Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

опять предварительный договор


Сообщений в теме: 7

#1 MrWhite

MrWhite
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2009 - 13:48

Здравствуйте
я не юрист, поэтому просьба делать скидку на это

история почти идентична этой
hxxp://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223229

28 февраля 2009г я приехал в автосалон, ознакомился с комплектацией автомобиля, сходили с менеджером на склад и я осмотрел автомобиль лично.
В этот же день мы заключили Соглашение:

1.В случае производства ЗАО ФМК автомобилей марки Форд в комплектации, указанной в приложении №1, и осуществления поставок Продавцу автомобилей, отвечающих характеристикам, описанным выше, Продавец обязуется заключить с Покупателем ДКП автомобиля, отвечающего данным характеристикам, со сроком поставки не позднее 28 марта 2009г, по цене 692 200

ДКП автомобиля подлежит заключению с учетом положений п.п5, 6 настоящего Соглашения.
[далее идет вода про цену, нас пока не интерисует]

2. Продавец обязуется заключить с Покупателем ДКП автомобиля при наличии условий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения, а также при условии оплаты Покупателем платежей:
а) в размере 50 тр в срок не позднее 28 февраля 2009г
б) в размере 642 200 в срок не позднее даты заключения ДКП
...........
5. Продавец извещает Покупателя о необходимости заключить ДКП автомобиля по телефону .... либо по адресу......

6. Если Покупатель в течении 5 дней с даты уведомления в соответствии с п.5 Соглашения откажется либо не явится для заключения ДКП, Продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящее соглашение. В этом случае Продавец возвращает Покупателю фактически уплаченные им в рублях денежные средства с отнесением расходов по возврату....и вправе удержать неустойку в размере 3% от стоимости авто......


Далее я получил копию ПТС на данный автомобиль. Копия заверена. На ней стоят печать Продавца, а также стоит печать "Копия верна, оригинал находится у Продавца"
12 марта 2009г мне был выставлен счет на оплату данного автомобиля
В счете указаны реквизиты Продавца (Поставщика), реквизиты Покупателя (физ лицо), указан предмет сделки - модель автомобиля с его идентификационным номером и стоимость автомобиля.
Также на счете написано:

Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р\с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.

12 марта 2009г я внес в кассу Продавца 162 200 р
16 марта 2009г перечислил с банковского счета 480 000р (кредит)

С этого момента меня начали кормить "ЗАВТРАками".

26 марта 2009г Продавец направил в банк информационное письмо

Настоящим письмом подтверждаем, что ПТС на автомобиль....VIN ....., владелец Покупатель !!! паспорт....проживает..... отсутствует у официального дилера Продавца
Срок поставки ПТС в гЕкатеринбург до 20 апреля 2009г

Интересно как отреагировали на данное письмо в банке. Ведь заверенной копией ПТС они подтверждали, что оригинал находится у Продавца

28 марта 2009г благополучно прошло

31 марта 2009г я отвез Продавцу претензию

.....между нами заключено Соглашение....16 марта 2009 г произведена 100% оплата
Прошу в срок до 07 апреля 2009г заключить ДКП  и произвести выдачу указанного автомобиля.
В противном случае, в соответствии с ЗПП 23.1 п3 в судебном порядке будет взыскана неустойка в размере 0,5%*692200 в день, начиная с 29 марта 2009г, до момента выдачи автомобиля, а также проценты по целевому кредиту, начисленные с 29 марта 2009г, до момента выдачи автомобиля


Это моя первая претензия....вобщем не судите строго :D

03 апреля 2009г мне пришло уведомление телеграфом :

Уважаемый.....информируем Вас, что мы заключили........
К сожалению, к вышеуказанному сроку автомобиль доставлен не будет в связи с сокращением производства.
Приносим извинения....
Просим Вас подойти в автосалон для согласования нового срока передачи автомобиля. В случае если вы не согласны на продление срока можем предложить следующие варианты разрешения сложившейся ситуации
1 Продавец подбирает Вам другой автомобиль с более ранним сроком поставки
2 Продавец возвращает денежные средства

После получения письма пожалуйста свяжитесь с отделом продаж.... и в кратчайшие сроки сообщите о принятом решении

09 апреля 2009 на данную телеграмму я написал ответ, суть:

Предложенное не устраивает. Указанные сведения в телеграмме не соответствуют действительности (говорится о сокращении производства и поэтому авто не будет доставлено. В то время как автомобиль на складе и согласно копии ПТС владельцем его является Продавец)
В связи с вышеизложенным, требую в кратчайшие сроки выдать мне автомобиль


На данный момент 14 апреля 2009г на мою претензию до сих пор не ответили.
Автомобиль не выдали. Сроки не обозначили.

Можно ли считать, что оплатив 100% стоимость автомобиля согласно выставленному счету, мы с Продавцом заключили ДКП, чего и требует Соглашение?

Можно ли считать дату поступления денежных средств на р\с Продавца, датой исполнения обязательств Продавцом, а именно датой когда товар должен быть передан? И соответственно привязать к этой дате 23.1 ЗоЗПП

Если нельзя, то можно ли считать такой дату указанную в претензии, а именно 7 апреля 2009г

Есть ли шанс, чтобы дело рассматривалось в рамках ЗоЗПП
В теме
hxxp://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=217295
Le Vin написал, что суд отклонил его иск

суд не принял заявление по месту жительства истца.
сослался на "предварительный - нет ЗоЗПП".


Посоветуйте пожалуйста, какие дальнейшие действия предпринять

Спасибо
  • 0

#2 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2009 - 14:05

Эх, ну опять эти автосхемы :)
1. По "предварительному" Соглашению (которое набито условиями, оному не соответствующими) не было никакой оплаты, да и быть не должно.
2. Если в счете (внимание!) нет никаких ссылок на "Соглашение", а есть все сущ. условия ДКП - дык путем оплаты этого счета потреб ДКП и заключил :D
3. Можно начинать диспут на тему - возникали ли какие обязательства потреба по "Соглашению" в свете ст.16, если возникали - то прекратилися ли после оплаты счета, а если прекратилися, то все или не все :D
  • 0

#3 MrWhite

MrWhite
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2009 - 14:23

. По "предварительному" Соглашению (которое набито условиями, оному не соответствующими) не было никакой оплаты, да и быть не должно.

это да....согласен

2. Если в счете (внимание!) нет никаких ссылок на "Соглашение", а есть все сущ. условия ДКП - дык путем оплаты этого счета потреб ДКП и заключил

в счете нет никаких упоминаний о предварительном соглашении
есть поставщик(он же продавец)
есть покупатель, физ лицо
Счет на оплату номер..... от 12.03.2009
Далее идет номенклатура, кол-во, цена, итого
Исполнитель, роспись, печать
  • 0

#4 ViktorS

ViktorS
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 April 2009 - 16:15

>>суд не принял заявление по месту жительства истца.
сослался на "предварительный - нет ЗоЗПП".

да есть там все...

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • 0

#5 ViktorS

ViktorS
  • продвинутый
  • 883 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 11:59

почти аналогичный случай http://www.gazeta.ru...a_2974348.shtml

В Новосибирске местный автодилер Skoda вовлечен в мошеннический скандал. Автомобилистам не поставляют давно оплаченные машины. При этом администрация дилера под ПТС этих автомобилей брала кредиты в банках. Расчет с Skoda также не осуществлялся. Суммарная задолженность – более 90 млн.
  • 0

#6 MrWhite

MrWhite
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2009 - 17:08

подал иск
вчера было предварительное
представитель ответчика подал ходатайство о переносе дела в суд по месту нахождения ответчика. Основания.... вобщем договорная подсудность. Суд ходатайство удовлетворил. В "суде ответчика" у мне вообще шансов нет....
Почитал и ozpp и здесь.... "чиста по закону" возможность оставить рассмотрение дела в моем суде...фифти фифти....
Хотя у нашего, свердловского областного суда, в последних постановлениях, все чаще встречаются определения - "оставить дело в суде истца"

Посоветуйте пожалуйста, есть смысл обжаловать?
С другой стороны это ведь опять же уйма времени, мы до посинения будем рубиться о месте рассмотрения дела.
  • 0

#7 CubUs

CubUs
  • ЮрКлубовец
  • 201 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 May 2009 - 10:42

Загляните в темку Le Vin`а
http://forum.yurclub...howtopic=217295
Дело похожее, решение вынесено.
Возможно, автор темы вам что-то подскажет.
  • 0

#8 MrWhite

MrWhite
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 20:58

Загляните в темку Le Vin`а
http://forum.yurclub...howtopic=217295
Дело похожее, решение вынесено.
Возможно, автор темы вам что-то подскажет.

Ага, спасибо.
Написал

Правда у меня есть одно решение. С точностью до наоборот
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных