Перейти к содержимому






- - - - -

оспаривание исполнительного листа?


Сообщений в теме: 13

#1 -sic-

Отправлено 09 June 2003 - 15:18

Согласно п. 5 ст. 20 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ч. 5 ст. 436 ГПК РФ) исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае оспаривания исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом.


Напрямую законом не предоставляется возможности оспаривания исполнительного листа. При этом, однако, пп. 3 п. 1 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает приостановление исполнительного производства в случае оспаривания исполнительного документа, выданного на основании судебного акта.

Так можно ли оспаривать исполнительный лист, выданный судом на основании судебного акта?

Буду рад узнать Ваше мнение.

Спасибо:)
  • 0

#2 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2003 - 15:50

Обстоятельства, при которых исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению или может быть приостановлено, указаны в ст. 20 и 21 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет только срок, на который должно быть приостановлено исполнительное производство в случаях, указанных в ст. 20 и 21 упомянутого закона.
Поскольку ни ГПК, ни ФЗ "Об исполнительном производстве" не допускают возможность обжалования исполнительного листа, он не может быть обжалован. Могут быть обжалованы действия пристава, возбудившего производство по исполнительному листу, если тот не соответствует требованиям закона.
  • 0

#3 -sic-

Отправлено 09 June 2003 - 16:56

Dikko Braz

Меня, собственно, в данном случае интересует не приостановление исполнительного производства и не срок, на который оно приостанавливается, а толкование упомянутого мной пп. 3 п. 1 ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На мой взгляд, норма пп. 3 п. 1 ст. 22 ФЗ как раз допускает возможность обжалования исполнительного листа.

Если можно, то прошу прокомментировать именно данную норму, а не ст. ст. 20 и 21.

Спасибо.
  • 0

#4 -Maksim-

-Maksim-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2003 - 17:25

исполнительным доком являеца (1-7)...
то исть не токма исполнительный лист... нпр судебный приказ мона оспаривать (возражения по 129 гпк)... вот и оспаривание исполнительного документа... постановление суда по делу об апн тож... единственная прада в сабже что фраза

исполнительного документа, выданного на основании судебного акта

относица пожалуй только к илу... законодааааатель... гыгы
  • 0

#5 -sic-

Отправлено 09 June 2003 - 17:39

фраза QUOTE 
исполнительного документа, выданного на основании судебного акта
относица пожалуй только к илу


Вот и я о том же. Исполнительный лист - это точно исполнительный документ, выданный на основании судебного акта.
  • 0

#6 -Maksim-

-Maksim-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2003 - 17:41

угу... и из всего перечня единственный!
  • 0

#7 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2003 - 21:53

sic
Статья 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает срок, на который приостанавливается исполнительное производство, в случае обжалования исполнительного документа (не называя какого именно). Статья 7 упомянутого закона относит исполнительный лист к исполнительным документам. Таким образом понятие "исполнительный документ" является по отношению к понятию "исполнительный лист" родовым. В соответствии с ГПК и законодательством об исполнительном производстве, обжалование определенного вида исполнительного документа допускается, если это предусмотрено законом. Но, как уже было сказано, обжалование именно исполнительного листа законом не предусмотрено.
  • 0

#8 -sic-

Отправлено 09 June 2003 - 22:53

Dikko Braz

Но, как уже было сказано, обжалование именно исполнительного листа законом не предусмотрено.


Верно, напрямую не предусмотрено.

В соответствии с ГПК и законодательством об исполнительном производстве, обжалование определенного вида исполнительного документа допускается, если это предусмотрено законом.


А вот здесь неверно: в соответствии с ГПК и ФЗ не обжалование исполнительного документа допускается, если это (т. е. обжалование) предусмотрено законом, а приостановление исполнительного документа обязательно, если его (т. е. исполнительного документа) оспаривание допускается законом.

Почувствуйте разницу...

Почувствовали?

Таким образом, закон (ГПК И ФЗ) не требует, чтобы возможность оспаривания исполнительного документа предусматривалась законом; достаточно, чтобы оспаривание допускалось законом.

А вот из нормы ст. 22 п. 1 пп. 3 ФЗ как раз, по-моему, и следует, что оспаривание исполнительного листа допускается законом.

А как по-Вашему?
  • 0

#9 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2003 - 00:44

sic

в соответствии с ГПК и ФЗ не обжалование исполнительного документа допускается, если это (т. е. обжалование) предусмотрено законом, а приостановление исполнительного документа обязательно, если его (т. е. исполнительного документа) оспаривание допускается законом.


Ну что же, вполне можно толковать и так. Такой подход представляется мне заслуживающим внимания и небезынтересным. Однако мне пока трудно с ним согласиться.
В статьях 436 ГПК и ст. 20 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится об обязательном приостановлении исполнительного производства в случае обжалования исполнительного документа, если его обжалование допускается законом. Упомянутые нормы ГПК и закона об исполнительном производстве я считаю отсылочными, т.е. адресующими нас к конкретной норме, указывающей на возможность обжалования того или иного исполнительного документа.
Полагаю, что статья 22 закона об исполнительном производстве такой нормой не является. По-моему мнению, ее следует толковать так: если в законе предусмотрена возможность обжалования определенного исполнительного документа, исполнительное производство приостанавливается до рассмотрения заявления по существу.
  • 0

#10 -sic-

Отправлено 10 June 2003 - 12:31

Dikko Braz

Не исключаю, что рассуждения СОЮ будут схожи с Вашими; вскрытие покажет:)

В любом случае я благодарен Вам и Maksim за внимание к теме и высказанные соображения.

Спасибо:)
  • 0

#11 Virtual

Virtual
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2009 - 17:46

решил поднять тему:

Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа 2 года назад (по сносу самовольной постройки) и никого не трогало, и должника это не беспокоило.

Но вот сейчас СПИ активизировался, взыскатель (Прокурор) требует снести , штрафует и т.д. (действует на нервы).

Начал смотреть док-ты, и там увидел следующее:
по иску Прокурора к А, Б, В, исковые требования удовлетворить
обязать Б и В привести техническое состояние вышеназванного машино-места в положение, соответствующее данным БТИ.


А в отношении А ничего не сказано.
Тем не менее суд на "автомате" выдает исп. лист и направляет в ССП, где возбуждают исполнительное пр-во.

Обжаловать возбуждение исполниетьлного про-ва я не могу, срок прошел.
Вопрос, как обжаловать или признать недействительным исполнительный лист ?
  • 0

#12 mitjka

mitjka
  • Старожил
  • 1311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 12:55

Dikko Braz sic
а Вы не рассматривали случай предъявления поддельного исполнительного листа, выданного по несуществующему делу?

Virtual
А в отношении А ничего не сказано
где Вы раньше то были

пишите заявление в суд о признании исполлиста недействительным поскольку он не соответствует ст13 ФЗ в части содержания резолютивной части

Сообщение отредактировал mitjka: 25 March 2009 - 13:17

  • 0

#13 Virtual

Virtual
  • Старожил
  • 1018 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 18:38

пишите заявление в суд о признании исполлиста недействительным поскольку он не соответствует ст13 ФЗ в части содержания резолютивной части


буду писать Заявление о прекращении исполнительного производства, признаниии исполнитлеьного листа недействительным. Чтоб суд мог в порядке ст. 440 ГПК рассмотреть заявление.

Отдельного порядка для признания исп. листа недействительным я в законе не нашел.
  • 0

#14 mitjka

mitjka
  • Старожил
  • 1311 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2009 - 18:52

Virtual
http://209.85.129.13...u&ct=clnk&gl=ru

интересно здесь вынесли определение о признании исполлиста не подлежащим исполнению

http://www.garant.ru...31/22018109.htm
"Под ненормативным актом государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа следует понимать изданный в установленном законом порядке документ, устанавливающий, изменяющий или отменяющий персонифицированные права и обязанности определенного в акте субъекта. При этом ненормативный акт должен носить распорядительно-властный характер.

Исполнительный лист является лишь средством принудительного исполнения судебного акта и не может считаться ненормативным правовым актом. Пункт 4 статьи 20 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает обязательное приостановление исполнительного производства при оспаривании должником исполнительного документа в судебном порядке только в тех случаях, когда такое оспаривание допускается законом. Поскольку исполнительный лист по своей правовой природе не является ненормативным актом, он не может быть обжалован в арбитражный суд в соответствии с главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Жалобы на действия суда также не подлежат рассмотрению в рамках Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не относятся к экономическим спорам, не связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Суд также обоснованно отказал в удовлетворении заявления о прекращении исполнительного производства и исполнительных действий, правильно указав, что двухмесячный срок, установленный пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве", не является пресекательным и его истечение не влечет за собой прекращение исполнительного производства и исполнительных действий."
аднако

Сообщение отредактировал mitjka: 25 March 2009 - 19:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных