Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Ошибка в имени "в свидетельстве на наследство по закону"


Сообщений в теме: 14

#1 Margaritas

Margaritas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 August 2009 - 07:16

Подскажите что делать. Суть в том, что в апреле 1992 г. у меня умер отец. Официально в браке он с матерью не состоял, но жили вместе. Работал он геологом, умер не дома, а по месту нахождения партии в поселке. Там его похоронили и нотариус администрации села сделала опись имущества. Оказалось, что он там в поселке купил дом и нашлись несколько сбер.книжек на приличную сумму (копил втихаря от семьи). После его смерти я и мой брат подали исковое заявление в суд для установления отцовства. В сентябре 1992г. районным судом города, где мы проживаем, выдано Решение, суть которого заключается, что «признать гражданина К. отцом М. и В.». На основании этого решения нотариус администрации села в феврале 1994г. выдала свидетельство о праве на наследства в котором сделала ошибку в моем имени. Меня зовут Маргарита, а напечатано Марина. Сразу я не обратила внимания. Да и никто не обратил до сегодняшнего дня. Я неоднократно обращалась в сберегательный банк, но просмотрев бумаги, мне их возвращали лишь по причине того, что выплата компенсации мне будет положена только тогда когда будут выплачивать моему году рождения. На сегодня выплата производиться, но и неожиданно открылась ошибка в имени. Что делать? Прошло 15 лет и не факт, что нотариус села там еще работает.
  • 0

#2 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2009 - 18:49

уточните кому передали его архив и поручили внесение исправлений в выданные им документы..

а разве может другой нотариус вносить исправления в творчество другого? ИМХО нет.
  • 0

#3 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2009 - 20:31

уточните кому передали его архив и поручили внесение исправлений в выданные им документы..

а разве может другой нотариус вносить исправления в творчество другого? ИМХО нет.

Опрометчиво. Технология примерно такая:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКВЕ

ПРИКАЗ
от 14 мая 2007 г. N 196-н

О ВЕДЕНИИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЛ НОТАРИУСОМ
Г. МОСКВЫ ЛЕСНЯК Н.А.

1. В целях рационального распределения территорий обслуживания по наследственным делам возложить с 14.05.2007 на нотариуса Лесняк Наталью Анатольевну полномочия по ведению наследственных дел к имуществу умерших граждан до 01.08.2005 по адресам, ранее закрепленным за бывшим нотариусом Лесняком Анатолием Яковлевичем, сложившим полномочия нотариуса, занимающегося частной практикой, по собственному желанию, согласно приложению к настоящему приказу.
Основание: заявление нотариуса Лесняк Н.А. от 07.05.2007, приказ руководителя Управления Федеральной регистрационной службы N 183-н от 26.04.2007.
2. Нотариусу Лесняк Н.А. принять на ответственное хранение архив наследственных дел, книги учета и алфавитные книги учета наследственных дел бывшего нотариуса Лесняка А.Я. с правом исправления ошибок и внесения оговорок в документы, выдачи дополнительных свидетельств о праве на наследство, дубликатов, справок и иных документов, касающихся данного архива.
3. Для передачи архива создать комиссию в следующем составе: председатель комиссии - Лобкова Ю.М., ведущий специалист-эксперт отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата; члены комиссии - представитель Московской городской нотариальной палаты Малченков И.Н.; бывший нотариус Лесняк А.Я.; нотариус г. Москвы Лесняк Н.А.
Акт о передаче архива представить на утверждение заместителю руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Москве Елисееву С.А. до 25.06.2007.
4. Приказы Управления юстиции г. Москвы N 102-л от 17.09.1998 и N 65-л от 20.04.1999 признать утратившими силу.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата Леонтьева С.В.

Руководитель Управления
С.Д. Денисенко


  • 0

#4 Margaritas

Margaritas
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 77 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 13:31

Спасибо за совет. Нашла в Интернете нотариуса, которая составляла завещание, связалась с ней по телефону, она работает до сих пор на том же месте. Так вот сверила архив и у нее имя мое стоит правильно. Так, что вчера я отправила ей заявление по почте с просьбой отправить мне дубликат и теперь буду ждать когда она отправит. Обещала сделать сразу.
  • 0

#5 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2009 - 10:14

Звонил к нотариусу, которому перешел архив. Говорит, ничего не исправляют, т.к. государственная контора прекратила существование в 1999 году. Только суд. :D
Может у кого была практика? Проблема в том, что в свидетельстве о праве на наследство 1973 года вместо улицы "Кропоткина" указана "улица Крапоткиной". :)
Правильно понимаю, что надо обращаться с заявлением об установлении юридического факта того, что в действительности заявителем унаследован дом по адресу "улица Кропоткина, 45"?
Еще в качестве доказательств невозможности получения документов представить какой-то документ, что госконтор больше нет, но какой? :D Пойду, наверное, палату нотариальную помучаю. :)
  • 0

#6 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 11:02

Обратился в суд со следующим заявлением в порядке особого производства:
Прикрепленный файл  __________________________.doc   66К   391 скачиваний

Суд отказал:1.jpg 2.jpg

Как вам решение? Шансы в кассации?
  • 0

#7 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 12:51

Дневной надзор! А зачем Вам в кассацию? ИМХО, суд явно в мотивировке установил, что Ваша доверительница унаследовала дом по нужному Вам адресу. Попробуйте зарегистрировать: вместе со свидетельством о праве на наследство приложите решение (не как правоустанавливающий, а в качестве дополнительного документа), и если что - отказ ФРС обжалуйте. :D
  • 0

#8 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 12:56

Enerjustice
Согласен, судья в решении написала то, что мне было нужно, несмотря на отказ. Но в кассацию - ради проф. реванша :D
  • 0

#9 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 21:50

Дневной надзор

Как вам решение? Шансы в кассации?

Скорее их нет, чем они есть... Если бы суд просто отказал в удовлетворении заявления, не устанавливая факт, то шансов не было бы совсем. Но суд в мотивировочной части всё равно установил факт, хоть в резолютивной и отказал... Надо было либо заявлять иск о признании права, либо уж просить установить какой-нибудь там факт опечатки в свидетельстве... Еще я бы подумал на тему получения у нотариуса нового свидетельства...
  • 0

#10 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2010 - 23:20

Alderamin

Надо было либо заявлять иск о признании права

Пастик и другие видные юристы тоже это советовали. Но - госпошлина - :D

Еще я бы подумал на тему получения у нотариуса нового свидетельства...

1973 год, ни нотариуса, ни конторы уже нет. Есть только нотар, держащий архив. Она может свидетельство новое выдать? По-моему, у нас нет такой практики как в Москве с приказами минюста. А по закону может? :D

Если бы суд просто отказал в удовлетворении заявления, не устанавливая факт, то шансов не было бы совсем. Но суд в мотивировочной части всё равно установил факт, хоть в резолютивной и отказал...

Вот это мне не совсем понятно. Это нарушение? Судья весь процесс говорила: "у вас и так из документов все усматривается, не понимаю, зачем вы пришли в суд".

Вот кассационная жалоба: Прикрепленный файл  ________.doc   54К   282 скачиваний
Прикол в том, что 23 марта Новосибирский облсуд отменил вышеназванное решение и вынес новое об установлении факта. :D Почему не знаю, звонил сегодня в канцелярию, сказали, дело еще в облсуде. Как будет, отсканирую.
Что интересно, судья-докладчик уже после оглашения рез. части сказала, что все равно я не совсем правильно обратился, надо было заявлять об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Мол, все так делают... Вот этого вообще не понял, т.к. на мой взгляд отсутствует условие:

лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Че к чему? В ситуации моего клиента ФИО было написано верно, ошибка в адресе... :D :D

Добавлено немного позже:
Кстати, перед подачей заявления, довольно упорно шерстил практику, нигде не нашел ничего подобного. Хотя не вижу какой-либо нетипичности такой ситуации... Неужели практики ни у кого такой нет?

просить установить какой-нибудь там факт опечатки в свидетельстве

А вот тут могут быть заморочки с тем, что от устанавливаемого факта не зависит возникновение, изменение, прекращение правоотношений... ИМХО.
Странно, что законодатель не написал ничего подробного по сему, на мой взгляд, актуальному для многих людей поводу.
  • 0

#11 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2010 - 12:31

Дневной надзор

Надо было либо заявлять иск о признании права

Пастик и другие видные юристы тоже это советовали. Но - госпошлина -

Что мешало заявить ходатайство об уменьшении? :D :D

Еще я бы подумал на тему получения у нотариуса нового свидетельства...

1973 год, ни нотариуса, ни конторы уже нет. Есть только нотар, держащий архив.

И что дальше??? :D Представьте, наследник в 1973 подал заявление о принятии, а сейчас захотел получить свидетельство о праве на наследство - что, ему никто не выдаст? :D

Она может свидетельство новое выдать?

А по закону может?

Не могу сказать, что глубоко исследовал этот вопрос, но свидетельство о праве на наследство - правоподтверждающий документ, и он должен выдаваться повторно... Что касается того, вправе ли конкретный нотариус его выдать, то это определяется местным порядком распределения между нотариусами наследственных дел...

Если бы суд просто отказал в удовлетворении заявления, не устанавливая факт, то шансов не было бы совсем. Но суд в мотивировочной части всё равно установил факт, хоть в резолютивной и отказал...

Вот это мне не совсем понятно. Это нарушение?

Не то что бы нарушение... просто это бред...

Судья весь процесс говорила: "у вас и так из документов все усматривается, не понимаю, зачем вы пришли в суд".

Затем, что регистраторы в таких случаях отказывают...

Прикол в том, что 23 марта Новосибирский облсуд отменил вышеназванное решение и вынес новое об установлении факта.

Ну и чудненько...

Что интересно, судья-докладчик уже после оглашения рез. части сказала, что все равно я не совсем правильно обратился, надо было заявлять об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа. Мол, все так делают...

Кому??? Дому??? :D

Кстати, перед подачей заявления, довольно упорно шерстил практику, нигде не нашел ничего подобного. Хотя не вижу какой-либо нетипичности такой ситуации... Неужели практики ни у кого такой нет?

В общем-то, подобные опечатки редкость... Опечатки вообще встречаются не часто, т.к. нотариусы всё-таки очень стараются их не допускать... Обычные проблемы - различное написание ФИО в разных документах...

просить установить какой-нибудь там факт опечатки в свидетельстве

А вот тут могут быть заморочки с тем, что от устанавливаемого факта не зависит возникновение, изменение, прекращение правоотношений... ИМХО.

Ну как же не зависит, если из-за опечатки может быть отказ в регистрации права?

Странно, что законодатель не написал ничего подробного по сему, на мой взгляд, актуальному для многих людей поводу.

Да вполне достаточно, что перечень фактов в ГПК открытый...
  • 0

#12 Inna 82

Inna 82
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 April 2010 - 20:07

[quote name='Alderamin' date='6.04.2010 - 6:31']Дневной надзор

Дневной надзор, у меня очень похожая ситуация, также сейчас пытаюсь найти решение, тоже изучала практику - и ничего... В 1992 году гос. нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на жилой дом, однако была допущена ошибка в названии улицы дома, вместо улицы фактического нахождения дома (Дальняя) указана улица прописки наследницы (Дзержинского), а это уже совсем другой дом получается. Нотариус (уже частный) исправить такую ошибку не может, т.к. это "ошибка" меняет суть документа. К вопросу о выдаче повторного свидетельства о праве на наследство с уже правильным указанием адреса, улицы дома - у нотариуса такого права по закону нет, поскольку в рамках заведенного наследственного дела свидетельство о праве на наследство уже выдано. нотариус может выдать лишь дубликат свидетельства, но увы полностью повторяя ошибку в адресе, т.е. без изменения каких-либо данных документа, на то он и дубликат. Таким образом, исправить адрес можно лишь по решению суда. Думала как поступить в этой ситуации, с каким заявлением идти в суд. Сначала решила забыть про выданное свидетельство о праве на наследство и просить суд установить факт фактического принятия наследства, но после разговора с нотариусом поняла, что суд откажет, поскольку нотариус как привлеченное к участию в деле заинтересованное лицо пояснит, что наследство принято и есть выданное свидетельство, никем не оспоренное и не признанное незаконным. О признании права собственности в исковом порядке тоже думала, но как вы справедливо заметили, госпошлина...., и потом все-таки не хотелось бы, поскольку правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство у меня есть - единственное с допущенной технической, подчеркиваю, ошибкой. Решила, что надо обращаться в суд именно с таким заявлением - об исправлении технической ошибки в документе, но не могу в ГПК отыскать подходящей правовой нормы((( В этой связи было бы интересно посмотреть определение кассационной инстанции по вашему делу.
Кстати, при обращении в суд, в ходе общения с помощниками судьи (понятно, что в суде консультаций не дают) я также не смогла получить ответ, с каким же заявлением в этой ситуации обращаться... советовали попробовать обратиться с заявлением об установлении принадлежности правоустанавливающего документа, но тут полностью согласна с Вами, это не тот случай, поскольку разночтений в ФИО как раз нет.

Сообщение отредактировал Inna 82: 24 April 2010 - 02:44

  • 0

#13 -Дневной надзор-

-Дневной надзор-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 April 2010 - 15:55

Выкладываю кассационное определение. Как видится, судебная коллегия вышла за рамки требований, поскольку установления признания факта владения и пользования я не просил... То ли по аналогии применили п. 6 ч. 2 ст. 264, то ли в словах запутались, то ли что :D На словах, вообще, говорили о факте принадлежности правоустанавливающего документа.
Ну да ладно - для УФРС более, чем достаточно:D

____________23.03.2010_0002.jpg ____________23.03.2010_0003.jpg ____________23.03.2010_0004.jpg ____________23.03.2010_0005.jpg

Alderamin

Не то что бы нарушение... просто это бред...

Ну это да, согласен.

Inna 82

Решила, что надо обращаться в суд именно с таким заявлением - об исправлении технической ошибки в документе, но не могу в ГПК отыскать подходящей правовой нормы

Как отсудитесь, отпишитесь! Если спора нет, то установление юрфакта, осталось придумать какого :D
  • 0

#14 Inna 82

Inna 82
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2010 - 02:36

спасибо за определение. на самом деле тоже уже рассматривала и заявление об определении факта владения, но поняла так, что оно не подойдет, поскольку подается в случае утраты правоустанавливающего документа, именно утраты.
после майских буду обращаться в суд, отпишусь обязательно потом.
  • 0

#15 illicit

illicit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 45 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2010 - 16:11

Похожа ли ситуация, когда нотариус выдал свидетельство о наследстве (земельный участок), указав, что он "для дачного хазяйства", а по свидетельству о праве собственности наследодателя - "для ведения личного подсобного хозяйства"? Из-за этих противоречий приостановлена постановка ЗУ на кадастровый учет.
Скорее всего, нам надо также признавать юридический факт.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных