Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

права на формат передачи/сериала


Сообщений в теме: 11

#1 mery4ka

mery4ka
  • Новенький
  • 12 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2009 - 13:19

Коллеги,
интересует практика защиты прав на формат передачи/сериала, в том числе для продажи на м.н. рынок. Понятно, что прямой защиты в российском законодательстве нет.
Заранее спасибо.
  • 0

#2 figlo

figlo
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 01:36

Коллеги,
интересует практика защиты прав на формат передачи/сериала, в том числе для продажи на м.н. рынок.  Понятно, что прямой защиты в российском законодательстве нет.
Заранее спасибо.

Хотелось бы присоедениться к автору, сам уже целый месяц пытаюсь найти.
Единственный вопрос: интересуют права только на формат?
  • 0

#3 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 03:33

mery4ka

интересует практика защиты прав на формат

figlo

интересуют права только на формат?

а что есть "формат"?
  • 0

#4 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 11:40

korn
имхо, максимально подробный сценарий (если подгонять под наши охраноспособные объекты, а если не подгонять - то концепция или идея некой телеигры, шоу и т.п. :D )

Сообщение отредактировал Server: 11 June 2009 - 11:40

  • 0

#5 Яблоня

Яблоня
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 43 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2009 - 12:47

У меня тоже практичекий вопрос: как защитить телевизионный проект, который изменит отношение телезрителя к рекламе на ТВ (зритель будет ждать рекламный блок).

Встречала информацию, что идея передачи "Едим дома" была куплена у англичан. В рамках нашего авторского права (с защитой формы, а не содержания) это невозможно. Значит, есть механизмы?
  • 0

#6 netlaw

netlaw
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2009 - 14:49

У меня тоже практичекий вопрос: как защитить телевизионный проект, который изменит отношение телезрителя к рекламе на ТВ (зритель будет ждать рекламный блок).

Встречала информацию, что идея передачи "Едим дома" была куплена у англичан. В рамках нашего авторского права (с защитой формы, а не  содержания) это невозможно. Значит, есть механизмы?


И меня интересует этот вопрос. Что означает кто канал купил права на телешоу? Как защитить формат передачи?
  • 0

#7 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 June 2009 - 16:20

Я очень сильно подозреваю, что "механизм защиты права на формат" представляет собой заверения "владельца формата" о том, что у него "грамотные юристы", которые "порвут любого в суде". :D
По крайней мере, никаких других способов "защиты формата" я не смог придумать. И о судебной практике по таким делам мне ничего не известно.
  • 0

#8 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2009 - 13:45

Если Вы в формат вкладываете понятие "идеи", то пираты будут рады: согласно п. 5 ст. 1259 ГК, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.


Если защищать формат как сценарий, то и защищайте его как лит. произведение. Отправьте сами себе письмо с этим сценарием (желательно заказное) и держите конверт с почтовым штемпелем в нераскрытом виде на полке до суда. Или сходите к нотариусу - пусть зафиксирует время предоставления документов (рукописей, материалов, и т.п.).

А если помимо сценария присутствуют ещё и звуковое, графическое оформление, и т.п. - посложнее.. на ум приходит тот же фокус с почтой - отправьте себе посылку с аудиозаписью используемых записей, с рисунками и т.п.)))

ИМХО, защитить формат как "формат" по российскому праву невозможно...
  • 0

#9 netlaw

netlaw
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2009 - 02:13

Если Вы в формат вкладываете понятие "идеи", то пираты будут рады: согласно п. 5 ст. 1259 ГК, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.


Если защищать формат как сценарий, то и защищайте его как лит. произведение. Отправьте сами себе письмо с этим сценарием (желательно заказное) и держите конверт с почтовым штемпелем в нераскрытом виде на полке до суда. Или сходите к нотариусу - пусть зафиксирует время предоставления документов (рукописей, материалов, и т.п.).

А если помимо сценария присутствуют ещё и звуковое, графическое оформление, и т.п. - посложнее.. на ум приходит тот же фокус с почтой - отправьте себе посылку с аудиозаписью используемых записей, с рисунками и т.п.)))

ИМХО, защитить формат как "формат" по российскому праву невозможно...


А как тогда в США? И зачем тогда рос. компаниям покупать права например на фабрику звезд?
  • 0

#10 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2009 - 14:14

Вообще-то тема тут обсуждалась довольно подробно.
Teufel1986 все прально сказал. Можно защитить отдельные элементы формата: сценарий, музыку, графику и т.п., но не сам формат в целом.
netlaw

А как тогда в США?

а у них форматы можно патентовать, насколько я помню.
  • 0

#11 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2009 - 14:27

А как тогда в США? И зачем тогда рос. компаниям покупать права например на фабрику звезд?


а у них форматы можно патентовать, насколько я помню.


Да, там это как-то по-замудрённому называется, но, в целом, процедура типа патентования. И в Японии можно. "Сони" (не знаю, японская ли или американское отделение) купила права на "Дом-2" (ГОРИ ОН В АДУ!!!!).

Теоретически, они могли бы и не покупать, но там построже с такими делами, могут без бумажки/свидетельства и на экран не выпустить
  • 0

#12 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2009 - 15:04

Да, там это как-то по-замудрённому называется, но, в целом, процедура типа патентования

менеджерский патент или что-то в этом роде.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных