Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Отзыв искового заявления истцом


Сообщений в теме: 8

#1 olesia2898

olesia2898
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2009 - 08:05

Здравствуйте уважаемые юристы! Развейте мои сомнения и дайте совет как правильно поступить. А дело вот в чем. Уволили меня по сокращению. Сам процесс увольнения проходил с нарушениями. Я в порыве отчаяния и несправедливости подала исковое заявление на восстановление меня на прежней должности, как положено. Перед подачей заявления проконсультировалась в Инспекции по труду. Там сказали, что вероятность восстановления 100%. А сейчас, спустя десять дней, засомневалась. А стоит ли это все моих нервов? Дело все в том, что даже если суд меня восстановит, работать мне все равно не дадут. Выживут любыми путями. Так как формально у нас вроде сокращение, а на самом деле избавление от ненужных. Есть вариант восстановиться, получить за вынужденный прогул и написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но:
1. Сейчас я получаю 3 месяца средний заработок (его вычтут с тех начислений, которые мне будут положены за вынужденный прогул. А если суд пройдет и закончиться в эти 3 месяца, то я вообще ничего не получу).
2. Через три месяца я буду получать пособие в центре занятости 1 год от 75% с убывающим до 45%. На выживание, практически, хватать будет. (Если же я после восстановления напишу заявление по собственному желанию – получать в центре занятости вообще ничего не буду. Для получения пособия нужна уважительная причина для увольнения. «Собственное желание» таковым не является).
И вот тут возникает вопрос. Кому я сделаю лучше? Доказать работодателю, что он козел и гордо уйти в никуда. Работу быстро найти невозможно и эти месяцы надо на что-то будет жить. Вот я и подумала, а не отозвать ли мне свое исковое заявление обратно? Но вся проблема заключается в том, что я не знаю как это сделать. Перерыла весь инет, но ничего не нашла подходящего. Наверно таких дур как я больше нет. Вначале делаю, потом думаю. Но все-таки не могли бы Вы мне подсказать как это сделать правильно.
  • 0

#2 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2009 - 12:01

Я в порыве отчаяния и несправедливости подала исковое заявление на восстановление меня на прежней должности, как положено...  А сейчас, спустя десять дней, засомневалась...
Вот я и подумала, а не отозвать ли мне свое исковое заявление обратно?

Возврат иска - это п.6 ч.1 ст.135 ГПК РФ. В Вашем случае видимо поздно, суду дается 5 дней после поступления иска для принятия решения, что с ним делать. Скорее всего дело возбуждено. Для Вас подходит ст.173 ГПК РФ. Прочитайте внимательно!

(Если же я после восстановления напишу заявление по собственному желанию – получать в центре занятости вообще ничего не буду. Для получения пособия нужна уважительная причина для увольнения. «Собственное желание» таковым не является).

Так вроде уже и по СЖ платят максимум. Проверьте информацию!

не могли бы Вы мне подсказать как это сделать правильно.

В ГПК РФ все сказано. Обратите внимание на последствия отказа от иска - производство по делу прекращается! При возврате иска Вы можете и передумать.
  • 0

#3 olesia2898

olesia2898
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2009 - 14:49

Для Вас подходит ст.173 ГПК РФ. Прочитайте внимательно!


Прочитала. И, как я правильно поняла, в моем случае теперь надо ждать суда. Но из пункта 4 следует, что судья может не принять отказ? Или я чего-то недопоняла? И еще вопрос: в какой форме пишется заявление?
  • 0

#4 vennen

vennen
  • продвинутый
  • 488 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2009 - 15:10

olesia2898

Уволили меня по сокращению.

Сейчас я получаю 3 месяца средний заработок

Интересно, где Вы получаете?

в какой форме пишется заявление?

на заседании в суде скажите, что хотите отказаться от иска, написать помогут и бумагу дадут если не суд, то работодатель.
  • 0

#5 blackcat1

blackcat1
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 87 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2009 - 02:34


а с чего вы взяли, что с вас вычтут сумму пособия?? Насколько я понимаю, пусть меня поправят, пособие возврату не подлежит.
  • 0

#6 протон

протон
  • Старожил
  • 5267 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2009 - 14:01

а с чего вы взяли, что с вас вычтут сумму пособия?? Насколько я понимаю, пусть меня поправят, пособие возврату не подлежит.

В зачет пойдет выходное пособие при увольнении, выплаченное РД.
  • 0

#7 olesia2898

olesia2898
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2009 - 14:32

а с чего вы взяли, что с вас вычтут сумму пособия?? Насколько я понимаю, пусть меня поправят, пособие возврату не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
от 17 марта 2004 года, №2

О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.
Или оно уже не действует?

Добавлено немного позже:

Интересно, где Вы получаете?


На работе с которой меня уволили. За 1-й месяц получила сразу при увольнении, за 2-й получу по истечению второго месяца ( при предоставлении трудовой книжки) и за 3-й если предоставлю справку с ЦЗ, что не устроина на работу. По истечению 3-х месяцев начнет платить пособие ЦЗ.
  • 0

#8 Margaritas

Margaritas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2009 - 13:54

Интересно, где Вы получаете?

Она же написала, что уволена была по сокращению.
  • 0

#9 *Григорий*

*Григорий*
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 March 2012 - 11:03

Переговорить с судьей, объяснить и сообщить что Вы не явитесь на заседание два раза, чтобы у нее были основания вернуть иск.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных