Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

признание договора участия в долевом строительстве незаключенным


Сообщений в теме: 6

#1 AlexA-lawyer

AlexA-lawyer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 15:06

Уважаемые коллеги,

Хотел бы обсудить с Вами дело по признанию договора незаключенным и истребовании неосновательного обогащения.
Суть дела такова: был подписан договор участия в долевом строительстве, денежные средства по которому участник уплатил в полном объеме. Шло время, договор не регистрировался (обязанность возлагалась на участника). Как я понимаю, это стандартная практика у застройщика – не педалировать эту тему до момента ввода здания в эксплуатацию, чтобы при просрочке не попадать на санкции 214-ФЗ… Как бы то ни было, сейчас сроки передачи в собственность имущества истекли, при этом дом еще не сдан в эксплуатацию, следовательно, договор даже в случае регистрации неисполним. Со своей стороны хочу признать через суд договор незаключенным по п.3 ст.4 № 214-ФЗ и истребовать по ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение вместе с платой за пользование чужими денежными средствами (на основе ст.ст. 395, 1107 ГК РФ). Во-первых, интересно общее мнение относительно перспектив, если были сходные процессы, будет любопытно узнать исход. Во-вторых, буду крайне признателен, если проинформируйте касательно того, куда обратиться, дабы получить официальный документ о том, что дом в эксплуатацию не сдан (что это за бумага такая) и кто имеет право истребовать эти сведения.

Заранее всем отписавшимся мои благодарности. :D
  • 0

#2 AlexA-lawyer

AlexA-lawyer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2009 - 19:51

Коллеги, неужели же ни у кого нет этой информации???
  • 0

#3 Николай 50

Николай 50
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 April 2009 - 23:52

Уважаемые коллеги,

Хотел бы обсудить с Вами дело по признанию договора незаключенным и истребовании неосновательного обогащения.
Суть дела такова: был подписан договор участия в долевом строительстве, денежные средства по которому участник уплатил в полном объеме. Шло время, договор не регистрировался (обязанность возлагалась на участника). Как я понимаю, это стандартная практика у застройщика – не педалировать эту тему до момента ввода здания в эксплуатацию, чтобы при просрочке не попадать на санкции 214-ФЗ… Как бы то ни было, сейчас сроки передачи в собственность имущества истекли, при этом дом еще не сдан в эксплуатацию, следовательно, договор даже в случае регистрации неисполним. Со своей стороны хочу признать через суд договор незаключенным по п.3 ст.4 № 214-ФЗ и истребовать по ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение вместе с платой за пользование чужими денежными средствами (на основе ст.ст. 395, 1107 ГК РФ). Во-первых, интересно общее мнение относительно перспектив, если были сходные процессы, будет любопытно узнать исход. Во-вторых, буду крайне признателен, если проинформируйте касательно того, куда обратиться, дабы получить официальный документ о том, что дом в эксплуатацию не сдан (что это за бумага такая) и кто имеет право истребовать эти сведения.

Заранее всем отписавшимся мои благодарности. :D


Добрый вечер !
Личной практики нет, но сейчас у меня идет сложный процесс по схожему вопросу.
Из практики друзей знаю, что необходимо смотреть кто по договору обязан осуществить процесс регистрации договора. Далее если разрешение на сроительство было выдано до 01.04.2005 г. то договоры не регистрируются и подпадают под признаки недействительности. В любом случае решение суда должно быть положительным.
Что касается официального документа то его у нас выдает Архитектурно-технический надзор Администрации города.
если информк\ация поможет буду рад.
  • 0

#4 AlexA-lawyer

AlexA-lawyer
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 11:57

Уважаемые коллеги,

Хотел бы обсудить с Вами дело по признанию договора незаключенным и истребовании неосновательного обогащения.
Суть дела такова: был подписан договор участия в долевом строительстве, денежные средства по которому участник уплатил в полном объеме. Шло время, договор не регистрировался (обязанность возлагалась на участника). Как я понимаю, это стандартная практика у застройщика – не педалировать эту тему до момента ввода здания в эксплуатацию, чтобы при просрочке не попадать на санкции 214-ФЗ… Как бы то ни было, сейчас сроки передачи в собственность имущества истекли, при этом дом еще не сдан в эксплуатацию, следовательно, договор даже в случае регистрации неисполним. Со своей стороны хочу признать через суд договор незаключенным по п.3 ст.4 № 214-ФЗ и истребовать по ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение вместе с платой за пользование чужими денежными средствами (на основе ст.ст. 395, 1107 ГК РФ). Во-первых, интересно общее мнение относительно перспектив, если были сходные процессы, будет любопытно узнать исход. Во-вторых, буду крайне признателен, если проинформируйте касательно того, куда обратиться, дабы получить официальный документ о том, что дом в эксплуатацию не сдан (что это за бумага такая) и кто имеет право истребовать эти сведения.

Заранее всем отписавшимся мои благодарности. :D


Добрый вечер !
Личной практики нет, но сейчас у меня идет сложный процесс по схожему вопросу.
Из практики друзей знаю, что необходимо смотреть кто по договору обязан осуществить процесс регистрации договора. Далее если разрешение на сроительство было выдано до 01.04.2005 г. то договоры не регистрируются и подпадают под признаки недействительности. В любом случае решение суда должно быть положительным.
Что касается официального документа то его у нас выдает Архитектурно-технический надзор Администрации города.
если информк\ация поможет буду рад.

Спасибо огромное, Николай, действительно очень помогли! Немного расстроили меня относительно регистрации, ибо, как я уже говорил, обязанность была возложена на участника, хотя изначально в договоре с посредником - крупной риэлтерской компанией (которая по факту шла в паре с застройщиком) соответствующие обязательства возлогались на нее...
Коллеги, жду еще мнений и сообщений! Меня все мучает вопрос о возможности применения в данном случае застройщиком дабы отбрыкаться от возврата денежных средств п.4 ст.1109 ГК РФ. Читал практику ВАСа, которая свидетельствует, что данная норма применяется де-факто только к безвозмездным сделкам, но полной уверенности нет...
  • 0

#5 meRzya

meRzya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 April 2009 - 13:43

А не угодно ли воспользоваться п. 3 ст. 3 ФЗ № 214 Об участии в долевом строительстве?
Условием правомерности привлечения застройщиком денежных средств участника долевого строительства является наличие следующих документов:
1. разрешение на строительство
2. проектная декларация
3. правовой титул на земельный участок(собственность, аренда)
4!!! ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ СТ. 14.28 КОАП и возможность обращения с требованием о немедленном возврате денег!
  • 0

#6 valera81

valera81
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2009 - 23:46

У меня имеется исполнительный лист на взыскание с ООО"ммм" .
Вкраткости(вложил деньги по предварительному договору долевого участия, суд вынес положительное решение+ %).
Беда ,в том, что у ответчика ужу всё арестовано, ----панели, техника и т.д.
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ!

Добавлено немного позже:
хотел бы добавить что фирмой занимается фсб, и все операции приостановлены--- такое может быть!?!
И как нам добиться возвращения своих кровных!???
  • 0

#7 РОС

РОС
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 25 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2009 - 03:10

Аналогичная ситуация с недействительностью сделки, предварительный договор и беспроцентный займ на сумму стоимости квартиры.
Вышли с иском в суд.
Наша позиция - притворные сделки, т.к. подменяют ДДУ, нарушение ст.3 ФЗ-214. = реституция и %
Отзыв Ответчика: 421ГК - свобода договора, договоры между собой не связаны. Заключены по нашей инциативе, Дольщик сам не захотел заключать ДДУ когда деньги принес:D), и +1 юристу Застройщика, т.к. притащили документы на дом: проектную декларацию, разрешение на строительство и зарегистрированный договор аренды.
..... Только сроки в документах более поздние чем договоры заключены..... и не все там в порядке.....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных