Перейти к содержимому






- - - - -

Раздел имущества - ремонт


Сообщений в теме: 87

#51 Зоя Александровна

Зоя Александровна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:13

А признание части дома моей собственностью, в данном случае не лучший вариант? Хотя тоже не понятно на каких основаниях.
  • 0

#52 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:15

Зоя Александровна

А признание части дома моей собственностью, в данном случае не лучший вариант? Хотя тоже не понятно на каких основаниях.

нет оснований.

Или должна добиваться возврата своих денег (или их части) по другим основаниям?

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

ИМХО
  • 0

#53 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:20

А признание части дома моей собственностью, в данном случае не лучший вариант? Хотя тоже не понятно на каких основаниях.


Никаких оснований.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.


Мысль интересная, но сомнительная.
  • 0

#54 Форсети

Форсети

    парящий

  • Старожил
  • 2192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:21

я вот не поверю что восстанавливая сгорвший дом ни разу не столкнулась с вопросом - собственник кто? и не поверю что муж умерший старательно пряча все документы говорил ей --дорогая собственник я
ерунда..да наконец есть простые квитки за оплату где будет фио собственника стоять...в заблуждение вводит
  • 0

#55 Зоя Александровна

Зоя Александровна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 13:49

Статья 980. Условия действий в чужом интересе
1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

Подскажите, данная статья подходит под эту ситуацию? И какая формулировка должна быть в исковом заявлении?
Еще одну проблему составляет правильная, грамотная формулировка, привязанная к статьям.


Добавлено немного позже:
И какие доказательства мне надо предоставить в суде?
  • 0

#56 mavog

mavog
  • ЮрКлубовец
  • 145 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 14:01

Зоя Александровна
имхо, как минимум документы, подтверждающие Ваши произведенные расходы
  • 0

#57 Зоя Александровна

Зоя Александровна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 15:48

Еще один вопрос...если это действие я производила в 2006 году...срок исковой давности истек? Или есть какое-то основание по которому срок может исчисляться с другого момента или увеличиться?
  • 0

#58 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 15:54

срок исковой давности истек?


Истек в 2009.
  • 0

#59 Зоя Александровна

Зоя Александровна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 16:29

А считать срок от даты смерти мужа нельзя? Я же только после смерти мужа узнала, что вложила деньги не в дом мужа, а в дом его сына. Т.е. я узнала о нарушении моего права со дня смерти мужа.
  • 0

#60 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 17:08

А считать срок от даты смерти мужа нельзя? Я же только после смерти мужа узнала, что вложила деньги не в дом мужа, а в дом его сына. Т.е. я узнала о нарушении моего права со дня смерти мужа.


Важно не когда узнали, важно когда ДОЛЖНЫ БЫЛИ узнать. :D
  • 0

#61 Зоя Александровна

Зоя Александровна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 17:18

Важно не когда узнали, важно когда ДОЛЖНЫ БЫЛИ узнать. :D


Ясно...видимо с этим делом я в пролете...
Спасибо за информацию!!!Очень благодарна!!!
  • 0

#62 snn1301

snn1301
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2013 - 22:17

Добрый день! Бывший муж подал исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества ( в частности на якобы приобретённые расходные материалы при ремонте, дело в том,что в чеках предоставленных для суда стоит дата когда ремонт в квартире не производился но в то время мы с ним находились ещё в браке (квартира муниципальная, он в ней зарегистрирован), в тех чеках указаны не понятные светильники, смесители для ванной которые в квартире не установлены, что мне делать ? Что он должен предоставить в качестве доказательств что всё это покупалось в данную квартиру? И что мне предоставить в качестве доказательств ..что ремонт в квартире не производился?
  • 0

#63 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2013 - 22:25

в частности на якобы приобретённые расходные материалы при ремонте


и что он собрался делить? Понесенные расходы? С какой радости?

квартира муниципальная, он в ней зарегистрирован


соответственно, обязан производить ее текущий ремонт - что и делал.
  • 0

#64 snn1301

snn1301
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2013 - 22:40

Дело в том ..что он до этого иска подал исковое заявление на то что я якобы препятствую ему проживать в данной квартире.. и в связи с этим он не может пользоваться данным имущество . суд принял решение вселить его в квартиру и не чинить ему препятствий препятствий.
  • 0

#65 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2013 - 22:40

Дело в том ..что он до этого иска подал исковое заявление на то что я якобы препятствую ему проживать в данной квартире.. и в связи с этим он не может пользоваться данным имущество . суд принял решение вселить его в квартиру и не чинить ему препятствий препятствий.


Ни малейшей связи. Наведите порядок у себя в голове.
  • 0

#66 snn1301

snn1301
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2013 - 22:55

Дело в том ..что он до этого иска подал исковое заявление на то что я якобы препятствую ему проживать в данной квартире.. и в связи с этим он не может пользоваться данным имущество . суд принял решение вселить его в квартиру и не чинить ему препятствий препятствий.


Ни малейшей связи. Наведите порядок у себя в голове.

Пытаюсь...пока не получается

я не могу понять с чего мне начать...
  • 0

#67 MariSPb

MariSPb
  • продвинутый
  • 861 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2013 - 15:26

я не могу понять с чего мне начать..

в отношении чего? Решение суда о вселии нужно исполнять. А раздел какого-либо имущества - это со вселением не связано. Если Вы в глаза не видели этого имущества, то предложите , чтобы муж забрал его, а вам выплатил компенсацию Вашей доли в этом имуществе
  • 0

#68 Tanyusha_T

Tanyusha_T
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2014 - 15:40

Всем привет! Ситуация следующая: в 2001 г. куплена квартира в новостройке в следующих долях 50% на невесту,50% на папу жениха (так жених закрепил свою долю, не стал оформлять на себя). Деньги внесены сразу(есть квитанции). В 2002 г. заключен брак, в 2003 г. зарегистрировано право собственности 50% на жену, 50% на свекра. В договоре указано, что собственники состоят на момент регистрации права собственности в зарегистрированных браках. Квартира сдается под чистовую отделку. В ней живут муж и жена, делают ремонт, свекр живет и работает в другом городе,бывает только проездом. Сейчас развод. Муж высказал желание поделить долю жены пополам. Во время брака в квартире сделан ремонт, удорожание квартиры примерно 7% от стоимости, но с учетом того, что неузаконено объединен санузел и того меньше (процентов 5%, ибо квартира в Москве). Все, что может предоставить муж -это чеки на стройматериалы в период брака (если сохранил),и то, что он участвовал в ремонте физически, посторонние люди нанимались для ремонта без официальной оплаты и договоров.Как жене сохранить свою долю в квартире? Допустим,он предъявит жене чеки за ремонт, а половина оплаченных денег принадлежит ей,а остальные с папы своего проси....Фактически, учитывая что ремонт проходил в браке , жена уже оплатила 50% его стоимости, какой резон ей долю свекра ремонтировать? Как не платить жене за ремонт своей доли второй раз? В браке 2 детей. Сейчас муж не работает, алиментов не платит. За 13 лет брака 6,5 лет муж не получал официально доходов.Жена работала ,выходила из декретного отпуска рано,чтоб семью кормить, пока муж "страдает от дипрессии" без работы достойной его. И, второй вопрос, чтоб выписать мужа после развода надо ли сначала делить имущество, или можно сразу идти в суд с документами, что деньги вносились до брака, поэтому несовместно нажитая собственность?
  • 0

#69 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2014 - 19:56

Во время брака в квартире сделан ремонт, удорожание квартиры примерно 7% от стоимости,


Такое удорожание по смыслу ст. 37 СК РФ никакой суд значительным не признает, поэтому имущество в ОСС не поступило.

И, второй вопрос, чтоб выписать мужа после развода надо ли сначала делить имущество, или можно сразу идти в суд с документами, что деньги вносились до брака, поэтому несовместно нажитая собственность?


Второе.
  • 0

#70 Tanyusha_T

Tanyusha_T
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2014 - 15:25

Спасибо огромное за ответ. Вот только мне с выпиской сказали ничего не получится, так как для выписки надо желание второго сособственника, а это его папа, член семьи, не побоюсь этого слова...... То есть ,если бывший свекр не даст согласия, его сына никто не выпишет, т.к. ставили на регистрационный учет с согласия обоих собственников.
  • 0

#71 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2014 - 20:51

То есть ,если бывший свекр не даст согласия, его сына никто не выпишет, т.к. ставили на регистрационный учет с согласия обоих собственников.


все верно
  • 0

#72 Александр Соболев

Александр Соболев
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 02:32

Добрый вечер, друзья, помогите разобраться в ситуации:

Супруги проживают в квартире, которая является собственностью Тещи. Жена прописана в ней, муж нет. Жена подает на развод в мировой суд, муж соглашается на развод. Жена в заявлении пишет, что имущественных претензий не имеет. Она все оставляет себе. Есть совместное имущество (мебель, техника, сантехника, вещи интерьера), также есть вложенные средства в ремонт и материалы.
По мебели, технике, сантехнике, интерьеру у мужа есть копии чеков у жены есть оригиналы (или часть, часть могла быть утеряна или уничтожена). У мужа есть копии чеков о покупке материалов для ремонта, есть выписки из банка о совершенных покупках (к примеру копии чеков Леруа Мерлен с пометкой "копия верна" + выписка из интернет банка где указаны транзакции по покупкам). Есть копия первичного договора с фирмой выполнявшей ремонт, договор на жену. В дальнейшем договор был расторгнут, после 1го этапа ремонта. В копии нет информации о расторжении и оплатах, тоесть чистый договор с данными сторон.

Действия мужа, если он хочет вернуть часть вложений? вот тут нужны ваши мнения!

1) Подать иск против жены, на возмещение 50% стоимости совместного имущества (общее имущество/2 и минус часть что муж забрал). Какие материалы необходимы в суде? Копии чеков и выписки из банка достаточно?

2) Может ли он ходатайствовать в суде о выдаче выписки в магазине где покупалась мебель, если жена отказывается выдать оригиналы документов и даже снять с них копии, ссылаясь на то что они утеряны? Покупка мебели совершена на ее имя.

3) Может ли подать иск к Теще (думаю что не к Жене), на возмещение вложений в ремонт квартиры? Напоминаю есть договор о ремонте, оформленный на Жену (если он что то значит). Тут речь скорее всего только о материалах, так как нет фиксации оплат за работы. В каком размере подавать иск 50% или 100%?

Сообщение отредактировал Александр Соболев: 07 February 2014 - 02:42

  • 0

#73 olys

olys
  • Старожил
  • 1666 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 06:19

Супруги проживают в квартире, которая является собственностью Тещи.

Может ли подать иск к Теще (думаю что не к Жене), на возмещение вложений в ремонт квартиры? Напоминаю есть договор о ремонте, оформленный на Жену (если он что то значит).

Ну так бывшая супруга и скажет в суде, что делала ремонт по просьбе своей матери в ее квартире, деньги на это давала теща (в чеках фамилии не указано))))
  • 0

#74 Александр Соболев

Александр Соболев
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 06:48

Супруги проживают в квартире, которая является собственностью Тещи.

Может ли подать иск к Теще (думаю что не к Жене), на возмещение вложений в ремонт квартиры? Напоминаю есть договор о ремонте, оформленный на Жену (если он что то значит).

Ну так бывшая супруга и скажет в суде, что делала ремонт по просьбе своей матери в ее квартире, деньги на это давала теща (в чеках фамилии не указано))))


В чеках указан номер кредитки мужа, чеки это такая простыня из Леруа или OBI.

Сообщение отредактировал Александр Соболев: 07 February 2014 - 06:51

  • 0

#75 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2014 - 07:20

Что вы собрались делить с женой, если улучшали не ее имущество, а тещи? К теще можно подать иск о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 1/2 потраченных сумм, при этом нужно помнить, что 1) срок ИД - 3 года со дня трат 2) суд может применить п.4 ст. 1109 ГК РФ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных