Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

банкротство ИП-физ.лицо.


Сообщений в теме: 15

#1 Maximchuc

Maximchuc
  • продвинутый
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2009 - 11:21

Доброго дня! У нас (организация) имеется должник физ. лицо. Отдал по договору залога автомобиль. Приходит письмо Арбитражного управляющего, что наш физик является и и.п. открыто конкурсное производство. Арбитражный управляющий предлагает включиться в реестр. Вот и вопрос, а оно нам надо? У нас обязательства физ. лица, обеспеченное залогом, можем взыскивать в обычном порядке, иное имущество вряд ли есть. Опасения, что управляющий захочет включить наш залог в конкурсную массу, т.к. должник отвечает всем принадлежащим ему имуществом.
  • 0

#2 Norman13

Norman13
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2009 - 01:43

Доброго времени суток! ситуация интересная. Дейсвтительно ИП отвечает всем своим имуществом. Статус ИП и физ.лица един. Думаю возможно два варианта Вы включаетесь в реестр как залоговый кредитор и контролируете торги и получате 80% стоимости, второй вариант не включаетесь в реестр и пытаетесь взыскивать после процедуры банкротсва, но есть нюанс все обязательсвта прекращаются за искл. тесно связанных с личностью кредитора ( по алиментным понятно, а что еще сюда вкл. не очень , суд. практику не нашел)
  • 0

#3 doc101

doc101
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2009 - 10:16

но есть нюанс все обязательсвта прекращаются за искл. тесно связанных с личностью кредитора ( по алиментным понятно, а что еще сюда вкл. не очень , суд. практику не нашел)

а вот эти данные у вас откуда? насколько я знаю прекращаются лишь те обязательства, которые были включены в реестр (вот тут: http://emsu.ru/ml/legis/Vs/11279.htm , насколько понимаю это до сих пор действующее постановление, по крайне мере консультант свежий даёт только его)

у меня сейчас у самого схожая ситуация, более подробно распишу чуть позже в своей теме. очень запутанная ситуация когда банкротится ИП а должно физ.лицо...
  • 0

#4 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2009 - 20:47

очень запутанная ситуация когда банкротится ИП а должно физ.лицо
История про мистера Джекила и мистера Хайда, один из которых - дневной примерный семьянин, а второй - ночное его хищно-предпринимательское отражение не должна быть ориентиром в решении сугубо правовой и четко решенной в ГК задачи. Предприниматель он ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, сиречь НЕДЕЛИМЫЙ, одно-единое физическое лицо. И любое его имущество принадлежит ему и как обычному гражданину, и как предпринимателю. Поэтому я считаю целесообразным включение в реестр в данной ситуации.
  • 0

#5 red_april

red_april
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 42 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2009 - 09:25

очень запутанная ситуация когда банкротится ИП а должно физ.лицо
История про мистера Джекила и мистера Хайда, один из которых - дневной примерный семьянин, а второй - ночное его хищно-предпринимательское отражение не должна быть ориентиром в решении сугубо правовой и четко решенной в ГК задачи. Предприниматель он ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, сиречь НЕДЕЛИМЫЙ, одно-единое физическое лицо. И любое его имущество принадлежит ему и как обычному гражданину, и как предпринимателю. Поэтому я считаю целесообразным включение в реестр в данной ситуации.

Остроумная аналогия! Согласна полностью - надо включаться в реестр. Да и положения главы Х з-на о банкростве тому подтверждение
  • 0

#6 Maximchuc

Maximchuc
  • продвинутый
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 18:19

По прошествии времени так и не определился с тем, как лучше поступить, не хотелось бы свой залог втянуть в процедуру банкротства. Думаю, может подать в суд заявление об изменении судебного решения, чтобы было указано «взыскать путём обращения взыскания на заложенное имущество»? И потом с такой формулировкой пытаться отбиться от участия в процедуре банкротства?
  • 0

#7 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 18:31

Думаю, может подать в суд заявление об изменении судебного решения, чтобы было указано «взыскать путём обращения взыскания на заложенное имущество»?

О каком решении идет речь и на каком основании собираетесь менять его резолютивную часть? Взыскание на заложенное имущество должно производится путем подачи самостоятельного иска (который, правда, может быть соединен с требованием о взыскании долга).

И потом с такой формулировкой пытаться отбиться от участия в процедуре банкротства?

Это не даст Вам ровным счетом ничего, поскольку исполнительное производство по всем имущественным взысканиям, за исключениями, указанными в ЗоБ и Законе об исполнительном производстве, подлежит приостановлению (а в конкурсе - окончанию). Взыскание на предмет залога к таким исключениям не относится :D
  • 0

#8 Maximchuc

Maximchuc
  • продвинутый
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 19:14

Bistrov Den Уж не знаю, как, но именно по заявлению об изменении способа исполнения судебного решения по нескольким делам суд определял обратить взыскание на заложенное имущество, причём в рамках дела, по которому взыскивалась задолженность, не знаю что криминального Вы в этом увидели?


Это не даст Вам ровным счетом ничего

так а хотелось бы чтоб дало, вот и прикладываю фантазию, и хотя

Предприниматель он ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ, сиречь НЕДЕЛИМЫЙ

надеюсь показать, что данное имущество никак не связано с предпрнимательской деятельность, и включение обращение взыскания на него в рамках банкротства ущемляет наши интересы как взыскателя
  • 0

#9 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 19:56

ж не знаю, как, но именно по заявлению об изменении способа исполнения судебного решения по нескольким делам суд определял обратить взыскание на заложенное имущество, причём в рамках дела, по которому взыскивалась задолженность, не знаю что криминального Вы в этом увидели?

Может я не прав, но в соответствии с п. 1 ст. 349 ГК "Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда". При этом, например, для принятия решения об обращении взыскания на заложенную недвижимость, суд должен разрешить целый ряд вопросов (ст. 54 Закона об ипотеке). При обращении взыскания на движимое имущество суд как минимум должен решить вопрос о начальной цене (п. 10 ст. 28.1 Закона о залоге). Предлагаете решать эти вопросы в порядке изменения способа исполнения (статья 324 АПК РФ)?

надеюсь показать, что данное имущество никак не связано с предпрнимательской деятельность, и включение обращение взыскания на него в рамках банкротства ущемляет наши интересы как взыскателя

А чем Ваши права ущемлены? Залогодержатель, требования которого включены в реестр, имеет право на преимущественное удовлетворение его требований из стоимости заложенного имущества. А если он не успел заявиться в реестр - его проблемы, связанные с незнанием закона (в равной степени остальные зареестровые кредиторы могут говорить о нарушении их прав законом о банкротстве).
  • 0

#10 Maximchuc

Maximchuc
  • продвинутый
  • 588 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 20:55

Bistrov Den
Выносится решение о взыскании задолженности, в нем про залог не упомянаем, затем, просим изменить способ исполнения в связи с тем, что залог то есть и соблюсти процедуру его реализации без определения суда затруднительно (определение начальной цены, о которой Вы упомянули.

Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда"

я не против, только почему это обязательно должно быть новое дело, когда в рамках старого можно определить способ исполнения решения. Можно было изначально его заявить вместе с требованием о взыскании.

А чем Ваши права ущемлены? Залогодержатель, требования которого включены в реестр, имеет право на преимущественное удовлетворение его требований из стоимости заложенного имущества. А если он не успел заявиться в реестр - его проблемы, связанные с незнанием закона (в равной степени остальные зареестровые кредиторы могут говорить о нарушении их прав законом о банкротстве).

Вот есть мысль, что "затяжная" процедура банкротства, по сравнению с продажей на торгах, ущемляет, как думаете?
  • 0

#11 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2009 - 22:22

только почему это обязательно должно быть новое дело

Ну, к примеру - может ли залогодержатель в судебном заседании по вопросу об изменнии способа исполнения ходатайствовать о проведении экспертизы на предмет рыночной стоимости предмета залога? А просить об отсрочке обращения взыскания по ст. 54 Закона об ипотеке?

Вот есть мысль, что "затяжная" процедура банкротства, по сравнению с продажей на торгах, ущемляет, как думаете?

Безусловно, ущемляет, причем не только Ваши интересы, но и интересы других кредиторов (которые тоже, возможно, хотели бы получить удовлетворение через исполнительное производство). Проблема лишь в том, что данные "ущемления" предусмотрены федеральным законом :D
  • 0

#12 Мозголомная Брага

Мозголомная Брага

    Я не волшебник, я только лечусь

  • продвинутый
  • 558 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2009 - 21:24

У меня несколько занятная ситуация:
Человечек как физлицо участвовал поручителем по куче кредитных договоров
за последние пару лет. Уже после того, как он по всем им последовательно попал- пошли иски о взяскнии с него по данным договорам, он начал вибрировать ягодицепсами, а сейчас зарегился с умным видом в качестве ИП и подал заяву на банкротство)).Притом, что за полтора месяца его деятельности как ИП не было заключено ни единого договора, ни единой сделки и соот-но никакой кредиторки у ИП нету)
  • 0

#13 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 May 2009 - 21:52

соот-но никакой кредиторки у ИП нету)

и какой вывод из этого?
  • 0

#14 SirGruber

SirGruber
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2010 - 00:11

Эх, наивные, думают наверно что путем банкротства ИП можно избавиться от всех долгов. Это ж не палочка выручалочка...
  • 0

#15 Оленько

Оленько
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2012 - 12:15

Уважаемые коллеги! В связи со схожей с автором ситуацией, возник вот какой вопрос. Возможно ли дробление долга при банкротстве. Т.е. кредит был выдан как физ.лицу под залога автомобиля. Физ.лицо оказывается ИПшником, подает на бакротство. Имущества вообще никакого не зарегистрировано, кроме автомобиля. Банк, естественно, заявляется. В итоге получается, что в реестр включена вся сумма задолжности физ.лица, 500 тыс., от реализации поступило 400 тыс. В соответствии с п. 28 Постановления ВАС № 51 от 30.06.2011 г., должник освобождается от исполнения не связанных с предпринимательской деятельностью и оставшихся неудовлетворенными обязательств и обязательных платежей, которые были предъявлены и учтены в деле о банкротстве. Таким образом, оставшиеся неудовлетворенными требования в размере 100 тыс. спитываются. С этим все ясно.
В чем вопрос: возможно ли в реестр включится не в полном объеме, а например, прикинуть предварительную начальную продажную стоимость автомобиля и включиться в реестр с этой суммой. Таким образом после прекращения банкротства долг в 100 тыс не спишится, и можно будет предъявить требования к физ лицу. Такое вообще возможно проделать с юридической точки зрения?
  • 0

#16 Alex E

Alex E
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 18 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2012 - 17:16

Не так давно видел решение коллегии ВС РФ, в котором указано, что обязательства гражданина, не связанные с предприним деятельностью, сохраняются после завершения процедуры банкроства физика в качестве ИП. При этом разделение проводится достаточно примитивно: если в договоре не указан статус ИП, значит обязательство не связано с предприним деятельностью. Единственный ньюанс - в решении речь шла о договоре поручительства физического лица.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных