Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

надо рег-ть лиц дог о передаче прав на ЭВМ?


Сообщений в теме: 7

#1 Cinderella new

Cinderella new
  • ЮрКлубовец
  • 167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 19:36

пож-та, надо срочно разобраться, а времени ну совсем нет.

я полагала, что при передаче прав на зарегистрированную программу для ЭВМ лиц договор надо регистрировать.

а вот читаю правила:

"2. Государственной регистрации подлежат следующие договоры:

- об отчуждении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных;

- о залоге (последующем залоге) исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы;

- о предоставлении права использования изобретения, полезной модели, промышленного образца, зарегистрированной топологии интегральной микросхемы."

и не понимаю... значит не требуется регистрация при передаче права использования ПЭВМ?
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2009 - 19:44

Cinderella new
на мой взгляд вы как раз правильно поимаете :D
  • 0

#3 ВАРД

ВАРД
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 15:36

Cinderella new
на мой взгляд вы как раз правильно поимаете :D



Совершенно правильно. Соответствующий отдел ФГУ ФИПС возьмётся только за регистрацию договора отчуждения программы для ЭВМ (или БД) и вполне сознательно откажется от регистрации лицензионного договора (об использовании)

Встречный вопрос к разработчикам ПРОГРАММ и БД (А как часто вам хочется добровольно лишить себя всех имущественных авторских прав?)

Автоматически встаёт другой вопрос: а зачем вообще регистрировать программы для ЭВМ (или БД) в Роспатенте, если даже эти хлопоты не обеспечивают последующую регистрацию лицензионных договоров?

Попытки Сергея Середы добиться легализации "открытых лицензий " в России категорически не приветствуются теоретиком права г-ном Маковским...

Льготы по НДС при продаже программ даются не продавцам коробочных версий, а только при наличии лицензионных договоров... А где их взять :-)

Но, может быть, это только на пользу авторам и владельцам программ (и БД).
А то заключая договор об использовании программ стоимостью, скажем, 1000 рублей, пришлось бы платить пошлину Роспатенту 10000 рублей (как это регулярно делается по лицензионным договорам об использовании товарного знака.
См. ветку: forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=219971
  • 0

#4 yuriyah

yuriyah
  • продвинутый
  • 722 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 16:29

я полагала, что при передаче прав на зарегистрированную программу для ЭВМ лиц договор надо регистрировать


А почему Вы так решили?

Сообщение отредактировал yuriyah: 18 February 2009 - 16:30

  • 0

#5 dnp

dnp
  • ЮрКлубовец
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 16:33

лицензионный договор на передачу прав использования программы для ЭВМ не регистрируется, независимо от того зарегистрирована или нет сама программа для ЭВМ (которая регистрируется по желанию правообладателя)
  • 0

#6 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2009 - 17:48

ЛД на программы не регистрируется - сто раз ведь обсуждали тут :D Да и Маковский сколько раз говорил...

Сообщение отредактировал Server: 18 February 2009 - 17:49

  • 0

#7 FRaptor

FRaptor
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2009 - 12:19

Просто у топикстартера путаница с употреблением "отчуждение"-"лицензия" и "передача"-"предоставление"
  • 0

#8 Cinderella new

Cinderella new
  • ЮрКлубовец
  • 167 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2009 - 14:21

у меня нет никакой путаницы...просто ехала в машине, а ответить срочно надо было.....читать норму некогда и лиц договорами с ПО занимаюсь крайне редко...

все понятно. всем спасибо...

А регистрацию ПО в роспатенте считаю бредом, хотя бы постольку поскольку ПО изменяется быстрее, чем думает роспатент.... и слава богу что лицензии на ПО не регистрируются.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных