Перейти к содержимому






- - - - -

Как управлять юридическим отделом?


Сообщений в теме: 21

#1 -Optimist-

-Optimist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2003 - 11:19

Коллеги. Нагрянуло повышение и вот впереди перспектива возглавлять юридический отдел крупной организации. Опыт управления людьми имеется. Посетил пару тренингов на развитие лидерских качеств, умение вести переговоры и пр., но это общая информация. Меня интересует вопросы организации труда, планирование работы отдела, простраивание взаимоотношений с подчиненными, (все старше меня : ).
Любая информация будет полезной.
Заранее благодарен.
  • 0

#2 -Mikaella-

-Mikaella-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2003 - 11:45

Optimist Ну, тема для разного, однозначно, а вот вопросик очень любопытный.

Меня интересует вопросы организации труда, планирование работы отдела, простраивание взаимоотношений с подчиненными, (все старше меня : ).

Четыре года возглавляла отдел в страховой компании ...Сначала было 2 человека помимо меня, потом стало 4-тож все старше были. Уважение достигается с трудом, исходя из по собственного опыта, могу так сказать:
- личные разговоры (по возможности и телефонные) и доверительные отношения, выходящие за рамки деловых - исключить полностью;
- не опаздывать самому и дать понять остальным насколько в отделе и компании целом развито качество корпоративной пунктуальности;
- делать занятой вид, даже если работы особой нет-разрабатываете новое положение и т.д. (но в меру)- не зачем отвлекать шефа по путякам;
- не вздумать напиваться на корпоративных вечеринках, пересудов потом хватит надолго, ваши же сотрудники первыми и начнут судачить;
- не посвещать их в подробности своей личной жизни, не хвастаться сексуальными подвигами и успехом у дам;
- всегда выполнять данные сотрудникам обещания, стараться не забывать и с вниманием относиться
к их просьбам.
- грамотное распределение обязанностей, для чего необходимо выявить склонности сотрудников к той или иной деятельности и проанализировать опыт.

И еще маленький совет: организуйте сое рабочее место так, чтобы ваш экран Вашего монитора они видеть не могли, но вы могли контролировать, что они делают. Это напрягает и настораживает, но ерундой зато заниматься не будут.
  • 0

#3 -Jane-

Отправлено 30 May 2003 - 11:49

На самом деле во всех этих серьезных и, безусловно, важных вопросах все равно прежде всего важно личностное доброжелательно отношение к подчиненным, даже во время разгонов. Они должны чувстовать административное, профессиональное, но не личностное превосходство начальника. А уж если они будут чуствовать уважение и заинтересованность в них начальника, то все будет просто супер. :) И еще юмор очень помогает. Особенно на первых порах, когда еще есть чувство неуверенности - он просто спасает, ведь всем приятно работатьв легкой и непринужденной обстановке, чем в тяжолой и гнятущей. :) А вообще, быть начальником - это супер, ведь если полумать, именно он может обеспечить ровно половину человеческого счастья, т.е. сделать так, чтобы его подчиненным хотелось идти на работу :))
  • 0

#4 -Optimist-

-Optimist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2003 - 12:11

Спасибо Mikaella i Jane.
Провел разделение труда по предметному признаку.
Как получаетет обратную связь от подчиненных, проводите общие планерки, или беседуетет с глазу на глаз?
Как избежать возникновения такой ситуации: начальник как средство ухода от ответственности: "я мол ничего не понимаю в этом, объясните мне всё, я не могу и т.д."
Думаю оптимально быть доброжелательным, заинтересованным и в то же время держать дистанцию. В то же время как без конфликта уйти от панибратства, ведь подчиненные бывшие коллеги.
  • 0

#5 nelka

nelka
  • Новенький
  • 183 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2003 - 13:23

Optimist
Честно говоря тренинги здесь ничем не помогут. Карнеги и иже с ним - тоже :)
В плюс - Вы знаете подчиненных. Если Вы долго вместе бок о бок, уже есть представление кто и в чем силен, а кто в чем слаб. Исходя их этого - от каждого по способностям. И почаще вспоминайте себя в бытность подчиненного! :)
Как без конфликтов? Без них нельзя. Главное, чтобы конфликт был продуктивным. Если видите, что в коллективе зреет какая-то проблема - вытаскивайте ее на свет божий, обсуждайте, ищите выход. Иначе в один прекрасный день проблема накроет с головой. Юмор очень помогает... Смысл в том, что Вы-то не изменились, изменился груз полномочий-обязанностей-ответственностей)
Удачи :)
  • 0

#6 -Jane-

Отправлено 30 May 2003 - 13:25

Рада помочь :)
Обратную связь провожу каждое утро: на каждого у меня есть списочек - у кого что сейчас находится в производстве, и каждое утро я по этому списку спрашиваю как обстоят дела, что сделано, что не получилось, почему, как с этим справится. Люди, зная систему, сами уже к этому готовятся (знают, что все равно с них спроситься, поэтому никуда не денешься - надо сделать), так что проблем с тем, что что-то не выполнено не бывает, бывают проблемы всякие другие разные (все вокруг динамят, чо-то не понял и т.д.)
Насчет ухода от ответственности - не поняла, кто от ответственности таким образом пытается уйти- подчиненные? Как это "ничего не понимаю, не могу" - это уже больше на истерику похоже...
Дистанция - это и впрямь важно. Не делиться личной жизнью, но при это тоже тут хитро: можно интересоваться личной жизнью подчиненных, это тоже важно для чувства коллектива, но не лезть в эту личную жизнь, т.е. соблюдать эту грань не только для себя, но и в отношении них тоже. А вообще сложно, конечно, с этим, особенно, если бывшие подчиненные (тут, скорее, главное, наоборот: если были хорошие дружеские отношения, то не надо сразу резко дистанцироваться, чтобы не возникла обратная отрицательная реакция). Тут уж сполошное творчество. Упехов!
  • 0

#7 -Iv-

Отправлено 30 May 2003 - 15:03

Постарайтесь чтобы Ваш отдел был не хуже других, а может быть и лучше. Это относится как к зарплате, так и к материально-техническому обеспечению отдела.
Не забывайте, что сотрудники отдела должны постоянно повышать свою квалификацию - семинары и пр.
Обязательно распределяйте обязанности, даже если есть групповая задача, должен быть ответственный за ее решение один.
Не пытайтесь решать задачи за подчиненных сами.

С уважением
  • 0

#8 -Optimist-

-Optimist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2003 - 12:38

Спасибо всем, а что по всему высказанному скажут юристы имеющие начальника. Какой стиль управления вам кажется наиболее эффективным? Что радует и что раздражает в поведении начальника, у кого была подобная ситуация что коллега становился вашим руководителем?
  • 0

#9 -bearspb-

-bearspb-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2003 - 13:57

надо на каждый день давать работнику перечень вопросов и контролировать их исполнение.
Выборочно контролировать поток документов если большой объем или полностью если не очень большой.
попробовать добиться от генерала чтобы определенный размер премий надбавок исходил по вашей рекомендации и всегда лично с глазу на глаз четко объяснять работнику за что ему причитается или не причитается премия. работников надо стимулировать.
Сделает дело - получит столько, не сделает - получит меньше.
  • 0

#10 -Optimist-

-Optimist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2003 - 14:17

Понедельник - первый рабочий день в новой должности, уверен все получится.
  • 0

#11 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2003 - 15:45

Optimist

Какой стиль управления вам кажется наиболее эффективным? Что радует и что раздражает в поведении начальника, у кого была подобная ситуация что коллега становился вашим руководителем?

Ну если о личном опыте :) то могу сказать следующее:
Ситуация 1:
Коллега становится начальником.
Дело было так...нас было 6 человек...все одногодки 21 год....5 девушек и один парень-начальник...до этого мы все были примерно на равных позициях, личные отношения - друзья.
И в этой ситуации мы - подчиненные делали все, чтобы наш руководитель действительно почувствовал себя таковым...коллектив был очень живой...варились практически без особого руководства...все делали что могли, ситуация была приближена к экстримальной....собирались на собрания когда как...иногда по инициативе руководителя, иногда собрание инициировалось снизу по наболевшим вопросам, таким как например система оплаты труда... Дело в том, что это был не отдел..это была отдельная организация и все надо было родить с нуля....
При клиентах тоже изо всех сил старались показать значимость руководителя (он очень молодо выглядит и его с трудом воспринимают в серьез)
Его поведение в этой ситуации часто многие наши начинания портило...он часто опаздывал как на собрания так и просто на работу...иногда сильно дистанцировался, старался самостоятельно принять решения, когда все вместе мы гораздо быстрее находили выход из трудных ситуаций...
Итог: он так и остался для нас просто хорошим другом и сотрудником.
Но мое мнение до сих пор остается таковым, что если бы он набирал новых сотрудников, а не работал бы с нами...у него все гораздо лучше бы получилось :)...можно сказать, что он просто не выдержал сравнения с нашим общим шефом, который и замутил эту организацию....
Ситуация 2:
Общение с подчиненными :)
В моем прямом подчинении был всего один человечек :)
Трудно даже с одним...особенно когда опыта нет....но меня спасло то, что перед глазами постоянно был мой руководитель с его идеальным стилем руководства :(
Прежде всего не надо строить из себя большого начальника и по возможности оставайтесь просто человеком со всеми своими слабостями и "сильностями".... не надо сильной дистанции, как можно больше общайтесь с людьми...ищите их сильные и слабые стороны...играйте на слабых...используйте сильные :(
Самое трудное в управлении людьми - сделать так, чтобы они сами хотели работать....чтобы не ради ЗП сидели в своей рутине, а делали бы это с удовольствием.
Ситуация 3:
Идеальный руководитель.
Я не знаю что он со всеми нами делает...но все работают круглые сутки...на работу с горящими глазами...работают...работают...работают....
он никогда не повышает голос...он такой же как и мы все..он также работает...он всегда находит время поговорить с каждым из нас....а самое главное он научил людей мечтать...а когда у человека есть мечта, он обязательно будет изо всех сил к ней идти...а руководителю только и остается вовремя направить такого сотрудника в нужном направлении..:(

Очень сложно с людьми, которые занимаются рутинной работой...изо дня в день одно и то же, а если еще и перспективы роста никакой , то вообще засада...
Если у Вас есть полномочия влиять на ситему оценки и вознаграждения персонала, то у вас будет в руках инструмент, с помощью которого можно будет что-то сделать...
Внушите им, что то, что они делают - это ОЧЕНь важно...что без их работы вся компания бы уже давно загнулась...пусть люди чувствуют себя нужными..и пусть им не кажется что ониделают неважную работу....
общайтесь со всеми вместе и с каждым индивдуально...как можно больше общайтесь....ищите в каждом, как его лучше заставить полюбить то, что он делает...нельзя всех под одни грабли...к каждому индивидуальный подход...руководитель он для того и нужен, чтобы вдохновлять....и чтобы, если вы вдруг выпадите на некоторое время из работы, то никто бы этого не заметил..т.е. чтобы работа делалась без вас...не завязывайте все на себе...недоделегированные полномочия очень плохо скажуться прежде всего на Вас самих....

В повседневной работе...не планируйте за них оператиные задачи...приучите их планировать свое время самих....ставите большую задачу...и пусть планируют дальше сами...и не важно как они будут это делать...не надо их постоянно контролировать...пусть хоть вообще на работу не ходят, но поставленная задача должна быть выполнена в срок...
к административным работникам типа секретаря, конечно такой тип управления не подойдет...но к людям, которые не должны находится на рабочем месте постоянно это применимо.
На собраниях та же фигня...пусть сами ставят сроки....корректируйте только совсем нагло затянутые сроки...тогда у сотрудников не будет создаваться впечатления, что их насилуют...и есть иллюзия, что они принимают решения сами...

удачи Вам
  • 0

#12 -aferist-

-aferist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2003 - 16:21

гыы.. одно скажу - геморно это... хорошо еслт спецы в отделе или сам набираешь людей... а когда генеральских детей всех возрастов напичкают... и командуй ими в волю... а звезды по итогам за всех получай...
Стиль управления... если отдел небольшой - не больше 5 чел - лучше поддерживать с подчиненными дружеские отношения - типа на "ты" - напрягов меньше, быстрее понимаешь друг друга... а панибратство пресекать на самом деле гораздо проще чем понимание наладить... а оно ой как надо когда работы на самом деле много - кода работаешь, а не зряплату ждешь на теплом месте - до обеда и перед уходом...
и еще главное очень - надо подчсненных к решению самосточтельных задач приучать - ежли не обучены...
И вообще - личный опыт... бьлин меня щвс заклююют))))) - ненавижу с женщинами работать... неуправляемые они... вот..)))
  • 0

#13 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 09:50

Нет я считаю хорошо чтоб в отделе были и мужской пол и женский... вот у меня в отделе девушка была... так она выполняла свою работу: хлопала глазками перед мальчиком (специалистом... например Регистрационной палаты), в результате чего можно было без очереди в следующий раз попасть к тому самому парню и даже получить какие то советы... т.е. нарабатывался блат
я же дарил шоколадки и конфеты женскому коллективу в Администрации например...
сыграла свою роль разница полов - так что однополый отдел я бы не стал набирать
  • 0

#14 -Buutch-

-Buutch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 14:45

однополый отдел я бы не стал набирать

Самая умная мысль в потоке флуда :)
  • 0

#15 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 14:55

Buutch - у тебя что проблемы?
  • 0

#16 -Buutch-

-Buutch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 15:41

Batman
Никаких проблем :)
На бывшей работе начальник юротдела был вполне нормальный - взял к нам в отдел ещё двух девчонок, началась потеха :)
Так-то до них с секретаршами развлекались... :)

А вообще я предпочитаю вольные хлеба :)
  • 0

#17 -akcioner-

-akcioner-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 15:50

вся задача руководителя юротдела - рациональное распределение задач между сотрудниками, все остальное - как в обычном коллективе (можно все, в рамках приличий).
ибо все юристы равны.
  • 0

#18 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 16:37

Не стоит забывать про делегирование полномочий. Это - тонкая грань достаточно, ибо надо найти золотую середину между "пойди-туда-не-знаю-куда" и "горбачусь тут один за всех" (с учетом начальственного положения, допустим перевес в пользу первой позиции :) ). А так, с своё время помогал некий алгоритм:

1) Одушевление проектов. Так проще, поверьте. Т.е. в своих рабочих записках не "преддоговорные споры с фирмой "Вася и К" , а "ВАСЯ и К. БИТВА!!!" В таком ключе примерно...
2) Распределение приоритетов. Тут раздолье для фантазии...тут и золото-серебро-бронза, и красный-желтый-зеленый...любые классификации подойдут. Спецы советуют вроде "ВАЖНО", "ТЕКУЧКА", "ТАК СЕБЕ"
3) Собственно, разбить на этапы и прикинуть сколько какой из этапов займёт (это лучше уже с исполнителем)
4) Определяйте ответственного за проект (этап), даты рапортов по этапам и запрашиваете отчет. Всегда.


Сорри, если банально :)

Сообщение отредактировал juslex: 02 June 2003 - 16:45

  • 0

#19 -kaban-

-kaban-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 19:45

Можно распределить обязанности и в зависимости от типа характера.
Ведь если посадить за рутинную работу, требующую большого внимания, холерика, так он с ума сойдет от тоски. И наоборот.
Затем: уровень знаний и амбиций сотрудника. Если у вас в подчинении вполне созревший специалист, умеющий самостоятельно тянуть сложные дела, а ему будут давать поручения, в которых он будет чувствовать себя рядовым исполнителем, не имеющим права на свое мнение, рано или поздно будет серьезный конфликт, вплоть до развала команды.



Добавлено:
Можно распределить обязанности и в зависимости от типа характера.
Ведь если посадить за рутинную работу, требующую большого внимания, холерика, так он с ума сойдет от тоски. И наоборот.
Затем: уровень знаний и амбиций сотрудника. Если у вас в подчинении вполне созревший специалист, умеющий самостоятельно тянуть сложные дела, а ему будут давать поручения, в которых он будет чувствовать себя рядовым исполнителем, не имеющим права на свое мнение, рано или поздно будет серьезный конфликт, вплоть до развала команды.
  • 0

#20 -Jurmorist-

-Jurmorist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 20:43

чиста мой опыт:
(тут некоторые гыгы почитают с пользой)
самое сложное 2 вещи
1. иметь кнут и пряник - где взять фиг знает - потому что тебе как бы отдел дают - а чем его мотивировать не дают, например, блин, самому бы премию получить, а еще другим...? - ну тут как в конторе заведено. как правило фигово везде с этим

2. с учетом п. 1 - как побороть настроения (не скрою, самому иногда хочется так жить) - типа "вот я пошел, принес, ("все сделал правильно") а они (менеджеры, бухгалтера, налоговики и т.д.) казлы" че делать не знаю, ты начальник ты и думай, ""
это все называется - поиск виновных вместо решения вопроса
а с тебя то по полной спрашивают за результат, начальство не интересует - казлы ли в налоговой сидят или не казлы
  • 0

#21 Дурень-Конь

Дурень-Конь
  • ЮрКлубовец
  • 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 21:13

Я тут целый трактат написал, отошел на 5 минут народ говорит начальник подошел прочитал....мдя... хорошо что сегодня его уже не будет, а то чувствую перемены и не к лучшему


На мой взгляд начальник должен конечно рапределять работу и все такое, но он еще о благополучии своих людей заботиться должен....
А вот у моего попросиш премию или прибавку и стандартный ответ - "я нехочу идти просить", вот тока у него все прибавляется и прибавляется материальных благ...
И трудные решения уметь брать на себя, а не на других перекладывать..
  • 0

#22 Rithi

Rithi
  • продвинутый
  • 605 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2003 - 22:48

много тут сказано, но я тоже могу кое-сто добавить
я не начальник, следовательно, хожу под начальником. опыт есть общения с начальниками других отделов. что хочу сказать
1. начальник не должен быть "совим в доску", но и отдаляться от народа не следует
2. неследует начальнику делать вид, что работаешь, если работы нет - не пытайтесь быть идеалом и создать образ "вечно занятого"
3. не контролируйте работника постоянно. Дайте ему свободу действия. Поставите перед ним задачу и срок - и не придирайтесь, что он пьей все это время кофе, если работа сделана КАЧЕСТВЕННО И В СРОК.
4. если подчиненный спорит с вами по юридическим (профессиональным ) вопросам - никогда не пресекайте это. юрист -подчиненный без собственного мнения - ЭТО НЕ ЮРИСТ, А БАНАЛЬНЫЙ ТЕХНИК.
5. если работник с вами спорит - АРГУМЕНТИРУЙТЕ СВОЕ МНЕНИЕ СО ССЫЛКОЙ НА НОРМЫ ПРАВА И ФАКТЫ, А НЕ СОВИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ. последнее разрешается только как крайняя мера, если другая агрументация не действует
6. не доставайте подчиненного мелочными придурками и контролем - вы отвлекаете его от дела и падаете в его глазах
как говорил мой предпоследний начальник - МНЕ ВСЕ РАВНО, ЧЕМ ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. ИГРАЕТЕ НА КОМПЕ, ПЬЕТЕ ЧАЙ ИЛИ ЛИСТАЕТЕ ЖУРНАЛ ИЛИ БЕГАЕТЕ ПО СВОИМ ДЕЛАМ В ГОРОДЕ. ГЛАВНОЕ - ДАННОЕ МНОЙ ЗАДАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВЫПОЛНЕНО КАЧЕСТВЕННО И В СРОК.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных