Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 Голосов

Параллельный импорт


Сообщений в теме: 2201

#1 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 08:53

Начиналась тема так:

Прочитал в сегодняшнем Коммерсанте заметку о победе правообладателя над параллельным импортером (пока на сайте газеты этой заметки нет, она наывается "Запрещено все, что разрешено").
Так как я сильно на этой теме завязан (вступаю в проект по защите иностранного производителя медицинской техники SONICAID), спешу порадовать коллег:

Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
09 июля 2009 года Дело № А56-20519/2009


Последние новости (дело Sonicaid):

06.10.2010
Вынесено решение АС Нижегородской области против параллельных импортеров (тематика МТ). Взыскана компенсация по 500 тр с двух ответчиков (просили по 5 млн), с третьего ответчика взыскано 10тр (столько и требовали). Решение АСННов 13 ноября 2010.
09.03.2011
Постановлением 1ААС решение оставлено в силе.
01.12.2010
Вынесено решение АС Свердловской области, в иске неожиданно (прим. автора) отказано Решение АССво от 07 декабря 2010
21.03.2011
Решение об отказе в удовлетворении иска отменено 17ААСом, с нарушителей взыскано 3млн. (по миллиону с каждого). Постановление>>
29.09.2011
Постановлением ФАС УО Постановление 17ААС изменено в части взыскания компенсации. С двух из трех соответчиков компенсация была взыскана солидарно. Текст постановления кассации будет размещен позже (как отпишут).



Статья РАССТАВЛЯЕМ ЗНАКИ: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ

Раскрываем правовую позицию сторон.
Иск+уточнение+отзыв+возражение на отзыв+апелляционная жалоба+дополнение к жалобе:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  isk1.pdf   213.31К   3993 скачиваний
  • Прикрепленный файл  utochnenie.pdf   126.41К   488 скачиваний
  • Прикрепленный файл  otz.pdf   4.07МБ   420 скачиваний
  • Прикрепленный файл  vozr_na_otz.pdf   212.99К   7448 скачиваний
  • Прикрепленный файл  app17aac.pdf   160.25К   593 скачиваний
  • Прикрепленный файл  dop17aac.pdf   124.48К   361 скачиваний

Сообщение отредактировал Doswedan: 29 September 2011 - 12:21

  • 0

#2 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 09:23

Прикрепленный файл  08_04_2009.pdf   1.03МБ   498 скачиванийСтатья из Коммерсанта
  • 0

#3 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 10:32

Прикладываю свою позицию, предлагаю поломать копья!


Начинается ночь длинных ножей :D
  • 0

#4 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 10:55

главное, что б на кол никого не посадили.
Вообще, Досведана действительно очень давно здесь не было. Иначе бы он знал о существовании подобной и очень немаленькой темы - по делу Порше.

Все копья и колья уже переломали там.

Сообщение отредактировал Foma: 04 August 2009 - 11:44

  • 0

#5 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 11:14

Doswedan
Хорошее решение, и юридическое заключение мне представляется очень полезным. Желаю успеха в Вашем проекте!
  • 0

#6 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 11:51

Очень правильное решение. Дело Порше - это, все-таки, сомнительная, но имеющая право на существование, трактовка ст. 14.10 КоАП. Президиум ВАС как раз отметил, что правообладателю остаются гражданско-правовые средства защиты.

Самое пугающее в этом, что в деле Автологистики, по-моему, московские суды уже готовы были отказывать и в гражданских способах защиты, полностью игнорируя нормы ст. 1487 ГК и следующие из них границы исчерпания.

Как бы того не хотелось отдельным пользователям, национальный принцип исчерпания может быть отменен только в законодательном (ну, или если кто-то считает нужным и оправданным - в конституционном (хотя оснований я не вижу)) порядке :D
  • 0

#7 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 12:02

московские суды уже готовы были отказывать и в гражданских способах защиты,


Они не только готовы были отказывать, а уже отказывают.
Понятно, что ни одна из сторон не остановится и, в конечном итоге, как этого не хотели ВАСи, но им придется через энное время занять четкую позицию.
  • 0

#8 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 12:02

esokey

Дело Порше - это, все-таки, сомнительная, но имеющая право на существование, трактовка ст. 14.10 КоАП.

К сожалению, эта трактовка вытекает из несовершенства действующей редакции КоАП, исправить который у Законодателя всё руки не доходят.

Президиум ВАС как раз отметил, что правообладателю остаются гражданско-правовые средства защиты.

Самое пугающее в этом, что в деле Автологистики, по-моему, московские суды уже готовы были отказывать и в гражданских способах защиты, полностью игнорируя нормы ст. 1487 ГК и следующие из них границы исчерпания.

Ну то есть, откровенно игнорировать указание Президиума ВАС...
  • 0

#9 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 13:18

Ст. 14.10 предусматривает ответственность за незаконное использование ТЗ для однородных товаров. Как вы считаете, в данном случае термин "однородные товары" включает товары, для которых товарный знак зарегистрирован? Я так понимаю, что практика отвечает положительно на мой вопрос.

Doswedan
На сколько понимаю, ВАС РФ в постановлении по делу Porsche высказался, что если товар не содержит признаков незаконного воспроизведения ТЗ, то параллельный импортер не может быть привлечен к ответственности по ст. 14.10. КоАП РФ.
  • 0

#10 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 14:08

Platosha

Как вы считаете, в данном случае термин "однородные товары" включает товары, для которых товарный знак зарегистрирован?

Естественно, да.
  • 0

#11 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2009 - 21:31

chaus

Хорошее решение, и юридическое заключение мне представляется очень полезным. Желаю успеха в Вашем проекте!

chaus, не расстраивайте меня так на свой счет :D Нам же с вами еще общаться... Или как?
esokey

Самое пугающее в этом, что в деле Автологистики, по-моему, московские суды уже готовы были отказывать и в гражданских способах защиты, полностью игнорируя нормы ст. 1487 ГК и следующие из них границы исчерпания.

Эхххх... "Игнорируя нормы ст. 1487"... Иде ж вы их там нашли-то? :D
Platosha

Ст. 14.10 предусматривает ответственность за незаконное использование ТЗ для однородных товаров. Как вы считаете, в данном случае термин "однородные товары" включает товары, для которых товарный знак зарегистрирован? Я так понимаю, что практика отвечает положительно на мой вопрос.

У нас практика - источник права? ГК вот вполне определенно их разделяет:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.


По теме - не скрою, первоисточником информации для Коммерса стал ваш покорный слуга, что, впрочем, для прочитавших и так очевидно... Опубликовано это для того, чтобы никто не упрекал меня в том, что я занимаю необъективную позицию и боюсь услышать аргументы и решения судов против. Скорее наоборот, я всегда рад плодотворной дискуссии на сей счет, что тоже вероятно всем известно.

Что же касается самого решения - молодцов я, в отличие от топикстартера не приметил, и пока ограничусь лишь выкладкой материалов по делу, дабы каждый гурман этой проблематики мог самостоятельно составить свое профессиональное мнение на этот счет.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Решение от 09.07.2009 N А56-20519/2009

Статья в Коммерсе:
Запрещено все, что разрешено// Суды выносят противоположные решения по делам о параллельном импорте фирменных товаров

Прикрепленные изображения

  • UVEX_claim_2.JPG
  • UVEX_claim_1.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BABLAW: 04 August 2009 - 21:45

  • 0

#12 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 13:31

BABLAW

chaus, не расстраивайте меня так на свой счет :D Нам же с вами еще общаться... Или как?

А что, Вы общаетесь только с теми, кто поддерживает все Ваши мнения, включая ошибочные :D, и не имеет своего мнения!? Если так, то ничего себе тогда у Вас круг общения...
И повода расстраиваться я не вижу. "Юридические разногласия -- не плод недоразумений, но форма бытия юриспруденции" (с) КИС.

У нас практика - источник права? ГК вот вполне определенно их разделяет:

Вот поэтому я и нахожу формулировку ст 10.14 КоАП неудачной и подлежащей приведению в соответствие с цитированной Вами нормой ГК.

Хотя с т.з. формальной логики, если ТЗ зарегистрирован для товара "собаки", будет ли нарушением исключительного права нанесение этого ТЗ на конкретного пса Бобика, гуляющего во дворе? Очевидно, да. А вот логика КоАПа какая-то ущербная -- получается, что нанесение этого ТЗ на кошек будет административным правонарушением, а вот как раз на собак -- нет.
  • 0

#13 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 22:49

chaus

А что, Вы общаетесь только с теми, кто поддерживает все Ваши мнения, включая ошибочные , и не имеет своего мнения!?

Ну что вы... Я говорил о том, что ценю оппонентов, однако ваша высокая оценка этого дела, мягко говоря, не соответствует компетенции его участников...

В чем, я думаю, вы легко убедитесь, изучив материалы, которые я предоставил.

Ну а чтобы было веселее, прикладываю наш вариант апелляционной жалобы, который был любезно отправлен потерпевшему... Так сказать, для контраста :D

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BABLAW: 05 August 2009 - 23:19

  • 0

#14 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 00:24

Надеюсь, 13 ААС не поддасться на эту пропаганду. Мои 5 копеек против этой аргументации (начиная с самой бредовой):

1. Парижская конвенция. Устанавливает минимальный стандарт, который требует от страны запретить ввоз неоригинальных товаров, но и не запрещает ей запретить ввоз оригинальных товаров без согласия правообладателя. Доказательство - цель конвенции - устанавление минимального гарантированного объема прав правообладателя (а не определение границ этого права) и практика государств-участников Парижской конвенции, применяющих национальный (региональный) режим исчерпания (яркий пример - ЕС).
2. Злоупотребление правом - ересь и не должно пройти, ибо 1)в первой инстанации явно не заявлялось, 2) доказательств нет; 3) законное осуществление предусмотренного законом права не может рассматриваться как злоупотребление.
3. Толкование ГК во взаимосвязи с КоАП. Не должно иметь право на существование в связи с разницей в формулировках между КоАП и ГК, на которые Вы же и ссылались, когда пытались отстоять невозможность административной ответственности:
a обязательная конфискация товаров, содержащих "воспроизведение" ТЗ (что может толковаться как указание на намерение законодателя ограничить сферу применения ответственности). Поэтому, специальная норма КоАП не только не доказывает узкое толкование общей нормы ГК,а наоборот доказывает, что норма ГК шире (а зачем иначе было вводить ограничение).
b. В Постановлении ВАС по Генезис нет ни 1 слова про ГК, а толкуется только норма 14.10 КоАП. Более того, косвенно, из Постановления следует, что ошибка нижестоящих судов как раз и заключалась в том, что они применили общую норму Закона о ТЗ, а не специальную - КоАП.
с. ну и наконец, в определении "тройки" о передаче для пересмотра (как бы кто к нему не относился), указано, что административная ответственность отличается от гражданской и как раз гражданская ответственность-то сохраняется.
4. Ссылка на статью 1515 ГК. Даже несмотря, что я не согласен с ограничительным толкованием пункта 1 (в котором написано, что определенные товары являются контрафактными, но не написано, что другие товары -не контрафактные, и ст. 1252 ГК не исключена), нарушение права на товарный знак и контрафакция по ГК разные вещи, поэтому даже если оригинальные товары - не контрафактные, то на определение наличия нарушения это не влияет.
5. Плачевная формулировка статьи 1484 ГК. Очень тезисно - исключительное право охватывает все способы использования, связанные с индивидуализацией товара, за исключением прямо исключенных (пункт 1). Далее статья приводит примеры (в частности) использования, которые она начинает (к несчастью) с указания на том, что все эти примеры связаны с размещением товарного знака. Это не значит, что другие виды использования не входят в объем исключительного права. Подтверждение этому норма 1487, которая разрешает использование ТЗ в связи с оборотом товара, введенного в оборот в России правообладателем. С учетом принципа эффективного толкования (признаю, плохо применимого к российскому законодательству) если что-то разрешено законом специально, то иначе это было бы запрещено.

Сообщение отредактировал esokey: 06 August 2009 - 00:52

  • 0

#15 c.cat

c.cat
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 00:50

если что то разрешено законом специально, то иначе это было бы запрещено.


Взял бы этот коан на ориджин, так вы ж меня засудите потом... :D
  • 0

#16 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 01:13

esokey

Парижская конвенция. Устанавливает минимальный стандарт, который требует от страны запретить ввоз неоригинальных товаров, но и не запрещает ей запретить ввоз оригинальных товаров без согласия правообладателя

Парижская конвенция ценна тем, что даже неофитам напоминает то, для чего введен институт товарного знака - навигация потребителя и невведение его в заблуждение. Собственно именно понимание этого и позволило всем приличным странам отказаться от территориального принципа исчерпания, включая нашу страну.

Злоупотребление правом - ересь и не должно пройти, ибо 1)в первой инстанации явно не заявлялось, 2) доказательств нет; 3) законное осуществление предусмотренного законом права не может рассматриваться как злоупотребление.

Вообще-то ответчику не возбраняется приводить новые доводы в апелляции, в отличие от истца, если я не ошибаюсь. Доказательством злоупотребления правом является осуществление своего право исключительно с целью нанести вред ответчику. Или есть сомнения, что никакой другой цели это не преследует? Более того - умный патентный поверенный умудрился прямо сам и написать в иске, что оказывается нехороший параллельный импортер создает конкуренцию представительству UVEXa в России... :D Вот вам и второй состав по 10 ГК... Я думаю, ФАС это оценит по достоинству... Чуть попозже...
А что касается законного осуществления предусмотренного законом права - вы его где нашли, право на ввоз??? Или по вашему, право использовать ТЗ любым непротиворечащим закону способом дает истцу основания определять объем этого права самостоятельно, а не согласно федеральному закону, как того требует 44 статья Конституции РФ?

Так тогда зачем столько статей в ГК4ч? Давайте напишем - правообладателю можно все, и все что ему можно - это закон. Правда, тогда исчезнет разница между всеми видами РИДов и средств, но ради такого дела - почему бы и нет, правда? :)

3. Толкование ГК во взаимосвязи с КоАП. Не должно иметь право на существование в связи с разницей в формулировках между КоАП и ГК, на которые Вы же и ссылались, когда пытались отстоять невозможность административной ответственности

Никакого толкования ГК во взаимосвязи с КоАП тут нет. Есть четкое понимание того, что деликт по статье 14.10 КоАП - бланкетный. Его наличие или отсутствие определяется не нормой статьи 14.10, а отсылочными нормами, определяющими, что такое нарушение права на товарный знак. Такой нормой является статья 1515. Поэтому нельзя принять решение по статье 14.10, не рассмотрев наличие гражданско-правового деликта, что и объясняет обязательное цитирование судами по делам по статье 14.10 норм ГК. Однако ответственность по 14.10 наступает только за нарушения при размещении товарного знака на товарах, а не за размещение в Интернете и пр. Вот и вся разница.

Однако в том же самом Определении о передаче дела Порша в ВАС было прямо сказано, что вопрос - один и тот же, и, следовательно, в том случае, когда ГК и КоАП применяются для решения вопроса об ответственности за некий товар, на котором нет незаконного воспроизведения товарного знака, то более раннее решение по одним и тем же обстоятельствам будет преюдициальным. Что, собственно, было понятно и так, без этого определения.

Более того, косвенно, из Постановления следует, что ошибка нижестоящих судов как раз и заключалась в том, что они применили общую норму Закона о ТЗ, а не специальную - КоАП.

Это какую такую общую норму? Ни в ЗоТЗ ни в ГК4ч ничего про ввоз, как самостоятельное правомочие, не говорится. Как и про то, что оригинальный товар является контрафактным.

с. ну и наконец, в определении "тройки" о передаче для пересмотра (как бы кто к нему не относился), указано, что административная ответственность отличается от гражданской и как раз гражданская ответственность-то сохраняется.

Ничего про сохранность там не было, там было про то, что объем ответственности по ГК шире, чем по КоАПу. Но не шире того, что написано в законе. А не "любым способом по волеизъявлению патентоведа правообладателя"...

4. Ссылка на статью 1515 ГК. Даже несмотря, что я не согласен с ограничительным толкованием пункта 1 (в котором написано, что определенные товары являются контрафактными, но не написано, что другие товары -не контрафактные, и ст. 1252 ГК не исключена), нарушение права на товарный знак и контрафакция по ГК разные вещи, поэтому даже если оригинальные товары - не контрафактные, то на определение наличия нарушения это не влияет.

Ну не согласие с законом не отменяет обязанности его исполнения, как известно. Смелая мысль, что, оказывается, если нечто - контрафакт, то есть, нарушение, то это не значит, что остальное тоже не нарушение, это мощная идея... Давайте ее поразвиваем...

1) Правильно ли я вас понимаю, что объем исключительного права у нас задается не специальными нормами, которые и определяют его характер и сущность, устанавливая отличия от прочих видов объектов интеллектуальных прав, а нормами, устанавливающими ответственность, да еще и из общей главы?

2) Правильно ли я вас понял, что по вашей логике товары, маркированные коммерческими обозначениями или фирменными наименованиями в соответствии со статьей 1252 также являются контрафактными при манипуляциях с ними без согласия правообладателей вблизи границы РФ, поскольку тоже относятся к средствам индивидуализации? А статья 1252 говорит именно о них, а не о ТЗ в частности?

3) Правильно ли я понимаю, что использование товарного знака не для индивидуализации товаров, а для ограничения конкуренции, является допустимым в соответствии с совокупностью норм ст. 1484 и 10 ГК?

5. Плачевная формулировка статьи 1484 ГК. Очень тезисно - исключительное право охватывает все способы использования, связанные с индивидуализацией товара, за исключением прямо исключенных (пункт 1). Далее статья приводит примеры (в частности) использования, которые она начинает (к несчастью) с указания на том, что все эти примеры связаны с размещением товарного знака. Это не значит, что другие виды использования не входят в объем исключительного права. Подтверждение этому норма 1487, которая разрешает использование ТЗ в связи с оборотом товара, введенного в оборот в России правообладателем. С учетом принципа эффективного толкования (признаю, плохо применимого к российскому законодательству) если что то разрешено законом специально, то иначе это было бы запрещено.

Ну то есть вы прямо признаете - что в соответствии с российским законодательством все, что вы утверждаете, противозаконно, да? Про 1487 пока не буду - оставлю на потом...

Хорошо же вы помогаете "13 ААС не поддасться на эту пропаганду" :D
  • 0

#17 esokey

esokey
  • ЮрКлубовец
  • 289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 07:12

Парижская конвенция ценна тем, что даже неофитам напоминает то, для чего введен институт товарного знака - навигация потребителя и невведение его в заблуждение. Собственно именно понимание этого и позволило всем приличным странам отказаться от территориального принципа исчерпания, включая нашу страну.

Несмотря на то, что все это патетика, отмечу две вещи: охрану товарного знака можно рассматривать не только как защиту потребителя, но и как защиту инвестиций правообладателя в бренд. Плюс, товары на разных рынках отличаются, отсюда и риск введения в заблуждение.
Это то, чего я боюсь больше всего, что российские суды (или даже законодатель) полностью снесут все нормы о территориальном исчерпании, не подумав об этом (разных товарах на разных рынках). В так превозносимых Bablaw правопорядках (где международный принцип закреплен в законе) исчерпание применяется, если ввозимые товары идентичны присутствующим на домашнем рынке. Предлагаемая Bablaw трактовка закона потребителя в этой ситуации не защищает.

Доказательством злоупотребления правом является осуществление своего право исключительно с целью нанести вред ответчику. Или есть сомнения, что никакой другой цели это не преследует? Более того - умный патентный поверенный умудрился прямо сам и написать в иске, что оказывается нехороший параллельный импортер создает конкуренцию представительству UVEXa в России...  Вот вам и второй состав по 10 ГК... Я думаю, ФАС это оценит по достоинству... Чуть попозже...
А что касается законного осуществления предусмотренного законом права - вы его где нашли, право на ввоз??? Или по вашему, право использовать ТЗ любым непротиворечащим закону способом дает истцу основания определять объем этого права самостоятельно, а не согласно федеральному закону, как того требует 44 статья Конституции РФ?

Так тогда зачем столько статей в ГК4ч? Давайте напишем - правообладателю можно все, и все что ему можно - это закон


Первое - правообладатель использует не во вред, а на пользу себе. Суть ИС и состоит в монополизации рынка (предоставляемой законом). Более того, в данном случае у монополизации (Пресечении серого импорта) есть законные (экономические) основания - правообладатель тратит на каждый рынок разные суммы денег (продвижение, обеспечение доступа (сертификация и т.п.), а каждый рынок имеет свой объем (отбиваемость), поэтому и разные цены для разных рынков.

Что касается неких прав предусмотреных или не предусмотреных законом, то законом предусмотрено широкое право, которое имеет большой объем, включающий в том числе ввоз для реализации. Не нравиться закон - пишите письма депутатам и другим субъектам законодательной инициативы. Считаете, что закон противоречит статье 44 Конституции - в Конституционный суд (вот только КС уже сказал, что ограничение на ввоз конституционно :D ).

По всему остальному, что Вы написали. Статья 1252 ГК признает контрафактными товары, которые ввезены в Россию с нарушением исключительного права. Из системного толкованичя норм о ТЗ вытекает, что при ввозе товаров, маркированных ТЗ, без согласия правообладателя такое нарушение есть, поэтому товары контрафактные, в отношении фирменных наименований и коммерческих обозначений ситуация другая. Я признаю, что закон написан плохо, но смысл его понятен - ввоз без согласия правообладателя - нарушение.
  • 0

#18 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 10:12

esokey

Это то, чего я боюсь больше всего, что российские суды (или даже законодатель) полностью снесут все нормы о территориальном исчерпании, не подумав об этом (разных товарах на разных рынках).



Насчет судов - не знаю, а вот двусторонние договоры с рядом стран СНГ (ранее уже выклпадвал и они размещены на сайте Роспатента), уже регулируют данный вопрос и не сносят все нормы об исчерпании, вводя определенные условия применения данной нормы.

Вынося то или иное решение, полагаю, что российские суды не должны не учитывать и эти Соглашения. Их, между прочим подписывали государства, и действующее право соблюдать то надо. :D
  • 0

#19 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 11:52

BABLAW

ваша высокая оценка этого дела, мягко говоря, не соответствует компетенции его участников...

Ну, решение мне представляется законным и обоснованным, основанным на доводах истца, отзыв -- по мне, неубедителен.

Ну а чтобы было веселее, прикладываю наш вариант апелляционной жалобы, который был любезно отправлен потерпевшему... Так сказать, для контраста

Развёрнуто, обстоятельно весьма, но заключение Е. Шестакова куда как точнее и убедительнее. Пробить брешь в его логике, я думаю, невозможно. Ну а взывать к революционному правосознанию...

Джермук

Насчет судов - не знаю, а вот двусторонние договоры с рядом стран СНГ (ранее уже выклпадвал и они размещены на сайте Роспатента), уже регулируют данный вопрос и не сносят все нормы об исчерпании, вводя определенные условия применения данной нормы.

Вынося то или иное решение, полагаю, что российские суды не должны не учитывать и эти Соглашения. Их, между прочим подписывали государства, и действующее право соблюдать то надо.

Насчёт стран СНГ -- всё понятно и логично, ведь и вообще идём в направлении таможенного союза, в т.ч. и в контексте вступления в ВТО. Я же изначально за разумно ограниченное региональное исчерпание. Но ведь Эстляндия -- не СНГ, и наколько я знаю, договора такого с ней нет...

Сообщение отредактировал chaus: 06 August 2009 - 11:54

  • 0

#20 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 14:06

esokey

охрану товарного знака можно рассматривать не только как защиту потребителя, но и как защиту инвестиций правообладателя в бренд.

Дражайший вы наш защитник инвестиций - вы, случаем, не припоминаете определения предпринимательской деятельности из ГК? Ну там про то, что это деятельность основанная на риске там и все такое?

Вы где это в ГК(!) нашли гарантии инвестиций, а??? А чем такие же инвестиции в собственность, сделанные параллельным импортером ,хуже тогда? Вы мне вместе с Чаусом покажите место в ГК, где написано, что гражданское право на собственность ниже права на "инвестиции в бренд"!?

Это то, чего я боюсь больше всего, что российские суды (или даже законодатель) полностью снесут все нормы о территориальном исчерпании, не подумав об этом (разных товарах на разных рынках). В так превозносимых Bablaw правопорядках (где международный принцип закреплен в законе) исчерпание применяется, если ввозимые товары идентичны присутствующим на домашнем рынке. Предлагаемая Bablaw трактовка закона потребителя в этой ситуации не защищает.

Ну да, что русскому хорошо - то немцу смерть :D Так вы не бойтесь - и поучаствуйте в переформулировке доктрины... Вам небось и неведомо, что я предлагаю на этот счет в контексте Мадридской конвенции... И как там бедная Япония с Китаем мучается от международного исчерпания... Бедные они, бедные... Инновации-то у них совсем загнулись...

Добавлено немного позже:
esokey

Статья 1252 ГК признает контрафактными товары, которые ввезены в Россию с нарушением исключительного права. Из системного толкованичя норм о ТЗ вытекает, что при ввозе товаров, маркированных ТЗ, без согласия правообладателя такое нарушение есть, поэтому товары контрафактные, в отношении фирменных наименований и коммерческих обозначений ситуация другая. Я признаю, что закон написан плохо, но смысл его понятен - ввоз без согласия правообладателя - нарушение.

А почему ситуация-то другая? Поясните? И почему закон написан плохо? По моему - вполне адекватно - специальная норма 1515 есть именно в ТЗ. А для остальных действует общая, ибо в ней есть оговорка "если законом не предусмотрено иное"... Которую вы естественно не замечаете... :D

Добавлено немного позже:
chaus

заключение Е. Шестакова куда как точнее и убедительнее

Заключение Шестакова - это очередной бизнес план юриста-террориста "как срубить бабла"...

Правовой позиции там нет.
  • 0

#21 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 17:05

BABLAW

Парижская конвенция ценна тем, что даже неофитам напоминает то, для чего введен институт товарного знака - навигация потребителя и невведение его в заблуждение.

Это вас кто то обманул :D Институт ТЗ - защита исключительного права правообладателя. Да, в России есть некоторый уклон в сторону "опубличивания" этого права - взять хотя бы позицию КС о "защите прав потребителя", однако в Германии например почему то думают в первую очередь о защите прав правообладателя.

Собственно именно понимание этого и позволило всем приличным странам отказаться от территориального принципа исчерпания, включая нашу страну.

Хотелось бы понять кто это и где это отказался от принципа территориального исчерпания
  • 0

#22 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 18:05

Manguste

Хотелось бы понять кто это и где это отказался от принципа территориального исчерпания


Как кто?
Те, кто вышли из юрисдикции подчинения праву конкретного государства :D

Вспоминается "Недоросль" - "дверь - имя прилагательное" :D
  • 0

#23 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 18:08

Manguste

однако в Германии например почему то думают в первую очередь о защите прав правообладателя.

Не сомневаюсь. А в Японии за препятствование параллельному импорту с 1991 года полагаются санкции тому правообладателю,который допустил такие действия. А у нас тогда даже Конституции еще не было...

Глупые, глупые японцы... Чем думали?
  • 0

#24 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 18:10

я вел дело uvex. Уверен, что нынешнему российскому закону это решение полностью соответствует и оно устоит где угодно, независимо от аргументации ответчика, которая высказывалась и давалась в письменном виде полностью из всего того известного, что здесь пишут и что давно "не открыть америку".
Решение Васильевой по автологистике - не шедевр, как и часть исковых требований каябы. Автологистика - молодец как юристы, что выиграла хотя бя ы первой инстанции по сути безнадежное (в части требований) дело. Семенов, если и не юрист, то в ряде юридических вопросов разбирается получше многих юристов и вообще человек умный и быстро схватывающий.
  • 0

#25 advokatspb

advokatspb
  • продвинутый
  • 737 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 18:40

Уж извиняюсь перед Шестаковым за жесткость, но при таких ставках - столько ошибок даже при беглом осмотре "заключения" - слишком. Я бы не против иметь такого противника в суде.
1. единообразная арбитражная практика по понятию ввоз - не выпуск, а совершение всех для этого действий: фактическое пересечение границы и подача ГТД с избранием таможенного режима.
2. ВАС РФ снял административную ответственность по оригиналу из-за ненарушения публичных интересов.\
2.1. Поэтому не важно какое действие - ввоз или продажа и т.п. внутри.
2.2. Раз нет административной ответственности, тем более нет уголовной, т.к. это уже даже не некие публичные интересы, а общественная опасность деяния.
3. Есть практика и немало, хорошо обоснованна, что компетенция таможни по 14.10 заканчивается выпуском товара (писал об этом в этом году "Арбитражная практика", "Арбитражное правосудие в России", "Право и экономика", "Ваш юрист" в статье что-то вроде Защита таможенными органами прав на товарный знак).
4. Оригинал - не контрафакт, поэтому какая двойная стоимость товара при компенсации?!

Обострилась другая проблема (была и раньше). Когда знак в разных странах за разными конторами, при ввозе товара в Россию конторой, которая его произвела в своей стране, где у нее знак, есть ли 14.10 в аспекте нарушения публичных интересов или нет. Судебная практика разная. Мне таможня в питере дело прекратила (на стороне российского владельца, заявитель по 14.10), написав, что знак в Германии нанесен законно, поэтому нет 14.10. Также нет нарушения публичных интересов. То есть готовы бить чисто подделку. Но при таком подходе - ворота а не лозейка для злоупотребления: регистрирую адидас в каком-нибудь котдивуре и т.п. (где знак не зарегистрирован и не присоединена к конвенции) и спокойно ввожу в россию или делаю в россии (пишу, что сделано в дивуаре). Суть та же - 14.10 и 180 - нет. Подал заявы об отмене постановлений о прекращении в питерский арбитраж. Рассматривать взялся первый зам. По ситуации сообщу.vvd@apspb.ru

Добавлено немного позже:
У каждого своя тактика ведения дела. Я почти безразлично отношусь к исковому. Для меня это просто бумага, без которой процесс не начнется. потом оно обрастает+принцип состязательности и устности. Поэтому не надо судить мою позицию и деятельность по исковому и т.п.Я готов поспорить с любым ради интереса на бутылку вдовы клико и т.п., что при таком ГК в итоге выиграет правообладатели. Финиш готов сделать - 31.12. Так что я открыт...

Добавлено немного позже:
Мы знакомы и, откровенно говоря, я не считаю мою компетенцию по таким делам, по крайней мере, ниже, чем у вас. Выигранных дел по подобной категории у больше, о чем также могу поспорить

Добавлено немного позже:
Вот и посмотрим результат: можно писать сухо и по существу, а можно лить воду. Жаль я не располагаю свободным временем бесплатно составить жалобу и т.п. автологистике, т.к. уверен, что их исковые требования (в части) в итоге будут удовлетворены. Жаль, что не могу в этом полноценно поучаствовать. Решение Васильевой, дипломатично говоря, не безупречно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных