Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Правильно ли я понимаю? (Вопрос по ИС)


Сообщений в теме: 10

#1 не сын юриста

не сын юриста

    Дотошный, всех "дотошню" (с)

  • Старожил
  • 6283 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2009 - 15:10

Нашим ГК предусмотрены два вида договоров:
-Договора на создание объекта ИС
-Договора передачи прав на объекты ИС
Договора передачи прав могут заключаться только на созданные в объективной форме объекты ИС или создаваемые в порядке договора или служебного задания объекты ИС.
В процессе создания сложного объекта ИС могут использоваться как создаваемые объекты, так и уже созданные... На созданные объекты ИС нужно приобретать права отдельно... Поскольку договора на уже созданные произведения переходят только по договору о передаче прав. В договоре на создание объекта ИС нужно четко прописать задание, поскольку если задание прописано не четко, то права на объекты выходящие за рамки задания нужно приобретать отдельно...
Вопрос вот к чему: Является ли договор о передаче прав самостоятельным договором? Могу ли я заключить договор о передаче прав с автором или смежником отдельно от договора на создание произведения поскольку в данном сложном произведении используются не только создаваемые в процессе, но и отдельные... уже существующие произведения? Или не городить огород и вставить передачу прав на созданные ранее и используемые произведения в существующий договор создания отдельным условием?
С Уважением,

Сообщение отредактировал kuvshinovnn: 12 July 2009 - 17:04

  • 0

#2 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2009 - 22:59

На созданные объекты ИС нужно приобретать права отдельно...

Не обязательно отдельно.

В договоре на создание объекта ИС нужно четко прописать задание, поскольку если задание прописано не четко, то права на объекты выходящие за рамки задания нужно приобретать отдельно...


Это точно.

Является ли договор о передаче прав самостоятельным договором?


Если он составлен именно таким образом, то -да.

Или не городить огород и вставить передачу прав на созданные ранее и используемые произведения в существующий договор создания отдельным условием?


Исходите из интереса получения исключительных прав на все объекты, входящие в сложный объект. Одним договором или несколькими, взаимозависимыми договорами, без разницы.
Если Вы не получите на какой -то объект исключительных прав, а он входит составляющей в сложный объект, то на кой хрен Вам такой "усушенный" договор на сложный объект, если его по сути реализовать Вы не сможете.
  • 0

#3 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2009 - 00:06

Джермук

Если Вы не получите на какой -то объект исключительных прав, а он входит составляющей в сложный объект, то на кой хрен Вам такой "усушенный" договор на сложный объект, если его по сути реализовать Вы не сможете.


В силу статьи 1240 презумпция перехода прав действует и для лицензионных договоров. Так что достаточно любого договора...
  • 0

#4 Ёжа

Ёжа
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2010 - 16:24

вопрос:
если есть запатентованное изобретение (фарм.композиция) и указано, что оно применяется по назначению 1, а кто-то решил использоваться эту ФК по назначению 2 (об этом назначении 2 в патенте ничего не сказано) - будет ли такое использование ФК по назначению 2 нарушением патента?
  • 0

#5 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2010 - 17:15

будет ли такое использование ФК по назначению 2 нарушением патента?


Многое будет определяться не только формально новым назначением 2, но и тем, а не проявляется ли при таком использовании ФК и назначение 1, даже если о нем при использовании даже не упоминают. В лекарственных препаратах такое возможно.
  • 0

#6 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2010 - 18:32

кто-то решил использоваться эту ФК по назначению 2

если из уровня техники, на дату подачи заявки, известно, что препараты назначения 1 могут, даже в отдельных случаях, использоваться по назначению 2, а формула изобретения назначению 2 не противоречит, то нарушение патента, скорее всего, имеется.

то есть, если в формуле изобретения указана фарм композиция или композиция для лечения хомячкового насморка, а препарат используется для чистки обуви, то нарушения, скорее всего, не будет.

если в формуле изобретения указан препарат для очистки кожи, то есть вероятность доказать нарушение.
  • 0

#7 Ёжа

Ёжа
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2010 - 19:13

Джермук
werefish
спасибо вам большое!

кажется, я наконец-то нашла тему, где могу задавать вопросы :D
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2010 - 22:20

Ёжа

кажется, я наконец-то нашла тему, где могу задавать вопросы



Скорее Вы нашли любителей отвечать на Ваши вопросы. :D
  • 0

#9 Ёжа

Ёжа
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2010 - 11:36

моя любимая вопросная тема =)
у меня вопрос (знакомая спросила, а я вот не знаю, так что решила спросить у людей с опытом и знаниями, то есть вас):

дано: 24 года назад был выдан патент на изобретение (какой-то агрегат медицинского назначения), а также какое-то одобрение менздрава на то, что этот агрегат действительно помогает и рекомендован к использованию (подробней сама не знаю, все вот так в общих чертах)

вопрос: сейчас владелец (он же автор) патента нашел "завод", который согласился бы выпускать это его изобретения, но... срок патента истек, сможет ли автор изобретения получить какие-то деньги за это свое изобретение, если патент уже просрочен?

я так понимаю ЛС действует пока действует патент, а после истечения срока патента, каждый ведь может вводить в гражданский оборот это изобретение? но у автора изобретения есть какая-то возможность со всего этого дела (введения в оборот) получить что-то?
Просто вот про аторские права в отношении, например, произведений искусств я почитала, но что делать с изобретателями, не знаю... :D

Сообщение отредактировал Ёжа: 04 June 2010 - 11:38

  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2010 - 12:03

сейчас владелец (он же автор) патента нашел "завод", который согласился бы выпускать это его изобретения, но... срок патента истек, сможет ли автор изобретения получить какие-то деньги за это свое изобретение, если патент уже просрочен?


Именно за это изобретение и именно за этот патент - не может.

но у автора изобретения есть какая-то возможность со всего этого дела (введения в оборот) получить что-то?


Возможность есть, при условии, что автор внесет некие модификации в свое детище, получит новый патент и, вперед.

Не бывает вечных технологий и 100 пудов, что за 24 года его детище преобразовалось. При грамотном сопровождении патентоведом, можно сохранить костяк первого изобретения и тем не менее, запустить в производство модифицированный вариант.
  • 0

#11 Ёжа

Ёжа
  • ЮрКлубовец
  • 132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2010 - 12:22

Джермук спасибо большое за консультацию!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных