Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Вопрос юристам, связанным с ТВ и Интернетом


Сообщений в теме: 3

#1 ОлегБ

ОлегБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2009 - 13:27

Добрый день!


Ответьте пож-та вот на какой вопрос:
Лет так 6-7 назад я дал интервью одному ТВ каналу, естественно, что никаких бумаг я не подписывал и согласия (письменного), я не давал. Недавно я обнаружил, что данное видео выскакивает в поисковиках в Интернете, если вбить мое имя. Я написал письмо в тех. Службы сайта где размещено это видео с просьбой убрать «Тег». И получил вот такой ответ:

«Когда вы соглашаетесь на съемку - вы автоматически даете телеканалу разрешение использовать результаты съемки, в том числе: публичное распространение; фрагментарное использование; использование отдельных кадров, путем включения в другое аудиовизуальное произведение и т.п.»

На сколько это правомерно и возможно ли удаления видео?! Или хотя бы заставить их убрать «тег», « благодаря которому это видео ассоциируется со мной!?
  • 0

#2 yelaya

yelaya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2009 - 13:45

«Когда вы соглашаетесь на съемку - вы автоматически даете телеканалу разрешение использовать результаты съемки, в том числе: публичное распространение; фрагментарное использование; использование отдельных  кадров,  путем включения в другое аудиовизуальное произведение и т.п.»

На сколько это правомерно и возможно ли удаления видео?! Или хотя бы заставить их убрать «тег», « благодаря которому это видео ассоциируется со мной!?


Никакого автоматического разрешения быть не может.
Если Вы точно ничего не подписывали, ничего не разрешали, то смело отсылайте администраторов сайта к ст. 152.1 ГК РФ и требуйте видео убрать.


А вообще интересна "история" этой записи. Откуда она в сети? Кто правообладатель? Возможно, что придется разбираться с этой историей именно через правообладателя, который разрешил использование записи на ряде сайтов.
  • 0

#3 ОлегБ

ОлегБ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2009 - 18:11



«Когда вы соглашаетесь на съемку - вы автоматически даете телеканалу разрешение использовать результаты съемки, в том числе: публичное распространение; фрагментарное использование; использование отдельных  кадров,  путем включения в другое аудиовизуальное произведение и т.п.»

На сколько это правомерно и возможно ли удаления видео?! Или хотя бы заставить их убрать «тег», « благодаря которому это видео ассоциируется со мной!?


Никакого автоматического разрешения быть не может.
Если Вы точно ничего не подписывали, ничего не разрешали, то смело отсылайте администраторов сайта к ст. 152.1 ГК РФ и требуйте видео убрать.


А вообще интересна "история" этой записи. Откуда она в сети? Кто правообладатель? Возможно, что придется разбираться с этой историей именно через правообладателя, который разрешил использование записи на ряде сайтов.



152.1
Говорит о "опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию"

В данном видео ничего порочащего нет, просто я не давал разрешения на размещение этого видео в интернете и соответственно не хочу, чтоб оно в сети находилось.
И мне нужна норма закона, которая как раз говорит о том, что подобные вещи делаются только с письменного разрешения.
Запись была сделана 5 лет назад это простое интервью, но никакого разрешения я не подписывал. В сеть данное видео, наверное, залил один из центральных каналов собственно которому, и было дано данное интервью.
  • 0

#4 yelaya

yelaya
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 August 2009 - 18:18

152.1
Говорит о "опровержения сведений порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию"



Я не знаю, по какому ГК РФ Вы смотрели, но в общепринятом ст. 152.1 говорит о следующем:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных