Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ликвидация ТСЖ


Сообщений в теме: 28

#26 альбруна

альбруна
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 57 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2010 - 20:47

Да, я собственник в многоквартирном доме и лично у меня есть долг по жкх. Согласно записи в ЕГРЮЛ ТСЖ ликвидировано и выдано свидетельство и если я вас правильно поняла то УК не имеет права лично с меня требовать уплату долга согласно:
Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
я как бывший член ТСЖ лично договора ни с кем не подписывала. Когда было создано ТСЖ, председатель нарушая закон передал дом в УК, я в заявлении к председателю указала на нарушения, в том числе нарушение моих прав, запросила ряд документов, но ответа не получила. Подала заявление о приостановлении оплаты до тех пор, пока не получу ответ на запрос. Я хочу чтоб вы меня правильно поняли, у меня нет цели не платить. Просто УК это те люди которые управляли нашим домом до создания ТСЖ в течении 9 лет. Все накопленные средства на текущий и капитальный ремонт за этот период у них и остались. Ремонты естественно не делались.
  • 0

#27 sshsecurity

sshsecurity
  • ЮрКлубовец
  • 391 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2011 - 19:36

Вопрос такой:
т.к. ТСЖ бездействовало, то они не установили счетчики и т.д... на ТСЖ наложили штрафов около 2 000 000... и теперь ТСЖ раскидало долг на всех жителей...
Вопрос: как недопустить этого... как сделать так, чтобы само ТСЖ платило по долгам? Возможно ли это?

Возможен ли вариант ликвидации ТСЖ и соответственно взыскания долга именно с имущества ТСЖ...
  • 0

#28 Lana555

Lana555
  • ЮрКлубовец
  • 264 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2015 - 13:13

Добрый день! У кого-нибудь был опыт ликвидации ТСЖ с долгами перед ресурсоснабжающими организациями? Собственники помещений хотят ликвидировать ТСЖ и передать управление домом УК, наивно полагая, что в таком случае долги ТСЖ канут в леты... Но кто будет оплачивать процедуры банкротства и как быть в таких случаях с угрозами ресурсоснабжающих организаций отключить подачу тепла и электричества (с одновременными угрозами, что индивидуальные договоры с каждым собственником они заключать не будут пока не будет погашена задолженность ТСЖ)?


  • 0

#29 Том Хэген

Том Хэген
  • Старожил
  • 1025 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2015 - 14:19

 Вы от Кого спрашиваете, от ТСЖ или собственника?

ТСЖ не отвечает по обязательствам собственников, собственник не отвечает по обязательствам ТСЖ.

Конкурсный управляющий подаст иски по долгам. Всё, полагаю собрать не удастся. 

Кроме того в текущие платежи может быть включен платёж услуг конкурсного управляющего. 

В чём цель собственников, списать долги, или сменить способ управления ?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных