Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Легитимность предоставления информации по Интернету!


Сообщений в теме: 9

#1 moroz777

moroz777
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2009 - 19:12

Всем доброго времени суток!

Представим ситуацию (по-моему, уже была в Татарстане).
ГИБДД через интернет предоставляет следующий сервис.
Пользователь сайта вводит номер водительского удостоверения.
Система по номеру водительского удостоверения выдаёт информацию по всем неоплаченным на данный момент штрафам за нарушение ПДД (а именно номер и дату постановления по делу об административном правонарушении и размер штрафа).

Мой вопрос заключается в следующем.
Насколько это всё легитимно? :D Не противоречит ли этот сервис прописанной Конституцией РФ неприкосновенности частной жизни?

Заранее благодарен за ответы и мнения!
  • 0

#2 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2009 - 23:26

Всем доброго времени суток!

Представим ситуацию (по-моему, уже была в Татарстане).
ГИБДД через интернет предоставляет следующий сервис.
Пользователь сайта вводит номер водительского удостоверения.
Система по номеру водительского удостоверения выдаёт информацию по всем неоплаченным на данный момент штрафам за нарушение ПДД (а именно номер и дату постановления по делу об административном правонарушении и размер штрафа).

Мой вопрос заключается в следующем.
Насколько это всё легитимно?  :D Не противоречит ли этот сервис прописанной Конституцией РФ неприкосновенности частной жизни?

Заранее благодарен за ответы и мнения!


Эта ситуация является нарушением ФЗ "О персональных данных" :D
Для предоставления такой услуги как минимум требуется согласие волителей, сведения о которых имеются в этой системе.
  • 0

#3 moroz777

moroz777
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2009 - 23:51

Эта ситуация является нарушением ФЗ "О персональных данных" :D
Для предоставления такой услуги как минимум требуется согласие волителей, сведения о которых имеются в этой системе.


В какой его части?
Разве в данном случае не получается, что персональные данные обезличены???
  • 0

#4 manofwar

manofwar
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 15:30

moroz777 +1
Чтобы воспользоваться указанной системой нужно минимум иметь номер водительского удостоверения.
Какую еще информацию выдает эта система и в каком виде? Нужно ли регистрироваться при вводе номера в систему и если нужно, то любопытно почитать соглашение под которым водитель ставит галочку регистрируясь.

Мне кажется можно так продумать все, чтобы подобный сервис не нарушал каких-либо прав граждан.

Да вроде и не нарушает, на мой взгляд.
  • 0

#5 Крайнов Н.Н.

Крайнов Н.Н.
  • ЮрКлубовец
  • 121 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 16:19

Если фамилии имени отчества нет - то получается не нарушает :D)) Хотя удостоверение и может индивидуализировать владельца :D))
  • 0

#6 moroz777

moroz777
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 19:16

Похожий сервис сейчас есть у налоговиков.
Вводишь ИНН, получаешь свои задолженности по налогам.
http://www.r02.nalog...148&topic=fl_02
  • 0

#7 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 21:18

Эта ситуация является нарушением ФЗ "О персональных данных" :D
Для предоставления такой услуги как минимум требуется согласие волителей, сведения о которых имеются в этой системе.


В какой его части?
Разве в данном случае не получается, что персональные данные обезличены???


1. А можно встречный вопрос - с каких это пор обезличивание персональных данных (за исключением обработки статистической информации) стало основанием не спрашивать согласия субъекта? :D

2. Я бы поспорил насчет номера как способа обезличивания данных. Сейчас модно заменять ФИО субъекта его порядковым номером и обзывать это обезличиванием, но, боюсь что это слишком широкая трактовка. Правда, в отсутствие правоприменительной не буду настаивать на совей абсолютной правоте :)

"обезличивание персональных данных - действия, в результате которых невозможно определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных"

Во-первых, если по номеру водительского удостоверения можно однозначно выдать задолженность субъекта, значит принадлежность этого номера этому субъекту установить возможно - как минимум, для самого оператора.

Во-вторых, помимо этого оператора, есть еще несколько тысяч физических лиц, на законном основании имеющих доступ к данным водительского удостоверения многих водителей: это, как минимум, сотрудники и агенты страховых компаний, в которых эти водители имели счастье оформлять КАСКО или ОСАГО. Поэтому я бы сказал, что установить эту принадлежность возможно, причем не только для оператора :)

Сообщение отредактировал malotavr: 28 August 2009 - 21:21

  • 0

#8 moroz777

moroz777
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 22:11

1. А можно встречный вопрос - с каких это пор обезличивание персональных данных (за исключением обработки статистической информации) стало основанием не спрашивать согласия субъекта? :D

2. Я бы поспорил насчет номера как способа обезличивания данных.  Сейчас модно заменять ФИО субъекта его порядковым номером и обзывать это обезличиванием, но, боюсь что это слишком широкая трактовка. Правда, в отсутствие правоприменительной не буду настаивать на совей абсолютной правоте :D

"обезличивание персональных данных - действия, в результате которых невозможно определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных"

Во-первых, если по номеру водительского удостоверения можно однозначно выдать задолженность субъекта, значит принадлежность этого номера этому субъекту установить возможно - как минимум, для самого оператора.

Во-вторых, помимо этого оператора, есть еще несколько тысяч физических лиц, на законном основании имеющих доступ к данным водительского удостоверения многих водителей: это, как минимум, сотрудники и агенты страховых компаний, в которых эти водители имели счастье оформлять КАСКО или ОСАГО. Поэтому я бы сказал, что установить эту принадлежность возможно, причем не только для оператора :)


А если посмотреть с другой стороны: с точки зрения причинения возможного ущерба или вреда субъекту персональных данных, информацию о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД которого узнал кто-то другой.
Какой вред или ущерб теоретически ему может быть причинён?
  • 0

#9 malotavr

malotavr
  • ЮрКлубовец
  • 216 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2009 - 23:15

А если посмотреть с другой стороны: с точки зрения причинения возможного ущерба или вреда субъекту персональных данных, информацию о неоплаченных штрафах за нарушение ПДД которого узнал кто-то другой.
Какой вред или ущерб теоретически ему может быть причинён?


Такой же, какой может причинить разглашение любых сведений, составляющих тайну личной жизни. Представьте себе человека, скрывающего свою финансовую несостоятельность, не позволяющую ему штраф оплатить. Имеет он право на эту тайну? Разглашение причинит ему моральный вред.

Слава богу, право на тайну личной жизни вытекает из самой возможности вреда, а не из его размера, который не всегда можно сосчитать.
  • 0

#10 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2009 - 01:43

Похожий сервис сейчас есть у налоговиков.
Вводишь ИНН, получаешь свои задолженности по налогам.
http://www.r02.nalog...148&topic=fl_02

не открывается :D

Сообщение отредактировал Lesiki: 29 August 2009 - 01:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных