Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пропорциональность выплат нарушена


Сообщений в теме: 3

#1 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 17:45

Коллеги!

Такой вот сложный вопрос у меня.
Конкурсный управляющий сообщил о расчетах с кредиторами 3-ей очереди на 92% от размера установленных требований. Я представляю одного из кредиторов третьей очереди, который вообще ничего не получил. Налицо нарушение принципа пропорциональности удовлетворения требований кредиторов одной очереди.
Как в такой ситуации заставить КУ заплатить деньги или взыскать с него убытки (если денег у должника уже не осталось) ?

1. Подать жалобу на действия КУ по признанию его выплат незаконными ?
2. Подать жалобу на бездействия КУ по признанию его невыплаты моему кредитору незаконной ?
3. Можно ли одновременно в жалобе попросить суд обязать КУ заплатить пропорционально моему кредитору или эти требования несоединимы между собой?
4. Распространяется ли в этом случае положения новой редакции Закона о банкротстве, в соответствии с которым я могу требовать возмещения убытков за нарушение КУ моих прав (пункт 5 статьи 20.4) ?

Спасибо, даже тем, кто просто прочитал мой пост и задумался!
  • 0

#2 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 18:09

Конкурсный управляющий сообщил о расчетах с кредиторами 3-ей очереди на 92% от размера установленных требований. Я представляю одного из кредиторов третьей очереди, который вообще ничего не получил. Налицо нарушение принципа пропорциональности удовлетворения требований кредиторов одной очереди.

А вы уверены, что у Вас не было залоговых кредиторов? Если уверены, тогда:

1. Жалобы в суд на ненадлежащее исполнение к.у. своих обязанностей + заявление об отстранении к.у. от исполнения своих обязанностей (ст. 145 ЗоБ).
2. Заявление в саморегулируемую организацию о нарушении к.у. своих обязанностей (п. 2 ст. 25 ЗоБ)
3. Заявление в ФРС о привлечении к.у. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.13 КоАП РФ.
4. Возможно, есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ.
5. Наконец, иск о возмещении убытков (ст. 20.4 на процедуру, введенную до января 2009 года не распространяется, но есть общие нормы ГК + абз. 7 п. 4 ст. 24 ЗоБ).
  • 0

#3 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 19:44

А вы уверены, что у Вас не было залоговых кредиторов? Если уверены, тогда:

1. Жалобы в суд на ненадлежащее исполнение к.у. своих обязанностей + заявление об отстранении к.у. от исполнения своих обязанностей (ст. 145 ЗоБ).
2. Заявление в саморегулируемую организацию о нарушении к.у. своих обязанностей (п. 2 ст. 25 ЗоБ)
3. Заявление в ФРС о привлечении к.у. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.13 КоАП РФ.
4. Возможно, есть состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 195 УК РФ.
5. Наконец, иск о возмещении убытков (ст. 20.4 на процедуру, введенную до января 2009 года не распространяется, но есть общие нормы ГК + абз. 7 п. 4 ст. 24 ЗоБ).
[/quote]

Спасибо большое !
Вот по поводу первого пункта (жалобы на действия) мне неясно:
1) что обжаловать: действия по непропорциональной выплате или бездействие по невыплате (учитывая, что срок конкурсного производства еще не завершен, а даже продлен)?
2) вправе ли я соединить в этой жалобе требование о признании действия (бездействия) КУ незаконными и требование обязать КУ выплатить процентное соотношение моих требований как и всем остальным кредиторам моей очереди ? Возможно, второе требование является материальным, поэтому его нельзя заявить в рамках жалобы на КУ - вот в чем я сомневаюсь !!!
  • 0

#4 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2009 - 20:06

что обжаловать: действия по непропорциональной выплате или бездействие по невыплате (учитывая, что срок конкурсного производства еще не завершен, а даже продлен)?

Я так понимаю, конкурсный представил в АС свой отчет по 147 ЗоБ. Если так, то нужно жаловать на неисполнение конкурсным управляющим произвести пропорциональный расчет с кредиторами в очередности, устновленной законом. Я бы сформулировал следующий образом:
1. Признать конкурсного управляющего Х ненадлежаще исполняющим свои обязанности, предусмотренные ____________.
2. Отстранить Х от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

вправе ли я соединить в этой жалобе требование о признании действия (бездействия) КУ незаконными и требование обязать КУ выплатить процентное соотношение моих требований как и всем остальным кредиторам моей очереди ? Возможно, второе требование является материальным, поэтому его нельзя заявить в рамках жалобы на КУ - вот в чем я сомневаюсь !!!

Думаю, что это невозможно. Нет в ЗоБ нормы, позволяющей суду обязать к.у. расчитаться с кредиторами в соответствии с законом (он итак обязан это сделать, на нарушение - административная или уголовная ответственность).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных