Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Использование фотографий в статье


Сообщений в теме: 10

#1 AnhenAnhen

AnhenAnhen
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2009 - 03:05

Добрый день всем.

Ситуация:

1. Лицо ведет исследовательскую и преподавательскую деятельность в области фотоискусства. В частности, преподает в фотоакадемии, ведет курс собственного сочинения. При этом в процессе обучения студентов использует фотографии российских и зарубежных авторов путем демонстрации (а) фотоальбомов на соответствующих страницах, (б) слайдов - фотокопий различных фотографий из различных альбомов или (с) - цифровых отпечатков сканов с различных альбомов.

Фотография - искусство молодое, все демонтстрируемые фотографии защищены авторским правом, срок защиты не истек.

Вопрос 1. Есть ли в действиях преподавателя нарушение авторских прав фотографов?

2. То же лицо пишет статью о серии фотографий, опубликованных в фотокниге одного известнейшего зарубежного фотографа. Статья представляет собой исследование книги как цельного произведения и художественных приемов, используемых фотографом в процессе составления книги. Исследователь анализирует структуру книги, классифицирует приемы и их роль в восприятии произведения зрителем, изучает способы, которыми фотограф приводит зрителя к тому или иному впечалению от книги, размышляет о причинах воздействия и целях автора книги. Делает определенные выводы о том, каким образом автору фотокниги удалось достичь цели и какой именно цели он достиг.

Исследователь хочет опубликовать свою статью. Для того, чтобы статья срабоатала наглядно, ему нужно привести несколько примеров фотографий из книги. Книга у исследователя есть, законно приобретена.

Вопрос 2: Вправе ли он отсканировать несколько фотографий и включить их в статью? Обязан ли он спрашивать разрешения на использование фотографий в своей статье, и у кого - автора фото, издательства, обоих?

Статья будет опубликована в журнале типа Фото-Видео - распространение среди неопределенного круга лиц. Или, например, в журнале закрытого фотоклуба, который будет распространен среди одноклубников. Есть ли разница?

Может ли проканать ситуация № 2 под какой-либо пункт статьи 1274 ГК РФ?

Автор фото - американец, книга выпущена в США.

Сообщение отредактировал AnhenAnhen: 09 March 2009 - 03:07

  • 0

#2 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 14:04

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
...
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
...
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
  • 0

#3 AnhenAnhen

AnhenAnhen
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 16:09

Спасибо за потраченное время на цитирование, но все вышезиложенное мне знакомо, я уже читала это неоднократно, о чем можно было догадаться из моей ссылки на данную статью.

Меня интересует не текст статьи, а ее возможное применение к описанному мной случаю и мнения участников форума на этот счет.

Означает ли факт приведения Вами положений кодекса, что Вы считаете их применимыми к описанной ситуации, т.е. включение фотографий из книги в критическую статью можно счесть цитированием "в научных, полемических, критических или информационных целях "?

Если да, то (а) насколько применимо понятие "цитирование" к изображению (в данном случае - к отдельно взятой фотографии, будь она частью книги или нет) и (б) чем руководствоваться, определяя цели автора статьи как "научные, полемические или критические"? Как доказать, что цели именно таковы, и как доказать обратное?

Или я неправа и Вы к моему случаю применяете другой пункт данной статьи? Какой?


Спасибо.

Сообщение отредактировал AnhenAnhen: 10 March 2009 - 16:11

  • 0

#4 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 16:15

Если да, то (а) насколько применимо понятие "цитирование" к отдельно взятой фотографии, будь она частью книги или нет, и (б) чем руководствоваться, определяя цели автора статьи как "научные, полемические или критические"? Как доказать, что цели именно таковы, и как доказать обратное?

а) Отдельно взять фотографию = процитировать.
б) К сожалению, ничем. Полностью оценочный вопрос. Будет оцениваться в случае судебного разбирательства.

Означает ли факт приведения Вами положений кодекса, что Вы считаете их применимыми к описанной ситуации, т.е. включение фотографий из книги в критическую статью можно счесть цитированием "в научных, полемических, критических или информационных целях "?

Да, означает. Я полагаю, что Вы можете процитировать статью/фотографию в информационных целях.
  • 0

#5 AnhenAnhen

AnhenAnhen
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 20:35

Понятно, спасибо. А факт сканирования фото для статьи с книжки (и последующей публикации в журнале) сам по себе не является каким-то нарушением? Какие-то неясные сомнения у меня в этом вопросе.

Сообщение отредактировал AnhenAnhen: 10 March 2009 - 20:35

  • 0

#6 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 21:11

А факт сканирования фото для статьи с книжки (и последующей публикации в журнале) сам по себе не является каким-то нарушением? Какие-то неясные сомнения у меня в этом вопросе.


Фото публично обнародовано, следовательно:
Сканирование в личных целях - не является нарушением.
В целях последующей публикации - является.
  • 0

#7 WWW

WWW
  • ЮрКлубовец
  • 259 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 22:25

AnhenAnhen

Понятно, спасибо. А факт сканирования фото для статьи с книжки (и последующей публикации в журнале) сам по себе не является каким-то нарушением?

Думаю, что нет.
Во-первых, это сканирование неразрывно связано по замыслу с действием, квалифицируемым как "использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью"
Во-вторых, пока Вы копируете это у себя дома и еще точно не знаете, дойдете ли до редакции или пишете "в стол", Вами осуществляется только использование в личных целях - см. 1273.
  • 0

#8 AnhenAnhen

AnhenAnhen
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2009 - 16:01

то есть, пока я пишу в стол, могу сканировать фото с книжки и цеплять их степлером к странице со статьей.

Как только я пошла в редакцию, я не могу использовать уже ранее отсканированное с книги в целях иллюстрации статьи, а должна... что делать? Звонить в издательство и просить файл с изображением?
  • 0

#9 Мордвин

Мордвин
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2011 - 03:28

то есть, пока я пишу в стол, могу сканировать фото с книжки и цеплять их степлером к странице со статьей.

Как только я пошла в редакцию, я не могу использовать уже ранее отсканированное с книги в целях иллюстрации статьи, а должна... что делать? Звонить в издательство и просить файл с изображением?

Апну тему. Действительно, если в книге правомерно опубликовано фото или изображение с указанием источника, возможно ли цитирование в своей статье этой фотографии или изображения с указанием только самой книги, или же необходимо согласие издательства или вообще нужно согласие непосредственно первоисточника?
  • 0

#10 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2011 - 10:57

Мордвин, я вот тоже думаю... можно ли "цитировать" целое фото?
Фотографическое произведение - отдельный вид произведений. Части произведений, имеющие самостоятельное значение охраняются так же как и все произведение... коллаж - не сделать.... Хотя произведения печати и есть в природе - в интернете их такими не назовешь...
ИМХО, использовать фото свободно никаким образом нельзя....
Но вопрос актуальный... в том числе и для меня.
Нужно мнение коллег - можно или нельзя.... Если можно, то ткните носом в практику по таким делам... плз...

Сообщение отредактировал не сын юриста: 07 December 2011 - 12:43

  • 0

#11 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 December 2011 - 12:45

Фотография - искусство молодое, все демонтстрируемые фотографии защищены авторским правом, срок защиты не истек.

Не фигасе молодое.... первое упоминание о защите фотографий в России - 1857 год Свод законов Российской империи Свод уставов о цензуре.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных