Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос касательный Акций- Наследства!


Сообщений в теме: 5

#1 Fuerza

Fuerza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2009 - 21:47

Здравствуйте.
Прошу вас будьте так любезны помогите мне.
У меня ситуация в следующем:
Мой отец в 92 или в 95 году(точно не помню когда) купил акции в открытом акционерном обществе ОАО ПЕТРОЛЕСПОРТ. Вот ссылка на это акционерное общество - http://www.petrolesp...p_rus/index.php
Форма выпуска акций Общества – бездокументарная, в виде записей на лицевых
счетах
Точное количество акций я не знаю. Но в письмах которые приходили моему отцу написано следующие: Число голосов принадлежащих лицу, имеющему право на участие в общем собрании: 24.Как я понял это означает что мой отец покупал 24 акции!?
.
Мой отец умер в 1999 году.
Я до сих пор не вступал в наследство.
Вопросы:
1. Смогу ли я сейчас по истечении такого большого количества времени оформить на себя по наследству отцовские акции?
2. С момента покупки акций до нынешнего времени, за весь этот период времени должна ли была ОАО ПЕТРОЛЕСПОРТ выплачивать моему отцу дивиденды долю (с вырученных денег)?Если да то могу ли я унаследовать дивиденды? Если нет то аргументируйте почему?
3. За какую суму можно реально продать эти акции (за 1 единицу)?
4.Что нужно для того чтобы вступить в наследство на акции?
5. Как узнать Регистрационный держатель акций?
6. Я слышал интересную версию одного юриста! Он сказал что если я когда либо вступал в наследство на какую-нибудь отцовскую веешь- банально допустим что на часы. То я автоматически вступлю в наследство на все имущества которое было у моего отца! Так это или нет? Какая схема вступления в наследство?


Мне просто недавно пришло письмо от Нотариуса Козлова К.В(лицензия 234 от 10 мая 1994 года) и в нем было написано следующее:
Настоящим нотариус нотариального округа Санкт-Петербурга Козлов К.В. извещает что 03 октября 2008 года компанией Transportation Investments Holding Limited? Зарегистрированной 27 сентября 2004 года в соответствии с законодательством Республики Кипр(сертификат корпорации HE 152401)находящейся по адресу: Кипр, Лимассол, п/я 3095, Агиос Николаос, Омиру,20
Внесена в депозит нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Козлова К.В. денежная сумма в размере 46464-00(сорок шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре рублей 00 копеек), для выдачи вам на основании требования о выкупе ценных бумаг Б/H от 14 июля 2008 года, направленного 31 июля 2008 года акционерам открытого акционерного обшества “ПЕТРОЛЕСПОРТ”/
ЗА получением указанной денежной суммы вам следует явится к нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Козлову К.В. по адресу: СПб, вознесенский проспект, дом 45, офис 13 , телефон 942-80-96.

У меня есть предположение что отцовские акции стоят на самом деле на много дороже а меня хотят развести,обмануть, хотят купить акции по дешевке.
Кстати если я вступлю в наследство на эти акции то имею ли я право не продавать их не смотря на какое-то Требование которые указаны в выше указанном письме??Стоит ли их(акции) продавать?

Сообщение отредактировал Fuerza: 14 February 2009 - 21:50

  • 0

#2 Бевз

Бевз
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 February 2009 - 15:29

Здравствуйте, уважаемый наследник акций Петролеспорт.
Сообщаю Вам:
Право собственности на акции подтверждается записью по лицевому счету в реестре акционеров Петролеспорт (ФЗ "О рынке ценных бумаг").
Реестродержателем акционеров Петролеспорт является ОАО "Регистратор Р.О.С.Т." (ttp://www.rrost.com/)

процедура оформления наследства на акции следующая:

Открываете наследственное дело у нотариуса, нотариус запрашивает информацию о наличии акций на л/с Вашего отца. Реестродержатель выдает нотариусу справку, на основании которой, нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство по закону на то количество акций, которое указано в справке. Дальше Вы готовите документы согласно Постановлению ФКЦБ от 02.10.1997 № 27 и Правилам реестродержателя (на сайте РОСТа), и несете эти документы реестродержателю. Если с документами все хорошо, реестродержатель открывает на Вас л/с и списывает туда акции со счета Вашего отца.

НО!
Насколько мне известно, акции Петролеспорт были выкуплены согласно ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах" 208-ФЗ. Согласно данного закона Вашего согласия на это не требуется, т.к. выкуп принудительный. Выкуп осуществляется по рыночной цене, которая подтверждается отчетом оценщика. Деньги за выкупленные акции перечисляются в депозит нотариуса, где Вы их и можете получить, подтвердив свое право на наследство. Это абсолютно законная процедура и сделать здесь Вы ничего не сможете (если только оспорить выкуп и требовать возмещения убытков).

Если это так, то акций на л/с Вашего отца уже нет, а Вы можете получить за них деньги, но оформлять наследство у нотариуса все-равно нужно. Думаю, более подробную информацию Вы вправе получить в Обществе либо у реестродержателя.

Добавлено немного позже:

1. Смогу ли я сейчас по истечении такого большого количества времени оформить на себя по наследству отцовские акции?
2. С момента покупки акций до нынешнего времени, за весь этот период времени должна ли была ОАО ПЕТРОЛЕСПОРТ выплачивать моему отцу дивиденды долю (с вырученных денег)?Если да то могу ли я унаследовать дивиденды? Если нет то аргументируйте почему?
3. За какую суму можно реально продать эти акции (за 1 единицу)?
4.Что нужно для того чтобы вступить в наследство на акции?
5. Как узнать Регистрационный держатель акций?
6. Я слышал интересную версию одного юриста! Он сказал что если я когда либо вступал в наследство на какую-нибудь отцовскую веешь- банально допустим что на часы. То я автоматически вступлю в наследство на все имущества которое было у моего отца! Так это или нет? Какая схема вступления в наследство?


И еще
вопрос 1+2. Думаю сможете вступить, но надо будет через суд восстановить сроки для принятия нследства, либо в судебном порядке установить факт принятия наследства.
Юристы редко говорят глупости, но в Вашем случае, думаю юрист немного ошибся, право собственности на акции, как я писал выше, подлежит регистрации (примерно как с недвижимым им-вом), автоматическим бывает только оружие.
Да. дивиденды можете унаследовать, только учтите, у общества есть обязанность выплачивать дивиденды только в некоторых случаях. Узнайте в Обществе выплачивались ли дивиденды и каким образом. Если выплачивались и Ваш отец их физически не получил (например, они на его счете банковском), можете претендовать.
  • 0

#3 katrinka2202

katrinka2202
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2011 - 00:50

здравствуйте. у меня похожая проблема. нотариус требует юридический и почтовый адрес ОАО, акции которых наследуются. не могу нигде найти казалось бы доступные сведения об ИНН и ОГРН, чтобы сделать запрос В ИФНС для получения адреса. на сайте регистратора необходимое ОАО в числе эмитентов не указано. что нам делать дальше? :confused:
  • 0

#4 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2011 - 07:55

Сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц
  • 0

#5 katrinka2202

katrinka2202
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2011 - 13:32

Сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц


спасибо. еле нашла. к сожалению искомое ОАО ликвидированно в 2003г.
  • 0

#6 Serezha

Serezha
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 August 2011 - 20:05

Такая же ситуация, но уже завершающий этап

Средства на депозите у нотариуса в Москве. Наследственное дело у нотариуса в Подмосковье. Московский нотариус требует от Подмосковного «свидетельство на денежные средства хранящиеся на депозите у нотариуса». Подмосковный выдавать не хочет. Как быть?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных