Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Авторский заказ или Служебное произведение ? В чем отличия?


Сообщений в теме: 11

#1 Gregory-nn

Gregory-nn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 02:08

Добрый вечер.
Я - фотограф, снимаю спорт для спортивного клуба.
Договорная база, как водится, никакая. Вопрос исключительных прав не прописан нигде. Хочется привести в соответствие, оставив исключительные права себе. В штате клуба не состою, на каждый месяц заключается договор со словами "создание фоторепортажа с матча".

Если я правильно понял, трактовок моего случая 2

1. служебное произведение - созданное в процессе исполнения служебных обязанностей (служебного задания), то есть автор должен являться сотрудником заказчика. Тогда (если иное не указано в договоре) исключительные имущественные права принадлежат работодателю.

2. договор авторского заказа, если не прописано иное, заказчик может использовать в целях, указанных в договоре, но исключительные имущественные права остаются у автора и он может использовать произведение в том числе и в целях, описанных в договоре.


Вопрос 1. Правильно ли я понимаю кому принадлежат права в случаях 1 и 2
Вопрос 2. Какие магические слова в договоре или иные условия позволяют отличить авторский заказ от служебного произведения ?
Вопрос 3. Может ли изменить ситуацию то, что в правовом регламенте лиги (под эгидой которой проводятся соревнования) записано

1. Все имущественные и неимущественные права на Чемпионат принадлежат ООО «КХЛ».
2. К указанным правам относятся, включая, но не ограничиваясь, права на:
. . . . . . . . .
2.14. формирование и любого рода использование видео и фотоизображений матчей Чемпионата и иных мероприятий в рамках Чемпионата, включая права на формирование, производство и передачу телевизионных и радиотрансляций, трансляций в глобальной компьютерной сети Интернет, трансляций по каналам мобильной связи и фотосъемок матчей Чемпионата и иных мероприятий в рамках Чемпионата;

1. ООО «КХЛ» принадлежат исключительные права на освещение Чемпионата Континентальной хоккейной лиги посредством трансляции изображения и/или звука любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи трансляций и (или) фотосъемок Чемпионата, а также иные права на освещение Чемпионата Континентальной хоккейной лиги, так или иначе связанные со статусом организатора (соорганизатора) спортивного мероприятия.


Поиском пользовался, однозначного ответа не нашел.
Заранее огромное спасибо.
  • 0

#2 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:00

Gregory-nn
Так Вы по трудовому договору работаете? Если нет, откуда тогда служебное произведение? :D
  • 0

#3 Gregory-nn

Gregory-nn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:23

Gregory-nn
Так Вы по трудовому договору работаете?


Нет, трудового договора нет. Только договор подряда.
Я и пытаюсь выяснить как должен называться и какие слова содержать-не содержать договор, чтобы исключительные права остались у меня.
  • 0

#4 Platosha

Platosha
  • Старожил
  • 3678 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:36

Gregory-nn
Работаете как ИП (ООО) или как ф. лицо?

Сообщение отредактировал Platosha: 17 September 2009 - 19:36

  • 0

#5 Несвятой

Несвятой
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:44

Договор не должен содержать слова "исполнитель передает заказчику имущественные права на использование..."

Меня больше позабавила фраза из регламента КХЛ, чот все имущественные права на Чемпионат - что это за объект права такой - чемпионат?
  • 0

#6 Gregory-nn

Gregory-nn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:44

Gregory-nn
Работаете как ИП (ООО) или как ф. лицо?


Физическое лицо.
  • 0

#7 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:51

Gregory-nn
Есть кое-какая суд. практика по признанию договоров подряда трудовыми, если чел подчинялся нормам трудового распорядка в компании. Вы подчинялись (ну там время прихода-время ухода, перерыв на обед, пропускной режим и т.п.)?
  • 0

#8 Gregory-nn

Gregory-nn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 19:59

Договор не должен содержать слова "исполнитель передает заказчику имущественные права на использование..."


Это понятно, там нет таких слов, я опасаюсь как бы не был истрактован этот договор неверно, и не было бы признано снятое - снятым по служебному заданию. Тогда по-умолчанию, если не указано обратное, все права у заказчика. Хочу понять где четкое разграничение этих двух видов договоров.

Меня больше позабавила фраза из регламента КХЛ, чот все имущественные права на Чемпионат - что это за объект права такой - чемпионат?


У КХЛ вообще очень забавная внутренняя нормативная база. Но если я правильно понимаю это же не закон, а внутренний нормативный акт организации, и влиять на Гражданский кодекс он не в силах ?


Добавлено немного позже:

(ну там время прихода-время ухода, перерыв на обед, пропускной режим и т.п.)?


Нет. В договоре указан фоторепортаж с матча - я прихожу на матч, снимаю, дома обрабатываю, выдаю на сайт и на электроном носителе пресс-службе результат. Более никаких формализованных отношений с клубом не имею.
  • 0

#9 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 20:08

Gregory-nn

Договорная база, как водится, никакая. Вопрос исключительных прав не прописан нигде.

тогда все права остаются у Вас. Вы, надеюсь, под этим регламентом лиги не подписывались? Тогда он сохраняет статус локального нормативного акта этой лиги и Вас не касается, имхо
  • 0

#10 Несвятой

Несвятой
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 20:09

Я посмотрел на сайте КХЛ их регламент - там даже определение Чемпионата дано коряво. Кроме того этот регламент распорстраняется на клубы, состоящие в Лиге, т.е. по идее для того чтобы на матчах был аккредитованный фотограф от них, клуб в своем договоре с лигой прописывает такую возможность. На вас же не должно распространяться ничего, кроме условий вашего договора с клубом и законодательства РФ.

ЗЫ: Вообще на мой взгляд ст.1288 написана весьма любопытно: из п.1. следует, что передача прав предметом договора не является. Предметом ДАЗ является создание в объективной форме и передача в собственность носителя с произведением. ДАЗ может быть предусмотрено отчуждение прав (а может быть и не предусмотрено стало быть). При этом про лицензионные условия в статье сказано лишь в контексте, что если передавамые права по договору ограничены, то это лицензионный договор.

Сообщение отредактировал Несвятой: 17 September 2009 - 20:13

  • 0

#11 Gregory-nn

Gregory-nn
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2009 - 21:33

Я посмотрел на сайте КХЛ их регламент .....


На сайте КХЛ - прошлогодний регламент.
В этом году их 7 штук. Их почему-то не публикуют, но требуют соблюдения :D
В том числе Правовой (где и прописаны процитированные выше абзацы про права) и регламент по маркетингу и коммуникациям (там про права ни слова, только про то где можно снимать а где нельзя).

Аккредитация у меня есть. Я расписывался за соблюдение правил, указанных на обратной стороне карточки.
Там написано "обязуется соблюдать регламент по маркетингу и коммуникациям" то есть стоять там где можно, не пить, не курить, не дебоширить и т.д.
  • 0

#12 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2009 - 00:20

Есть кое-какая суд. практика по признанию договоров подряда трудовыми, если чел подчинялся нормам трудового распорядка в компании.


Как-то давно на досуге читал статью по этому вопросу... там говорилось, что или такие условия в самом договоре должны быть, или договор должен к ним отсылать.
Права в данном случае - присоединяюсь :D - у фотографа должны оставаться
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных