Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Советские фильмы


Сообщений в теме: 21

#1 webkan

webkan
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 02:12

Кому пренадлежат авторские права на них? :D
Вредно ли их распространять в Интернете? :D
  • 0

#2 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8535 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 02:19

webkan

Кому пренадлежат авторские права на них?

если права на фильмы охраняются, то студиям или их правопреемникам.

Вредно ли их распространять в Интернете?

если права охраняются, то вредно.
  • 0

#3 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 02:38

korn
:D
Ну есть еще мнение, что если правопреемника нет, то гостелерадиофонду,
но я если честно его не поддерживаю.
  • 0

#4 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 03:10

pavelser
Интересно, в этом случае применимо правило "70 лет после смерти режиссёра" :D ?
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 11:23

FreeCat
Почитайте вводный закон :D)) 70 лет с момента опубликования :D
  • 0

#6 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 14:00

pavelser
В самом деле я вёл дело к тому, что если права были переданы сразу и организация в некотором роде "бессмертная" - то права даже после, скажем, 100 лет будут у неё, о ужас :D .
P.S. А может быть моя дикая выдумка где-то в мире и реализована уже :D .
  • 0

#7 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 19:03

В самом деле я вёл дело к тому, что если права были переданы сразу и организация в некотором роде "бессмертная" - то права даже после, скажем, 100 лет будут у неё, о ужас

Если мне не изменяет память, то в каком-то законе СССР авторские права за организациями закреплялись вот именно что бессрочно.
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 22:09

Ну так не забывайте, что когда то и АП было и 50 и даже меньше лет :D
а в итоге что имеем :D
  • 0

#9 kotejka

kotejka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 62 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 22:12

pavelser
В самом деле я вёл дело к тому, что если права были переданы сразу и организация в некотором роде "бессмертная" - то права даже после, скажем,  100 лет будут у неё, о ужас  :D


Изначально автор произведения - физическое лицо. далее следует руководствоваться ст. 1281 ГК.

так что через 70 лет после смерти последнего из авторов (режиссер-постановщик, автор сценария, композитор), произведение перейдет в общественное достояние.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2009 - 23:24

kotejka
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг...
(с) Пушкин

А почитать не только 4 часть ГК :D
  • 0

#11 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 00:48

pvphome

Если мне не изменяет память, то в каком-то законе СССР авторские права за организациями закреплялись вот именно что бессрочно.

Хорошо что Вы за меня вспомнили - мне что-то такое смутно помнилось, но я в этом уверен не был :D .
kotejka

Изначально автор произведения - физическое лицо. далее следует руководствоваться ст. 1281 ГК.

Вот только принадлежали ли права на тот же созданный фильм в СССР любому из авторов его :D ?
  • 0

#12 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 14:19

Если мне не изменяет память, то в каком-то законе СССР авторские права за организациями закреплялись вот именно что бессрочно.

Статья 489 ГК РСФСР 1964 года, там же в статье 486 закрепляются права на кино и телевизионные фильмы за "... предприятиями, осуществившими их съемку".

В части 4 ГК срок ограничили 70 годами, если авторское право юридического лица возникло до 3 августа 1993 года.

А Министерство культуры вообще поступило просто:

Министерство культуры Российской Федерации считает необходимым довести до сведения всех заинтересованных лиц следующую информацию.
Согласно части второй статьи 6 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 01 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.
Данное положение распространяется на фильмы как отечественных, так и иностранных производителей.
Исходя из этого, на сегодняшний день фильмы, созданные в 1938 году и ранее, считаются перешедшими в общественное достояние. Права на фильмы, снятые после 1938 года, принадлежат студиям-производителям либо их правопреемникам.
В этой связи компании, использовавшие фильмы, созданные после 1938, как перешедшие в общественное достояние, не вправе осуществлять дальнейшее их использование после 01 января 2008 года без согласия студий-производителей или уполномоченных ими лиц (правопреемников, лицензиатов).
Поскольку в силу статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации положения федерального закона имеют приоритет над актами органов государственной власти, прокатные удостоверения, выданные на фильмы отечественного и зарубежного производства, созданные после 1938 года, как на фильмы, перешедшие в общественное достояние, с 01 января 2008 года утратили свою юридическую силу. (mkrf.ru/activity/register/certificates/index.php?phrase_id=1465988)

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 09 July 2009 - 14:21

  • 0

#13 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 14:25

Ба, не прошло и трех лет..
а ранее они утверждали иное :D))
  • 0

#14 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 14:47

Ба, не прошло и трех лет..
а ранее они утверждали иное :D))


Так то было раньше :D.
Хорошо хоть в Постановлении Пленума ВС РФ от 26 марта 2009 года было четко дано разъяснение, что действия лиц в отношении произведений, которые находились до 01.01.2008 года в общественном достоянии не считаются нарушением.
  • 0

#15 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 14:53

Не, они утверждали в 2008г, что фильмы находятся в общественном достоянии аж с 54 года помоему..
В вопросах и ответах это у них было :D))))))))))))
  • 0

#16 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 15:38

Не, они утверждали в 2008г, что фильмы находятся в общественном достоянии аж с 54 года помоему..
В вопросах и ответах это у них было :D))))))))))))

Это ж как так? Они просто банально отняли от 2008 50 лет что ли? Логика не понятна. А почему тогда не от 1993 отнимали ? В ФЗ "Об авторском праве..." указано было если 50 лет не истекло к 01.01.1993 года?! Или же просто забыли что часть 4 вступила в силу?
Чудны дела твои, Господи

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 09 July 2009 - 15:39

  • 0

#17 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 15:43

pavelser
А до 1993 г. срок охраны фильмов с 1938 г. не истек, чтобы 70 летний применялся?
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 15:57

Platosha
В водном законе относительно авторских прав юридических лиц, нет оговорки об истечении срока :D)

"Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения. "


Добавлено немного позже:

Это ж как так? Они просто банально отняли от 2008 50 лет что ли? Логика не понятна. А почему тогда не от 1993 отнимали ? В ФЗ "Об авторском праве..." указано было если 50 лет не истекло к 01.01.1993 года?! Или же просто забыли что часть 4 вступила в силу?
Чудны дела твои, Господи


Ну не знаю, кто у них такое писал, но помнится такое было..
Помнится я у них еще через вопрос ответ спрашивал об этом и очень долго ждал ответа :D)

Сорь вспомнил, что это было в Минкульте.. у них помниться еще был список фильмов в общественном достоянии..
правда сейчас по данной ссылке документы отсутствуют :))

Сообщение отредактировал pavelser: 09 July 2009 - 16:02

  • 0

#19 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 15:59

[quote name='pavelser' date='9.07.2009 - 13:53']

В водном законе относительно авторских прав юридических лиц, нет оговорки об истечении срока :D)

А пункт 3 Постановления Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 года ? Я его практически наизусть помню. Когда ГК 4 часть приняли я скакала от счастья. До этого чувствовала себя иногда бухгалтером счетоводом (это сложить, это отнять а к этому сроку прибавить еще годик так как ветеран войны...).

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 09 July 2009 - 16:01

  • 0

#20 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 16:03

Sandsoftime
А причем сейчас
пункт 3 Постановления Верховного Совета РФ от 9 июля 1993 года ? :D
  • 0

#21 Эла

Эла
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 16:32

Сейчас ни причем. Это к " в водном законе относительно авторских прав юридических лиц..." решила, что речь идет о законе 1993 года. :D.

Сообщение отредактировал Sandsoftime: 09 July 2009 - 16:33

  • 0

#22 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 18:02

pavelser

В водном законе относительно авторских прав юридических лиц, нет оговорки об истечении срока

Точно, а хитер однако наш законодатель :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных