Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

«Вредоносные» уголовные дела: сбой «конвейера»


Сообщений в теме: 103

#1 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 April 2009 - 19:11

http://consumer.stor...ru/crx273cc.htm
http://consumer.nm.ru/mal_case.htm
Интересный материал по квалификации установки программ для обхода HASP ключа для 1С.

Сообщение отредактировал login123: 22 April 2009 - 13:50

  • 0

#2 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 02:10

Согласно ГОСТ 15971-90 запмсь в память ЭВМ и запись в оперативную память - это разные понятия.
Со всеми вытекающими. :D
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 02:59

login123
Угу, только этот гост не применяется насколько я помню в связи с законом о техругулировании.
  • 0

#4 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 03:14

login123
Угу, только этот гост не применяется  насколько я помню в связи с законом о техругулировании.

А где сказано что он не должен применяться? ГОСТ вроде действующий.
  • 0

#5 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 05:59

login123
Да давно было ясно что с делом пртив Sable заказ был :D .
  • 0

#6 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 10:44

login123

Согласно ГОСТ 15971-90 запись в память ЭВМ и запись в оперативную память - это разные понятия.

А можно поподробнее объяснить, как это выводится из текста ГОСТ? Там вообще нет термина "запись", а термин 22 "оперативная память" определён через общий термин 20 "память (память данных)", т.е. является частным случаем. Получается, что "запись" (по терминологии ГОСТ, "загрузка") в "оперативную память" является именно частным случаем "записи/загрузки в память". Нет?

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 12:39

login123

Интересный материал по квалификации установки программ для обхода HASP ключа для 1С.

Следствие - лохи, поскольку не вменили в данном случае ст. 146 УК. :D
  • 0

#8 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 12:55

scorpion
По факту незаконного использования эмулятора Sable :D .
  • 0

#9 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 13:26

chaus

А можно поподробнее объяснить, как это выводится из текста ГОСТ? Там вообще нет термина "запись", а термин 22 "оперативная память" определён через общий термин 20 "память (память данных)", т.е. является частным случаем. Получается, что "запись" (по терминологии ГОСТ, "загрузка") в "оперативную память" является именно частным случаем "записи/загрузки в память". Нет?

Тут я с вами согласен. Я говорю о том, что сам факт разделения на просто память и память оперативную подразумевает необходимость делать соответствующие уточнениния. Например "запись в память ЭВМ, в том числе в оперативную память".
  • 0

#10 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 13:44

FreeCat

По факту незаконного использования эмулятора Sable beer.gif .

Если серьезно, то факту использования 1С
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 15:29

scorpion
Ну это конечно да, но авторские права у автора Сабли никто не в силах отнять :D .
  • 0

#12 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 16:41

Если серьезно, то факту использования 1С

Там же в статье говорится, что не было 50 000. Только 7.12 КоАП.
  • 0

#13 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 17:15

pvphome

Там же в статье говорится, что не было 50 000.

В таком случае лохи - опера (не попросили установить чего-нибудь подороже)
  • 0

#14 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 17:23

login123

Тут я с вами согласен.

:D

сам факт разделения на просто память и память оперативную подразумевает необходимость делать соответствующие уточнениния. Например "запись в память ЭВМ, в том числе в оперативную память".

Ага, ст. 105 УК: "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в том числе убийство из карабина "Сайга" - наказывается..." :D
  • 0

#15 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 19:03

chaus

Ага, ст. 105 УК: "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в том числе убийство из карабина "Сайга" - наказывается..." 

А почему вас такое уточнение не смущает?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
26 апреля 2007 г.  N 14

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака

...

изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жёсткий диск компьютера


Сообщение отредактировал login123: 15 July 2009 - 19:04

  • 0

#16 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 23:56

Пленум Верховного Суда Российской Федерации

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
26 апреля 2007 г.  N 14

О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака

...

изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жёсткий диск компьютера

А если на FDD, DVD, флэшку и т.п.?
  • 0

#17 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 00:04

Findirector

А если на FDD, DVD, флэшку и т.п.?

А каково ваше мнение? :D
  • 0

#18 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 10:27

login123
Смущает, конечно. Это неграмотная формулировка, потому что жёсткий диск -- один из конструктивных вариантов памяти. Частное понятие не может быть включено в перечисление наряду с общим. "В трамвае ехали люди и студенты". Но это, по крайней мере, не законодательный акт.
  • 0

#19 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 12:40

chaus
Особо интересно когда полностью на SSD перейдут, которая по сути флеш-памятью является :D .
  • 0

#20 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 14:02

chaus
Вот и меня тоже смущает. Но если уж высшие суды считают меобходимым прибегать к детализации, то такая детализация должна иметь правовые последствия. То есть вполне уместен вопрос: является-ли детальный перечень исчерпывающим?

Но это, по крайней мере, не законодательный акт.

Обратите внимание что ст. 1270 ГК тоже содержит уточнение:

При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением

То есть "память ЭВМ", является частным понятием по отношению к понятию "электронный носитель".
  • 0

#21 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 14:30

FreeCat

Особо интересно когда полностью на SSD перейдут, которая по сути флеш-памятью является

А что принципиально нового по сравнению с ферритовыми кубами, на которых информация остаётся после обесточивания ЭВМ?

Правда, на этом форуме меня пытались убедить, что ферритовых кубов не существует, но я-то их сам видел и руками трогал.

login123

вполне уместен вопрос: является-ли детальный перечень исчерпывающим?

Во-первых, если перечень содержит вводные слова "в том числе", "например", "включая", то он однозначно является открытым.

Во-вторых, если перечень не содержит таких вводных слов, то объём понятий, определяемых таким перечнем, равен сумме объёмов понятий, определяемых каждым пунктом. Для случая, когда перечень включает общее и частное понятия, объём будет равен объёму общего понятия.

"память ЭВМ", является частным понятием по отношению к понятию "электронный носитель"

А Вы раньше в этом сомневались? :D
  • 0

#22 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 14:34

"память ЭВМ", является частным понятием по отношению к понятию "электронный носитель"

А Вы раньше в этом сомневались? :D

Да я и сейчас сомневаюсь, поскольку электронный носитель - это разновидность памяти, но не наоборот.
  • 0

#23 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 14:56

login123

электронный носитель - это разновидность памяти, но не наоборот.

Заблуждаетесь. Все известные на сегодня виды ЗУ ЭВМ -- электронные носители. Конечно, вот когда будут изобретены чисто фотонные ЗУ, работающие без участия электронов... Да возможно ли это? Ведь любой фотон, двигаясь ускоренно, неизбежно рождает электронно-позитронные пары.
  • 0

#24 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 14:58

chaus

А что принципиально нового по сравнению с ферритовыми кубами, на которых информация остаётся после обесточивания ЭВМ?

Принципиального - ничего, но вот в том списочке его нет :) .

Правда, на этом форуме меня пытались убедить, что ферритовых кубов не существует, но я-то их сам видел и руками трогал.

Я тоже :D . так что, если что, коллективно будем убеждать :) .
login123

Да я и сейчас сомневаюсь, поскольку электронный носитель - это разновидность памяти, но не наоборот.

А Вы не слишком понятие памяти "расширяете" :D ? А то получается что "память" - это практически всё .. ну кроме процессора, и в том тоже память есть :) .
  • 0

#25 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 15:04

Впрочем даже, если допустить такую возможность и положить, что некоторые виды электронных носителей есть память ЭВМ и некоторые виды памяти ЭВМ есть электронные носители, то формулировка ГК будет говорить о том случае, когда запись производится в память ЭВМ, являющуюся, при этом, электронным носителем. Все используемые в настоящее время виды ЗУ -- ЭЛТ, ФМ, DDR, SSD -- однозначно электронные носители.

Вот механические линии задержки... :D Может быть, это действительно последнее прибежище пиратов? Но где же они применяются в наше время?

FreeCat

Я тоже  :D . так что, если что, коллективно будем убеждать  :) .

Ага, кубом по голове.

"Я кибернетику знаю! Я ЭВМ грузил!" (с) к/ф "Витя Глушаков -- друг апачей"

А Вы не слишком понятие памяти "расширяете"  :) ? А то получается что "память" - это практически всё .. ну кроме процессора, и в том тоже память есть  :) biggrin.gif .

А Вы видели официальное определение из вышеупомянутого ГОСТа?

Сообщение отредактировал chaus: 16 July 2009 - 15:06

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных