Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Земля в СССР - правоподтверждающий документ


Сообщений в теме: 9

#1 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 13:19

Никто не в курсе, у нас для сельхозпредприятий (!) в Советском Союзе какой правоподтверждающий докупент на право пользования землей был?
У меня вертится "государственный акт на право пользования землей" - но о нем знаю достоверно лишь то, что таковой совершенно точно имело место после 1991 года. А до 1991 года - не в курсе, был ли таковой или что-то подобное.

именно у сельхозпредприятий. и кто этот правоподверждающий документ тогда выдавал?
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 15:07

Видел решения исполкомов, советов народных депутатов и т.п. Смотря какой период интересует.
  • 0

#3 Gwendalyn

Gwendalyn

    harridan

  • молодожён
  • 981 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 16:29

это правоустанавливающие, насколько я понимаю. я про правоудостоверяющий.
вообще интересует период позднего брежнева - горбачева то есть с 1980 по 1991-92
более ранние тоже, но это уже позже.

нормативки пока по этому поводу не нашла. указ 1991 года с госактом - пока все, что есть за период до 1992... с 1992, насколько понимаю, уже начали выдавать свидетельства о собственности

вообще кто тогда был аналогом нынешнего кадастра? регистрационный учет земель кто вел?
  • 0

#4 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 17:27

для сельхозпредприятий (!) в Советском Союзе какой правоподтверждающий документ на право пользования землей был?
и кто этот правоподверждающий документ тогда выдавал?

Начнем с того, что сельхозпредприятиями назывались колхозы, а также были объединения и организации, именуемые как сельхозпредприятия.
А еще были подсобные сельхозпредприятия - совхозы и сами совхозы как сельхозпредприятия без подсобных хозяйств.

Тут нужно не обобщать, а указать конкретное сельхозпредприятие в привязке к министерству (по ведению), а также к сельсовету (по территории).

Тогда можно определить, по какой процедуре оно наделялось имуществом и правами на землю. И чем эти права подтверждались.
  • 0

#5 Юнг

Юнг
  • Partner
  • 1047 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 17:31

greeny12

а также к сельсовету (по территории).

Сельсоветы никакого отношения к земле не имели, все решал территориально колхоз.
А по моему в СССР был акт (государственный)пользования землей, а на местах земельные вопросы решали колхозы, если я не забыл.
  • 0

#6 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 17:58

greeny12

а также к сельсовету (по территории).

Сельсоветы никакого отношения к земле не имели, все решал территориально колхоз.
А по моему в СССР был акт (государственный)пользования землей, а на местах земельные вопросы решали колхозы, если я не забыл.

Государственные акты на право пользования землей выдавали Министерства. (см. например Постановление Совмина СССР от 21.07.1947 № 2604, Приказ Минздрава СССР от 18.04.75 N 390)
По решению соответствующего Министерства колхозам эти акты могли выдаваться исполнительным комитетом районного (городского) Совета народных депутатов. Причем в акте закрепляемые за колхозом земли подразделялись на земли общественного пользования и приусадебные земли, отграниченные в натуре от земель общественного пользования.

Еще по теме:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СНК СССР от 08.04.1945 N 698
"О ВОССТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АКТОВ НА БЕССРОЧНОЕ (ВЕЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЛЕЙ КОЛХОЗАМИ, ЗЕМЕЛЬНЫХ ШНУРОВЫХ КНИГ В КОЛХОЗАХ РАЙОНОВ, ОСВОБОЖДЕННЫХ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ"
  • 0

#7 Р.Дмитриев

Р.Дмитриев
  • продвинутый
  • 404 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 March 2009 - 21:20

Темка интересная не только в отношении сельхозпредприятий.
Беда в том, что очень часто еще только получив какое-то решение окружного исполкома советов о направлении ходатайства об отводе (такое ходатайство направлялось в более высокий орган) многие советские предприятия разных отраслей народного хозяйства не ждали ничего иного. И такие решения выдавались и выдаются сейчас как првоустанавливающий, и как правоподтверждающий документ.
Тема интересная, что буду подыскивать у себя в архивах - буду выкладывать
  • 0

#8 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2009 - 06:05

Однозначно - Государственный акт на землю. Сам столкнулся недавно с одним затяжным земельным спором, арбитраж долго этот вопрос выяснял и пришел к выводу, что даже при наличии решения уполномоченного органа об отводе без оформления госакта добросовестного приобретения не возникало в тот период.

Вот, цитата из кассационной жалобы, с которой согласился ФАС (постановление не ищите, оно не было опубликовано, т.к. затрагиваются вопросы, связанные с гостайной):

Согласно Основам законодательства Союза ССР и союзных республик «О земле», принятых Верховным Советом СССР 28.02.1990 г., предоставление земельных участков во владение и пользование осуществляется в порядке отвода (ч. 1 ст. 8); право владения и право постоянного пользования землей удостоверяется Государственным актом (ч. 4 ст. 8). Частью 1 ст. 12 Земельного кодекса РСФСР от 01.07.1970 г. также установлено, что предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. В соответствии с ч. 4 ст. 13 ЗК РСФСР 1970 г. правом предоставления земельных участков из земель городов были наделены исполнительные комитеты городских Советов народных депутатов. Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 22.03.1974 г. № 175, предусмотрено, что предоставление земельного участка оформляется соответствующим решением горисполкома (п. 31). Постановлением Совмина СССР от 06.03.1975 г. № 199 была утверждена форма единого для всего СССР Государственного акта на право пользование землей, выдаваемого исполкомами Советов, принявших решение об отводе земли. Системное толкование вышеприведенных норм позволяет сделать вывод, что отвод земельного участка во время заключения оспариваемого Договора должен был происходить на основании решения Исполнительного комитета Московского городского совета депутатов и подтверждаться Государственным актом утвержденной Советом Министров СССР формы, являвшимся на тот момент единственным законным правоустанавливающим документом на отведенный земельный участок.


Сообщение отредактировал Archishenok: 05 March 2009 - 08:21

  • 0

#9 askpravo

askpravo

    Обязан – значит, могу!

  • Старожил
  • 2394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2009 - 05:06

Archishenok, а в болле ранний период, года с 1955-го ?
  • 0

#10 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2009 - 06:19

xoma031

а в болле ранний период, года с 1955-го ?

А вот - ХЗ, если честно :D
Но, думаю, принципиально вряд ли что отличалось. Может, какие-нить совнархозы этим заведовали...
Надо в К+ в базе "Документы СССР" порыться...

Сообщение отредактировал Archishenok: 09 March 2009 - 06:21

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных