Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ИП банкрот, а ФЛ нет?


Сообщений в теме: 9

#1 bugedi

bugedi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 14:51

Уважаемые, прошу помощи!
В мае мировой суд определил взыскать с меня как физика «А.» 20 т.р. в пользу Телекома. В июле арбитражный суд признал меня ИП «А» (несостоятельным) банкротом. Описано все имущество кроме домашней утвари. Приставы настаивают на отдельном исп. производстве для гражданина. Неужели придется и тв с диваном (любимые) отдать. Я прописан у тещи, в деревенском домике, хотя по факту проживаю в доме, где прописан только сын. Где искать выход?.
  • 0

#2 bugedi

bugedi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 16:47

отвечу сам себе:
может КУ попросить наложить арест на диван с тв, (так для понта), а потом купить за три рубля? Таким образом для СОЮ не останется почти ничего?
Пипец!!! вот это форум, сам с собой разговариваю. КРУТО!!!
  • 0

#3 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 17:02

Думаю, что ответ на ваш вопрос кроется в п. 1 ст. 205 ФЗ:
"В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание"

Согласно ст. 446 ГПК в составе данного имущества числятся в т.ч. "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Так что думаю, если диван не является предметом роскоши, то взыскание на него не м.б. произведено даже в отдельном исполнительном производстве.
  • 0

#4 Alex001

Alex001

    Группа: Крови на рукаве

  • продвинутый
  • 878 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 17:09

может КУ попросить наложить арест на диван с тв, (так для понта), а потом купить за три рубля? Таким образом для СОЮ не останется почти ничего?
Пипец!!! вот это форум, сам с собой разговариваю. КРУТО!!!


Ну, сами у себя купить собираетесь - почему бы самому с собой и не поговорить? :D

Режим собственности физика и ИП неразделен, увы. Отвечать придётся всем, в т.ч. и любимым диваном.
  • 0

#5 bugedi

bugedi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 17:59

Спасибо форумчанам!

1.А куда приставы приходят - по фактическому проживанию или по прописке?
2. А если дом не мой, а сына или жены?

Постскриптум: И приставы хотят быть "паиньками" (дали сутки на обдумывание действий), никто не хочет жалоб . . .
  • 0

#6 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 18:39

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 64. Исполнительные действия
1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Думаю, что термин "помещение, занимаемое должником" будет трактоваться приставами в пользу фактического проживания, а не места регистрации. Хотя, можете заявить, что проживаете по месту регистрации, дом принадлежит сыну, а вы у него гостите, все вещи в доме - тоже не ваши. Вопрос докзательств, предупредите соседей и др. возможных свидетелей, чтобы ваши показания не расходились.
  • 0

#7 bugedi

bugedi
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2009 - 20:00

1.- Думаю, что ответ в п. 1 ст. 205 ФЗ:
"В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое не может быть обращено взыскание" Согласно ст. 446 ГПК в т.ч. "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Да - три телевизора, три портсигара....... Это роскошь наверняка!
  • 0

#8 SirGruber

SirGruber
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 01:09

Это где как, конечно. Приставы любят когда должник с ними хотя бы разговаривает... нормально.

что проживаете по месту регистрации, дом принадлежит сыну, а вы у него гостите, все вещи в доме - тоже не ваши. Вопрос докзательств, предупредите соседей и др. возможных свидетелей, чтобы ваши показания не расходились.

Хм... От приставов зависит... Были случаи когда и у родственников, только из-за того что должник вместе с ними проживает (временно) отжовывали ТВ и проч., ну кроме "предметов утвари"
  • 0

#9 Брюзга

Брюзга
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2010 - 13:58

Уважаемые, прошу помощи!
В мае мировой суд определил взыскать с меня как физика «А.» 20 т.р. в пользу Телекома. В июле арбитражный суд признал меня ИП «А» (несостоятельным) банкротом. Описано все имущество кроме домашней утвари. Приставы настаивают на отдельном исп. производстве для гражданина. Неужели придется и тв с диваном (любимые) отдать. Я прописан у тещи, в деревенском домике, хотя по факту проживаю в доме, где прописан только сын.  Где искать выход?.

Да, это форум такой :D К приставам, которые настаивают, отправьте арбитражного управляющего, пусть внесет тв и диван в конкурсную массу и потом сами выкупите добро свое. Но платить придется АУ, оценку, публикацию в Коммерсанте. Неужели настолько дороги диваны нынче :D
  • 0

#10 Deerhrthjz

Deerhrthjz

    Забанен

  • бан
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2012 - 15:35






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных