Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторское право архитектора


Сообщений в теме: 19

#1 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 16:01

Здравствуйте.
Я архитектор. В 2007 году я спроектировал усадьбу для директора строительной фирмы. В договоре был пункт: \" Заказчик не обязан в рекламных объявлениях, различных публикациях, фотографиях, строительных щитах и других подобных материалах, подготавливаемых по архитектурному проекту и архитектурному объекту, указывать имя Архитектора в качестве автора архитектурного проекта.\" (правомерен ли он?) Далее, в конце 2007 года-начале 2008 года я спроектировал коттедж для друга директора той же строительной фирмы. Вообще без договора. Деньги получал лично у этого друга. Далее в феврале-мае 2008 года я спроектировал две усадьбы для заказчиков все той же строительной фирмы. Тоже без договора. (Договор был между заказчиками и фирмой). Последний проект я завершил в мае 2008 года, в июне 2008 года на сайте строительной компании появились изображения всех четырех моих проектов, без указания меня как автора. При этом деньги за последний проект я получил только 27.01.09. деньги получил со штрафными санкциями за просрочку платежа в размере 10%.
(Регулируется ли законодательно штраф за просрочку платежа на 8 месяцев?).
Указать на сайте мое имя как автора проектов компания отказывается ссылаясь на первый договор.
Вопрос: Правомерно ли в такой ситуации не указывать меня как автора проектов?
Если не правомерно то могу ли я рассчитывать в такой ситуации на какую либо финансовую компенсацию и какого порядка (есть ли смысл вообще затевать тяжбу)?
Если есть смысл, то посоветуйте, пожалуйста, кто бы мог заняться этим делом в Москве.
Спасибо!
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 16:15

Подоговору нужно читать условия договора в том числе, указан ли срок в течение которого вы предоставили право заказчику не указывать вашего имени.
в других лучаях, они обязаны указывать Ваше имя.
Вопрос по неустоки обычно регулируется соглашением сторон или 395 ст. ГК РФ (ставкой рефинансирования ЦБ РФ).
  • 0

#3 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 16:15

" Заказчик не обязан в рекламных объявлениях, различных публикациях, фотографиях, строительных щитах и других подобных материалах, подготавливаемых по архитектурному проекту и архитектурному объекту, указывать имя Архитектора в качестве автора архитектурного проекта.\" (правомерен ли он?)

Право авторства и право на имя неотчуждаемы и непередаваемы, отказ от них ничтожен, т.е. такой пункт договора явно ничтожен, как противоречащий законодательству (ЗоАП, действовавшему на момент заключения договора и создания произведения).

Если создавали последующие проекты без договора, заказчики вообще не имеют права использовать Ваши архитектурные произведения, т.к. исключительное право на их использование принадлежит Вам.
А если с фирмой, которая заключала договор с заказчиком, Вы работали по трудовому договору, и создание проектов было Вашим служебным заданием - не обессудьте - у Вас только неимущественные права.

За просрочку платежа установлена ответственность за пользование чужими денежными средствами, но за 8 месяцев она составит менее 10%, которые Вам выплачены.

По поводу тяжбы - есть перспектива взыскания компенсации за нарушение Вашего права на имя (и за бездоговорное использование, если трудового договора не было), но придется поднапрячься с доказыванием Вашего авторства.
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 16:25

Shkurka

Право авторства и право на имя неотчуждаемы и непередаваемы, отказ от них ничтожен, т.е. такой пункт договора явно ничтожен, как противоречащий законодательству (ЗоАП, действовавшему на момент заключения договора и создания произведения).


Не согласен. Урегулирование порядка применения личных прав не равнозначно их отчуждению или передаче. Иначе на каждой конфете, на любом изделии, выпускаемом массовыми объемами, имя автора бы ставилось. Не нужно это ни авторам, ни тем, кто использует их произведения...тем более, что согласно ст. 1265 ГК автор вправе разрешать использование своего произведения под своим именем, под псевдонимом или вообще без указания имени

Добавлено немного позже:
ЗЫ в ст. 15 ЗоАП это правило также содержалось

ЗЗЫ Кроме того -тут вопрос тонкий, т.к. регулируется размещение авторского имени не на архитектутрном проекте непосредственно, а на других объектах, в т.ч. создаваемых по проекту

Сообщение отредактировал Server: 30 January 2009 - 16:28

  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 17:37

ЗЗЫ Кроме того -тут вопрос тонкий, т.к. регулируется размещение авторского имени не на архитектутрном проекте непосредственно, а на других объектах, в т.ч. создаваемых по проекту

Мне кажется что в данном случае нет разницы так как указание имени автора обязательно при любых использованиях произведения, (если от автора не получено разрешение на иное), а практическая реализация проекта есть один из видов использования проекта четко оговоренный в законе.

Сообщение отредактировал pavelser: 30 January 2009 - 17:41

  • 0

#6 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 17:40

но придется поднапрячься с доказыванием Вашего авторства.

Тут, как раз, насколько я понимаю проблемы нет, у меня естественно есть все исходники, оригиналы, предыдущие и последующие варианты, файлы, в том числе выполненные в специализированных программах.

По поводу тяжбы - есть перспектива взыскания компенсации за нарушение Вашего права на имя

Вот тут то как раз самое интересное - размер компенсации (10-5000 тыс руб - очень размытые границы) всего на сайте компании моих проектов выставлено 4, причем по первому (который с договором) примерно 50 изображений, по остальным (без договора) примерно по 10 изображений. Вот и вопрос - какая примерно может быть компенсация - есть ли схожий прецедент? Потому что если за вычетом вознаграждения юриста и др. расходов в сумме получится сумма менее 70-80 тыс., то и затеваться особо нет смысла.
  • 0

#7 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 17:50

gs79

По поводу тяжбы - есть перспектива взыскания компенсации за нарушение Вашего права на имя

Вот тут то как раз самое интересное - размер компенсации (10-5000 тыс руб - очень размытые границы) всего на сайте компании моих проектов выставлено 4, причем по первому (который с договором) примерно 50 изображений, по остальным (без договора) примерно по 10 изображений


Понимаете, от 10 тыс до 5 млн руб - это компенсация за нарушение Вашего исключительного права (т.е. имущественного права). За нарушение права на имя суд может присудить компенсацию морального вреда. Судя по имеющейся практике, на большую компенсацию в данном случае рассчитывать не стоит, если только размещение на сайте строительной фирмы спроектированных вами коттеджей, не подействовало на Вас так сильно, что Вам, не дай Б-г, пришлось лечь в больницу и т.п.
  • 0

#8 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 17:55

Понимаете, от 10 тыс до 5 млн руб - это компенсация за нарушение Вашего исключительного права (т.е. имущественного права).

Так о том ведь и речь - договора не было, соответственно никаких прав вообще я им не передавал, разве не так?
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:00

Ага :D
  • 0

#10 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:07

gs79

Так о том ведь и речь - договора не было, соответственно никаких прав вообще я им не передавал, разве не так?

Просто до этого речь шла о праве на имя, поэтому я и отметил...Если говорить об имущественных правах - Вам уже правильно указали на то, что нужно разбираться, кому они принадлежат...Начать нужно с того, проектировали ли Вы в рамках своих трудовых обязанностей или по служебному заданию, полученному в период Вашей работы в строительной фирме по трудовому договору? ИЛи трудовые отношения со строительной фирмой также не оформлялись?
  • 0

#11 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:20

ИЛи трудовые отношения со строительной фирмой также не оформлялись?

В первом проекте оформлялся договор подряда, выдержка из которого и была, по нему исключительные права передавались фирме. По остальным проектам не оформлялось вообще ничего. Деньги получал просто наличными под расписку (и то не всегда).
  • 0

#12 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:22

Размер компенсации определяется судом, при этом важно выявить максимальное число нарушений (в том числе различных прав, например, переработка и т.п., доведение до всеобщего сведения) в отношении максимального количества произведений, поскольку можно структурировать иск как взыскание суммы отдельно за каждое нарушение и тем самым ограничить усмотрение суда по размеру общей компенсации.

Кроме того, нужно смотреть все договоры, которые подписывались в связи с созданием произведений. Возможно, даже тот договор, который был подписан в отношении 1 проекта можно признать незаключенным.

Наконец, в качестве рычага можно использовать требование о запрете использовать произведение, в том числе путем практической реализации (если дом еще недостроен).

В общем нужно две вещи: (1) понимание с Вашей стороны чего Вы хотите добиться (с учетом морально-этических принципов); (2) грамотный юрист, который всем этим займется; (3) деньги на оплату услуг этого грамотного юриста
  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:25

В общем нужно две вещи: (1) понимание с Вашей стороны чего Вы хотите добиться (с учетом морально-этических принципов); (2) грамотный юрист, который всем этим займется; (3) деньги на оплату услуг этого грамотного юриста

:D причем в размере не менее

менее 70-80 тыс., т


  • 0

#14 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:44

понимание с Вашей стороны чего Вы хотите добиться (с учетом морально-этических принципов)

Хочу добиться компенсации в размере более 80 тыс.руб (с учетом морально-этических принципов - дело в том что для этой же фирмы я сделал очень много работы, которую мне не оплатили вообще, и доказать что ее сделал я тоже невозможно. Кроме того то что оплатили - оплатили с задержкой от 8 до 11 месяцев (вот только что), и получилось довольно в унизительной форме. Кроме того, сами понимаете, деньги до ноября 2008 это не нынешние. Вот я и хочу хоть где-то по возможности отыграть)

грамотный юрист, который всем этим займется

Нужен, где бы его еще найти, чтоб авторскими правами да в интернете, может подскажете кого?

деньги на оплату услуг этого грамотного юриста

Интересен порядок суммы на оплату его услуг, и вероятность в % что из всей этой истории будет положительный для меня результат :D
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:49

Вероятность может быть только после просмотра всех документов.
К слову, вы ИП, или нет, если физик,то значит это будет суд общей юрисдикции если ИП то арбитраж.
По поводу взыскания думаю, ни один нормальный юрист не даст вам 100 % гарантии, так как на счетах у компании просто не может быть денег.
По поводу порядка оплаты см мой предудущий ответ.

Сообщение отредактировал pavelser: 30 January 2009 - 18:50

  • 0

#16 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:58

К слову, вы ИП, или нет, если физик,то значит это будет суд общей юрисдикции если ИП то арбитраж.

Физическое лицо.

По поводу взыскания думаю, ни один нормальный юрист не даст вам 100 % гарантии

98% меня бы вполне устроили для начала :D

По поводу порядка оплаты см мой предудущий ответ.

причем в размере не менее

Цитата
менее 70-80 тыс., т

Доволно расплывчато - более или все же менее. В случае выигрыша в суде (все же какова вероятность?) эти затраты на кого ложаться?
  • 0

#17 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 18:59

gs79
Юристов, занимающихся авторскими правами в Интернет и ведущими судебные дела, достаточно. Лучше иметь дело с профессиональными фирмами по ИС, а рекомендовать никого не могу, реклама на форуме запрещена. Посмотрите в других ветках - из некоторых ответов станет ясно, кто занимается интересующими Вас делами....Только среднестатистический представитель, скорее всего, будет брать почасовку, независимо от % вероятности и шансов на успех
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 19:01

Доволно расплывчато - более или все же менее. В случае выигрыша в суде (все же какова вероятность?) эти затраты на кого ложаться?

на Ответчика, но суд может уменьшить размер таких затрат..

Добавлено немного позже:

Только среднестатистический представитель, скорее всего, будет брать почасовку, независимо от % вероятности и шансов на успех

:D
  • 0

#19 Shkurka

Shkurka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 88 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 21:01

gs79, Вам бы следовало узнать о текущем финансовом состоянии компании, а то в сложившейся ситуации на строительном рынке они вполне могут оказаться пустыми, и тогда, какую бы сумму компенсации Вам не присудили, в натуре не получите ничего...
  • 0

#20 gs79

gs79
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2009 - 22:02

gs79
Спасибо всем откликнувшимся!

gs79, Вам бы следовало узнать о текущем финансовом состоянии компании, а то в сложившейся ситуации на строительном рынке они вполне могут оказаться пустыми, и тогда, какую бы сумму компенсации Вам не присудили, в натуре не получите ничего...

Не думаю что они совсем уж банкроты, а как я могу узнать их финансовое состояние?

Только среднестатистический представитель, скорее всего, будет брать почасовку, независимо от % вероятности и шансов на успех

Но ведь есть хотябы примерный порядок цифр, сколько стоит час и сколько часов может потребоваться на подобное дело.
Про вероятность - я понимаю что обращаюсь не в клуб ясновидящих :D , но ведь естьл категории - "высокая вероятность выиграть и получить по 5млн за каждый проект", "Скорее всего выигрыш, но компенсация не покроет даже расходов", "Шанс выиграть невелик".
Мне сейчас важно для себя понять - есть ли смысл (и какой риск) на это тратить силы (свои и юриста) и деньги (свои :D ), и потяну ли я финансово всю эту историю до суда.
Спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных