Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

налог на наследство, получаемое нерезидентом


Сообщений в теме: 10

#1 muw4ina

muw4ina
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 21:20

Должен ли платить 30% нерезидент (сын умершего россиянина) при получении им наследства?
меня интересует налог на доход нерезидента РФ (наслед.масса рассматривается как доход) - резиденты (родственники 1 очереди) не платят, а как с нерезидентами?
ст. 217 НК РФ содержит перечень видов доходов, не подлежащих налогообложению. В этот перечень входят доходы, получаемые гражданами от физических лиц в порядке наследования. Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 224 НК РФ. налоговая ставка в размере 30% устанавливается в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами нерезидентами РФ.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59059 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 April 2009 - 21:42

"всех доходов" означает "всех доходов, подлежащих налогообложению".
  • 0

#3 muw4ina

muw4ina
  • Новенький
  • 41 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2009 - 18:52

"всех доходов" означает "всех доходов, подлежащих налогообложению".


Благодарю!
Коротко и ясно:D
  • 0

#4 Кедровка

Кедровка
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 15:46

Добрый день!
Меня тоже волнует вопрос о наследстве. Пожалуйста, помогите разобраться, я не юрист и совсем не понимаю в этом. Тем более, живу в другой стране.

Сразу опишу ситуацию. Наследство - квартира в России. Я и сестра - наследницы первой очереди (дочери).

1. Если я правильно поняла, но я должна буду оплатить 30% налога? (я и сестра - гражданки Украины).
2. Когда платится налог? Сразу при получении наследства?
3. От какой суммы исчисляется налог? Как определяется цена этой квартиры? У нас в Украине, я знаю, есть оценочная стоимость БТИ, она копеечная, но тем не менее от нее и исчисляются все платежи. (Если конечно в сделке не озвучена настоящая цена :D )
4. Если мы эту квартиру будем сразу продавать, то уже подоходный налог платить не будем, верно?
  • 0

#5 Torr

Torr
  • Старожил
  • 1046 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 15:53

Кедровка
А чем вас не устроил ответ во втором посте?
  • 0

#6 Кедровка

Кедровка
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 15:57

Torr

Поумничать можно и в другом месте, а я попросила о помощи.
А если есть ответы, так ответьте.
  • -3

#7 Torr

Torr
  • Старожил
  • 1046 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 16:02

Кедровка

Поумничать можно и в другом месте

Да господь с вами, даже и не пытался. :D

А если есть ответы

извольте

Если я правильно поняла, но я должна буду оплатить 30% налога?

Нет, не правильно.
  • 0

#8 Кедровка

Кедровка
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 16:20

Дорогие юристы, кто знает ответы и на остальные вопросы, пожалуйста, помогите.
Только не кидайтесь цитатами на Кодексы и законы, а объясните простому человеку обычным языком.

Ответ

Нет, не правильно.

для меня абсолютно неинформативен. Почему неправильно? Я с сестрой не плачу эти 30 %, или что? Т.е. доход от наследства для нерезидента тоже не подлежит налогоообложению?
  • -3

#9 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59059 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2010 - 16:41

Кедровка, налог на наследство существует только в Вашей фантазии.
  • 0

#10 Alisa266

Alisa266
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 22:49

Кедровка, налог на наследство существует только в Вашей фантазии.

Поправьте, если я не права, подтвердите, если права (я не юрист!)
1. Наследство в РФ налогом не облагается, как для резидентов, так и для нерезидентов. Но только в случае, если они являются наследниками 1й очереди
2. Если полученную в наследство квартиру нерезиденты захотят продать, то они как нерезиденты должны заплатить налог -30% с суммы продажи. А если бы они были резидентами, то 12%

Все верно?
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59059 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2011 - 23:05

1. Наследство в РФ налогом не облагается, как для резидентов, так и для нерезидентов. Но только в случае, если они являются наследниками 1й очереди


ЛЮБЫМИ наследниками.

2. Если полученную в наследство квартиру нерезиденты захотят продать, то они как нерезиденты должны заплатить налог -30% с суммы продажи. А если бы они были резидентами, то 12%


Да. При этом можно использовать налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных