Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Флюорография


Сообщений в теме: 23

#1 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 20:10

Оказывается, на работу нужно принести справку о прохождении флюорографии. Никогда такое не делала! Пожалуйста, скажите, какие причины позволяют отказаться от нее? С подделками и взятками связываться с первого дня не хочу, может легально можно все оформить?
Нигде не нашла, нашла только то, кому с какой частотой надо ее делать.
  • 0

#2 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 20:19

Elena_1989

Оказывается, на работу нужно принести справку о прохождении флюорографии. Никогда такое не делала! Пожалуйста, скажите, какие причины позволяют отказаться от нее? С подделками и взятками связываться с первого дня не хочу, может легально можно все оформить?

Для общего случая требовать документы, не предусмотрененные ТК РФ или иными федеральными законами - нельзя. Для специального случая требование о предоставлении результата флюорографии является правомерным (например, работники учреждений образования и дошкольных учреждений).
  • 0

#3 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 20:21

Понятно, значит обойдутся. Не хочу облучаться!
  • 0

#4 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 20:26

Elena_1989
Дык может Ваш случай подходит под правомерное требование? :D

Вообще, это требование я бы ко всем работникам применил. По сути, это ведь справка о проведении медосмотра на туберкулёз. Мне бы как-то не очень хотелось работать рядом с коллегой, больным открытой формой туберкулёза.

Кстати, не совсем ясно, что будет с тем же педагогическим работником, у которого результат флюроографии выявит патологические изменения в грудной клетке? Отстранят от работы?
  • 0

#5 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 21:04

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, перечень которых установлен в статье 213 ТК РФ:

* занятые на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда (например, пожарники, крановщики, лифтеры скоростных лифтов);
* занятые на работах, связанных с движением транспорта;
* работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли;
* работники водопроводных сооружений;
* работники лечебно-профилактических и детских медицинских учреждений.

Я к этим категориям не отношусь!

И еще вот здесь хорошо написано.

Добавлено немного позже:

Кстати, не совсем ясно, что будет с тем же педагогическим работником, у которого результат флюроографии выявит патологические изменения в грудной клетке? Отстранят от работы?

Могут и в больницу засунуть, если открытая форма. Думаю, что должны отстранить.

Мне бы как-то не очень хотелось работать рядом с коллегой, больным открытой формой туберкулёза.

Открытая форма и без этой фигни проявится. Пусть Манту делают, как раньше, а облучать себя ради справки не дам, с переломом позвоночника достаточно облучилась.
  • 0

#6 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 22:18

Elena_1989

Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры

Не следует путать требование о прохождении медосмотра с требованием о предоставлении результатов обследования из поликлиники.

Могут и в больницу засунуть, если открытая форма.

Гы. А что, у нас в России, законодательно реглментирован карантин (изоляция от общества) инфекционных больных? Я знаю закон, который разрешает так поступать с психическими больными (в т.ч. неопасными для общества). А вот карантин для инфекционных больных пока чего-то в законах не находил :D

Сообщение отредактировал Carolus: 30 June 2009 - 22:18

  • 0

#7 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 23:49

А что, у нас в России, законодательно реглментирован карантин (изоляция от общества) инфекционных больных?

Не знаю. Но с работы уволят точно :D

Скорее бы уже отработать этот месяц... :D
  • 0

#8 Amarena83

Amarena83

    Amarena

  • продвинутый
  • 727 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 11:59

Гы. А что, у нас в России, законодательно реглментирован карантин (изоляция от общества) инфекционных больных? Я знаю закон, который разрешает так поступать с психическими больными (в т.ч. неопасными для общества). А вот карантин для инфекционных больных пока чего-то в законах не находил :D


есть принудительная госпитализация по решению суда для больных общественно опасными заболеваниями, у нас в субъекте даже практика была по туберкулезу, прокуратура в суд выходила.
правда, перечень этих заболеваний на подзаконном уровне...там тубик, холера, чума, еще какая-то хрень...
  • 0

#9 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 14:26

есть принудительная госпитализация по решению суда для больных общественно опасными заболеваниями, у нас в субъекте даже практика была по туберкулезу, прокуратура в суд выходила.
правда, перечень этих заболеваний на подзаконном уровне...там тубик, холера, чума, еще какая-то хрень...

Об этом поподробней пожалуйста. Дело в том, что моя жена работает фтизиатром (врач по тутеркулезу) в психиатрической больнице. Периодически в больницу попадают с белой горячкой больные с открытой формой туберкулеза. После излечения от основного заболевания (несколько дней) их приходится выписывать, тем самым создавая предпосылки для распространения заразы. Имеются ли законные пути принудительной госпитализации для таких больных?

А автору темы я бы советовал не играть с огнем и раз в год проходить флюрографию. Когда с этим вплотную не сталкиваешься, то разговоры о необходимости делать флюрографию кажутся страшилками врачей, но имея об этом некоторое представление, понимаешь, сколько народа погибает из за собственной глупости, не сделав вовремя флюшку.
  • 0

#10 Лысый

Лысый
  • Старожил
  • 3987 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 15:25

понимаешь, сколько народа погибает из за собственной глупости, не сделав вовремя флюшку.

Знакомая умерла от рака легких, причем делала "флюшку" каждый год, а все что-то не обнаруживали ничего, потом вдруг НЕОЖИДАННО выявили уже тяжкую форму и за пару месяцев человек зачах и кирдык.
  • 0

#11 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9122 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 18:12

Вася Иванов

автору темы я бы советовал

а автор темы просто не хочет работать. Поэтому цепляется за всякую фигню, чтобы раздраконить работодателя.
  • 0

#12 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 19:00

понимаешь, сколько народа погибает из за собственной глупости, не сделав вовремя флюшку.

Знакомая умерла от рака легких, причем делала "флюшку" каждый год, а все что-то не обнаруживали ничего, потом вдруг НЕОЖИДАННО выявили уже тяжкую форму и за пару месяцев человек зачах и кирдык.

А у моего тестя в 98м году по флюрографии определили рак легких. Сделали операцию. До сих пор жив и работает. А ему уже за 70.
  • 0

#13 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 20:45

В общем, послала местную медсестру и отдел кадров куда подальше с их требованием, они меня не уволили, значит все в порядке.
Для таких сотрудников справка не нужна!

Добавлено немного позже:
Люди, у кого на работе требуют флюорографию, узнайте, нужно ли вам ее проходить ПО ЗАКОНУ или нет. И боритесь за свои права, а то всю жизнь будете облучаться из-за чьей-то прихоти!

Сообщение отредактировал Elena_1989: 01 July 2009 - 20:50

  • 0

#14 ilek

ilek
  • ЮрКлубовец
  • 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 22:35

Кстати,а при заселении в общагу флюшка обязательна?Ведь там столько разного народу... :D
  • 0

#15 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 22:35

Не знаю.
  • 0

#16 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2009 - 23:56

тему не читал, но фотка в купальнеге обязательна!!!

по сабжу: есть право работодателя (не каждого ес-сно) требовать прохождение медосмотра перед приступлением к работе )))
  • 0

#17 ilek

ilek
  • ЮрКлубовец
  • 126 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:02

тему не читал, но фотка в купальнеге обязательна!!!

по сабжу: есть право работодателя (не каждого ес-сно) требовать прохождение медосмотра перед приступлением к работе )))

Это не Клуб Веселых и Находчивых,а юрклуб! :D
  • 0

#18 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:12

а меня еще напрягает районная медсестра из поликлиники, где я типо на учете состою, но на самом деле у меня там даже карточки нет.
периодически позванивает и даже заходит (!), напоминая, что я должна пройти флюорографию и им результат принести + еще какие то прививки хотят мне сделать бесплатно, ибо "им выделено на вакцинацию населения".
посылаю в сад! говорю, вот идите населения вакцинируйте, а я уж как нить сама))
  • 0

#19 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:14

есть право работодателя (не каждого ес-сно) требовать прохождение медосмотра перед приступлением к работе )))

Вот именно, что не каждого. Вот если бы я устраивалась, скажем, на вредное производство, тогда бы и принесла справки.
А о своих правах нужно знать и напоминать о них теткам из отдела кадров! Они с нормальных людей, знающих законодательство, не требуют лишних бумажек.
И медсестру тоже поставила на место, а то даже государственные законы соблюдать не хотят! Произвол!
  • 0

#20 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:15

млииин, сначала тему прочла, а потом увидела автора... опять этот тролль :D
  • 0

#21 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:16

посылаю в сад! говорю, вот идите населения вакцинируйте, а я уж как нить сама))

Правильно, а я вообще в районной поликлинике не зарегистрирована, в больницы поступаю по скорой, больничные и справки покупаю в местном КВД.
  • 0

#22 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:23

ilek да шо Вы гаварите? как-как Вы сказали Юрклуп? афуеть, дайте два! )))


Добавлено немного позже:
Elena_1989 т.е. Вы носите ЗППП? и сколько стоит справка ныне в КВД? ))))
а аллопеция у Вас есть? Шанкры жесткие уже?
Вы кем и на кого работаете? ))))))))))))))))))))))))))))
  • 0

#23 Elena_1989

Elena_1989
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:25

Elena_1989 т.е. Вы носите ЗППП? и сколько стоит справка ныне в КВД? ))))

Что, больше мозгов ни на что не хватает? Обычно лишай какой-нибудь пишут, на месяц 700 р., очень удобно.
Жалобу отправила.
  • 0

#24 Uristochka

Uristochka

    Зарница

  • Partner
  • 4434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 00:52

Тема закрыта. Чистить некогда. Завтра с работы почищу и раздам слонов. Ждите.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных