламы так сказать). Одним местои чувстыую что это для такого дела нужно разрешение людей изображённых на фото. Но вот сослаться на закон не могу. Кто знает помогите разобраться.
Итак вопросы будут следующие:
1. Может ли фотограф без разрешения людей, запечатлённых на снимках (свадьба, корпоративный вечер, портреты (в том числе семейные) и т.д.), размещать эти снимки на своей странице (электронном варианте своего портфолио)? Как эти вопросы решаете Вы? Нужно ли какое-то оформленное разрешение или это полное право фотографа? Т.е.имеется ввиду - не для предложения продажи фотографий, а в качестве портфолио фотографа?

2. И тот же вопрос про случайные фотографии - "шёл по улице - увидел - сфотографировал - пошёл дальше (кого сфотографировал - с тем не знаком). Как быть в этом случае? С чистой совестью можно публиковать на своём сайте?

3. И вопрос второй - если такая фотография покупается, допустим, журналом - как в этом случае регулируются взаимоотношения с людьми, которые запечатлены на снимках?

Заранее большое СПАСИБО!
  • 0

#2 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 22:20

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.



смотрите общую часть ГК
  • 0

#3 gektor63

gektor63
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 02:43

смотрите общую часть ГК


А немного по конкретней, если можно? А в IV части ГК об этом что нибудь есть???
  • 0

#4 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 03:03

gektor63
В ГК-4 ответа нет.

Итак вопросы будут следующие:
1. Может ли фотограф без разрешения людей, запечатлённых на снимках (свадьба, корпоративный вечер, портреты (в том числе семейные) и т.д.), размещать эти снимки на своей странице (электронном варианте своего портфолио)? Как эти вопросы решаете Вы? Нужно ли какое-то оформленное разрешение или это полное право фотографа? Т.е.имеется ввиду - не для предложения продажи фотографий, а в качестве портфолио фотографа?

2. И тот же вопрос про случайные фотографии - "шёл по улице - увидел - сфотографировал - пошёл дальше (кого сфотографировал - с тем не знаком). Как быть в этом случае? С чистой совестью можно публиковать на своём сайте?

3. И вопрос второй - если такая фотография покупается, допустим, журналом - как в этом случае регулируются взаимоотношения с людьми, которые запечатлены на снимках?

Ответы:
1. без согласия лица - нельзя. Согласие, оно же разрешение в письменном виде.
2. можно, с учетом п.2 ст. 152-1 ГК РФ, т.е изображение лица не должно являться основным объектом использования.
3. да собственно также (см. выше)
  • 0

#5 gektor63

gektor63
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 03:42

Ответы:
1. без согласия лица - нельзя. Согласие, оно же разрешение в письменном виде.


Мне нужно какой статьёй (статьями) ГК это предусмотренно. Я тоже считаю, что без разрешения размещать нельзя, о чем и сказал, но моему честному слову не поверили и попросили найти чем это предусмотренно.
  • 0

#6 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8549 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 04:07

gektor63

Мне нужно какой статьёй (статьями) ГК это предусмотренно. Я тоже считаю, что без разрешения размещать нельзя, о чем и сказал, но моему честному слову не поверили и попросили найти чем это предусмотренно.

ст. 152-1 ГК РФ. Текст в сообщении dnp №2
  • 0

#7 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 03:41

вопрос немного в другой плоскости:
является ли обнародованием размещение фотографии в социальной сети: vkontakte.ru на странице, открытой только для "друзей" (т.е. не для всех пользователей)?
является ли местом, открытым для свободного посещения, клуб, вход в который является платным?
достаточно ли устного согласия на обнародование или надо письменное?
темы в поиске смотрела. ответа не нашла.
  • 0

#8 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 09:41

lusy

является ли обнародованием размещение фотографии в социальной сети: vkontakte.ru на странице, открытой только для "друзей" (т.е. не для всех пользователей)?


по мне - да

является ли местом, открытым для свободного посещения, клуб, вход в который является платным?

не думаю


достаточно ли устного согласия на обнародование или надо письменное?

достаточно любого, если Вы сможете доказать что оно было
  • 0

#9 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 12:30

Vitalik
спасибо.

является ли обнародованием размещение фотографии в социальной сети: vkontakte.ru на странице, открытой только для "друзей" (т.е. не для всех пользователей)?
по мне - да

а можно пояснить?
  • 0

#10 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 14:58

lusy
что именно?
почему тут обнародование?
а что Вы вкладываете в содержание данного термина и почему?

предоставление доступа к информации/объекту/фото третьим лицам.
не играет. по мне. какие условия доступа к иной фотографии у третьих лиц.
главное. что возможность есть и ее пользуются.

доказать правда кто именно обнародовал может оказаться ох как непросто
  • 0

#11 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 15:31

предоставление доступа к информации/объекту/фото третьим лицам.
не играет. по мне. какие условия доступа к иной фотографии у третьих лиц.
главное. что возможность есть и ее пользуются.
доказать правда кто именно обнародовал может оказаться ох как непросто

Фотография не становится доступной для всеобщего сведения, круг лиц, которым она доступна, ограничен -> обнародования не происходит.
  • 0

#12 Alex_Say

Alex_Say

    Последний Самурай.

  • продвинутый
  • 473 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 15:59

Фотография не становится доступной для всеобщего сведения, круг лиц, которым она доступна, ограничен

Ну, круг всегда кем-то ограничен: слепыми, даунами, китайцами, сионистами, коммунистами.
Вам сколько человек надо, чтобы считалось "неограниченный"?
  • 0

#13 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 16:56

Alex_Say прав.
теоретически всегда можно сформулировать ограничение, которое мешает кому-нить получить доступ
  • 0

#14 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 17:44

Vitalik

почему тут обнародование?
а что Вы вкладываете в содержание данного термина и почему?

вот именно такие мысли меня останавливали в признании такого размещения фотографии обнародованием
pvphome

Фотография не становится доступной для всеобщего сведения, круг лиц, которым она доступна, ограничен -> обнародования не происходит.


  • 0

#15 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 17:48

Вопрос здесь не в количестве лиц, а, скажем так, в качестве такого размещения. Страница, выложенная для всеобщего доступа, будет считаться обнародованной, даже если на нее зайдут за все время существования три калеки (даже слепых :D ). А вот, к примеру, предпремьерный показ для ограниченного круга лиц не будет обнародованием. В случае с "приватным" выкладыванием в интернет круг лиц, кстати, контролируется выложившим даже строже, чем при предпремьерном показе.
В общем, обнародование зависит не от фактически посмотревших, а от того круга лиц, на который рассчитаны действия обнародовавшего. "Приватное" выкладывание -> круг лиц ограничен -> не обнародование.

Сообщение отредактировал pvphome: 16 February 2009 - 17:49

  • 0

#16 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2009 - 17:52

Тогда вся концепция указанного сайта построена на нарушении указанной нормы: в массовом порядке выкладываются фото с клубных тусовок (например), сомневаюсь, что у каждого фотограф (и тот, кто выкладывает фото) спрашивает каждый раз согласие.
Одним из преимуществ сайта, которым меня завлекли туда (:D) было именно то, что фотографии выкладываются один раз, а не посылаются каждому по почте и т.п.
Вы Vitalik, судя по ссылкам в подписи, тоже фотографируете и есть в контакте. как лично Вы решаете данный вопрос?
  • 0

#17 Alex_Say

Alex_Say

    Последний Самурай.

  • продвинутый
  • 473 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 08:41

предпремьерный показ для ограниченного круга лиц не будет обнародованием

Лично для меня обнародовано - если Вы даже только своей соседке по кровате показали. И я буду прав.
  • 0

#18 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 09:15

pvphome

качестве такого размещения


что есть кач-во и чем именно мы сможем понимание данного критерия размещения подтвердить?


lusy

Вы Vitalik, судя по ссылкам в подписи, тоже фотографируете и есть в контакте. как лично Вы решаете данный вопрос?

не заморачиваюсь)
если тырят фоты, то тырят потихому и без комм использования.
а все остальное пофигу.

так что,
Alex_Say прав.
  • 0

#19 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 12:20

Vitalik

если тырят фоты, то тырят потихому и без комм использования.
а все остальное пофигу.

я имела в виду не авторские права, а как раз права того, кто изображен на фото.
  • 0

#20 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 13:50

lusy

Vitalik

Цитата
если тырят фоты, то тырят потихому и без комм использования.
а все остальное пофигу.

я имела в виду не авторские права, а как раз права того, кто изображен на фото.


права тех кто на фото не нарушены.
согласия имеются.
у меня все чисто по закону)
  • 0

#21 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 15:49

Лично для меня обнародовано - если Вы даже только своей соседке по кровате показали. И я буду прав.

:D 5, нет, 666 баллов...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных