Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

вынуждают уйти в отпуск без сохранения заработной платы


Сообщений в теме: 9

#1 Serg01

Serg01
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 01:37

На работе ко мне подошли из бухгалтерии и предложили подписать заявление об уходе в отпуск с 1-го по 11-го мая без сохранения заработной платы при том, что моя жена беременна и находится в декретном отпуске.
Имеет ли право работодатель вынуждать сотрудника подписывать такое заявление? Какие действия мне нужно предпринять в этом случае.
Помогите советом!

Сообщение отредактировал Serg01: 22 April 2009 - 01:39

  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 08:13

Serg01

На работе ко мне подошли из бухгалтерии

"гоп-стоп! мы подошли из-за угла!" :)

и предложили подписать заявление

Вы будете слушать всех, кто предложит Вам написать какое-нибудь заявление? :D У Вас что, работодатель - бухгалтерия? :D

Имеет ли право работодатель вынуждать сотрудника подписывать такое заявление?

Не имеет. В поиск, таких тем полно.
  • 0

#3 Serg01

Serg01
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 14:44

Извините, но в поиске конкретной ситуации как у меня нет.Разъясните мне мои права , как правильно поступить??

Добавлено немного позже:
Уточню..генеральный директор и главный бухгалтер одно лицо...
  • 0

#4 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2009 - 15:13

Serg01
Вы имеете право хранить молчание))) И не подписывать никакие заявления.
  • 0

#5 Varvara

Varvara

    Хатуль мадан

  • Старожил
  • 1073 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2009 - 05:56

Serg01

Извините, но в поиске конкретной ситуации как у меня нет.Разъясните мне мои права , как правильно поступить??

Видите ли, конкретно Ваша ситуация не имеет значения с точки зрения ответа на вопрос "как по закону?". В Трудовом Кодексе написано:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ну и еще даны случаи когда работодатель не может отказать в этом желании работнику.
Ситуация же принуждения к этому в принципе не законна. Но нередко имеет место в жизни. Поэтому и решать Вам ее скорее всего придется "по понятиям". Т.е. если Вы "упретесь рогом", то дальнейшее развитие конфликта зависит от сторон :D Судя по

Уточню..генеральный директор и главный бухгалтер одно лицо...

у Вас маленькое предприятие... Предложите руководству за это время в ответ выписать Вам матпомощь в связи с рождением ребенка :D - так они сэкономят если не на з/п, то хотя бы на налогах, а Вы останетесь при тех же деньгах :) (Это всего лишь вариант решения "по понятиям")
  • 0

#6 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2009 - 12:05

Serg01
Попросите офомить эту просьбу в письменном виде. Скорее всего откужут. Тогда пусть требование будет озвучено впрсутствии свидетелей.
  • 0

#7 Serg01

Serg01
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2009 - 21:20

В принципе, и так было понятно, что такие телеги не стоит подписывать. Хотелось просто грамотно "убрать" такого рода подкаты. Заявление спокойно не подписал.
Однако, пора рвать порочный круг: написал заявление по собственному, т.к. неприятно работать с людьми, не уважающими своих коллег. В этом смысле возникает другая тема: Думаю, при увольнении выплатят только "белую" часть, а с "серой" придется проститься (зарплата "серая", выплачивают не регулярно, по каким-то частям, прикрываются кризисом, работу хотят получить в сроки т.д.).
p.s. кстати начали вешать лапшу про отработку, но я намекнул о некоторых нарушениях ТК:
- не ознакомление с приказом о приеме на работу (ч.2 ст.68 ТК РФ)
- не выдача копий документов, связанных с работой (ст.62 ТК РФ)
- выплата заработной платы один раз в месяц (ч.6 ст.136 ТК РФ)
а так же занижение выплат заработной платы, не ознакомление под роспись с коллективным договором и т.д.
в итоге договорились "остаться друзьями"
Посмотрю еще на расчет в день увольнения.
(- не произведение расчета в день увольнения (ч.1 ст.140 ТК РФ).

Пойду пройдусь по темам. Спасибо за советы! :D
  • 0

#8 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2009 - 23:22

Serg01

не ознакомление под роспись с коллективным договором и т.д

Коллективного договора может не быть, а вот Правила внутреннего трудового распорядка и Положение или приказ об обработке персональных данных работников быть должны.
Еще несоблюдением правил охраны труда пугануть можно )) там мнооого)))
  • 0

#9 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 April 2009 - 23:59

Serg01
Вы уж определитесь чего хотите.
  • 0

#10 Serg01

Serg01
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 April 2009 - 02:35

Слушайте, жизнь такая интересная вещь, что сегодня ты борешься с ситуацией, а завтра "стираешь кэш". Вчера я хотел поставить на место профессионалов, а сегодня, поняв, что они не профи - уйти к более к более достойным :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных