Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Картина по фотографии. Нарушение?


Сообщений в теме: 26

#1 Ki-vi

Ki-vi
  • ЮрКлубовец
  • 244 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 19:57

Ситуация следующая:

Имеется фотография мальчика
http://farm1.static....46f9306.jpg?v=0

В сети была обнаружена картина http://s52.radikal.r...86a21362e23.jpg

по, которой явно видно, что девочку рисовали с фотографии.
Рисовали без разрешения.
Возможно ли привлечение автора картины к ответственности, за нарушение авторских прав фотографа?
Законно ли продавать картину, с нарисованным на ней ребенком без письменного согласия его родителей ?
Из мальчика сделали девочку - можно ли привлечь и за это?
  • 0

#2 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 20:19

если вы читаете этот пост без моего письменного нотариально завереного разрешения - вы нарушаете закон об авторском праве . рекомендую вам немедленно отправиться в ближайшее отделение милиции и сдаться с повинной. в противном случае я имею полное основание подать на вас в суд...
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 21:35

з мальчика сделали девочку - можно ли привлечь и за это?

Сделали насильно ? )) а может быть duke777

Если вы читаете этот пост без моего письменного нотариально завереного разрешения - вы нарушаете закон об авторском прав

какой простите закон ?
  • 0

#4 Logun

Logun
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 22:59

Ki-vi

Собственно, а был ли мальчик?

Тоесть Вы уверены что девочку рисовали с мальчика. Может это фотограф под впечатлением девочки пытался сделать аналогичную экспозию.
  • 0

#5 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 01:37

Это какой-то всеобщий авитаминоз.
Ki-vi если сможете доказать, что рисунок сделан на основании фотографии, то безусловно ДА, т.е. художник попал, при этом дважды:
1. нарушено АП фотографа; 2. нарушено право на изображение ребенка
  • 0

#6 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 01:42

pavelser

какой простите закон ?


Да ладна Вам :D не силен в авторском праве, но тут по диагонали пробежался по последним новшествам связанными с интернетом, сайтами, провайдерами и т.д. Понял (наверное неправильно) типа если с торента фильм скачал то авторское право нарушил... Так?
  • 0

#7 Ольгита

Ольгита
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 02:02

Да, интересная история... И очевидно, что это не совпадение. У детей даже пальчики на руках совершенно одинаково сложены.

Я думаю, что нарушения авторских прав на фотографию тут нет... Дело в том, что картина, хоть и "по мотивам" фотографии, - это уже совершенно новое произведение. Вот если бы мальчика на фотографии сделали девочкой с помощью фотошопа, то это точно было бы нарушение - нарушение права автора фотографии на неприкосновенность произведения (ст.1266 ГК), а так увы..

Но тем, не менее, на мой взгяд, права все таки нарушены.
Ст. 152.1. ГК предусматривает охрану самого изображения гражданина:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Таким образом, родителей этого мальчика художник должен был спросить.
Доказывать, что на картине изображен их сын, родителям придется, конечно, в судебном порядке.

Добавлено немного позже:
Уверенна, что срисованная с фотографии физиономия - это использование изображения гражданина.
И разрешение получать надо, за исключением перечисленных в ст. 152.1. случаев:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 02:58

Ольгита

Я думаю, что нарушения авторских прав на фотографию тут нет... Дело в том, что картина, хоть и "по мотивам" фотографии, - это уже совершенно новое произведение. Вот если бы мальчика на фотографии сделали девочкой с помощью фотошопа, то это точно было бы нарушение - нарушение права автора фотографии на неприкосновенность произведения (ст.1266 ГК), а так увы..

Вы серьезно полагаете, что все зависит от того, с помощью каких приспособлений (средств, приспособ, гаджетов и т.п.) было переработано оригинальное произведение?
  • 0

#9 Ольгита

Ольгита
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 55 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 03:16

Вы серьезно полагаете, что все зависит от того, с помощью каких приспособлений (средств, приспособ, гаджетов и т.п.)  было переработано оригинальное произведение?

Я могу ошибаться, и буду, благодарна, если Вы подскажите мне мою ошибку. :D
Вы считаете, что авторские права фотографа нарушены?
  • 0

#10 EkSol

EkSol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 10:42

Меня вот волнует еще один вопрос: допустим, я хочу закупить в Китае партию картин (в том чсиле с изображением известных людей, давно отправившихся в мир иной). Это однозначно картина, но явно сделана с фотографии. Я понимаю, что могу нарушить право гражданина на изображение, а также право художника на картину. Но! Если установить лицо, изображенное на картине зачастую возможно, то как найти правообладателя картины? :D Реестров объектов авторских прав нет, а кто ее нарисовал неизвестно!
И еще, таможня зачастую задерживает такие товары при ввозе, даже несмотря на то, что они не внесены в таможенные реестры.
Получается, что фирма, которая будет ввозить такие картины должна это делать на свой страх и риск. А есть мнения, как можно себя обезопасить? :D
  • 0

#11 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 11:53

duke777

если с торента фильм скачал то авторское право нарушил... Так?

Несомненно :D

EkSol

Если установить лицо, изображенное на картине зачастую возможно, то как найти правообладателя картины?

Не можете найти китайских правообладателей? Оно Вам надо. Да и вряд ли они захотят, чтобы их нашли :D
А вообще при покупке картин права на последующее распространение у правообладателей исчерпываются. Если покупаете официально через салон, выставку или галерею, то взять у них документы для таможни не проблема.
  • 0

#12 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 12:18

joniz

А вообще при покупке картин права на последующее распространение у правообладателей исчерпываются.

Ну право доступа и право следования-то остаются у автора. Хотя кто знает, как там в Китае?
  • 0

#13 EkSol

EkSol
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 12:25

duke777

если с торента фильм скачал то авторское право нарушил... Так?

Несомненно :D

EkSol

Если установить лицо, изображенное на картине зачастую возможно, то как найти правообладателя картины?

Не можете найти китайских правообладателей? Оно Вам надо. Да и вряд ли они захотят, чтобы их нашли :)
А вообще при покупке картин права на последующее распространение у правообладателей исчерпываются. Если покупаете официально через салон, выставку или галерею, то взять у них документы для таможни не проблема.


Так хорошо бы было, если бы все покупали официально у правообладаталей! А В Китае все покупается на рынках!!!! И мало того, зачастую китайцы копирую произведения российских авторов и притязания в этом случае будут на нашей территории! :D
Вот как тут быть? На свой страх и риск ввозить?
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 14:22

если с торента фильм скачал то авторское право нарушил... Так?


Несомненно biggrin.gif

А как же ст. 1273 ? :D
  • 0

#15 joniz

joniz
  • Старожил
  • 1058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 15:00

pavelser

А как же ст. 1273 ?

Именно пп.5 этой статьи :D Или полагаете двд-рипы можно, а кампы нельзя?
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 15:14

Именно :D))) да и камы тоже можно :D если они правомерно обнародованы :))
  • 0

#17 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 15:45

Исключительно для личного пользования.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 16:14

login123
:D :D :)
а как иначе :D
  • 0

#19 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 18:21

А что такое кампы по joniz или камы по pavelser?
  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 20:48

Platosha
Одно в анфас, а второе в профиль :D)
  • 0

#21 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2009 - 21:09

Для таких как я смотреть тут

Именно пп.5 этой статьи

А как п.5 применим, если там обязательное условие - его публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения? :D

Сообщение отредактировал Platosha: 26 March 2009 - 21:10

  • 0

#22 Семен Семенович

Семен Семенович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 22:50

а можно я в эту тему влезу со своим вопросом???

у нас есть транспортная компания, мы предоставляем в аренду гримвагены.
Так вот у нас есть фото некоторых знаменитых людей, сфотканых на фоне наших автобусов. Мы можем эти фотографии разместить на сайте нашей компании? Что нам грозит, если эти знаменитости потом передумают и будут недовольны тем, что мы используем их фотки ?
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 00:03

В судебном порядке заставят Вас удалить эти фото и взыщут моральную компенсацию
  • 0

#24 Семен Семенович

Семен Семенович
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 00:10

В судебном порядке заставят Вас удалить эти фото и взыщут моральную компенсацию

но люди сами нам позирую на фоне наших машин, устное согласие есть, не будем же мы просит знаменитых людей что либо подписать после того, как они и так оказали нам услугу, сфотографировшись на фоне наших машин
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 02:30

Семен Семенович

но люди сами нам позирую на фоне наших машин, устное согласие есть

Так может они думают, что Вы просите их сфотографироваться только для того, что-бы оставить фотографию себе на память.

не будем же мы просит знаменитых людей что либо подписать после того, как они и так оказали нам услугу, сфотографировшись на фоне наших машин

а почему нет, если эти фотографии Вы собираетесь использовать в рекламных целях, а то ведь кроме того о чем написал pavelser

В судебном порядке заставят Вас удалить эти фото и взыщут моральную компенсацию

могут еще и убытки взыскать, как покажут свои договоры на использование их изображений в рекламе, в которых суммы за это получаемые.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных