Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Запрос от ФАС по интернет-рекламе


Сообщений в теме: 14

#1 vhunt

vhunt
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2009 - 17:29

Здравствуйте!

Я программист небольшой фирмы, занимающейся покупкой автомобилей. Недавно получил указание "накреативить" баннер и накреативил на свою голову. Для макета использовал широкоизвестного персонажа "Борат" из одноименного фильма, но "сбрил" ему усы. Заготовкой (и идеей) для рекламы, честно говоря, явился сайт конкурентов - razbil.ru (там висит большой и подробный баннер подобной тематики).

Мой же баннер "представлял" собой Бората в кепке и текст "СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ!", имитирующий акцент данного персонажа из фильма (согласен, несколько двусмысленно, но в этом и был "изюм" и креатив...)

и был размещен на сервере AUTO.Ru в течение четырех дней. Потом пошли звонки плана "зарэжем, да?!" и баннер срочно сняли. Но на этом дело не закончилось. На днях к нам обратились из компании АВТО.РУ как к рекламодателю, заявив, что к ним пришло письмо из ФАС, основанное на "обращении гражданина" (там так и написано) и требованием предоставить реквизиты рекламодателя (т.е. моей фирмы).

Мой начальник в ярости от этой ситуации, заявил "закрывай сам, как считаешь нужным или уволен". Единственное, что приходит в голову, это купить какую-то фирму и предоставить от нее реквизиты, а потом, очевидно,будет какой-то штраф? Но реклама хоть и двусмысленная, но изначально там фигурирует сказочный персонаж Борат, а вовсе не "дискредитирующий образ приезжего с Кавказа", как написано в письме ФАС. Как они вообще могут определять, ко приезжий, а кто нет, разве это в их юрисдикции? Подскажите, что делать, пожалуйста?
  • 0

#2 lollapalooza

lollapalooza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2009 - 18:53

а было ли какое-то разъяснение нарушений закона "О рекламе" в письме ФАС? Что именно Вы, по их мнению, нарушили?
  • 0

#3 vhunt

vhunt
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2009 - 19:08

а было ли какое-то разъяснение нарушений закона "О рекламе" в письме ФАС? Что именно Вы, по их мнению, нарушили?



Цитирую:

"... Визуальный ряд рекламы (баннер) состоит из двух частей. Первая часть содержит образ приезжего с Кавказа человека, плохо говорящего на русском языке и выражение ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ!, имитирующее акцент жителя Кавказа. Вторая часть содержит образ женщины европейской внешности и утверждение А МЫ КУПИМ ЧЕСТНО! Реклама построена таким образом, что первая часть противопоставляется второй, создавая впечатление недобросовестности и необразованности приезжих с Кавказа предпринимателей.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закон от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе", в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений, выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина"


Несомненно, двусмысленность в рекламе была. Но это образ БОРАТА, и его фото, персонажа из кино, и ломанный язык тоже оттуда (там было и "мая машина поломайся", "мая покупать" и т.п.). Я правильно понимаю, что собственную объяснительную, которая будет прикреплена в ответном письме в ФАС (вместе с реквизитами оплаты, которые они требуют), надо составлять именно в этом направлении. Т.е. прилагать десяток фото БОРАТА из интернета, объяснять, что на мой взгляд, никакие жители Кавказа не затронуты, и так далее в этом духе?

Ну и еще, реклама была снята даже до составления этого письма (по дате). А как я понимаю, доказать факт ее размещения можно только с нотариально заверенным скриншотом (сильно сомневаюсь, что он есть). У меня не стоит цель кого-то обмануть или скандалить. Я просто хочу закрыть вопрос ...
  • 0

#4 lollapalooza

lollapalooza
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2009 - 20:14

Вы можете объяснять, что в данном случае использован образ киногероя, но, мне кажется, ФАС это может и во внимание не принять.
Суды такие вещи все же могут толковать как неэтичную рекламу. Такие проблемы со сравнением представителей разных национальностей в рекламных роликах возникали в политической сфере. Суд однозначно толковал рекламу как разжигающую национальную рознь. К тому же, тут есть еще такой аспект, как художественная ценность фотографии. Так, известный плакат "Ты записался добровольцем?" использовали в журнальной рекламе определенных услуг. Суд сказал, что "такое использование художественного произведения в рекламных целях следует признать неэтичным (порочащим объект искусства), во-первых, относительно самого произведения искусства, во-вторых, относительно аудитории журнала, который не является специализированным и предназначен для массового читателя, в том числе детей и пожилых людей. Использование данного художественного произведения в качестве подобной рекламы свидетельствует о нарушении общепризнанных и охраняемых государством норм морали и нравственности".
Плюс, в Вашем случае фотография киногероя является объетом авторского права, ее, по идее, тоже нельзя использовать в рекламе без согласия правообладателя. Так что даже если удастся доказать этичность рекламы, могут возникнуть проблемы с нарушением авторских прав.

Сообщение отредактировал lollapalooza: 03 March 2009 - 20:19

  • 0

#5 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 01:49

А как оформлена сделка на размещение банера на сайте AUTO.Ru ?
Есть договор?
Как производилась оплата?
  • 0

#6 vhunt

vhunt
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 04:28

А как оформлена сделка на размещение банера на сайте AUTO.Ru ?
Есть договор?
Как производилась оплата?


Оплата производилась наличными, квитанция на мое лицо. А вот один юрист посоветовал мне заключить договор задним числом, с моим руководством, на изготовление баннера (типа 1000 рублей), таким образом "перевести стрелки" на меня. А я уже, как физлицо, получается, должен быть наказан штрафом до 2500 рублей. Это верная теория? Да и по сути, действительно вина моя ... Только кто ж знал, что ФАС почему-то заинтересуют "кепки на людях", а не другая реклама, которая рядом же пестрит серьезными нарушениями (типа "купим дороже всех" или "больше нас на даст никто!", что является явным нарушением и использованием превосходной степени).
  • 0

#7 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 04:54

vhunt

Цитирую:

"... Визуальный ряд рекламы (баннер) состоит из двух частей. Первая часть содержит образ приезжего с Кавказа человека, плохо говорящего на русском языке и выражение ОЧЕНЬ СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ!, имитирующее акцент жителя Кавказа. Вторая часть содержит образ женщины европейской внешности и утверждение А МЫ КУПИМ ЧЕСТНО! Реклама построена таким образом, что первая часть противопоставляется второй, создавая впечатление недобросовестности и необразованности приезжих с Кавказа предпринимателей.

Ну так, батенька, с этого места и начинать надо было, а то

Я программист небольшой фирмы, занимающейся покупкой автомобилей. Недавно получил указание "накреативить" баннер и накреативил на свою голову. Для макета использовал широкоизвестного персонажа "Борат" из одноименного фильма, но "сбрил" ему усы. Заготовкой (и идеей) для рекламы, честно говоря, явился сайт конкурентов - razbil.ru (там висит большой и подробный баннер подобной тематики).

Мой же баннер "представлял" собой Бората в кепке и текст "СРОЧНА ВИКУП ДАРАГОЙ!", имитирующий акцент данного персонажа из фильма (согласен, несколько двусмысленно, но в этом и был "изюм" и креатив...)

Попадос однако.
  • 0

#8 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 13:07

А вот один юрист посоветовал мне заключить договор задним числом, с моим руководством, на изготовление баннера (типа 1000 рублей), таким образом "перевести стрелки" на меня.


Какая разница кто изготовил? Есть изготовитель и есть рекламодатель.

Оплата производилась наличными, квитанция на мое лицо.

А на коком основании AUTO.Ru приняла заказ на размещение рекламного банера? У вас доверенность была? Если была, то какие конкретно действя доверитель вам делегировал?
  • 0

#9 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 00:26

vhunt

Но это образ БОРАТА, и его фото

Т.е. прилагать десяток фото БОРАТА из интернета, объяснять, что на мой взгляд,

Вы еще и за Бората получить хотите? :D
Интересная личность (с)
  • 0

#10 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 02:28

vhunt
Коллега Manguste меня опередил, но на всякий случай поясняю его мысль - образ Бората, это объект авторского права, использование которго допустимо только на основании договора. Так что второй попадос :D
  • 0

#11 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 04:29

korn

образ Бората, это объект авторского права

+ образ как там его актера, этого Бората игравшего. Ст.152.1 ГК РФ :D
  • 0

#12 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 12:03

увольняйтесь нах:D
  • 0

#13 Vlad-Stokk

Vlad-Stokk

    ом намо падме хум

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 12:26

vhunt

А вот один юрист посоветовал мне заключить договор задним числом, с моим руководством, на изготовление баннера (типа 1000 рублей), таким образом "перевести стрелки" на меня. А я уже, как физлицо, получается, должен быть наказан штрафом до 2500 рублей. Это верная теория?

ИМХО, три выхода:

1. идти в полный отказ, надеясь на то, что:
А) скриншоты сайта никак не заверены
Б) AUTO.Ru вас поддержит, т.е. скажет, что такого баннера на их сервере никогда не висело и это наглый фотошоп

2. Переводить стрелки на себя, в т.ч. на левую фирму, если Авто.ру примет "левые" реквизиты.

3. Увольняться и в следующий раз думать.
  • 0

#14 semv

semv
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 47 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 15:39

Странный совет - увольняться. Неправильный совет. Может человек там хочет работать еще.
Квитанция о приеме наличных была как то проведена?
Так и не было ответа о том был ли договор с авто.ру.
Вероятно, вообще нет доказательств, что ваша фирма была рекламодателем.

Сообщение отредактировал SemenV: 13 March 2009 - 15:40

  • 0

#15 Николай Николаевич Федотов

Николай Николаевич Федотов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 59 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2009 - 23:34

Попадос однако.

Есть мнение, что изготовителю неполиткорректного баннера следует радоваться, что попал он только за неэтичную рекламу. По нынешним суровым временам могли и 282-ю УК нарисовать, если б жалобщик в другой адрес написал.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных