Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Брачный договор и наследование


Сообщений в теме: 20

#1 ТатаН

ТатаН
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 13:55

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать , чтобы избежать проблем при наследовании.
В браке куплена дача. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. При покупке муж заверял у нотариуса заявление о согласии на сделку. Как я понимаю, эта дача является нашей общей собственностью. Мы хотели бы, чтобы она была полностью в моей собственности, чтобы в случае смерти мужа, ее долю не могли наследовать его совершеннолетний сын от первого брака и родители-пенсионеры. Сначала мы думали заключить брачный договор, в котором право собственности на дачу закреплялось бы за мной, но потом возникли сомнения - брачный договор прекращает свое действие со смертью одного из супругов - не значит ли это, что и мое право собственности может быть тогда оспорено наследниками? Как лучше поступить?
  • 0

#2 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 16:37

В браке куплена дача. Свидетельство о праве собственности оформлено на меня. При покупке муж заверял у нотариуса заявление о согласии на сделку. Как я понимаю, эта дача является нашей общей собственностью. Мы хотели бы, чтобы она была полностью в моей собственности, чтобы в случае смерти мужа, ее долю не могли наследовать его совершеннолетний сын от первого брака и родители-пенсионеры. Сначала мы думали заключить брачный договор, в котором право собственности на дачу закреплялось бы за мной, но потом возникли сомнения

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, т.е. связан с подкормкой нотариусов - этих «дежурных у водопровода». Через них можно действовать, например, нотариально удостоверив письменное Соглашения о разделе общего имущества супругов (п.2 ст.38 СК) или получению у них Свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов в соответствии со ст.74 ОЗоН (доли могут быть любыми, например, 0 и 1)

Без нотариусов можно заключить письменное Соглашение о прекращении права совместной собственности на дачу в соответствии с п.2 ст.38 СК, п.5 ст.244 ГК и государственной регистрации такого прекращения права совместной собственности в ФРС (сама сделка в регистрации не нуждается).
Ообсуждение по теме есть здесь http://forum.yurclub...showtopic=50996
  • 0

#3 Olga_33

Olga_33
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 21:22

т.е. связан с подкормкой нотариусов - этих «дежурных у водопровода».

интересная консультация. Ваша зависть выше способности сдерживать эмоции?
  • 0

#4 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 21:28

Ваша зависть выше способности сдерживать эмоции?

Тупым нотариусам никогда не завидовал
  • 0

#5 Olga_33

Olga_33
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 00:00

Тупым


А умным? Кстати, Вы это сами придумали, речи ведь о нотариусе и не было.. Автор сам рассуждал..
  • 0

#6 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 00:36

брачный договор прекращает свое действие со смертью одного из супругов - не значит ли это, что и мое право собственности может быть тогда оспорено наследниками?

По брачному договору, если Вы устанавливаете раздельный режим имущества супругов, т.е., грубо говоря, на чье имя зарегистрировано - тот и собственник, а второй супруг, соответственно,- не собственник и доли в этом имуществе не имеет. Из этого делаем вывод, что после смерти одного из супругов его наследники не могут выделить супружескую долю в имуществе второго супруга, т.к. ее там просто нет. Не знаю понятно ли я объяснила, но если проще, то сын от первого брака и родители пенсионеры никакого отношения к вашему имуществу иметь не будут.
также Вы можете брачным договором установить не полный раздельный режим, а например только на некоторое имущество, а на остальное оставить режим совместной собственности. И нет ничего плохого в том, что брачный договор удостоверяется нотариусом!!! Наоборот, советую Вам пойти к нотариусу и там Вы получите консультацию по этому вопросу и сделку оформите.

Сообщение отредактировал мишмаш: 08 April 2009 - 00:42

  • 0

#7 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 12:19

(500 тариф и около 700 тех.прав.работа - по нашему региону)

Везет, Вашему региону. В Москве 4000 тех. работа.
  • 0

#8 advice

advice

    адвокат

  • Partner
  • 6092 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 12:42

все не читал. к вопросу о соотношении брачного договора и наледования: договор устанавливается режим имущества на случай развода. Не путайте брачный договр с соглашением о разделе имущества :D Если один из супругов умирает, то имущество даже если есть брачный договор - находится в общей совместной собственности и наследуется на общих основаниях, ибо юрфакта, с которым закон связывает возможноть признанпя конкретного имущства личной собственностью каждого из супругов нет - а именно - нет расторжения брака

Добавлено немного позже:
ТатаН

Мы хотели бы, чтобы она была полностью в моей собственности, чтобы в случае смерти мужа, ее долю не могли наследовать его совершеннолетний сын от первого брака и родители-пенсионеры


вам нужен не брачный договор, а соглашение о разделе имущества - вот тогда оно и станет собственостью каждого, даже в браке (п. 2 ст. 38 СК).

Добавлено немного позже:
мишмаш

По брачному договору, если Вы устанавливаете раздельный режим имущества супругов, т.е., грубо говоря, на чье имя зарегистрировано - тот и собственник, а второй супруг, соответственно,- не собственник и доли в этом имуществе не имеет. Из этого делаем вывод, что после смерти одного из супругов его наследники не могут выделить супружескую долю в имуществе второго супруга, т.к. ее там просто нет

не верное утверждение. Личной собственностью по брачному договору имущество становится только в случае расторжения брака. учите матчасть :D
  • 0

#9 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 13:22

Если один из супругов умирает, то имущество даже если есть брачный договор - находится в общей совместной собственности и наследуется на общих основаниях, ибо юрфакта, с которым закон связывает возможноть признанпя конкретного имущства личной собственностью каждого из супругов нет - а именно - нет расторжения брака


О чем это?
Брачным договором можете изменить режим имущества, сделать его личным (Вашим). Тогда в наследственную массу (после не Вас) ничего не попадет. Вот и все.
  • 0

#10 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 13:22

advice

не верное утверждение. Личной собственностью по брачному договору имущество становится только в случае расторжения брака. учите матчасть

Да что Вы говорите? ст. 40 СК гласит, что брачный договор устанавливает режим общего имущества в браке И (ИЛИ) в случае расторжения брака. Т.е. если режим раздельный установлен, то он и в браке раздельный, а не только в случае расторжения брака. Даже если люди состоят в браке и имущество приобретено в браке на одного из супругов и ими установлен полный раздельный режим имущества супругов, то на отчуждение этого имущества согласие второго супруга не требуется, т.к. определено их соглашением, что это имущество принадлежит тому, на чье имя оно зарегистрировано.
Может Вам нужно матчасть в голове освежить? :D

Сообщение отредактировал мишмаш: 08 April 2009 - 13:24

  • 0

#11 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 13:28

Личной собственностью по брачному договору имущество становится только в случае расторжения брака. учите матчасть umnik.gif

Где же это в "матчасти"?
  • 0

#12 ТатаН

ТатаН
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 16:00

Спасибо всем за обсуждение, делаю вывод: поскольку брачный договор вызывает споры у участников форума, а соглашение о разделе имущества не вызывает, то второй вариант предпочтительнее. Или у него тоже есть "подводные камни"?
  • 0

#13 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 17:17

Спасибо всем за обсуждение, делаю вывод: поскольку брачный договор вызывает споры у участников форума, а соглашение о разделе имущества не вызывает, то второй вариант предпочтительнее. Или у него тоже есть "подводные камни"?

Полное непонимание. Разделить можно соглашением. Изменить режим имущества можно только брачным договором. Указываете: на кого записано, тому и принадлежит. Все.
  • 0

#14 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 17:26

поскольку брачный договор вызывает споры у участников форума, а соглашение о разделе имущества не вызывает, то второй вариант предпочтительнее. Или у него тоже есть "подводные камни"?

Честно говоря, меня удивляет, что брачный договор у кого-то вызывает споры... Просто соглашением Вы разделите то, что у Вас уже есть и в данном случае нужно именно делить! А это значит, что супругу тоже должно что-то достаться, а то какой же тут раздел? А брачным договором вы устанавливаете раздельный режим имущества, т.е Ваше-Ваше, его-его. И если на него ничего не будет зарегистрировано, а на Вас 5 объектов - значит у него ничего нет, а у Вас есть. Я не знаю как еще объяснить. Короче решайте сами. Проще пойти к нотариусу и проконсультироваться. Вопрос у Вас элементарный, даже удивлена, почему такая дискуссия развернулась!! :D
  • 0

#15 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 18:40

Полное непонимание. Разделить можно соглашением. Изменить режим имущества можно только брачным договором. Указываете: на кого записано, тому и принадлежит. Все.

Частичное непонимание. Учите матчасть.
Участники ОСС вправе установить на конкретный объект ОСС любые доли, которые они сочтут нужными вплоть до (0;1) с прекращением права собственности одного из участников.
Вы же советуете из "пушки" (брачным договором, оформленным у нотариуса) бить по "воробью" - даче, для которой всего лишь нужно прекратить право общей собственности, что достигается письменным соглашением с последующей регистрацией прекращения права собственности на дачу супруга в ФРС.
В базе К+ имеется уйма образцов соглашений о разделе имущества супругов, в которых прекращается режим общей собственности на конкретные вещи.
  • 0

#16 ТатаН

ТатаН
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 19:45

Проще пойти к нотариусу и проконсультироваться. Вопрос у Вас элементарный, даже удивлена, почему такая дискуссия развернулась!! 

Да я сама удивлена - ситуация вроде типовая. А сюда я обратилась, поскольку нотариус, у которого я консультировалась, вообще заявила, что согласие на совершение покупки, которое подписывал муж, уже означает, что дача будет в моей собственности. Даже моих минимальных знаний в этой области достаточно, чтобы усомниться в этом утверждении.
Дискуссия здесь развернувшаяся, совсем меня озадачила. К тому, что все назначения врачей, например, приходится самой проверять и часто отменять, я уже привыкла :D , область права мне казалась более конкретной наукой, а тут столько противоположных мнений :D
  • 0

#17 Torr

Torr
  • Старожил
  • 1046 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 19:48

область права мне казалась более конкретной наукой

:D :D :)
Ага конкретней некуда
  • 0

#18 Виктор О

Виктор О
  • Старожил
  • 1396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 19:51

Разделить можно соглашением

Это я писал.

а это меддвавед

Частичное непонимание. Учите матчасть.
Участники ОСС вправе установить на конкретный объект ОСС любые доли, которые они сочтут нужными вплоть до (0;1) с прекращением права собственности одного из участников.


или вам чего-то учить надо, или просто читать научиться. И не хамить.
  • 0

#19 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 19:54

область права мне казалась более конкретной наукой, а тут столько противоположных мнений 

Если участник обсуждения ссылается на нормы закона, то все его суждения проверяемы, а если нет, то - нет. Из этого и исходите.
По крайней мере, два участника обсуждения являются нотариусами, в которые идут самые тупые, ни на что более непригодные лица и ... дежурят у водопровода
  • 0

#20 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 20:09

Виктор О

или вам чего-то учить надо, или просто читать научиться. И не хамить.

И тому и другому, этой непонятной личности, учиться надо. А не хамить он просто не способен. Особенно если посмотреть все его предыдущие посты.

Добавлено немного позже:
med2ved

По крайней мере, два участника обсуждения являются нотариусами, в которые идут самые тупые, ни на что более непригодные лица и ... дежурят у водопровода

А Вы б отказались "подежурить у водопровода" если б Вас пригласили? И сразу бы не все нотариусы стали тупыми, не так ли?

Сообщение отредактировал мишмаш: 08 April 2009 - 20:04

  • 0

#21 мишмаш

мишмаш
  • ЮрКлубовец
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 21:10

жаба
А ответить ему на это нечего, как обычно. Какой-то странный "консультант" Напишет в теме всякие гадости, не имеющие отношения к заданному вопросу а как загонят в угол, так и ответить нечего.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных