Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор купли-продажи квартиры с прописанными в ней лицами


Сообщений в теме: 4

#1 Olunka

Olunka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2009 - 20:25

Имеется квартира, собственник мамаша и ребенок (получена по приватизации). Отец от приватизации отказался в пользу первых двоих. Плюс есть еще младший ребенок, которого на момент приватизации не существовало. Все четверо прописаны (зарегистрированы) в квартире.
Мы эту квартиру покупаем, им взамен продаем другую, куда они и хотят выписаться после завершения обеих сделок.
Это вообще нормальная ситуация? Нам просто говорят что опека и попечительство не дадут согласия иначе. Что выписать в никуда детей нельзя, поэтому надо купить/продать, и тогда уже всех выписывать.

Можно ли предусмотреть такое условие:

7. В соответствии с представленными документами по адресу указанной квартиры на регистрационном учете состоят:
Первый 08.09.1950 года рождения, Второй 30.10.1998 года рождения, Третий 30.10.2007года рождения, Четвертый  08.09.1951 года рождения. Продавец гарантирует, что указанные лица будут сняты с регистрационного учета в течение 14 дней с момента государственной регистрации указанного договора.
Других лиц, сохраняющих за собой право пользования (проживания) в указанной квартире, в том числе временно отсутствующих, не имеется.


Хотя меня смущает, что по сути, это обязательства третьих лиц, которые в договоре не участвуют. По сути требовать с них выписаться в тексте договора нельзя.

Как это делается на практике? если можно, с цитатами из договоров
  • 0

#2 gmv001

gmv001
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 11:02

Есть сомнения по поводу чистоты сделки.
Детализируйте как вот что:
1. Кто из Ваших продавцов в результате сделок становится собственником продаваемой вами квартиры, не прописан в ней будет, а собственником!?
2. Кто из Вас становится собственником покупаемой Вами квартиры?
(все это интересно в контексте договора мены а не 2-х КП)

Это вообще нормальная ситуация?


Не уверен, согласия ООиП в лице глав админ. соотв. района или города на отчуждение ЖП принадлежащего несовершеннолетнему на ПС, получались мною всегда до сделки. Предоставлял предварительный ДКП с условием о приобр. доли в собст. несов-го, и иногда соглашение о задатке и получал разрешение на сделку.
Или у Вас практика другая? Пробивайте... :D

выписать в никуда детей нельзя


Сколько угодно случаев, просто приходит один из родителей к паспортисту и говорит что выбывает в Куала-лумпур и ребенок с ним и просит снятьс регистрации и все, нет проблем.
Так что... тоже сигнал.

Можно ли предусмотреть такое условие:


Хм.. предусмотреть то :) можно, бумага все стерпит, но вот исполнить....сдается мне, оно будет ничтожным, т.к. налагает обязательства на лиц не являющихся сторонами по договору.

Хотя меня смущает, что по сути, это обязательства третьих лиц, которые в договоре не участвуют.


Вот вот, об том и речь.. :)

Как это делается на практике?


На практике это делается с юристом, с правовой экспертизой документов и постоянным мониторингом (сопровождением), если хотите...
Совет, настаивайте на снятии детей с регистрационного учета до сделки.
Я так думаю :D
  • 0

#3 Olunka

Olunka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 11:32

Есть сомнения по поводу чистоты сделки.
Детализируйте как вот что:
1. Кто из Ваших продавцов в результате сделок становится собственником продаваемой вами квартиры, не прописан в ней будет, а собственником!?
2. Кто из Вас становится собственником покупаемой Вами квартиры?
(все это интересно в контексте договора мены а не 2-х КП)

Здесь именно два договора КП, разумеется. Собственником нашей квартиры становится мамаша детей. Теоретически да, ей есть потом куда выписать детей, на перспективу судебного иска на эту тему.

Не уверен, согласия ООиП в лице глав админ. соотв. района или города на отчуждение ЖП принадлежащего несовершеннолетнему на ПС, получались мною всегда до сделки. Предоставлял предварительный ДКП с условием о приобр. доли в собст. несов-го, и иногда соглашение о задатке и получал разрешение на сделку.

Да итак в опеку предоставляются документы на продаваемую и на покупаемую квартиру.

Хм.. предусмотреть то :D можно, бумага все стерпит, но вот исполнить....сдается мне, оно будет ничтожным, т.к. налагает обязательства на лиц не являющихся сторонами по договору.

А зачем пересказывать то, что я уже написала? Более грамотной формулировки данного условия предложить не можете?

Как это делается на практике?
На практике это делается с юристом, с правовой экспертизой документов и постоянным мониторингом (сопровождением), если хотите...


Методику того, как "разводить" клиентов не надо тренировать на мне, пожалуйста, я к вам как к коллегам обращаюсь. За советами из практики.

Совет, настаивайте на снятии детей с регистрационного учета до сделки.
Я так думаю :D

Была смоделирована конкретная ситуация и нужен выход из нее, а не свой вариант, который общеизвестен и лежит на поверхности.

Сообщение отредактировал Olunka: 02 July 2009 - 11:34

  • 0

#4 gmv001

gmv001
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 95 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2009 - 16:01

Ух, ты! Какая Вы свирепая :D
Знаете чем отличается умный человек от мудрого? Умный знает как выйти из трудной ситуации, а мудрый как в нее не попасть.
Когда Вам давали совет

настаивайте на снятии детей с регистрационного учета до сделки

Вам давали мудрый совет.
Впрочем ...Ваше право. Подумайте вот о чем. Иногда я использую следующий способ заставить контрагента исполнить обяз-ва по сделке. С ним составляется второй договор - условный. Договор займа на значительную для него сумму (естественно письменный, с рукой заемщика). Займодавец - мой доверитель, заемщик -

мамаша детей

в Вашем случае, условие звучит примерно так "заемщик освобождается от уплаты суммы займа и процентов ... в случае если в течение ХХ календарных дней с момента перехода права собственности на квартиру ХХХ расположенную по адресу ХХХХ от заемщика к займодавцу снимет своих несов-х детей 1)ФИО, 2), 3) с регистрации из вышеуказанной квартиры и т.д. и т.п. до ума сами доведете идейку, если конечно пригодится.
А по поводу

Методику того, как "разводить" клиентов не надо тренировать на мне, пожалуйста

- не смешите, мы же с Вами анонимы здесь, не правда ли, да и с клиентами у меня, слава Богу, все в порядке пока.
Всех благ.
  • 0

#5 Olunka

Olunka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 18:12

Ух, ты! Какая Вы свирепая :D
Знаете чем отличается умный человек от мудрого? Умный знает как выйти из трудной ситуации, а мудрый как в нее не попасть.

Да, свирепая, не то слово. Как не попадать - еще раз говорю, это все и самой понятно. Но есть ситуации, когда "поступить как надо" невозможно, поэтому нужно просто минимизировать риски. Т.е. в данном случае неким волшебным образом нельзя выписать детей до. Бывают обстоятельства, не спрашивайте.

За идею спасибо, собственно, уже и сами придумали нечто подобное, подписав подобный договор. И решили мамашу стимулировать материально - часть денег она получит только после того, как снимет с рег. учета всех прописанных в квартире лиц. А поскольку договор купли-продажи нецелесообразно оформлять с рассрочкой платежа (ибо ведет к бюрократическим трудностям), то подписали на этот счет отдельный документ, да.

И вообще вопрос был не про это, а про "формулировку в самом договоре купли-продажи". :D Уж как эти юристы любят отвечать не то, что их спрашиваешь :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных