Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уступка после ввода в эксплуатацию


Сообщений в теме: 11

#1 Жека.

Жека.
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 02:08

Помогите разобраться

1.Может ли дольщик уступить свои права по ДДУ (не 214-фз) после ввода дома в эксплуатацию????

2.Может ли дольщик уступить свои права по ДДУ (не 214-фз) после ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приемки квартиры от застройщика?

мое имхо 1 да 2 нет - хотя могу заблуждаться :D
  • 0

#2 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 03:32

Жека.

.Может ли дольщик уступить свои права по ДДУ (не 214-фз) после ввода дома в эксплуатацию????

п.2 ст.11 ФЗ №214 ФЗ Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Может ли дольщик уступить свои права по ДДУ (не 214-фз) после ввода дома в эксплуатацию и подписания акта приемки квартиры от застройщика?

Нет. См. п.2 ст.11 ФЗ №214 ФЗ

мое имхо 1 да 2 нет - хотя могу заблуждаться 

ИМХО не пятница вроде :D
  • 0

#3 Жека.

Жека.
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 12:53

Согласен, вроде не пятница, а вы меня все к 214-фз отсылаете.
  • 0

#4 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 13:51

Жека.

Согласен, вроде не пятница, а вы меня все к 214-фз отсылаете.

ааа, сагласин тоже по поводу

(не 214-фз)

. Но сути не меняет.

1 да 2 нет

В случае передачи, прекращается само требование.
  • 0

#5 Жека.

Жека.
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 14:39

А если дом введен в эксплуатацию, квартира передана по акту дольщику, но право собственности не зарегистрировано (застройщик не подписал акт реализации инвест контракта т.д. и т.п.) В этом случае право требования прекращаются???? Может ли на этом этапе дольщик передать свое право другому лицу???
  • 0

#6 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 14:52

Жека.
А почему не подписан акт реализации?

В этом случае право требования прекращаются????

А что дольщик в этом случае может уступить, если ДДУ исполнен застройщиком. Уступать уже нечего, поскольку основное обязательство застройщика прекратилось и у дольщика нет права (требования) которое можно передать.
  • 0

#7 Bastinda

Bastinda

    Вторая поправка к Конституции РФ (с)

  • ЮрКлубовец
  • 335 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 15:23

А что дольщик в этом случае может уступить, если ДДУ исполнен застройщиком. Уступать уже нечего, поскольку основное обязательство застройщика прекратилось и у дольщика нет права (требования) которое можно передать.

Присоединяюсь.
Если дом построен и квартира передана, что еще от застройщика можно требовать? А раз нечего требовать, то нечего и уступать.
В данном случае надлежащее исполнение прекратило все обязательства застройщика.
  • 0

#8 Olady

Olady
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 21:35

застройщик не подписал акт реализации инвест контракта

Инвестиционной деятельностью однако пахнет? «Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается» - ч.3 ст.1 214ФЗ. К вашему случаю имеет отношение?

не 214-фз

а што за правовая природа договора? нынче если говорим "ДДУ" - подразумеваем 214ФЗ. если говорим "не 214ФЗ" подразумеваем не ДДУ. а что?
  • 0

#9 Жека.

Жека.
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 02:17

если говорим "не 214ФЗ" подразумеваем не ДДУ. а что?


можно назвать договор соинветирования или договор участия в строительстве (много есть вариантов)

Добавлено немного позже:

Если дом построен и квартира передана, что еще от застройщика можно требовать? А раз нечего требовать, то нечего и уступать.
В данном случае надлежащее исполнение прекратило все обязательства застройщика.


Застройщик не подписывает (причины могут быть различные) акт о реализации инвест. контракта. В связи с отсутствием этого акта дольщик не может оформить право собственности на построенную и переданную ему квартиру. Можно ли в этом случае говорить о том что требовать нечего и застройщик исполнил свои обязательства надлежащим образом?
  • 0

#10 oksana_vrn

oksana_vrn
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 06:23

Olady

не 214-фз

а што за правовая природа договора? нынче если говорим "ДДУ" - подразумеваем 214ФЗ. если говорим "не 214ФЗ" подразумеваем не ДДУ. а что?

Так ведь есть такие дома, которые начали строить давно-давно, а построили только-только (последний абзац последней статьи 214-ФЗ).
  • 0

#11 Olady

Olady
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 06:34

можно назвать договор..

да это понятно, хоть арендой транспортного средства с экипажем назовите. по сути то что? соинвестирование, я понимаю?
  • 0

#12 Жека.

Жека.
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2009 - 00:08

можно назвать договор..

да это понятно, хоть арендой транспортного средства с экипажем назовите. по сути то что? соинвестирование, я понимаю?


а участие в долевом строительстве это по сути соинветирование или соинвестирование это по сути участие в долевом строительстве? Сейчас пытаюсь понять другое. Дольщик (соинвестор или т.п.) оплатил взнос, получил квартиру, оформить право собственности не может. Исполнил его контрагент(застройщик, инвестор и т.п.) по договору (контракту) свои обязательства или нет? Есть что уступать после получения квартиры или уже уступать нечего?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных