Перейти к содержимому






- - - - -

Печать на исковое, отзыв*


Сообщений в теме: 28

#1 -putnik-

-putnik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 09:55

Обязательна ли на исковом - печать???
  • 0

#2 -Kazancev-

-Kazancev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 10:05

putnik Печатью заверяется подпись надлежащего лица - руководителя организации. Если печати организации не будет - могут не принять исковое - это в случае, если подписывает босс.

Если исковое подписывается представителем, то печать не ставится, а предоставляется доверенность на представителя.

  • 0

#3 -Apt-

Отправлено 20 August 2002 - 10:42

ст. 102 АПК - исковое подписывается истцом или его представителем. Про печать ни слова.
Сами недавно подавали исковое без печати за подписью арбитражного управляющего. Суд заявление принял без вопросов.
  • 0

#4 -Kazancev-

-Kazancev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 11:18

Apt Где как... У нас завернули....Обжаловать не стал, просто поставили печать.... Да это и солидность документу придает.... Насчет обязательсности - согласен!
  • 0

#5 -putnik-

-putnik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 11:53

Так вот я и думаю, что могут вернуть.....у нас на бланке написано "Государственное учреждение"..гос.пошлину не платим...а судья блин взял да вернул...такие-то вещи судья должен знать....вот и думаю не поставлю печать опять вернут..потом нач-во прибьет
  • 0

#6 -Apt-

Отправлено 20 August 2002 - 13:26

putnik Ну тогда поставьте. Делов то на одну минуту. Или у Вас печати нет?
У нас действительно не было печати, ее просто не передавали по акту, якобы утеряли. Но вопросов все равно не возникало.
  • 0

#7 -zebropes-

-zebropes-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 14:32

  Интересно, а если вместо печати прислать протокол о назначении Руководителя, прокатит или нет. :)
(сам то печать ставлю или по доверенности подписываю)
  • 0

#8 -Sima-

Отправлено 20 August 2002 - 17:52

А разве это проблема поставить печать?

P.S. Если конечно она у Вас имеется!!!!!

  • 0

#9 -putnik-

-putnik-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 18:31

конечно имеется......куда ж ей деваться то.......
  • 0

#10 -azia-

Отправлено 20 August 2002 - 20:15

Печать на исковом не обязательное требование, это уж судья придумывает)) но согласна, неприятно, когда из-за мелочности судей возвращают дела ))
  • 0

#11 -Absurnost-

-Absurnost-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2002 - 20:49

Да... дела творятся... Никогда не ставил печать на иске от юрика. И проблем нет. Попробуйте обжаловать это определение.
Мое почтение.
  • 0

#12 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2003 - 21:34

Как обстоят дела сейчас?
Вроде снова.. ст. 125. Подписывается истцом...
Ничего нового не вышло? Про обязательность юрика проставления печати на иске?
  • 0

#13 -nemoX-

-nemoX-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2003 - 22:29

Ничего нового.
Только теперь надо еще прикладывать свидетельство о госрегистрации юрлица (п.4) ст.126 АПК.
  • 0

#14 -Guest_old-

-Guest_old-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2003 - 22:31

Применять - кроме АПК - иной нормативный акт, наверное, можно, если исходить из того, что требование проставления печати относится к общим правилам служебного делопроизводства.
Тогда - очевидно, старый ГОСТ по организационно-распорядительной документации (новое постановление Госстандарта не прошло регистрации).
---
Разберемся...
  • 0

#15 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2003 - 23:45

nemoX я только про подписание спрасил.

Старый гость! При чем здесь ГОСТы?
  • 0

#16 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2003 - 00:55

sud гост здесь причем, так как он регулирует порядок делопроизводства, то есть каким образом должны быть оформлены докуенты.

Но конечно, на мой взгляд, проставление не обязательно, но желательно.


Как говорила моя учительница, желательно обязательно.
  • 0

#17 -LogvN-

-LogvN-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2003 - 09:17

Согласна, что "не обязательно, но желательно". Тем более, если поставить печать не составляет особого труда.
  • 0

#18 -Михайлова-

-Михайлова-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2003 - 10:21

Хотя вы ведёте речь об Арбитражном процессе и цитируете нормы АПК, хочу рассказать о том, какова на этот счёт позиция ВС РФ. Угораздило меня туда попасть с заявлением, которое было подписано генеральным директором и не удостоверено печатью.

Заявление у меня принять ОТКАЗАЛИСЬ, ссылаясь на то, что нет достаточных оснований полагать, что заявление подписано уполномоченным лицом. Я встаю в позу - как это нет оснований? Достаю из папочки копию протокола заседания совета директоров, в котором "русским по белому" написно - назначить такого-то генеральным директором. Копия заверена печатью. Девочка-секретарша, меланхолично глядя в эту бумагу, говорит - но ведь образца подписи здесь нет, фамилию-то вы написали ту же самую, а где гарантия, что ИМЕННО ОН это подписал.

Что делать? Я так стремилась попасть на личный приём (дело было загадочное и абсолютно непредсказуемое), и вот я в Москве, выстояла очередь из числа страждущих попасть в здание правосудия, и вот... Из-за какой-то печати меня посылают... далеко-далеко... за полторы тыщи км... в родную Пермь

Я уже почти собиралась расстроиться, девочка уже почти собиралась вызвать следующего посетителя из очереди, как вдруг до меня дошло, что мои-то полномочия удостоверены доверенностью - документом с печатью, значит, моя подпись не требует заверения второй печатью, о чём сразу же девушке и сообщила.

Потом взяла заявление, зачеркнула все строки про генерального, и написала на той же бумажке - представитель по доверенности и поставила свою подпись. Потом ехидно спросила, нужны ли ей какие-либо дополнительные гарантии в том, что ИМЕННО Я подписала заявление. Никаких вопросов больше не возникло. С тех пор я в большинстве случаев стараюсь подписывать документы сама. Так проще.
  • 0

#19 Rudolf

Rudolf

    непонятненько

  • Partner
  • 1735 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 January 2003 - 11:28

Итак про печати и ГОСТы.
Действительно в упомянутом ГОСТе сказано, что должна ставиться печать, но если документ сделан на официальном бланке предприятия, то печать не ставится.
В МАСе в этом проблем никогда не было.
Более того, воспользовавшись такой ситуацией, один недобросовестный ответчик писал жалобы от имени организации, указывая в бланке старое наименование, хотя к тому времени наименование сменил. МАС жалобы принимал, а потом на стадии исполнения ответчик обжаловал действия пристава, производящего взыскание по и/листу со старым наименованием, по мотиву того, что нет определения АС о замене стороны... :)
Правда нарвался на уголовное дело по этому факту :)
В общем, если бы меня спросили, то я бы требовал печать во всех случаях. :)
  • 0

#20 -Bishop-

-Bishop-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2003 - 01:24

Тогда - очевидно, старый ГОСТ по организационно-распорядительной документации (новое постановление Госстандарта не прошло регистрации).


Есть текст постановления?
  • 0

#21 -DestinyChild-

-DestinyChild-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2003 - 14:00

С тех пор я в большинстве случаев стараюсь подписывать документы сама


Большинство документов надо стараться подписывать НЕ самому.
А самому - разве что в каких-то непредвиденных заранее ситуациях.
  • 0

#22 -anOnim-ka-

-anOnim-ka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2003 - 13:19

Подскажите, нужно ли заверять подпись уполномоченного лица, подписывающего отзыв, печатью фирмы?

п.5 ст.131 АПК: отзыв подписывается ответчиком или представителем. + доверенность или иной д-т.

А если подписывает ио генерала, то его полномочия только в протоколе ОСА, копию чего и прикладываем.
  • 0

#23 -iona-

Отправлено 18 June 2003 - 13:25

1. По общему правилу нет, если иное не указано в учредительных документах.
2. Если и.о., то копии потокола должно хватить.
  • 0

#24 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2003 - 13:55

АПК не дает указаний заверять подпись лица подписавшего отзыв печатью, просто подписать отзыв должно уполномоченное лицо и это надо подтверлить
а вот копию протокола о назначении и.о. как раз надо заверить печатью организации.

только непонятно почему бы мамому представителю не поджписать отзыв и не прилодить свою доверенность
  • 0

#25 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2004 - 12:41

Да не надо печати на исковое (жалобу)!!!

С 1994г. и по сей день не ставил ни разу, по всем 3ем АПК!!!
АС Москвы, СПБ, Тверь, Екатиринбург, Омск, Новосибирск,
Барнаул, Г-Алтайск, Кемерово, Красноярск,
ФАСы С-З, Московского, Зап-Сиб и Вост-Сиб, ВАС,
все принимали без вопросов.

А почему не надо?
А перечни оснований возврата (ост.без движения) закрытые,
и там про печать ничего не сказано.

Правда, никода ничего не писал не на фирм.бланке.

ANdrew
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных