Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

РАО


Сообщений в теме: 122

#1 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 20:10

И опять беспредел от РАО.
Я - пользователь хочу выпустить альбом. Права на некоторые песни в репертуаре РАО. Получаю от РАО лиц. договор на 2009г. о воспроизведении обнародованных произведений промышленным способом в форме звуковой записи и/или их распространении на территории РФ.

читаю п.4.18.
Авторские договоры, а также договоры об отчуждении исключительного права на произведение, заключенные Пользователем непосредственно с авторами – членами РАО принимаются к рассмотрению по решению Общества и только при условии их предоставления в полном объеме в момент подачи на оформление Пользователем Лицензии (Разрешения). Указанные договоры, предоставленные в РАО после оформления Лицензии (Разрешения), не принимаются, и авторское вознаграждение не пересчитывается. При предоставлении таких договоров Пользователь обязуется предоставить документы, подтверждающие выполнение финансовых условий договора.

Надо сказать, что этот пункт был и в договоре на 2008г., только без последнего предложения по финансовым условиям.

Что мы имеем. Если у меня (пользователя) есть лицензионный договор с автором РАО, по которому я уже заплатила автору деньги, то этот договор не пройдет. РАО готово не начислять вознаграждение за своих авторов только в случае, если у меня есть авторский договор по ЗоАП или договор отчуждения.
Данное условие прямо противоречит п.2.ст. 1243 ГК, согласно которому
Если лиц. договор с пользователем заключает непосредственно правообладатель, организация по управлению правами на коллективной основе может собирать вознаграждение за использование объектов авторских и смежных прав только при условии, что это прямо предусмотрено указанным договором.

Какие мысли? Я все правильно понимаю или у меня весенный авитаминоз? :D

Кстати раньше до ГК4 всегда предоставляли авторские договоры и этого было достаточно. Чаще всего, конечно, о передаче неисключительных прав.
  • 0

#2 vad007

vad007
  • продвинутый
  • 683 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 21:04

да-да, есть в РАО такая фишка. я, правда, в несколько ином ракурсе столкнулся.
муз. группу представители РАО постоянно мучают на концертах - давайте заключим договор и будете нам платить, вы, мол, закон нарушаете. а у организатора есть прямые договоры с правообладателями. а РАО говорит - нам пофиг, мы все равно обязаны собрать. если не хотите, чтобы мы собирали, отзывайте произведения! а пока не отозвали, мы обязаны собирать, а Вы, типа, нарушители. я уже организатору подробную консультацию подготовил письменную, где все разживал, как для ребенка. в т.ч. там ссылка и на статью, которую указала Евгения (что сбор организацией возможен, если в договоре с правообладателем прямо об этом сказано).
а "девочке" с-РАО и то было непонятно и она злая (посланная) ушла в свое РАО :D

кстати, вот, что интересно. звонил в РАО. говорю, а как бы нам получить вознаграждение, а мне - заключите договор, а по договору автор нам передает искл. права. я - а как же так - т.е. не договор на управление, а именно искл. лицензия? мне - ага. я говорю, так что же автор не сможет больше никому разрешение выдать. да, отвечают мне, только через РАО. КРА-САВ-ЦЫ!
короче, в отжимке, если договора с РАО нет, фиг деньги получишь :D сейчас спорить надобности нет, сборы незначительные, но придется, думаю когда-нибудь.
  • 0

#3 Torr

Torr
  • Старожил
  • 1046 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 21:15

КРА-САВ-ЦЫ!


Ща РАО получит аккредитацию во всех остальных сферах коллективного управления, ваще станут СУПЕР-МЕГА-КРА-САВ-ЦАМИ :D
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:00

Жень там и так много бреда помимо этого..
а вот как с этим бороться :D
  • 0

#5 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:11

pavelser

Жень там и так много бреда помимо этого..

Паш, это уже не бред, а беспредел :D

а вот как с этим бороться

самое обидное, что клиент не хочет с ними судиться, чтобы отношения типа не портить.
Вообщем, я решила, что передам им лицензионные договоры, естественно никаких подтверждений оплаты, перетопчутся. Посмотрим, если насчитают вознаграждение, напишу для начала письмо с просьбой пояснить на каком основании. Там видно будет.
А у нас тут на ЮК никого из РАО нет? )))
  • 0

#6 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:17

Жень, а ты заметила, что в этом пункт они говорят только об Авторах а не об правообладателе :D а у тебя с кем договор с автором или с правообладателем ?:))
Сорь не увидел, у тебя автор :D

Сообщение отредактировал pavelser: 01 April 2009 - 22:20

  • 0

#7 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:22

pavelser

а у тебя с кем договор с автором или с правообладателем ?

у меня с авторами, они же правообладатели)))

Думаешь, на правообладателей этот пункт не распространяется? :D
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:25

заключенные Пользователем непосредственно с авторами – членами РАО


  • 0

#9 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:29

Блин, а ведь точно.......может быть имеется ввиду, что если я как пользователь являюсь правообладателем конкретных произведений (заключила договор отчуждения с автором), то должна предоставить соответствующие подтверждения.
Может быть именно такой смысл заложен в этом шедевре юридической мысли?
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:33

Evguenia
Жень, я же говорю много бреда.. например непонятно

принимаются к рассмотрению по решению Общества

О каком обществе идет речь?, какое решение и кем должно быть принято ?
  • 0

#11 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:37

pavelser

О каком обществе идет речь?,

о РАО)))

какое решение и кем должно быть принято ?

начислять бабло за этих авторов или нет))) :D
я не спорю насчет бреда......но вот с правообладателями ты интересную мысль выдвинул)) проверим на практике в ближайшее время.
  • 0

#12 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2009 - 22:44

я не спорю насчет бреда......но вот с правообладателями ты интересную мысль выдвинул)) проверим на практике в ближайшее время.

:D
  • 0

#13 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 13:17

Evguenia
а кинь им запрос письменный - мол, что имеете в виду?
  • 0

#14 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2009 - 13:49

Foma

а кинь им запрос письменный - мол, что имеете в виду?

ну я сначала лицензию на оформление подам. Если насчитают за авторов, с которыми у моего клиента лиц. договоры, тогда уже запрос.
  • 0

#15 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2009 - 22:00

Ща РАО получит аккредитацию во всех остальных сферах коллективного управления, ваще станут СУПЕР-МЕГА-КРА-САВ-ЦАМИ

Уже получили и сразу написали уведомление, мол вы используете незаконно аудиовизуальные произведения и вам необходимо с нами заключить договор. А к тому уведомлению еще анкета приложена и там такого бреда понаписали, кошмар. Вот думаю им сначала письмо гневное накатать и второй вопрос, никто не в курсе эти анкеты должны чем-то или кем-то утверждаться?
  • 0

#16 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2009 - 22:48

Evguenia

ну я сначала лицензию на оформление подам. Если насчитают за авторов, с которыми у моего клиента лиц. договоры, тогда уже запрос.


Я может не в тему, но есть большой нюанс, который звучал при обсуждении Пленумов ВАС и ВС.

Дело в том, что право на вознаграждение существует независимо от исключительного права (!)... Поэтой причине РАО в голос кричало, что нельзя трактовать 1263 в смысле возможности отчуждения права на вознаграждения (как было в первых вариантах Постановления), однако и ЦЧП и ВАС были за отчуждаемость, но при прямом указании на это в договоре.

Мое личное мнение - право на вознаграждение возникает при ограничении исключительного права(!), и по этой причине усматривать его автономность от судьбы самого исключительного права в корне неверно. Ибо получается, что ограничено исключительное право, отчужденное например некоему правообладателю, а вознаграждение за это получает автор (а точнее РАО)...

Но это - по факту де юре.

А вот по совести - должно, должно быть личное имущественное право, вот только оно должно быть публичным, как пенсионное.

Я, кстати, не далее, как вчера участвовал в переговорах одного регионального Минкульта с местным представителем РАО, которое натурально пришло собирать дань за 12 лет, точнее мзду за 9-е мая с ветеранских концертов за бюджетные деньги...

Давно я так не отрывался...
  • 0

#17 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 00:23

да-да, есть в РАО такая фишка. я, правда, в несколько ином ракурсе столкнулся.
муз. группу представители РАО постоянно мучают на концертах - давайте заключим договор и будете нам платить, вы, мол, закон нарушаете. а у организатора есть прямые договоры с правообладателями. а РАО говорит  - нам пофиг, мы все равно обязаны собрать.

Эт фигня, вон в Одинцово уже дело собираются возбуждать уголовное. За незаконное исполнение собственных произведений:

В феврале текущего года Российское авторское общество обратилось в Одинцовскую городскую прокуратуру за содействием в защите прав и законных интересов иностранных правообладателей при публичном исполнении музыкальных произведений во время концерта итальянского оперного певца Андреа Бочелли, который планировалось провести в помещении Концертного зала «Барвиха Luxury Village» 14 февраля 2009 года.
РАО вынуждено было обратиться в прокуратуру, так как ранее в этом концертном зале проводились три концерта иностранных исполнителей, и в том числе Элтона Джона, во время которых осуществлялось незаконное использование музыкальных произведений. Организатор концертов отказывался заключить с РАО лицензионный договор об их публичном исполнении.
По результатам проведённой проверки Одинцовская городская прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона организатору концерта Андреа Бочелли – генеральному директору ЗАО «Юниверсал Холл Менеджмент» Аркадию Гасиловскому. После этого организатор концерта заключил с РАО соответствующий лицензионный договор и выплатил авторское вознаграждение.
По фактам проведения в декабре 2008 года трёх концертов, во время которых незаконно использовались музыкальные произведения, материалы проверки направлены в следственный отдел по г.Одинцово СУ СКП РФ по Московской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

:D Дибилы, блин...

Я, кстати, не далее, как вчера участвовал в переговорах одного регионального Минкульта с местным представителем РАО, которое натурально пришло собирать дань за 12 лет, точнее мзду за 9-е мая с ветеранских концертов за бюджетные деньги...
Давно я так не отрывался...

А поподробнее? :D
  • 0

#18 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 01:45

простите вопрос невинного идиота, а кто за ними стоит?
  • 0

#19 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 01:57

pvphome

За незаконное исполнение собственных произведений:


Ну я программку не видел, может он там не только свои песенки на свои стихи пел... Так что формальприобрно основания для наезда есть.

А подробнее...

Ну я напомнил (я может потом процитирую ряд перлов из дискуссии), что брать денег в виде процента со сметы концерта вне зависимости от пропорции исполняемых произведений, находящихся и не находящихся в общественном достоянии, является противоречащим Гражданскому Кодексу.

И ссылки на постановление Правительства от 94 года не катят, ибо нормативные акты, принятые до вступления ГК4ч в силу, действуют в части, непротиворечащей ей (согласно переходному закону).

И что ГК в этой связи содержит статьи 1102-1109 о последствиях неосновательного обогащения.

И что госструктуры отличаются от частных ограниченностью своей дееспособности. И должны выставлять по 94-ФЗ на конкурс приобретение услуг по очистке прав. Соглашения РАО с госструктурами является нарушением закона о защите конкуренции, который хоть и не распространяется на ОКУПы, но вполне себе распространяется на госучреждения.

И что выплата авторского вознаграждения РАО не является оплатой автору, ибо правосубъектность различна. Более того, согласно ГК должник вправе удостоверится, что исполняет обязательство надлежащему кредитору, а в противном случае несет риски...

А еще более того уплата авторского вознаграждения порождает необходимость выплаты ЕСН, возникающая по факту выплаты денег самому автору (см. налоговый кодекс и кучу писем Минфина). Однако ЕСН выплачивается с ФАКТИЧЕСКОЙ суммы, выданной на руки автору. Следовательно для его правильного начисления а также удостоверения о надлежащем кредиторе (плюс целевое расходование бюджетных средств...) РАО должно мне дать документы, подтверждающие точную сумму выплаты, а также все ИНН и прочие реквизиты автора...

Ну и ставки пообсуждали со структурой сметы... А также, является ли возложение венков официальной церемонией в смысле статьи 1277, и что такое праздничный концерт для ветеранов после этого...

И есть ли в бюджете Минкульта статья "выплата авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений в государственных и муниципальных учреждениях культуры"...

Про всякие "мелочи" типа того, что заключение лицензионного договора с РАО в принципе не возможно в силу императивной нормы статьи 1235 ГК РФ, определяющей конструкцию лицензионного договора, как только сделки с правообладателем с одной стороны, коим РАО не является, я уже не говорил - им и того хватило...

Сообщение отредактировал BABLAW: 07 May 2009 - 02:08

  • 0

#20 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 02:16

Ну я программку не видел, может он там не только свои песенки на свои стихи пел... Так что формальприобрно основания для наезда есть.

Дык, неужели ж Элтонджон права-то не очистил перед пением? :)

Про всякие "мелочи" типа того, что заключение лицензионного договора с РАО в принципе не возможно в силу императивной нормы статьи 1235 ГК РФ, определяющей конструкцию лицензионного договора, как только сделки с правообладателем с одной стороны, коим РАО не является, я уже не говорил - им и того хватило...

Представил... :D :D
  • 0

#21 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 02:34

pvphome

Дык, неужели ж Элтонджон права-то не очистил перед пением?


А по нашему ГК хоть он обчистится - право на вознаграждение остается у автора (композитора) - см. ст. 1263.

им то там на диком западе и в голову не придет отчудить какое-то право по Российскому ГК...
  • 0

#22 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 02:38

в общем попались вам безграмотные сотрудники РАО :D

Сообщение отредактировал pavelser: 07 May 2009 - 02:39

  • 0

#23 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 02:39

Foma

простите вопрос невинного идиота, а кто за ними стоит?


Авторы :D

Из авторского совета.

Рекомендую одно дельце к вдумчивому изучению... Там на мой взгляд есть натяжки, но вцелом стимулирует воображение.

Дело кассацией засилено.

Прикрепленные изображения

  • __________1.jpg
  • __________2.jpg
  • __________3.jpg
  • __________4.jpg
  • kass_1.jpg
  • kass_2.jpg
  • kass_3.jpg
  • kass_4.jpg

Сообщение отредактировал BABLAW: 07 May 2009 - 03:17

  • 0

#24 akcon

akcon
  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 14:01

Рекомендую одно дельце к вдумчивому изучению... Там на мой взгляд есть натяжки, но вцелом стимулирует воображение.
Дело кассацией засилено.

В Консультанте уже есть дело ФАС СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2009 г. по делу N А53-15640/2008-С2-32
  • 0

#25 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 May 2009 - 15:24

Вот, кстати, в тему: только что прочитал нехилый такой наброс на обсуждаемую организацию:

Российское авторское общество, являющееся некоммерческой организацией, созданной правообладателями, на которую возложены функции по защите их интересов и всего лишь по управлению распределением авторских выплат, в настоящее время стало кормушкой семейства Федотовых и инструментом хищения денежных средств у создателей произведений и их исполнителей.
Путем угроз, оказания морального и физического давления со стороны привлеченных Федотовым С.С. коррумпированных сотрудников правоохранительных органов и просто представителей криминальных кругов, семейство Федотовых отстранило прежнее руководство РАО от участия в управлении деятельностью общества и получило полный и неограниченный контроль над средствами правообладателей, которые расхищаются и используются ими на собственные нужды.

...и т.д.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных