Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Справка о полной выплате взноса в долевке


Сообщений в теме: 10

#1 Лесильда

Лесильда
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 11:02

Застройщик отказывается выдавать такую спраку, хотя взнос внесен полностью. Шантажирует, и пытается подснуть подписать акт-приемки -передачи квартиры задним числом, чтобы мы не могли подать в суд о взыскании неустойки.Есть акт приемки, который подписан с моей стороны с замечаниями, в него от руки написаны замечания.

Вопрос в следующем: откуда растут ноги у требования ФРС о предоставлении справки о полной оплате долевого участия св строительстве? в законе о государственной регистрации прав и т.д. такой документ не упомянут...

Вопрос возник в связи с тем, что у меня есть 2 пути:
1. подать иск к застройщику с требованием об обязании в выдачи такой справки со сслыкой на пункт договора, где сказано, что обязан предоставить все документы необходимые для регистрации права собственности..но вот тут мной не найдена ссылка на закон, гдеуказана, что такая справка трбеуется...есть только на сайте ФРС список документов, необходимых для такой регистрации, но это ведь не закон

2. Подать документы на регистрацию, и судиться с ФРС... на основании того, что они требуют дополнительные документы (п.2.ст.17 закона о горегистрации прав...)
Может кто с таким сталкивался, подскажите...
  • 0

#2 Секунда

Секунда
  • ЮрКлубовец
  • 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 11:16

Я не сталкивалась, но могу предположить, что справка такая требуется для того, чтобы подтвердить, что вы в полном объеме исполнили обязательства по дДУ.
Представьте вместо справки все квитанции (ордера) об оплате всей суммы по ДДУ. Думаю, вам все зарегистрируют.

Сообщение отредактировал Секунда: 03 June 2009 - 11:30

  • 0

#3 Лесильда

Лесильда
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 11:20

Я не сталкивалась, но могу предположить, что справка такая требуется для того, чтобы подтвердить, что вы в полном объеме исполнили обязательства по дДУ.
Представьте вместо справки все квитанции (ордера) об оплате всей суммы по ДДУ. Думаю, должно вам все зарегистрируют.


Делов том, что в законе нет такого документа, ну и какая разница ФРС исполнилно ли обязательство или нет, квартиру же застройщик передал)))
в ФРС по Со точно такой номер не пройдет))) с квитанциями, так как у нас там сложные расчеты и зачеты, и коэфициенты всякие)))

Соглано сложившейся практике, квартиры застройщики передают только после полной выплаты, так как если не платишь, они договор рассторгают
  • 0

#4 Секунда

Секунда
  • ЮрКлубовец
  • 214 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 11:50

[quote]Соглано сложившейся практике[/quote]

А согласно закона
Статья 12. Исполнение обязательств по договору
...2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

[quote]Соглано сложившейся практике, квартиры застройщики передают только после полной выплаты, так как если не платишь, они договор рассторгают[/quote]

Вы еще скажите, согласно сложившейся практике застройщик передает квартиру после получения разрешения на ввод в эксплуатацию. А разрешение не приносите. Пусть верят сложившейся практике.

А если серьезно, я спорить-то с вами не собираюсь, я подсказала, как я бы сделала, а решать вам.

[quote]в ФРС по Со точно такой номер не пройдет))) с квитанциями, так как у нас там сложные расчеты и зачеты, и коэфициенты всякие)))[quote]

Это их работа
  • 0

#5 Лесильда

Лесильда
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 12:02

[quote name='Секунда' date='3.06.2009 - 11:50']
[quote]Соглано сложившейся практике[/quote]

А согласно закона
Статья 12. Исполнение обязательств по договору
...2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

А если серьезно, я спорить-то с вами не собираюсь, я подсказала, как я бы сделала, а решать вам.

[quote]в ФРС по Со точно такой номер не пройдет))) с квитанциями, так как у нас там сложные расчеты и зачеты, и коэфициенты всякие)))[quote]

Это их работа
[/quote]

На наш договор не расспространяется Закон о ДДУ, так как разрешение на строительство получено до его вступления в силу...

Всегда думала, что в работу ФРС входит регистрация прав, а не складывание сумм квитанций и подобных платежных документов...поэтому справку то они и просят, так как сводить цыфры не свохит в из обязанность...
  • 0

#6 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 12:57

Лесильда,
вообще-то если Вы жалуетесь на работу конкретного гос. органа, то не указывать при этом свой город - моветон.
Не считаете? :D
  • 0

#7 Лесильда

Лесильда
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 13:39

Лесильда,
вообще-то если Вы жалуетесь на работу конкретного гос. органа, то не указывать при этом свой город - моветон.
Не считаете?  :D

я не жалуюсь))город у нас Екатеринбург, ФРС по Свердловской области, я выше в своих постах это писала

Я пытаюсь понять, что мне делать в данной ситуации, так как Застройщик справку не дает, а право собственности хочется зарегистрировать...у нас на сайте ФРС вывешен списаок документов, в котором указано, что требуется документ, подтверждающий оплату..правовых оснований такого требования я не нашла...

Но у нас замкнутый круг, Ростехинвентаризация нам не выдает кадастровый план без этой справки....
  • 0

#8 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 16:48

Лесильда

у нас на сайте ФРС вывешен списаок документов

на заборе тож написано. Идите вместе со всеми документами, необходимыми для регистрации п/с и заявлением и подавайте все. Принять обязаны, если не будут приинимать, то на прием к начальнику, пусть ссылается на норму.

Ростехинвентаризация нам не выдает кадастровый план без этой справки....

какой кадастровый план? :D
  • 0

#9 oksana_vrn

oksana_vrn
  • ЮрКлубовец
  • 122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 20:31

Лесильда

2. Подать документы на регистрацию, и судиться с ФРС... на основании того, что они требуют дополнительные документы (п.2.ст.17 закона о горегистрации прав...)

Вообще-то не факт, что придется судиться - если ФРС требует какие-то дополнительные документы, это еще не значит, что при их отсутствии Вам непременно откажут в регистрации. :D

Есть акт приемки, который подписан с моей стороны с замечаниями

А в этом акте не написано случайно об отсутствии финансовых претензий, о произведенной оплате и т.п.

в ФРС по Со точно такой номер не пройдет))) с квитанциями, так как у нас там сложные расчеты и зачеты, и коэфициенты всякие)))

Ну и что, вот и приложите все эти Ваши акты сверки, соглашения о взаимозачете, квитанции и т.п., все что есть - это будет альтернатива требуемой справки об оплате.

Ростехинвентаризация нам не выдает кадастровый план без этой справки....

какой кадастровый план? 

Подразумевался, судя по всему, кадастровый паспорт на квартиру. Но вообще это совсем круто, что бы БТИ требовало такую справку помимо акта :D
  • 0

#10 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 20:35

Лесильда,
подайте в ФРС копии приходников (платежек) по платежам застройщику на сумму долевого участия и не парьтесь.
Необязательна эта Ваша справка.
  • 0

#11 Лесильда

Лесильда
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 15:21

Лесильда

у нас на сайте ФРС вывешен списаок документов

на заборе тож написано. Идите вместе со всеми документами, необходимыми для регистрации п/с и заявлением и подавайте все. Принять обязаны, если не будут приинимать, то на прием к начальнику, пусть ссылается на норму.

Ростехинвентаризация нам не выдает кадастровый план без этой справки....

какой кадастровый план? :D

Извиняюсь кадастровый паспорт, который необходим для оформления права собственности

Добавлено немного позже:

А в этом акте не написано случайно об отсутствии финансовых претензий, о произведенной оплате и т.п.

Нет не написано ничего подобного.
Акт подписан представителем Заказчика, причем доверенность на подписание к данному акту не приложена, соотвественно и отсутствует печать Застройщика...подозреваю, что с этим тоже могут возникнуть проблемы...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных