Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Угроза жизни и здоровью в следствии прохождения ТО


Сообщений в теме: 2

#1 ablokat

ablokat
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 00:18

Всем доброго времени суток.

Если Вас не пугает большой объем, прочтите пожалуйста и может кто даст мудрый совет и поможет с разрешением вопросов изложенных в конце повествования?


17 апреля 2009 года я обратился в Ауди Центр Варшавка для прохождения очередного технического обслуживания автомобиля марки Аudi A4 (запись была произведена устно, согласованное время 22 апреля 2009 года, 16 часов 30 минут, примерная стоимость оказания услуг по техническому обслуживанию, с учетом необходимых к замене деталей составляла 16 000 рублей). 22 апреля 2009 года, предварительно согласовав время приезда, я обратился к дилеру ранее назначенного срока, более чем на 2 часа. В виду периодического отсутствия мастера и в связи с её же «занятостью», у компании Ауди Центр Варшавка времени на прием моего автомобиля так и не нашлось.

В очередной раз, когда я обратился к мастеру в 16 часов 30минут, мне сообщили, что автомобиль будет готов к выдаче не ранее следующего дня (сторонами было заранее согласовано время приема и выдачи автомобиля, принимая автомобиль на ТО в 16 часов 30 минут, автомобиль будет выдан в 22 часа, принимая автомобиль в 21 час, соответственно он будет готов к выдаче не ранее следующего дня). Далее последовали мои требования связаться с начальством, в чем мне было отказано работниками учреждения, которые сослались на занятость.

Через 1 час я сумел донести свою ситуацию одному из начальников, который меня заверил, что автомобиль будет готов к выдаче в районе 21 часа. Сдавая автомобиль, я акцентировал внимание мастера, что в автомобиле регулярно слышен свист колодок при торможении, при переключении коробки передач в режим «R» наблюдаются рывки, слышен посторонний шум в области панели приборов и правой стойки. На что мне мастер ответила: «Для устранения посторонних шумов необходимо записываться в кузовной цех, для устранения возможных дефектов коробки передач необходимо пройти соответствующую диагностику и дополнительно оплатить её, а так как свиста колодок не слышно, то и для устранения данного дефекта нет причин» (по состоянию 23 06 2009 г. данные дефекты не устранены). Более чем через 4 часа с момента моего приезда, автомобиль был принят на мойку. Мойка автомобиля длилась без малого 2 часа. Далее был подписан акт приемки - передачи автомобиля и предварительный заказ - наряд на сумму 19 000 рублей (начальная стоимость услуг бала озвучена в 16 000 рублей).

В процессе технического обслуживания автомобиля, позвонила мастер и под предлогом «безопасной эксплуатации автомобиля» сообщила, что требуется замена передних тормозных колодок, замена передних тормозных дисков, рекомендуется так же заменить задние тормозные диски. Стоимость необходимых к замене деталей, без учета задних тормозных дисков, была озвучена устно и составляла примерно 28 000 рублей. Приняв решение не менять требуемые к замене детали (автомобиль прошел не более 30000 км), я подошел к мастеру-приемщику, которая в этот момент разговаривала по телефону, и услышал недвусмысленную фразу, адресованную в мой адрес: «У нас же тут все нищие».

К 21 часу 30 минутам, я находился в салоне Ауди Центр Варшавка уже более 9 часов и, не дожидавшись звонка мастера, сам подошёл к ней уточнить, готов ли мой автомобиль?, где мне тут же предложили подписать заказ-наряд, стоимость услуг и цена деталей в котором составила уже 22 000 рублей. На мои вопросы: «Почему возросла стоимость оказанных услуг и деталей? Из чего складывается окончательная сумма к оплате? Почему в заказ-наряде фигурируют работы, о которых я не просил? Почему в заказ-наряде фигурирует стоимость оказанных услуг из расчета 4 часа 10 минут, где норма-час равен 100 минут, в то время, как автомобиль на техническом обслуживании находился не более 180 минут?», я вразумительного ответа не услышал (мастер попыталась лишь объяснить, что автомобиль марки Ауди является автомобилем «премиум» класса, и что на данный автомобиль было поставлено 2 бригады сотрудников). Уже после выезда я обнаружил, что в стоимость ТО вошли также услуги по очистке фильтра салона, который мне заменили не более 2-х недель назад, и от замены и диагностики которого я предварительно отказался, так как мне было сказано, что за диагностику фильтра необходимо платить дополнительно.

Далее, после того, как мне неоднократно повторили, что рабочий день смены подошел к концу, а мне еще необходимо успеть оплатить стоимость произведенных работ и деталей, я принял решение оплатить вышеуказанную сумму и в дальнейшем не спорить с мастерами и не терять на эту бессмысленную затею время. В 22 часа 30 минут, не проводя осмотра автомобиля, по причине отсутствия у СТО помещения, в котором можно было бы рассмотреть принимаемый автомобиль в темное время суток, я подписал акт приемки-передачи автомобиля, и выехал на Варшавское шоссе в сторону области.

По пути следования я обратил внимание на достаточно большой расход топлива и, к сожалению, не придал должного значения сигналам и различным жестам других участников дорожного движения (как потом понял, пытавшихся акцентировать мое внимание на течь топлива). В 23 часа, заехав на автозаправочный комплекс с целью долить топлива и выйдя из здания АЗС, я обнаружил, что вокруг моего автомобиля находится народ и засыпает песком площадку, на которой стоит мой автомобиль. В последствии я увидел, что из автомобиля в районе задней правой двери, вытекает в большом объеме топливо, и растекается по прилегающей территории. Заводить и производить какие-либо действия с автомобилем, мне категорически запретили, под угрозой возгорания топлива и возможного взрыва. Сразу же были предприняты попытки дозвониться до Ауди Центр Варшавка с целью эвакуации автомобиля к тому же дилеру, у которого и находился на техническом обслуживании автомобиль. Попытки оказались тщетны, на телефонные звонки никто не отвечал. В последующем, через оператора горячей линии Ауди Россия, мне удалось дозвониться до Ауди Центр Москва, где было предложено на эвакуаторе доставить к ним автомобиль. В течение более 2-х часов, автомобиль, из которого вытекало топливо, находился на территории АЗС и представлял серьезную опасность не только мне, окружающим меня людям, сотрудникам АЗС, самому Авто Заправочному Комплексу, но и людям близлежащих домов (до ближайшего жилого дома от АЗС не более 70 метров расстояния). По данному факту был составлен соответствующий акт, подписанный оператором АЗС.

Примерно через 5 часов после доставки автомобиля неисправности автотранспортного средства были устранены. По заключению специалистов, течь топлива произошла в результате неправильной установки блока подачи топлива в связи с заменой топливного фильтра, а также неправильной установки резьбового кольца. Более того, по заключению специалистов Ауди Центр Москва, ни замена передних и задних дисков, ни замена передних тормозных колодок не требуется, так как износ их находится в норме (в последующем также объяснили, что тормозные колодки подлежат замене в промежутке 1 000 км пути, с момента загорания соответствующего светового индикатора на панели приборов).
22 апреля 2009 г. мною была оставлена устная претензия на горячей линии Ауди Россия, с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Через некоторое время представители Ауди Россия предложили мне обратиться в Ауди Центр Варшавка для разрешения сложившейся ситуации. В свою очередь представители Ауди Центр Варшавка не нашли ничего лучшего, как предложить мне 5% скидку при прохождении очередного ТО, а так же вручить небольшой презент (коврики, брелоки и т.д.). От данного предложения я отказался.
(Обоснование - компания, которая своими действиями поставила под угрозу жизнь человека и других участников дорожного движения, не имеет морального права предлагать в качестве компенсации коврики и брелоки. Данное предложение Ауди Центр Варшавка является оскорбительным, своей целью имеет принизить честь и достоинства человека и лишний раз доказывает общее пренебрежение к клиентам компании Ауди).

В последствии Ауди Центр Варшавка предложила скидку на автомобиль марки Audi A6 allroad quattro 2008 г. в 200 000 рублей (из расчета стоимости автомобиля в 2600000 рублей), и принять в зачет мой автомобиль по стоимости в 950 000 рублей. Данное предложение также было отклонено.
(Обоснование – ранее, Ауди Центр Таганка предложила на условиях гораздо более выгодных, нежели условия Ауди Центр Варшавка, приобрести автомобиль Audi A6 allroad quattro 2008 г. по цене не выше 1 950 000 рублей и принять в зачет автомобиль марки Audi A4 по цене не ниже 1 050 000 рублей и это с учетом того, что два этих дилера входят в одну группу лиц Авто Спец Центр, один из которых действует в условиях рынка, и имеет цель – извлечение прибыли, а другой должен предпринимать меры по возмещению морально и материального вреда! Данные действия Ауди Центр Варшавка в очередной раз были направлены не на компенсацию вреда, а своей целью имели лишь очередное извлечение прибыли).

Повторная просьба в Ауди Россия разобраться в сложившейся ситуации, провести внутреннее расследование данного случая и привлечь к ответственности виновных лиц результата не дали. Представители Ауди Россия лишь развели руками и сказали, что они сделали все что могли (т.е. смогли не более чем посоветовать обратиться к дилеру, причинившему мне моральный и материальный вред и фактически отстранились от разрешения данной ситуации).

Ну и собственно вопросы:

1. Если дилер настаивает "рекомендует" замену деталей не требующих их замены, возможно ли его действия (действия сотрудников) квалифицировать по ст. УК (конечно же в том случаи, если деталь заменили)?
(практически во всех автомобилях Ауди установлены соответствующие датчики износа тормозных колодок, после сигнализатора которых необходимо менять тормозные колодки).
2. Есть ли возможность привлечь дилера (его сотрудников) к уголовной ответственности в связи с угрозой жизни и здоровью населения?
3. Откровенно говоря, я дошел до стадии, когда материальный вопрос ушел на второе место, а проснулась "жажда крови". Цель - создать прецедент и по возможности осветить работу наших дилеров так называемого "премиум сегмента", дабы другим не повадно было, и может хоть что то измениться.

Заранее всех благодарю, и буду признателен любым комментариям.

зы Прошу не судить строго за некий сумбур и беспорядок мыслей - все по большей части писалось на эмоциях.

Сообщение отредактировал ablokat: 18 July 2009 - 00:12

  • 0

#2 Дилер М

Дилер М
  • Старожил
  • 2138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 12:40

ablokat
1. Не получится.
2. Тоже не получится.
3. "Жажда крови", как правило мешает, а не помогает "жаждущему".
Создать из этого случая прецедент, чтобы "всем дилерам было неповадно" и чтобы "что-то изменилось" - не получится.
Можно посоветовать, имхо, определять достижимые цели, предъявлять обоснованные требования...
  • 0

#3 ablokat

ablokat
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 July 2009 - 12:55

ablokat
1. Не получится.
2. Тоже не получится.
3. "Жажда крови", как правило мешает, а не помогает "жаждущему".
Создать из этого случая прецедент, чтобы "всем дилерам было неповадно" и чтобы "что-то изменилось" - не получится.
Можно посоветовать, имхо, определять достижимые цели, предъявлять обоснованные требования...


Я в прокуратуру уже обратился по факту угрозы жизни. Но вот с квалификацией, полный ужас - в этом отношении я неуч.

Может что то типо вот этого подойдет

• действия сотрудников Ауди Центр Варшавка, в части «настойчивых рекомендаций» по замене деталей, влияющих на безопасность водителя, но по факту, не требующих их замены, носят противоправный характер, причиняют имущественный ущерб потребителю, и могут быть квалифицированы по ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием,
• действия компании Ауди Центр Варшавка, в части некачественного технического обслуживания автомобиля, повлекшие за собой угрозу жизни и здоровью конкретного человека и других участников дорожного движения, при наличии умысла - могут быть квалифицированы по признакам ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества, в случае отсутствия умысла - по признакам ст. ст. 238, 267 УК РФ - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, либо, приведение в негодность транспортных средств.

Насчет жажды согласен. Буду держать себя в руках, а голову в холоде.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных