Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Обжалование постановления в какой суд идти?


Сообщений в теме: 19

#1 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 01:00

Здравствуйте.
В отношении юрлица вынесено постановление о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды. Вынесено главным госинспектором.

Юрлицо не занимается предпринимательской деятельностью (финансирование из бюджета) - обучение его основная деятельность.
Возникает вопрос вкакой суд идти обжаловать?

Я склоняюсь к суду общей юрисдикции
В ч.3.п.1 ст.30.1. КоАп РФ постановление....может быть обжаловано...вынесенное должностным лицом...либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Под п.3 данной статьи не подпадает т.к. привлечение к административной ответственности произошло не в процессе занятия юрлицом предпринимательской деятельностью.

Если я права и нам идти СОЮ вопрос куда к мировому судье или же в районный суд.

Нарушено законодательство Москвы, согласно КоАп г.Москвы.

и еще вопрос, т.к.учитывая, что в районых судах заявления судьями принимаются в определенные дни,дабы не пропустить сроки обжалования, не нарушая п.1.ст.30.2. КоАП РФ я могу подать жалобу этому инспектору, так? но мы ведь должны им направить экземпляр жалобы, или действовать как в суде приложить несколько экземпляров жалобы???
  • 0

#2 asha101

asha101
  • Старожил
  • 1008 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 04:20

подайте ДЛ, вынесшему постанову, пусть это будет его головная боль, он в 3-хдн.срок обязан передать дело для рассмотрения в соответствующий суд.
  • 0

#3 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 14:36

Вариант не пройдет, т.к выше этого должностного лица только суд.И она считают что спор должен рассмтриваться в арбитраже..Жду ваших ответов..
  • 0

#4 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 16:00

не подведомствен данный спор арбитражному суду.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006
"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года"
Вопрос 15: Требуется ли при определении подведомственности дела по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выяснять, носит ли данный спор экономический характер, связан ли он с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской или иной экономической деятельности, как указано в ст. 29 АПК РФ, или данный вопрос разрешается исключительно в зависимости от субъекта правонарушения, как указано в ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ?
Ответ: Согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии с п. 3 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного производства дела об административных правонарушениях, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда.
Порядок рассмотрения арбитражным судом дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности регулируется параграфом 2 гл. 25 АПК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 207 указанного Кодекса производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.
Таким образом, из совокупности приведенных норм следует, что арбитражному суду подведомственны дела по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами или лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими предпринимательской или иной экономической деятельности.
Поэтому при определении подведомственности дел по жалобам в соответствии с ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ следует учитывать не только субъектный состав участников правонарушения, но и характер спора.
Дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, вынесенные в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если совершенные ими административные правонарушения не связаны с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, подведомственны суду общей юрисдикции.


  • 0

#5 Девушка с веслом

Девушка с веслом
  • продвинутый
  • 884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 16:24

и еще вопрос, т.к.учитывая, что в районых судах заявления судьями принимаются в определенные дни

а по почте направить?...главное же дата когда вы отправили, а не когда суд/судья получил
  • 0

#6 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 17:00

спасибо
  • 0

#7 sensemon

sensemon
  • ЮрКлубовец
  • 301 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 16:26

[quote]не подведомствен данный спор арбитражному суду.

В части правонарушений в области охраны окружающей среды, вопрос спорный. Не редко встречал практику, когда Ростехнадзор, который на тот момент осуществлял экологический контроль. штрафовал бюджетные учреждения и те в свою очередь шли в арбитраж для оспаривания постановления.
Интересно обстоят дела с подведомственностью по ст. 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда" подаю жалобу на постановления гос. инспектора труда по привелечению к АО за несвоевременную выплату З/п, СОЮ ссылаясь ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ отправляет дело в арбитраж, арбитраж в свою очередь ссылаясь на обеспечение конституционного права на судебную защиту принимает его к производству и рассматривает по существу, в случае не удовлетворения заявления можно смело идти в ААС за отменной решения.
  • 0

#8 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 18:07

помогите опеределить подсудность..В какой суд идти по месту нахождения органа, месту рассмотрения дела (правильно ли я понимаю место рассмотрения дела - это где рассматривали, т.е физически присутствовали мы и госинспектор) или по месту совершения правонарушения???
  • 0

#9 danzzz

danzzz
  • продвинутый
  • 429 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 19:16

по месту совершения если юрисдикция рассмотревшего органа туда распространяется
  • 0

#10 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 19:24

danzzz

по месту совершения

хм, а почему же не по месту рассмотрения? :D Ведь в крупных городах есть районы и несколько судов, соответственно место совершения и место рассмотрения (как правило это место нахождения управления ФОИВ по субъекту РФ) могут не совпадать.
Все-таки из буквального толкования, лучше мне кажется

физически присутствовали мы и госинспектор

опять же что понмиать под "местом", из статьи 29.5 не совсем понятно это город, район или иное...

Добавлено немного позже:
sensemon

В части правонарушений в области охраны окружающей среды, вопрос спорный. Не редко встречал практику, когда Ростехнадзор, который на тот момент осуществлял экологический контроль. штрафовал бюджетные учреждения и те в свою очередь шли в арбитраж для оспаривания постановления.

А выложите практику эту. Только интересует не практика подачи, а практика рассмотрения, естественно.
  • 0

#11 danzzz

danzzz
  • продвинутый
  • 429 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 19:52

Вот так!)
При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол.
ППВС от 24 марта 2005 г. N 5
  • 0

#12 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 20:06

знаю я это это ППВС :D
Вот Вам задачка:
Территория, на которую распространяется юрисдикция должностного лица, - Новосибирская область.
Орган находится в Центральном районе г. Новосибирска.
Рассмотрение было сразу по месту совершения, т.е. на рынке в Первомайском районе г. Новосибирска.
При этом место совершения указано: "г. Новосибирск" - довольно таки стандартное место в графе после заголовка постановления.
Внимание вопрос: в Центральный или Первомайский суд обжаловать постановление?
  • 0

#13 danzzz

danzzz
  • продвинутый
  • 429 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 20:20

Дневной надзор
Так вот это постановление пленума исключает предложенное Вами определение подсудности по месту расположения органа и если Вы его знаете, чем руководствуетесь тогда

в Центральный или Первомайский суд обжаловать постановление?

Со ссылкой на ППВС в любой
  • 0

#14 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 20:23

и как мне определить юрисдикцию должностного лица???главный инспектор города Москвы по охране природы...у них, что у всех своя юрисдикция, которая зависит от места совершения правонарушения???или же у него юрисдикция по всей москве??А место рассмотрения соответственно другое...и как быть??Один суд говорит не мое по месту соверешения правонарушения, а тот говорит что по месту нахождения должностного лица..
Постановление я читалаЮ, но поовторюсь не понимаю про юрисдикцию????
  • 0

#15 danzzz

danzzz
  • продвинутый
  • 429 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 20:27

Один суд говорит не мое по месту соверешения правонарушения, а тот говорит что по месту нахождения должностного лица..

Кто говорит то? Пускай письменно говорят
  • 0

#16 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 21:16

danzzz

Со ссылкой на ППВС в любой

по такой логике можно обжаловать в любой из примерно 50 судов области? :D
  • 0

#17 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2009 - 01:04

Вот я и подала в два, чтобы ответили...вопрос не в этом...вопрос в какоф суд правильно подавать, учитывая все изложеное выше
  • 0

#18 violet_777

violet_777
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 26 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 August 2009 - 12:56

объясните мне про юрисдикцию госинпектора по охране природы..
  • 0

#19 иностранец

иностранец
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2009 - 16:35

violet_777
как ни крути в арбитраж тебя отправят.
теоретическое подтверждение постараюсь найти позже.
на практике постановления адм. органов в отношении юр. лица обжалуются в арбитраж
ну вот на вскидку из моей практики, арбитраж рассматривал заявление об оспаривании постановления УГПН МЧС
первая страница
вторая страница

Сообщение отредактировал иностранец: 14 August 2009 - 16:37

  • 0

#20 иностранец

иностранец
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2009 - 16:52

...хотя сорри,сам себя запутал, не сразу обратил внимание, что у автора темы некоммерческая организация

Сообщение отредактировал иностранец: 14 August 2009 - 16:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных