Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Требуют передать домен


Сообщений в теме: 20

#1 Volgar

Volgar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 14:22

В 2003 году на моё имя был зарегистрирован домен одного спортивного клуба болельщиком и сотрудником которого я являюсь. Сразу же я создал сайт, раскрутил его, насыщал информацией. До 2009 года руководство спортивного клуба особо никакого интереса к сайту не проявляло, скорее наоборот им не нравились иногда появляющиеся критические высказывания в адрес руководства. Оплата хостинга и продление домена осуществлялись за мой счет. Название домена несколько отличается от названия клуба, хотя и имеет основную его часть. Типа клуб ФК "Газ-Мяс-2" а сайт gaz-myas.ru. Теперь руководство клуба заинтересовалось сайтом, решило сделать свой сайт и требует от меня передачи этого домена, якобы я пользовался брэндом клуба незаконно и без их согласия, хотя существуют сотни сайтов клубов болельщиков, которые используют названия клубов и никакой зарегистрированной торговой марки Газ-Мяс нет. Скорее всего им нужно только раскрученное доменное имя.

Сообщу также, что я также работаю в этом клубе и руководство шантажирует меня увольнением, в случае если я добровольно не передам домен. Руководство меняется каждые год-два, а я уже 13 лет работаю и сайт существует для болельщиков, а не для руководства.

Как мне можно юридически отшить этих временных людей?
  • 0

#2 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 15:13

Volgar

ак мне можно юридически отшить этих временных людей?

Наняв юридических людей.
  • 0

#3 Volgar

Volgar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 15:32

Спасибо, Мангуст, даже не подумал об этом:D

Ещё предложения, пожалуйста?

Сообщение отредактировал Volgar: 03 June 2009 - 15:38

  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2009 - 17:47

2. Почитать внимательно форум.
Если ничего не поймете, то воспользуйтесь п. 1.
  • 0

#5 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 06:46

Volgar

Сообщу также, что я также работаю в этом клубе и руководство шантажирует меня увольнением, в случае если я добровольно не передам домен. Руководство меняется каждые год-два, а я уже 13 лет работаю и сайт существует для болельщиков, а не для руководства.

Пускай Вас болельщики поддержат ... что не противоречит предложению Manguste, а скорее расширяет его :D ... среди болельщиков разные люди же встречаются :D .

Сообщение отредактировал FreeCat: 04 June 2009 - 06:46

  • 0

#6 Volgar

Volgar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 10:27

Да, болельщики меня поддерживают, но руководству срать на всех - задача не потерять кормушку. И среди них есть грамотные юристы, но в нашей провинции не думаю, что такие новые вопросы, как права на домены, хорошо известны.

Я внимательно прочитал все прилепленные темы о доменах и многое понял, но все же, если дело дойдет до суда, то как нам удержать домен?
  • 0

#7 Tony V

Tony V

    элегантно отмазался (c) thesunbeam

  • Partner
  • 14377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 10:36

Volgar
последуйте совету Manguste.
Понимаете, в чём дело - с Вами надо провести, тксзть, личный приём, т.е. опросить по всей форме, получить полную информацию, изучить нюансы. Никто в форуме этого делать не будет. Ваш вопрос звучит примерно так: "Как раскрутить (завернуть) это дело?". Если такой вопрос допустим между профессионалами, поскольку они понимают друг друга быстрее, то в общении с.... клиентом такое принципиально невозможно. Так что не ожидайте невозможного от виртуального общения. :D

Йо! :D
  • 0

#8 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 12:14

Volgar

-на моё имя был зарегистрирован домен
-я создал сайт, раскрутил его, насыщал информацией.
- им не нравились иногда появляющиеся критические высказывания в адрес руководства
- Оплата хостинга и продление домена осуществлялись за мой счет.
-пользовался брэндом клуба незаконно и без их согласия
-никакой зарегистрированной торговой марки Газ-Мяс нет
-руководство шантажирует меня увольнением


Если ваш сайт не оказывает коммерческих услуг, которые могли бы считаться конкуренцией с деятельность спорт клуба, то шансов наехать на вас по антимонополке никаких. Т.е. если у вас только информация и форум, то это чистой воды личное некоммерческое использование (хотя может вы и умалчиваете про источники финансирования в виде пожертвований, продажи маек с символикой, баннеров и пр. - собственно поэтому вас никто и не хочет консультировать)

Если понятие "брэнд" подразумевает под собой товарный знак и он действительно не зарегистрирован, то вам тем более ничего не грозит. Однако быть в этом уверенным без патентного поиска нельзя, ибо есть понятие "сходство до степени смешения". И поэтому тоже вам никто помогать не хочет.

А вот насчет того, что вас шантажируют увольнением - это другой пласт трудового законодательства, не имеющий отношения к данному форуму. И поэтому вас тоже здесь никто консультировать не хочет.

А в совокупности - совет простой - перерегистрируйте домен на доверенное лицо и скажите, что продали его по нужде... И учтите вышеприведенные замечания.
  • 0

#9 Volgar

Volgar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 12:27

Вот это уже полезная информация. Спасибо Tony V BABLAW
Если появится более конкретная информация, то, с вашего позволения, опять попрошу помощи, уважаемые юристы:D
  • 0

#10 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 13:42

BABLAW

Если ваш сайт не оказывает коммерческих услуг,

Наверняка там крутится реклама.
Хотя вопрос с оказыват тоже смое или нет довольно любопытнрый (теоретически), пока имхо неудовлетворительное состояние вопроса.
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2009 - 15:56

BABLAW

А вот насчет того, что вас шантажируют увольнением - это другой пласт трудового законодательства, не имеющий отношения к данному форуму. И поэтому вас тоже здесь никто консультировать не хочет.

Есть же раздел Трудовое право :D .
  • 0

#12 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2009 - 01:08

Volgar

Вот это уже полезная информация. Спасибо Tony V BABLAW
Если появится более конкретная информация, то, с вашего позволения, опять попрошу помощи, уважаемые юристы


Я не юрист. Я хуже :D

Вот, вдохновляйтесь:

04 мая 2009 | Компания "Порше АГ" направила иск в суд

04 мая 2009 | Компания "Порше АГ" направила иск в суд
Компания "Порше АГ", которая является официальным делером германского автоконцерна в Москве, через суд решила отобрать доменное имя CayenneClub.ru, которое с 2006 года принадлежит"Кайен клубу". Три года назад владелец "Кайен клуба" Андрей Горн предлагал Компании сделать клуб официальным, однако получил отказ. Сегодня, когда на сайте KnClub.ru зарегистрировано более 3 тыс человек, а ежедневная проходимость - 2,5 тыс, "Порше АГ" пытается через суд получить бесплатно уже раскрученный домен без каких-либо переговоров и предложений о возможной продаже .

Представители компании "Порше АГ" считают, что владельцы фан-клуба используют название автомобиля, тем самым уже нарушают авторские права . С ними согласен и председатель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев, который полагает, что суд всё-таки обычно на стороне бренда, на стороне правообладателя, чтобы никто посторонний не мог бы с этого получать выгоду.



Ну а представители компании "Порше АГ" мне уже попадались недавно на зуб :D

А вот еще:

Джоан Роулинг выиграла суд против автора энциклопедии о Гарри Поттере

"Британская писательница Джоан Роулинг выиграла судебное разбирательство против американца Стива Уандера Арка, собиравшегося опубликовать полную энциклопедию о знаменитом волшебнике Гарии Поттере, сообщает The Guardian.

По мнению писательницы, издание, в котором собраны все термины волшебного мира , придуманного Роулинг, является нарушением ее авторских прав, поскольку содержит дословные фрагменты ее произведений . Создательница Гарри Поттера назвала подобный проект незаконным присвоением ее "17-летнего тяжелого труда".

Проект был задуман Арком еще несколько лет назад. По его замыслу, издание состоит из материалов, опубликованных на созданном им интернет-сайте фанатов Гарри Поттера  и представляет собой полный список волшебных предметов, существ и заклинаний, придуманных Роулинг."

Прикрепленные изображения

  • Porsche_1.JPG
  • Porsche_2.JPG
  • Porsche_3.JPG

Сообщение отредактировал BABLAW: 05 June 2009 - 03:29

  • 0

#13 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2009 - 03:28

BABLAW

Ну а представители компании "Порше АГ" мне уже попадались недавно на зуб

А результат то где :D ?
  • 0

#14 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2009 - 03:37

FreeCat

Результат пока стоит на СВХ - ждет отмены печати на ГТД "выпуск запрещен"... За что у меня большое желание вчинить кое-кому бездействие...

А бумажный - вот:

Но партизаны не сдаются. Нет больше 63-й статьи в Пленуме!

и вот:

Порш на свободе. Первый шаг в поиске баланса интересов сделан.

Порш на свободе. Финальный аккорд.
  • 0

#15 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2009 - 04:30

BABLAW

Проект был задуман Арком ...

Сначала совсем другое подумал :) ...

А бумажный - вот:

Ага, понятно :) ... хотя я вначале думал что это прямо по этой теме, но тенденция, к сожалению, совсем плохая прослеживается :D ... "Апокалипсис начался в 0:00 1.01.2008" :D .

владельцы фан-клуба используют название автомобиля

Мне их позиция напоминает срабатывание системы, когдя из слова "рубля" в одном из форумов система пишет "ру[мат]" :) ... причём в самом худшем смысле этого слова ...
  • 0

#16 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 03:02

andreo

а есле "брэнд" подразумевает под собой объект Интеллектуальной Собственности, (т.е. АП)

Вы ищете предсказателей? :D

Так я уже отвечал на ваши многочисленные вопросы "об одном и том же, только разными словами". У вас нет и не будет уверенности ни в чем.

Термин "брэнд" обычно гораздо шире "объекта Интеллектуальной Собственности", ибо включает в себя еще и нематериальные факторы (деловую репутацию), гудвилл - наценку к стоимости компании и много еще чего, включая корпоративные стандарты и практики.

Причем тут АП - я не понимаю. Обычно бренд упрощенно ассоциируют с товарным знаком, но не с объектом авторского права.

В российском законодательстве есть только одна попытка описания бренда - Федеральным законом № 310-ФЗ от 01.12.07 о защите олимпийской символики.

Изучайте.
  • 0

#17 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 04:48

BABLAW

В российском законодательстве есть только одна попытка описания бренда - Федеральным законом № 310-ФЗ от 01.12.07 о защите олимпийской символики.

О, у меня как раз вопрос по этому поводу:

    Статья 7. Использование олимпийской символики и паралимпийской символики

1. Для целей настоящей статьи под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "Olympic Winter Games", "Olympic Games", "Sochi 2014" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также олимпийские символ, огонь, факел, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Олимпийских игр. Под паралимпийской символикой понимаются наименования "Паралимпийский", "Паралимпиада", "Paralympic", "Paralympian", "Paralympiad", "Paralympic Winter Games", "Paralympic Games" и образованные на их основе слова и словосочетания, а также паралимпийские символ, флаг, гимн, девиз, эмблемы и символы предыдущих Паралимпийских игр. К олимпийской символике и паралимпийской символике относятся также произведения изобразительного искусства, музыкальные, литературные и иные произведения, содержащие олимпийскую символику и (или) паралимпийскую символику или ее элементы и предназначенные для обозначения Олимпийских игр и (или) Паралимпийских игр.

Я не совсем понял, исчерпывающий ли это перечень, и подходит ли под это определение слово "Olympia"? Символика с этим словом регулируется этим законом или это слово можно свободно использовать?

Сообщение отредактировал kisych: 23 December 2009 - 04:51

  • 0

#18 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 12:38

kisych

исчерпывающий ли это перечень

конечно нет:

и образованные на их основе слова и словосочетания

Могут замотать по сходству до степени. Опять же контекст важен, доминирование слова "Olympia" в общем дизайне и много чего еще, включая классы.
andreo

мне думается, что в Товарном Знаке испольуются объекты авторских прав

а мне думается, что вы слишком много рефлексируете. "Боишься - не делай. Делаешь - не бойся" (с)

Идите - регистрируйте свой знак на ООО-шку с 10000 руб капитала и пользуйте его, пока иск не получите. Проиграете - ничего страшного: ответите уставным капиталом.

А вот если вам 10000 это много - то займитесь чистым искусством (тм)...
  • 0

#19 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 16:30

andreo

объект Интеллектуальной Собственности, (т.е. АП),

Это не так (с)
  • 0

#20 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 18:08

BABLAW

Могут замотать по сходству до степени. Опять же контекст важен, доминирование слова "Olympia" в общем дизайне и много чего еще, включая классы.

Есть доменное имя с этим словом. Довесок указывает на связь с Сочинской олимпиадой. Есть очень большая вероятность, что с таким именем кто-нибудь из крупных игроков сделает брэнд (ТЗ и пр.). Я думаю, как поступить с этим именем. Как я понимаю потенциальные проблемы могут быть только в случае его публичного использования в коммерческих целях. В противном случае (неиспользования или использования в личных или некоммерческих целях) это имя отобрать не смогут?
  • 0

#21 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2009 - 18:14

kisych

В противном случае (неиспользования или использования в личных или некоммерческих целях) это имя отобрать не смогут?

Поскольку речь может идти только о сходстве до степени смешения в отношении товаров, то конечно не смогут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных