Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Не платят зарплату - буду увольняться. Как лучше?


Сообщений в теме: 10

#1 DC0

DC0
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2009 - 23:33

Здравствуйте. Устроился недавно на завод. Зарплату не платят почти совсем - за 3 месяца работы не рассчитались даже за полмесяца. Уже нашёл новую работу, буду увольняться. Учитывая, что есть подозрение в возможном банкротстве завода, как мне лучше уволиться? Пока планирую увольняться с формулировкой "в связи с нарушением пункта договора работодателем" (в котором описывается порядок оплаты труда. Но отдел кадров, наверняка, будет артачиться. А уволиться мне надо быстро, т.к. денег уже нет.

Если я уволюсь по собственному желанию, то при банкротстве завода я попадаю в список кредиторов? Завод весь "белый", з/п вся "белая". Ходят слухи, что уже уволившимся завод всё же гасит долги по з/п, хоть и медленно.

Заранее спасибо за рекомендации по лучшему способу увольнения в данной ситуации.
  • 0

#2 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 00:01

DC0

Пока планирую увольняться с формулировкой "в связи с нарушением пункта договора работодателем" (в котором описывается порядок оплаты труда. Но отдел кадров, наверняка, будет артачиться. А уволиться мне надо быстро, т.к. денег уже нет.

Скажите, где в Трудовом кодексе Вы нашли такую формулировку?
  • 0

#3 DC0

DC0
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 00:20

DC0

Пока планирую увольняться с формулировкой "в связи с нарушением пункта договора работодателем" (в котором описывается порядок оплаты труда. Но отдел кадров, наверняка, будет артачиться. А уволиться мне надо быстро, т.к. денег уже нет.

Скажите, где в Трудовом кодексе Вы нашли такую формулировку?

Статья 80 абзац 3:
"а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора"

Я про то, что не хочу ограничиваться формулировкой "по сбственному желанию", а писать "по собственному желанию в связи с нарушением работодателем условий оплаты труда"
  • 0

#4 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 07:44

DC0
Это Ваши фантазии. См. ст. 77 ТК.
  • 0

#5 Iella

Iella
  • ЮрКлубовец
  • 269 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 10:46

DC0
Это Ваши фантазии. См. ст. 77 ТК.

"Ст. 80: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."
Это верно, только нигде не написано, что в трудовую книжку или в приказ должны вноситься соответствующие уточнения. Это все то же увольнение по собственному желанию. Без всяких объяснений. Статья 80 регулирует сроки, но не указание причин.
  • 0

#6 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 12:12

DC0

Я про то, что не хочу ограничиваться формулировкой "по сбственному желанию", а писать "по собственному желанию в связи с нарушением работодателем условий оплаты труда"

1. Ст. 80 регулирует сроки увольнения по собственному.
2. нарушение должно быть "установленное". И отнюдь не Вами :D
3. основания увольнения прямо предусмотрены ТК.

Увольняйтесь по собственному. :D
  • 0

#7 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 15:46

Не надо увольняться так спонтанно.

Перед увольнением надо подать иск о взыскании невыплаченной з/п, а затем уволится.

И независимо что напишут в трудовой, в заявлении надо указать причиной увольнения - "По собственному желанию в связи с невыполнением работодателем условий трудового довора по оплате труда".

Заявление в двух экземплярах. Один для себя, на котором потребовать подписи принявшего с указанием должности, можно потребовать проставить и номер под которым это заявление будет зарегистрировано.
  • 0

#8 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2009 - 16:14

Вобликов

Перед увольнением надо подать иск о взыскании невыплаченной з/п, а затем уволится.

Надо делать точно наоборот.
Иск о взыскании невыплаченной з/п надо подавать сразу после увольнения во избежание возможных козней. До момента увольнения работодатель может из чувства справедливой мести попытаться уволить смутьяна, например, за прогул.

Если работодатель откажется уволить работника в день подачи заявления, можно воспользоваться статьей 142, предупредить работодателя письменно о приостановлении работы до погашения задолженности по з/п. Одновременно подать заявление ПСЖ. В период приостановки работы работник не обязан являтся на работу, а когда пройдёт 14 дней, потребовать у прежнего работодателя выдачи трудовой книжки. Правда, новый работодатель на эти 14 дней может принять работника без трудовой книжки только как совместителя.
  • 0

#9 DC0

DC0
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 July 2009 - 00:20

Уволился по собственному желанию (статья 80). Теперь подаю в суд общей юрисдикции.
  • 0

#10 metal

metal
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 80 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 08:46

Можно и в мировой, заявление о выдаче судебного приказа. Только для этого нужно иметь от бухгалтерии расчёт начисленной но не выплаченной заработной платы.
  • 0

#11 Мусорок

Мусорок

    РњСѓСЃРѕСЂРѕРє

  • Старожил
  • 3116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 10:54

metal

Можно и в мировой,

это зависит от суммы иска

заявление о выдаче судебного приказа. Только для этого нужно иметь от бухгалтерии расчёт начисленной но не выплаченной заработной платы.

не всегда суды на это соглашаются
иногда заставляют не заявление о выдаче приказа, а иск подавать
вот такие нехорошие
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных