Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Как правильно защитить программу?


Сообщений в теме: 15

#1 Hwma

Hwma
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 14:09

Достаточно ли в программе написать "Все права защищены (с) 2009" и е-майл автора, для того чтобы иметь авторские права на нее? То есть если программу начнет незаконно распространять не владелец, это было бы нарушением авторских прав.
  • 0

#2 Крайнов Н.Н.

Крайнов Н.Н.
  • ЮрКлубовец
  • 121 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 15:05

Для некоммерческого использования должна быть бесплатной!
  • 0

#3 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 15:28

Hwma

Статья 1271. Знак охраны авторского права

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы "C" в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.

Заметьте, вправе, а не обязан. Т.е. если Вы этого не сделаете, то Ваши права (включая исключительные) никак не будут ущемлены.

Ещё Вам для сведения -- тоже необязательная, но и не лишняя процедура:

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.

Заявка на регистрацию должна содержать:

заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;

депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.

По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Оный Федеральный орган исполнительной власти подробнее рассмотрен здесь.

Крайнов Н.Н.

Для некоммерческого использования должна быть бесплатной!

С какого бы перепугу? Ничего она не должна! Напротив, автор имеет право на вознаграждение независимо от того, используется ли программа для извлечения прибыли или без такой цели:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности...


  • 0

#4 Hwma

Hwma
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 19:23

Дело в том, что мою программу взломали и продают ключи для запуска используя сайт. Я написал хостеру данного сайта о нарушении авторских прав, на что он мне ответил следующее:

Unfortunately, it is hard for us to identify who is the author of the
program and who is allowed to sell it.

However, please send us a DMCA notice (properly formatted, with your name
and statement "under penalty of perjury") and we will forward this to our
customer. If customer does not reply with DMCA counter-notification, we
will disconnect this customer.

DMCA (англ. Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху). Я хотел бы узнать как правильно составить этот DMCA notice?
  • 0

#5 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 19:31

Hwma

Достаточно ли в программе написать "Все права защищены (с) 2009" и е-майл автора, для того чтобы иметь авторские права на нее? То есть если программу начнет незаконно распространять не владелец, это было бы нарушением авторских прав.

Авторские права будут защищаться невзирая на вышеуказанное.
Но с указанием в программе (с) Вася Пупкин 2009 будет проще доказать свое авторство.

Дело в том, что мою программу взломали и продают ключи для запуска используя сайт. Я написал хостеру данного сайта о нарушении авторских прав, на что он мне ответил следующее

В вашем случае указание (с) Вася Пупкин 2009 в ПО явно не защитит ваше ПО от взлома, так как вы уже к слову используете технические меры защиты ПО, то есть остается одно, это судебное защита лиц, нарушающих ваши права на ПО.

К слову, а администратор сайта на котором нарушают Ваши права к какой стране относится?

Сообщение отредактировал pavelser: 05 August 2009 - 19:34

  • 0

#6 c.cat

c.cat
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 22:21

http://labnol.blogsp...fringement.html
  • 0

#7 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 23:26

pavelser
Авторские права на программу (или литературное произведение) принадлежат автору в силу создания. Это понятно. Но все упирается в доказательства. Причем, похоже, прямых доказательств не может быть в принципе, остаются только косвенные. Как я понимаю, любая регистрация где бы то ни было может лишь показать приоритет по дате и не более того.

А какие еще доказательства, кроме регистрации программы в роспатенте, можете посоветовать? Да и не только программы, но и статьи, например.

У меня следующий ход мыслей: нужно сделать распечатку с указанием своего авторства и (с), т.е. создать экземпляр произведения, а потом эту распечатку надо превратить в какой-либо документ, чтобы зафиксировать дату. Можно послать заказным письмом по почте самому себе (но такой экземпляр неудобен, т.к. одноразовый), можно заверить у нотариуса. Какие варианты еще возможны?

Я хотел бы защитить программу и ряд статей. Регить программу в роспатенте пока нецелесообразно, т.к. она постоянно дорабатывается и еще сырая, но при этом уже частично используется.

Поэтому пока склоняюсь к заверению распечатки у нотариуса. Кстати, что заверять? Свою подпись?

А вот как статьи (размещаемые в интернете) защищать я не представляю, ибо заверять их у нотариуса экономически нецелесообразно.

Сообщение отредактировал kisych: 05 August 2009 - 23:37

  • 0

#8 BABLAW

BABLAW

    Hacker in Law

  • Старожил
  • 4215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2009 - 23:36

Hwma

А почему просто не выполнить процедуру, предложенную хостером?

please send us a DMCA notice (properly formatted, with your name
and statement "under penalty of perjury")
and we will forward this to our
customer. If customer does not reply with DMCA counter-notification, we
will disconnect this customer
.


  • 0

#9 chaus

chaus

    Chaus, Камышовый кот -- хищник из семейства кошачьих

  • Старожил
  • 3049 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 12:27

BABLAW

А почему просто не выполнить процедуру, предложенную хостером?

Да парень ищет рыбу этого самого

DMCA notice ...properly formatted

У меня нет. Может, кто кинет ему?
  • 0

#10 c.cat

c.cat
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 August 2009 - 12:28

Ссылка выше по теме.

Сообщение отредактировал c.cat: 06 August 2009 - 12:29

  • 0

#11 Sandrinho

Sandrinho
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2011 - 23:13

Здравствуйте!
Наиболее близкая тема к моему вопросу, поэтому задам его здесь.

Ситуация такая.
14-летний талантливый программист создал программу для раскрутки сайтов в интернете, которая демонстрирует прекрасные результаты. Программы-аналоги (по функционалу) существуют и продаются. У парня есть желание свою программу тоже продавать.
Теперь вопросы:
1. Стоит ли для этого регистрировать программу в соответствующем органе (и как быть с этим при его возрасте) или можно продавать и без этого?
2. При написании программы использовалась среда Delphi не лицензионная, а также 2 компонента, которые он бесплатно скачал в интернете, а когда озадачился правовыми вопросами они оказались платными. Надо ли покупать лицензии на использованное ПО перед тем, как продавать свою программу?

P.S. Заранее благодарю и прошу прощения за мое полное дилетантство:)
  • 0

#12 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2011 - 00:04

регистрировать исходники надо. возраст на возможность регистрации не влияет.
покупать среду разработки и библиотеки следует до окончания написания исходников и регистрации программы.
  • 0

#13 Sandrinho

Sandrinho
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2011 - 02:08

Огромное спасибо за ответ. Прошу прощения за назойливость, но правильно ли я понял?..
Регистрация прав на ПО обязательна.
Delphi и использованные компоненты должны быть куплены перед регистрацией обязательно.
Все так?
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2011 - 02:40

Регистрация прав на ПО обязательна

нет. но желательно.
Delphi и использованные компоненты должны быть куплены перед регистрацией обязательно.
Все так?
Вы должны приобрести право на использование...
  • 0

#15 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2011 - 15:24

Регистрация прав на ПО обязательна.

русские провайдеры без регистрации не воспринимают письма с требованием прекратить нарушение прав.

Delphi и использованные компоненты должны быть куплены перед регистрацией обязательно.

либо следует уведомить праообладателей о состоявшемся нарушении прав и урегулировать ситуацию. проще купить права молча.
  • 0

#16 Sandrinho

Sandrinho
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2011 - 19:56

Огромное спасибо за ответы! Кажется разобрался.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных