Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отзыв на исковое и встречный иск


Сообщений в теме: 8

#1 Сетка

Сетка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 12:45

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией - на нас подано исковое заявление о взыскании суммы неустойки за просрочку сдачи результата работ. В порядке подготовки дела к слушанию ответчику предложено представить отзыв. В отзыве хочу просить об уменьшении сумму неустойки путем пересчета по ставке рефинансирования на каждые месяц, а не брать ставку рефинансирования, действующую на момент подачи претензии.
однако, чтобы значительно уменьшить размер неустойки необходимо, чтобы истец подписал поэтапные формы кс-2, кс-3 (на сумму которых можно уменьшать и начисление неустойки)...
встречный иск по апк подается по тем же правилам что и исковое заявление. Т.е. сейчас я пишу отзыв и письменные объяснения относительно предмета спора, а встречгный направляю письмом с уведомлением о вручении? :D
  • 0

#2 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:04

Ну да... Можете и отзыв заодно ему отправить...
  • 0

#3 Сетка

Сетка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:09

т.е. в отзыве я не поддерживаю исковые требования и прошу уменьшить неустойку на уменьшенную ставку рефинансирования, а во встречном стало быть надо просить суд обязать истца подписать поэтапные кс-2, кс-3 и просить уменьшить сумму уже за вычетом поэтапных форм... в общем и целом, наши "прошения" несколько диссонируют... или я не права? :D
  • 0

#4 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:11

Сетка

В отзыве хочу просить об уменьшении сумму неустойки путем пересчета по ставке рефинансирования на каждые месяц, а не брать ставку рефинансирования,

Просите. Правда как бы так обосновать, что суду справедливо насчитать именно так, а не по ставке на день подачи иска? Сомнительно.

чтобы значительно уменьшить размер неустойки необходимо, чтобы истец подписал поэтапные формы кс-2, кс-3

Вовсе сомнительно, чтобы истец Вам чего подписал. Невероятно даже. Кроме того, основание иска - просрочка сдачи итога, а не этапов.

встречный иск по апк подается по тем же правилам что и исковое заявление

А причом тут встечка? На чо заявляться собрались???

Т.е. сейчас я пишу отзыв и письменные объяснения относительно предмета спора, а встречгный направляю письмом с уведомлением о вручении?

Т.е. Вы пишете свои возражения и отдаете их Истцу (поскольку у Вас расчеты, то лучше перед дверью не отдавать, а направить заранее, равно как и суду тоже передать до заседания за пару-тройку дней). А если Вы еще и встречку заявляете, то просто обычно пишете иск и закидываете в канцелярию. Тоже ессна заранее.
  • 0

#5 Сетка

Сетка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:17

"А причом тут встечка? На чо заявляться собрались???"

ну если я прошу суд обязать истца подписать кс-2, кс-3, то это уже самостоятельные требования и исковое заявление самостоятельное, но для правильного рассмотрения дела данное исковое заявление необходимо подать как встречное для разрешения в одном процессе
  • 0

#6 Cheburashka

Cheburashka
  • ЮрКлубовец
  • 105 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:26

Сетка, зачем заморачиваться "обязать подписать кс-2 и кс-3"? Да и в этом иске вам почти 100% откажут... Лучше для снижения неустойки (если это именно неустойка) сослаться на ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Надежнее, и практики полно.
  • 0

#7 Gemüt

Gemüt
  • Partner
  • 4013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:29

Сетка

обязать истца подписать кс-2, кс-3,

Обязать подписать не можете. Можете заявиться на обязание принять этапы работ, если таковое имеется в договоре. И если эти акты вообще никогда не подписывались.

ps: имхо, "процесс" в теме кончилси, началось Обсчае.
  • 0

#8 Сетка

Сетка
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:41

в определении судья также просит помимо отзыва представить письменные объяснения относительно характера спора.
в отзыве же возможно описать всю ситуацию, соответственно без предоставления письменных объяснений?

по поводу поэтапных форм. доказательством выполнения работ служит подписанный акт сдачи результата работ, так вот можно ли обойтись без встречного иска, но в отзыве просить суд уменьшить размер неустойки за счет вычета поэтапных сумм?
  • 0

#9 Archishenok

Archishenok
  • продвинутый
  • 749 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2009 - 13:45

в отзыве же возможно описать всю ситуацию, соответственно без предоставления письменных объяснений?

Отзыв в данном случае и будет играть роль письменных объяснений.

так вот можно ли обойтись без встречного иска, но в отзыве просить суд уменьшить размер неустойки за счет вычета поэтапных сумм?

Не понимаю что-то... Если работы принимались и оплачивались поэтапно - то это составная часть цены договора, и к неустойке никакого отношения она не имеет. Просить об уменьшении неустойки можно на основании 333 статьи ГК.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных