Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование изображения


Сообщений в теме: 35

#1 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 22:09

Коллеги, приветствую! хотим использовать фотографии определенного человека, и, естественно, обезопасить себя со всех сторон... в настоящее время намерены заключить договор с самим "лицом" и с фотографом, о предоставлении, естественно нам, прав использования.
как считаете, кто-то еще может быть "причастен" к этому процессу? на первый взгляд, вроде и нет, но может тот у кого была подобная практика скажет иное?
  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 22:26

dnp

Коллеги, приветствую! хотим использовать фотографии определенного человека, и, естественно, обезопасить себя со всех сторон... в настоящее время намерены заключить договор с самим "лицом" и с фотографом, о предоставлении, естественно нам, прав использования.
как считаете, кто-то еще может быть "причастен" к этому процессу? на первый взгляд, вроде и нет, но может тот у кого была подобная практика скажет иное?

А кто этот "кто-то еще"? Без обид, но от такой постановки вопроса отдает легкой паранойей.
Если есть согласие лица и договор с фотографом, не вижу проблем.
  • 0

#3 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2009 - 22:38

Если есть согласие лица и договор с фотографом, не вижу проблем.



небольшое уточнение - "лицо" состоит в спортклубе, за который профессионально и играет определенное количество лет
  • 0

#4 RedHat

RedHat
  • Старожил
  • 1933 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 01:40

"лицо" состоит в спортклубе

И "лицу" свое лицо уже не принадлежит? :D
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 01:49

dnp

небольшое уточнение - "лицо" состоит в спортклубе, за который профессионально и играет определенное количество лет

В такой ситации необходимо смотреть контракт между лицом и клубом.
  • 0

#6 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 02:08

korn

В такой ситации необходимо смотреть контракт между лицом и клубом.

Бо хотя это личное дело "лица" и "клуба", но зачем вопли-сопли на ровном месте + "неизбежные на море случайности"? :D
  • 0

#7 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 09:57

необходимо смотреть контракт между лицом и клубом.


контракт третьим лицам не предоставляется, таковы условия клуба :D
  • 0

#8 Laila

Laila
  • продвинутый
  • 437 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 12:01

у меня аналогичная ситуация
мы используем изображение (фото) на упаквке сахара-рафинада
фотографии, разумеется были выполнены с разрешения этих лиц
для подстраховки взяли с них расписки следующего характера

Соглашение об использовании фотографии

Я, ХХХ, паспорт ХХ №ХХХХ выдан Советским РУВД г.ХХ хх.хх.2002 г. ИНН ХХХХХХХХХХХХХХ предоставляю полное и исключительное право ОАО «ХХХХ» ИНН/КПП: ХХХ/ХХХХХ публиковать мою фотографию (согласно Приложению №1), на которой я изображена на коробке для упаковки сахара-рафинада «ХХХХ» массой 335 г. (72 кубика). А также предоставляю полное и абсолютное право использовать фотографии с моим изображением на выставках, для рекламы, в печати или любых других целях, не противоречащих действующему законодательству. Я отказываюсь от права исправлять фотоснимки или вмешиваться в право автора публиковать мою фотографию. Разрешаю подработку моей фотографии, ретуширование, затемнение, искажение и изменение изображения, применение оптических иллюзий, использованных в композициях, как преднамеренно, так и непреднамеренно в процессе подготовки публикации окончательного варианта фотографии.
Я подтверждаю, что не буду оспаривать авторские и имущественные права на эту фотографию.
Настоящим я удостоверяю, что являюсь совершеннолетней и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлена с вышеупомянутым разрешением, версией и соглашением до их подписания.


Подпись _______________________________


Дата____________________________________

покритикуйте, если неправильно :D
  • 0

#9 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 12:10

у меня аналогичная ситуация


ситуация не аналогична хотя бы в том, что мы не знаем какие и сколько фото будем использовать
  • 0

#10 Laila

Laila
  • продвинутый
  • 437 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 12:12

расписку можно составить на серию фотографий, главное описать их.
вы же не собираетесь использовать все пожизенные фото этого лица
  • 0

#11 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 12:30

dnp
тогда расписку лица - или пункт в договоре, что лицо не связано ни с одним другим лицом обязательствами, препятствующими выполнению данного договора.
+ ответственность.

Laila
мою харю, конечно, ни на один самый гадкий продукт никто не разместит, но я б такое не подписал:D))
и еще - что такое "подработка фотографий" и каким образом возникают оптические иллюзии на картонной коробке?
:D
  • 0

#12 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 13:52

вы же не собираетесь использовать все пожизенные фото этого лица


пожизненно конечно не собираемся...

расписку можно составить на серию фотографий, главное описать их.


расписку? например? какие конкретно могут быть фотографии использованы мы не знаем... возможно самые удачные... возможно будет иной критерий выбора... возможно это будет одна фотография, возможно несколько...как Вы себе это представляете? приведите абстрактный пример абстрактной подобной ситуации, может окажется, что все гениальное просто!
  • 0

#13 Евгений Дедков

Евгений Дедков
  • Старожил
  • 1349 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 15:02

dnp
Право на изображение является личным правом и не может передаваться.
Никаких юридически заинтересованных лиц (например, спортклуба), помимо указанных Вами, здесь появиться не может.
Поэтому все верно, заключаете со спортсменом договор об использовании фотографий, а в отношении нужных фотографий - договор об отчуждении авторских прав с фотографом (можно заранее - договор заказа).

ЗЫ
Заглянул в ТК, оказывется узанонили крепостное право в спорте:
Ст. 318.12: "В трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин..."
Любопытная норма для трудового права.
  • 1

#14 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 15:14

ip-lawyer

Ст. 318.12

Опечатка 348.12
  • 0

#15 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 15:40

Никаких юридически заинтересованных лиц (например, спортклуба), помимо указанных Вами, здесь появиться не может.



ситуация начинает обрастать подробностями :D не могу не согласиться... но... фотографии будут изображать спортсмена во время игры в одежде клуба и т.п., и использовать это изображение нам целесообразно лишь таким образом, чтобы указать что он - Иванов Иван, игрок такого-то клуба... с клубом мы заключаем договор об использовании его товарного знака, как считаете - этого достаточно:
- договор с клубом об использовании ТЗ
- договор с фотографом
- согласие на использование изображения от спортсмена?
  • 0

#16 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2009 - 16:14

dnp

контракт третьим лицам не предоставляется, таковы условия клуба 

Ну тогда они себе сами злобные буратины

Foma

dnp
тогда расписку лица - или пункт в договоре, что лицо не связано ни с одним другим лицом обязательствами, препятствующими выполнению данного договора.
+ ответственность.

+1
  • 0

#17 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 21:26

расписку? например? какие конкретно могут быть фотографии использованы мы не знаем... возможно самые удачные... возможно будет иной критерий выбора... возможно это будет одна фотография, возможно несколько...как Вы себе это представляете? приведите абстрактный пример абстрактной подобной ситуации, может окажется, что все гениальное просто!


Тогда пропишите право использования изображения, зафиксированного во время проведения фотосъемки такого-то числа таким-то фотографом.
  • 0

#18 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 01:06

dnp

договор с клубом об использовании ТЗ

А каким образом используется ТЗ клуба (если только использовать будете для рекламы однородных товаров или если ТЗ общеизвестный)?
  • 0

#19 Остап Оглоедов

Остап Оглоедов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2011 - 21:14

Фотограф перед съёмкой модели заключает с ней договор, в котором она соглашается на передачу всех прав на её изображение фотографу и на использование его каким угодно образом. Но что, если фотограф, скажем, решит изобразить на лбу модели половой орган? Можно ли считать такие действия наказуемыми по ст. 130 УК (оскорбление)? Не будет ли здесь коллизии между договором и императивными нормами? Или же фотограф имеет право делать с фотографией абсолютно всё, не опасаясь судебного преследования?
Спасибо.
  • 0

#20 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2011 - 21:19

Или же фотограф имеет право делать с фотографией абсолютно всё, не опасаясь судебного преследования?

конечно. более того, такой договор дает право фотографу заняться рукоприкладством и изменить изображение модели физически. т.к. право на изображение может включать и право на его переработку (изменение). :close_tema:

(енто был сарказм. члены рисовать нельзя. это порочит честь и достоинство. не повезет фотографу такому, однако)
  • 0

#21 Остап Оглоедов

Остап Оглоедов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2011 - 22:37


Или же фотограф имеет право делать с фотографией абсолютно всё, не опасаясь судебного преследования?

конечно. более того, такой договор дает право фотографу заняться рукоприкладством и изменить изображение модели физически. т.к. право на изображение может включать и право на его переработку (изменение). :close_tema:

(енто был сарказм. члены рисовать нельзя. это порочит честь и достоинство. не повезет фотографу такому, однако)

Спасибо :)
Ещё один момент. Есть фотограф и есть девушки-модели, которых он снимает безвозмездно, за исключением того, что они получают от него несколько фотографий. Фотограф не хочет, чтобы модели использовали фотографии в коммерческих целях и прописывает это в договоре (релизе). Как лучше прописать ответственность сторон? Так можно:
"В случае использования фотографии в целях, противоречащих условиям настоящего соглашения (коммерческое использование) сторона, нарушившая соглашение, обязуется передать другой стороне всё имущество или всю денежную сумму, полученные в результате такого использования?
Или лучше неустойку прописать?
Заранее благодарю.
  • 0

#22 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2011 - 13:03

Здравствуйте!

Если в соц. сети без ведома размещены фотографии лица, куда можно обратиться? С каким иском/требованиями?
  • 0

#23 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 November 2011 - 13:32

sshsecurity
1. К лицу, разместившему фото с требованием удалить фото;
2. К администратору соц. сети с требованием удалить фото;
3. В суд с требованием обязать лицо, разместившие фото, удалить фото и взыскать компенсацию.
  • 1

#24 EKlimova

EKlimova
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2014 - 16:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

В настоящее время работаю фотографом, зарегистрирована как ИП.
Фотографии (моего авторства) были использованы на рекламном буклете арендатора очень крупного торгово-развлекательного комплекса без моего разрешения.
Мало того, что там мои клиенты - детки, там есть еще и моя дочь. Всех клиентов я прошу в письменной форме разрешения на использование фотографий мною в некоммерческих целях.
Но здесь не мною и явно коммерческое использование.
Буклеты раздавались более 2 недель и на празднике 1 июня - но точного количества я не знаю.
Все исходные файлы (Raw файлы) имеются, используемое программное обеспечение - лицензионное, все документы бережно сохранены.

С данным арендатором были взаимодействия, которые закончились скандалом и ее угрозами в возбуждении уголовного дела против меня из-за того, что я забрала свое оборудование. Договорных отношений не было, каких-либо разрешений я не давала, нигде даже упоминания моего имени нет.

Возможно, я бы не стала ничего предпринимать, но если завтра с претензиями ко мне придут родители моих маленьких моделек - это уже серьезно.

 

Подскажите, что предпринимать, возможно, есть кто-то из Воронежа, кто возьмется за это дело.

 

Спасибо всем откликнувшимся!


  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2014 - 16:34

Подскажите, что предпринимать, возможно, есть кто-то из Воронежа, кто возьмется за это дело.

Здесь только один ответ - искать юриста в Воронеже.

Попросите модератора перенести Ваш пост в объявления.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных